Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Mercredi 10 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Kayak monoplace (K1) Hommes

Joseph Clarke GBR Grande-Bretagne
Peter Kauzer SLO Slovénie
Jiri Prskavec CZE République tchèque
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Contre-la-montre individuel Hommes

Fabian Cancellara SUI Suisse
Tom Dumoulin NED Pays-Bas
Christopher Froome GBR Grande-Bretagne

Contre-la-montre individuel Femmes

Kristin Armstrong USA États-Unis d'Amérique
Olga Zabelinskaya RUS Fédération de Russie
Anna van der Breggen NED Pays-Bas
Escrime Afficher Fermer

Fleuret individuel Femmes

Inna Deriglazova RUS Fédération de Russie
Elisa di Francisca ITA Italie
Ines Boubakri TUN Tunisie

Sabre individuel Hommes

Aron Szilagyi HUN Hongrie
Daryl Homer USA États-Unis d'Amérique
Junghwan Kim KOR République de Corée
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Concours multiple individuel Hommes

Kohei Uchimura JPN Japon
Oleg Verniaiev UKR Ukraine
Max Whitlock GBR Grande-Bretagne
Haltérophilie Afficher Fermer

77 kg - hommes Hommes

Nijat Rahimov KAZ Kazakhstan
Xiaojun Lyu CHN République populaire de Chine
Mohamed Mahmoud EGY Égypte

69 kg - femmes Femmes

Yanmei Xiang CHN République populaire de Chine
Zhazira Zhapparkul KAZ Kazakhstan
Sara Ahmed EGY Égypte
Judo Afficher Fermer

-90 kg Hommes

Mashu Baker JPN Japon
Varlam Liparteliani GEO Géorgie
Donghan Gwak KOR République de Corée
Xunzhao Cheng CHN République populaire de Chine

-70 kg Femmes

Haruka Tachimoto JPN Japon
Yuri Alvear COL Colombie
Sally Conway GBR Grande-Bretagne
Laura Vargas Koch GER Allemagne
Natation Afficher Fermer

200 m papillon - femmes Femmes

Mireia Belmonte Garcia ESP Espagne
Madeline Groves AUS Australie
Natsumi Hoshi JPN Japon

Relais 4x200 m nage libre Femmes

États-Unis d'Amérique
Allison Schmitt
Leah Smith
Madeline Dirado
Katie Ledecky
Missy Franklin
Melanie Margalis
Cierra Runge
Jessica Ashwood
USA États-Unis d'Amérique
Australie
Tamsin Cook
Bronte Barratt
Emma McKeon
Leah Neale
Katerine Savard
AUS Australie
Canada
Taylor Madison Ruck
Brittany Maclean
Penny Oleksiak
Kennedy Goss
Emily Overholt
CAN Canada

100 m nage libre Hommes

Kyle Chalmers AUS Australie
Pieter Timmers BEL Belgique
Nathan Adrian USA États-Unis d'Amérique

200 m brasse - hommes Hommes

Dmitriy Balandin KAZ Kazakhstan
Josh Prenot USA États-Unis d'Amérique
Anton Chupkov RUS Fédération de Russie
Plongeon Afficher Fermer

Tremplin 3 m synchronisé - hommes Hommes

Grande-Bretagne
Jack Laugher
Chris Mears
Sam Dorman
GBR Grande-Bretagne
États-Unis d'Amérique
Mike Hixon
Yuan Cao
USA États-Unis d'Amérique
République populaire de Chine
Kai Qin
CHN République populaire de Chine
Tennis de table Afficher Fermer

Simple Femmes

Ning Ding CHN République populaire de Chine
Xiaoxia Li CHN République populaire de Chine
Song I Kim PRK République populaire démocratique de Corée
Tir Afficher Fermer

50 m pistolet Hommes

Jongoh Jin KOR République de Corée
Xuan Vinh Hoang VIE Viêt Nam
Song Guk Kim PRK République populaire démocratique de Corée

Double trap - hommes Hommes

Fehaid Aldeehani IOA Athlète Olympique Indépendant
Marco Innocenti ITA Italie
Steven Scott GBR Grande-Bretagne
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste