Jeux Olympiques Rio 2016

Les français Handball

Partagez
Hommes Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B - Femmes
06/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 14 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 18 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
08/08/2016 00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 25 Victoire
Tunisie
Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Khaled Haj Youssef, Aymen Hammed, Oussama Hosni, Wael Jallouz, Mohamed Jilani Maaref, Marouen Maggaiz, Makrem Missaoui, Sobhi Saied, Mohamed Soussi, Issam Tej, Aymen Toumi
Tunisie 23 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B - Femmes
08/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 25 Défaite
Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sedoykina, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 26 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
09/08/2016 14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Qatar
Bassel Alrayes, Marko Bagaric, Rafael Capote, Borja Fernandez, Hassan Mabrouk, Kamal Aldin Mallash, Zarko Markovic, Nasreddine Megdich, Eldar Memisevic, Abdulrazzaq Murad, Bertrand Roine, Danijel Saric, Goran Stojanovic, Ameen Zakkar
Qatar 20 Défaite
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 35 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B - Femmes
11/08/2016 02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire
Argentine
Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratu, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvado, Macarena Sans
Argentine 11 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
12/08/2016 02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 31 Victoire
Argentine
Gonzalo Carou, Juan Pablo Fernandez, Federico Fernandez, Fernando Garcia, Federico Pizarro, Pablo Portela, Adrian Portela, Leonardo Querin, Matias Schulz, Pablo Simonet, Sebastian Simonet, Pablo Vaistein, Agustin Vidal, Federico Vieyra
Argentine 24 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B - Femmes
13/08/2016 02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

République de Corée
Sumin Choi, Han Na Gwon, Yura Jung, Jinyi Kim, Eunbi Lee, Yeongsin Nam, Yongran Oh, Mira Park, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Hairim Song, Sunhee Woo, Hyunji Yoo, Sojeong Yu
République de Corée 17 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 21 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
13/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Croatie
Ilija Brozovic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Igor Karacic, Marko Kopljar, Kresimir Kozina, Marko Mamic, Ivan Pesic, Ivan Sliskovic, Luka Stepancic, Ivan Stevanovic, Manuel Strlek
Croatie 29 Victoire
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 28 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B - Femmes
14/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Suède
Jenny Alm, Linn Blohm, Johanna Bundsen, Michaela Ek, Isabelle Gullden, Nathalie Hagman, Filippa Idehn, Sabina Jacobsen, Jamina Roberts, Louise Sand, Carin Stromberg, Frida Tegstedt, Linnea Torstensson, Angelica Wallen
Suède 25 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
15/08/2016 19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 33 Victoire
Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Rene Toft Hansen, Henrik Toft Hansen
Danemark 30 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale - Femmes
16/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Espagne
Macarena Aguilar, Alexandrina Cabral, Elizabet Chavez, Naiara Egozkue, Patricia Elorza, Lara Gonzalez, Ainhoa Hernandez, Marta Lopez, Marta Mangue, Carmen Martin, Silvia Navarro, Nerea Pena, Elizabeth Pinedo, Darly Zoqbi
Espagne 26 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
17/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Brésil
Cesar Augusto Almeida, Lucas Candido, Fabio Chiuffa, Joao da Silva, Jose Guilherme de Toledo, Maik dos Santos, Thiagus dos Santos, Oswaldo dos Santos Guimaraes, Diogo Kent Hubner, Haniel Langaro, Alexandro Pozzer, Leonardo Santos, Andre Soares, Henrique Teixeira
Brésil 27 Défaite
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 34 Victoire

Résultats Femmes, demi-finale - Femmes
18/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 23 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 24 Victoire

Résultats Hommes, demi-finale
19/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 29 Victoire
Allemagne
Paul Drux, Steffen Fath, Uwe Gensheimer, Kai Hafner, Silvio Heinevetter, Julius Kuhn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Steffen Weinhold, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff
Allemagne 28 Défaite

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or - Femmes
20/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Tamara Horacek, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 19 Défaite
Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Tatiana Erokhina, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 22 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or
21/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Henrik Toft Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 28 Victoire
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Olivier Nyokas, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 26 Défaite
Femmes Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B - Femmes
06/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 14 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 18 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
08/08/2016 00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 25 Victoire
Tunisie
Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Khaled Haj Youssef, Aymen Hammed, Oussama Hosni, Wael Jallouz, Mohamed Jilani Maaref, Marouen Maggaiz, Makrem Missaoui, Sobhi Saied, Mohamed Soussi, Issam Tej, Aymen Toumi
Tunisie 23 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B - Femmes
08/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 25 Défaite
Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sedoykina, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 26 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
09/08/2016 14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Qatar
Bassel Alrayes, Marko Bagaric, Rafael Capote, Borja Fernandez, Hassan Mabrouk, Kamal Aldin Mallash, Zarko Markovic, Nasreddine Megdich, Eldar Memisevic, Abdulrazzaq Murad, Bertrand Roine, Danijel Saric, Goran Stojanovic, Ameen Zakkar
Qatar 20 Défaite
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 35 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B - Femmes
11/08/2016 02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire
Argentine
Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratu, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvado, Macarena Sans
Argentine 11 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
12/08/2016 02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 31 Victoire
Argentine
Gonzalo Carou, Juan Pablo Fernandez, Federico Fernandez, Fernando Garcia, Federico Pizarro, Pablo Portela, Adrian Portela, Leonardo Querin, Matias Schulz, Pablo Simonet, Sebastian Simonet, Pablo Vaistein, Agustin Vidal, Federico Vieyra
Argentine 24 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B - Femmes
13/08/2016 02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

République de Corée
Sumin Choi, Han Na Gwon, Yura Jung, Jinyi Kim, Eunbi Lee, Yeongsin Nam, Yongran Oh, Mira Park, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Hairim Song, Sunhee Woo, Hyunji Yoo, Sojeong Yu
République de Corée 17 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 21 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
13/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Croatie
Ilija Brozovic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Igor Karacic, Marko Kopljar, Kresimir Kozina, Marko Mamic, Ivan Pesic, Ivan Sliskovic, Luka Stepancic, Ivan Stevanovic, Manuel Strlek
Croatie 29 Victoire
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 28 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B - Femmes
14/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Suède
Jenny Alm, Linn Blohm, Johanna Bundsen, Michaela Ek, Isabelle Gullden, Nathalie Hagman, Filippa Idehn, Sabina Jacobsen, Jamina Roberts, Louise Sand, Carin Stromberg, Frida Tegstedt, Linnea Torstensson, Angelica Wallen
Suède 25 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
15/08/2016 19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 33 Victoire
Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Rene Toft Hansen, Henrik Toft Hansen
Danemark 30 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale - Femmes
16/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Espagne
Macarena Aguilar, Alexandrina Cabral, Elizabet Chavez, Naiara Egozkue, Patricia Elorza, Lara Gonzalez, Ainhoa Hernandez, Marta Lopez, Marta Mangue, Carmen Martin, Silvia Navarro, Nerea Pena, Elizabeth Pinedo, Darly Zoqbi
Espagne 26 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
17/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Brésil
Cesar Augusto Almeida, Lucas Candido, Fabio Chiuffa, Joao da Silva, Jose Guilherme de Toledo, Maik dos Santos, Thiagus dos Santos, Oswaldo dos Santos Guimaraes, Diogo Kent Hubner, Haniel Langaro, Alexandro Pozzer, Leonardo Santos, Andre Soares, Henrique Teixeira
Brésil 27 Défaite
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 34 Victoire

Résultats Femmes, demi-finale - Femmes
18/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 23 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 24 Victoire

Résultats Hommes, demi-finale
19/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 29 Victoire
Allemagne
Paul Drux, Steffen Fath, Uwe Gensheimer, Kai Hafner, Silvio Heinevetter, Julius Kuhn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Steffen Weinhold, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff
Allemagne 28 Défaite

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or - Femmes
20/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Tamara Horacek, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 19 Défaite
Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Tatiana Erokhina, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 22 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or
21/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Henrik Toft Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 28 Victoire
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Olivier Nyokas, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 26 Défaite

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Handball

  • Luc ABALO

    • Par équipes
  • Camille AYGLON

    • Par équipes
  • Chloé BULLEUX

    • Par équipes
  • Blandine DANCETTE

    • Par équipes
  • Siraba DEMBELE

    • Par équipes
  • Adrien DIPANDA

    • Par équipes
  • Béatrice EDWIGE

    • Par équipes
  • Ludovic FABREGAS

    • Par équipes
  • Vincent GERARD

    • Par équipes
  • Laura GLAUSER

    • Par équipes
  • Mathieu GREBILLE

    • Par équipes
  • Michaël GUIGOU

    • Par équipes
  • Tamara HORACEK

    • Par équipes
  • Manon HOUETTE

    • Par équipes
  • Luka KARABATIC

    • Par équipes
  • Nikola KARABATIC

    • Par équipes
  • Alexandra LACRABERE

    • Par équipes
  • Laurisa LANDRE

    • Par équipes
  • Amandine LEYNAUD

    • Par équipes
  • Kentin MAHÉ

    • Par équipes
  • Timothey N'GUESSAN

    • Par équipes
  • Daniel NARCISSE

    • Par équipes
  • Gnonsiane NIOMBLA

    • Par équipes
  • Olivier NYOKAS

    • Par équipes
  • Estelle NZE MINKO

    • Par équipes
  • Thierry OMEYER

    • Par équipes
  • Allison PINEAU

    • Par équipes
  • Valentin PORTE

    • Par équipes
  • Marie PROUVENTIER

    • Par équipes
  • Cédric SORHAINDO

    • Par équipes
  • Grâce ZAADI

    • Par équipes
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc