Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Mardi 09 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Canoë monoplace (C1) Hommes

Denis Gargaud Chanut FRA France
Matej Benus SVK Slovaquie
Takuya Haneda JPN Japon
Escrime Afficher Fermer

Épée individuelle Hommes

Sangyoung Park KOR République de Corée
Geza Imre HUN Hongrie
Gauthier Grumier FRA France
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Par équipes Femmes

États-Unis d'Amérique
Simone Biles
Gabrielle Douglas
Lauren Hernandez
Madison Kocian
Alexandra Raisman
Seda Tutkhalian
USA États-Unis d'Amérique
Fédération de Russie
Daria Spiridonova
Maria Paseka
Aliya Mustafina
Angelina Melnikova
Yilin Fan
RUS Fédération de Russie
République populaire de Chine
Yi Mao
Chunsong Shang
Jiaxin Tan
Yan Wang
CHN République populaire de Chine
Haltérophilie Afficher Fermer

69 kg Hommes

Zhiyong Shi CHN République populaire de Chine
Daniyar Ismayilov TUR Turquie
Luis Javier Mosquera Lozano COL Colombie

63 kg - femmes Femmes

Wei Deng CHN République populaire de Chine
Hyo Sim Choe PRK République populaire démocratique de Corée
Karina Goricheva KAZ Kazakhstan
Judo Afficher Fermer

-81 kg Hommes

Khasan Khalmurzaev RUS Fédération de Russie
Travis Stevens USA États-Unis d'Amérique
Sergiu Toma UAE Émirats arabes unis
Takanori Nagase JPN Japon

-63 kg Femmes

Tina Trstenjak SLO Slovénie
Clarisse Agbegnenou FRA France
Yarden Gerbi ISR Israël
Anicka van Emden NED Pays-Bas
Natation Afficher Fermer

200 m nage libre Femmes

Katie Ledecky USA États-Unis d'Amérique
Sarah Sjostrom SWE Suède
Emma McKeon AUS Australie

200 m 4 nages individuel - femmes Femmes

Katinka Hosszu HUN Hongrie
Siobhan-Marie O'Connor GBR Grande-Bretagne
Madeline Dirado USA États-Unis d'Amérique

200 m papillon - hommes Hommes

Michael Phelps USA États-Unis d'Amérique
Masato Sakai JPN Japon
Tamas Kenderesi HUN Hongrie

Relais 4x200 m nage libre Hommes

États-Unis d'Amérique
Conor Dwyer
Townley Haas
Ryan Lochte
Michael Phelps
Gunnar Bentz
Jack Conger
Clark Smith
Robbie Renwick
USA États-Unis d'Amérique
Grande-Bretagne
James Guy
Dan Wallace
Duncan Scott
Stephen Milne
Kosuke Hagino
GBR Grande-Bretagne
Japon
Naito Ehara
Yuki Kobori
Takeshi Matsuda
JPN Japon
Plongeon Afficher Fermer

Haut-vol 10 m synchronisé - femmes Femmes

République populaire de Chine
Huixia Liu
Ruolin Chen
Jun Hoong Cheong
CHN République populaire de Chine
Malaisie
Pandelela Rinong Pamg
Meaghan Benfeito
MAS Malaisie
Canada
Roseline Filion
CAN Canada
Sports équestres Afficher Fermer

Concours complet individuel

Michael Jung GER Allemagne
Astier Nicolas FRA France
Phillip Dutton USA États-Unis d'Amérique

Concours complet par équipes

France
Astier Nicolas
Karim Laghouag
Thibaut Vallette
Mathieu Lemoine
Ingrid Klimke
FRA France
Allemagne
Julia Krajewski
Michael Jung
Sandra Auffarth
Sam Griffiths
GER Allemagne
Australie
Christopher Burton
Stuart Tinney
Shane Rose
AUS Australie
Tir Afficher Fermer

25 m pistolet Femmes

Anna Korakaki GRE Grèce
Monika Karsch GER Allemagne
Heidi Diethelm Gerber SUI Suisse
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste