Jeux Olympiques Rio 2016

Les français Rugby à 7

Partagez
Hommes Afficher Fermer

Résultats Femmes, poule B - Femmes
06/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jennifer Troncy
France 24 Victoire
Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 7 Défaite

Résultats Femmes, poule B - Femmes
06/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jennifer Troncy
France 40 Victoire
Kenya
Catherine Abilla, Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Doreen Nziwa, Janet Okelo, Philadelphia Orlando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo
Kenya 7 Défaite

Résultats Femmes, poule B - Femmes
07/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss, Huriana Manuel, Kayla McAlister, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Nouvelle-Zélande 26 Victoire
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 7 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale 2 - Femmes
07/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Canada
Brittany Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jennifer Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams
Canada 15 Victoire
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 5 Défaite

Résultats Femmes, placement 5-8 - Femmes
08/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 12 Défaite
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 24 Victoire

Résultats Femmes, placement 5-6 - Femmes
08/08/2016 23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 5 Défaite
États-Unis d'Amérique
Akalani Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Faavesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens
États-Unis d'Amérique 19 Victoire

Résultats Hommes, poule B
09/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Lewis Holland, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 14 Défaite
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 31 Victoire

Résultats Hommes, poule B
09/08/2016 21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Afrique du Sud
Cecil Afrika, Tim Agaba, Kyle Brown, Juan de Jongh, Justin Geduld, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Dylan Sage, Seabelo Senatla, Kwagga Smith, Philip Snyman, Rosko Specman
Afrique du Sud 26 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 0 Défaite

Résultats Hommes, poule B
10/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 26 Victoire
Espagne
Javier Carrion, Pablo Feijoo, Igor Genua, Francisco Hernandez, Angel Lopez, Joan Losada, Ignacio Martin, Pol Pla, Marcos Poggi, Cesar Sempere, Matias Tudela, Inaki Villanueva
Espagne 5 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale 2
10/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Japon
Kenki Fukuoka, Teruya Goto, Kazuhiro Goya, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yusaku Kuwazuru, Lomano Lemeki, Katsuyuki Sakai, Kameli Soejima, Yoshitaka Tokunaga, Shohei Toyoshima, Lote Tuqiri
Japon 12 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 7 Défaite

Résultats Hommes, placement 5-8
11/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Scott Curry, Sam Dickson, D J Forbes, Rieko Ioane, Akira Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Sione Molia, Lewis Ormond, Augustine Pulu, Regan Ware, Joe Webber
Nouvelle-Zélande 24 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Sofiane Guitone, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 19 Défaite

Résultats Hommes, placement 7-8
11/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Sofiane Guitone, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 12 Victoire
Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Tom Kingston, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 10 Défaite
Femmes Afficher Fermer

Résultats Femmes, poule B - Femmes
06/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jennifer Troncy
France 24 Victoire
Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 7 Défaite

Résultats Femmes, poule B - Femmes
06/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jennifer Troncy
France 40 Victoire
Kenya
Catherine Abilla, Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Doreen Nziwa, Janet Okelo, Philadelphia Orlando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo
Kenya 7 Défaite

Résultats Femmes, poule B - Femmes
07/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss, Huriana Manuel, Kayla McAlister, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Nouvelle-Zélande 26 Victoire
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 7 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale 2 - Femmes
07/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Canada
Brittany Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jennifer Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams
Canada 15 Victoire
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 5 Défaite

Résultats Femmes, placement 5-8 - Femmes
08/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 12 Défaite
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 24 Victoire

Résultats Femmes, placement 5-6 - Femmes
08/08/2016 23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 5 Défaite
États-Unis d'Amérique
Akalani Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Faavesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens
États-Unis d'Amérique 19 Victoire

Résultats Hommes, poule B
09/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Lewis Holland, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 14 Défaite
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 31 Victoire

Résultats Hommes, poule B
09/08/2016 21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Afrique du Sud
Cecil Afrika, Tim Agaba, Kyle Brown, Juan de Jongh, Justin Geduld, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Dylan Sage, Seabelo Senatla, Kwagga Smith, Philip Snyman, Rosko Specman
Afrique du Sud 26 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 0 Défaite

Résultats Hommes, poule B
10/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 26 Victoire
Espagne
Javier Carrion, Pablo Feijoo, Igor Genua, Francisco Hernandez, Angel Lopez, Joan Losada, Ignacio Martin, Pol Pla, Marcos Poggi, Cesar Sempere, Matias Tudela, Inaki Villanueva
Espagne 5 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale 2
10/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Japon
Kenki Fukuoka, Teruya Goto, Kazuhiro Goya, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yusaku Kuwazuru, Lomano Lemeki, Katsuyuki Sakai, Kameli Soejima, Yoshitaka Tokunaga, Shohei Toyoshima, Lote Tuqiri
Japon 12 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 7 Défaite

Résultats Hommes, placement 5-8
11/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Scott Curry, Sam Dickson, D J Forbes, Rieko Ioane, Akira Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Sione Molia, Lewis Ormond, Augustine Pulu, Regan Ware, Joe Webber
Nouvelle-Zélande 24 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Sofiane Guitone, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 19 Défaite

Résultats Hommes, placement 7-8
11/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Sofiane Guitone, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 12 Victoire
Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Tom Kingston, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 10 Défaite

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Rugby

  • Jérémy AICARDI

    • à 7
  • Audrey AMIEL

    • à 7
  • Steeve BARRY

    • à 7
  • Pauline BISCARAT

    • à 7
  • Terry BOUHRAOUA

    • à 7
  • Julien CANDELON

    • à 7
  • Damien CLER

    • à 7
  • Manoël DALL’IGNA

    • à 7
  • Camille GRASSINEAU

    • à 7
  • Lina GUERIN

    • à 7
  • Elodie GUIGLION

    • à 7
  • Fanny HORTA

    • à 7
  • Vincent INIGO

    • à 7
  • Shannon IZAR

    • à 7
  • Caroline LADAGNOUS

    • à 7
  • Pierre-Gilles LAKAFIA

    • à 7
  • Jonathan LAUGEL

    • à 7
  • Jade LE PESQ

    • à 7
  • Marjorie MAYANS

    • à 7
  • Stephen PAREZ-EDO

    • à 7
  • Rose THOMAS

    • à 7
  • Jennifer TRONCY

    • à 7
  • Virimi VAKATAWA

    • à 7
  • Sacha VALLEAU

    • à 7
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc