Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Dimanche 07 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Course sur route Femmes

Anna van der Breggen NED Pays-Bas
Emma Johansson SWE Suède
Elisa Longo Borghini ITA Italie
Escrime Afficher Fermer

Fleuret individuel - hommes Hommes

Daniele Garozzo ITA Italie
Alexander Massialas USA États-Unis d'Amérique
Timur Safin RUS Fédération de Russie
Haltérophilie Afficher Fermer

56 kg - hommes Hommes

Qingquan Long CHN République populaire de Chine
Yun Chol Om PRK République populaire démocratique de Corée
Sinphet Kruaithong THA Thaïlande

53 kg - femmes Femmes

Shu-Ching Hsu TPE Chinese Taipei
Hidilyn Diaz PHI Philippines
Jin Hee Yoon KOR République de Corée
Judo Afficher Fermer

-66 kg Hommes

Fabio Basile ITA Italie
Baul An KOR République de Corée
Rishod Sobirov UZB Ouzbékistan
Masashi Ebinuma JPN Japon

-52 kg Femmes

Majlinda Kelmendi KOS Kosovo
Odette Giuffrida ITA Italie
Misato Nakamura JPN Japon
Natalia Kuziutina RUS Fédération de Russie
Natation Afficher Fermer

400 m nage libre Femmes

Katie Ledecky USA États-Unis d'Amérique
Jazz Carlin GBR Grande-Bretagne
Leah Smith USA États-Unis d'Amérique

100 m papillon - femmes Femmes

Sarah Sjostrom SWE Suède
Penny Oleksiak CAN Canada
Dana Vollmer USA États-Unis d'Amérique

100 m brasse Hommes

Adam Peaty GBR Grande-Bretagne
Cameron van der Burgh RSA Afrique du Sud
Cody Miller USA États-Unis d'Amérique

Relais 4x100 m nage libre Hommes

États-Unis d'Amérique
Caeleb Dressel
Blake Pieroni
James Feigen
Anthony Ervin
Nathan Adrian
Ryan Held
Michael Phelps
Clement Mignon
USA États-Unis d'Amérique
France
William Meynard
Jeremy Stravius
Florent Manaudou
Fabien Gilot
Mehdy Metella
James Roberts
FRA France
Australie
Kyle Chalmers
James Magnussen
Cameron McEvoy
Matthew Abood
AUS Australie
Plongeon Afficher Fermer

Tremplin 3 m synchronisé - femmes Femmes

République populaire de Chine
Minxia Wu
Tingmao Shi
Tania Cagnotto
CHN République populaire de Chine
Italie
Francesca Dallape'
Maddison Keeney
ITA Italie
Australie
Anabelle Smith
AUS Australie
Tir Afficher Fermer

10 m pistolet à air Femmes

Mengxue Zhang CHN République populaire de Chine
Vitalina Batsarashkina RUS Fédération de Russie
Anna Korakaki GRE Grèce

Fosse olympique Femmes

Catherine Skinner AUS Australie
Natalie Rooney NZL Nouvelle-Zélande
Corey Cogdell USA États-Unis d'Amérique
Tir à l'arc Afficher Fermer

Épreuve par équipes - femmes Femmes

République de Corée
Misun Choi
Bobae Ki
Hyejin Chang
Tuiana Dashidorzhieva
KOR République de Corée
Fédération de Russie
Ksenia Perova
Inna Stepanova
Chien-Ying Le
RUS Fédération de Russie
Chinese Taipei
Shih-Chia Lin
Ya-Ting Tan
TPE Chinese Taipei
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste