Jeux Olympiques Rio 2016

Les français Escrime

Partagez
Fleuret individuel - hommes Afficher Fermer

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
07/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Erwan Le Pechoux France 15 Victoire
Sheng Lei République populaire de Chine 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
07/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Peter Joppich Allemagne 15 Victoire
Enzo Lefort France 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
07/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Andrea Cassara Italie 15 Victoire
Jeremy Cadot France 14 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
07/08/2016 17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Gerek Meinhardt États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Erwan Le Pechoux France 14 Défaite
Fleuret individuel Afficher Fermer

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
07/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Erwan Le Pechoux France 15 Victoire
Sheng Lei République populaire de Chine 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
07/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Peter Joppich Allemagne 15 Victoire
Enzo Lefort France 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
07/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Andrea Cassara Italie 15 Victoire
Jeremy Cadot France 14 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
07/08/2016 17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Gerek Meinhardt États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Erwan Le Pechoux France 14 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
10/08/2016 14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Astrid Guyart France 15 Victoire
Olga Leleiko Ukraine 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
10/08/2016 15h25 (fr) / 10h25 (br) - Terminé

Ysaora Thibus France 15 Victoire
Irem Karamete Turquie 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
10/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Astrid Guyart France 14 Victoire
Nzingha Prescod États-Unis d'Amérique 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
10/08/2016 16h25 (fr) / 11h25 (br) - Terminé

Ysaora Thibus France 15 Victoire
Huilin Le République populaire de Chine 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 3
10/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Aida Shanaeva Fédération de Russie 15 Victoire
Ysaora Thibus France 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 4
10/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Inna Deriglazova Fédération de Russie 15 Victoire
Astrid Guyart France 6 Défaite
Épée individuelle Afficher Fermer

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 64
06/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Auriane Mallo France 15 Victoire
Thi Nhu Hoa Nguyen Viêt Nam 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 64
06/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Marie-Florence Candassamy France 15 Victoire
Amanda Simeao Brésil 6 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
06/08/2016 15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Lauren Rembi France 13 Victoire
Simona Gherman Roumanie 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
06/08/2016 15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Ana Maria Popescu Roumanie 15 Victoire
Auriane Mallo France 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
06/08/2016 16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Marie-Florence Candassamy France 15 Victoire
Anqi Xu République populaire de Chine 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
06/08/2016 17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Lauren Rembi France 9 Victoire
Olena Kryvytska Ukraine 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
06/08/2016 18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Nathalie Moellhausen Brésil 15 Victoire
Marie-Florence Candassamy France 12 Défaite

Résultats Épée individuelle-femmes, quart de finale 4 - Femmes
06/08/2016 18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Lauren Rembi France 15 Victoire
Nathalie Moellhausen Brésil 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, demi-finale 2
06/08/2016 21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Emese Szasz Hongrie 10 Victoire
Lauren Rembi France 6 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, match pour la médaille de bronze
06/08/2016 22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Yiwen Sun République populaire de Chine 15 Victoire
Lauren Rembi France 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
09/08/2016 15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Athos Schwantes Brésil 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
09/08/2016 15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Francisco Limardo Venezuela 15 Victoire
Daniel Jerent France 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
09/08/2016 16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Yannick Borel France 15 Victoire
Andras Redli Hongrie 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
09/08/2016 17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Ayman Fayez Égypte 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
09/08/2016 18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Yannick Borel France 15 Victoire
Fabian Kauter Suisse 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 1
09/08/2016 18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Kazuyasu Minobe Japon 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 3
09/08/2016 18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Benjamin Steffen Suisse 15 Victoire
Yannick Borel France 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, demi-finale 1
09/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Geza Imre Hongrie 15 Victoire
Gauthier Grumier France 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, match pour la médaille de bronze
09/08/2016 22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Benjamin Steffen Suisse 11 Défaite
Sabre individuel Afficher Fermer

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
08/08/2016 15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Charlotte Lembach France 15 Victoire
Irene Vecchi Italie 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
08/08/2016 15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Cecilia Berder France 15 Victoire
Maria Belen Perez Maurice Argentine 6 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
08/08/2016 15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Manon Brunet France 15 Victoire
Seona Hwang République de Corée 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
08/08/2016 16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire
Charlotte Lembach France 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
08/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Manon Brunet France 15 Victoire
Anna Marton Hongrie 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
08/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Cecilia Berder France 15 Victoire
Ibtihaj Muhammad États-Unis d'Amérique 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 1
08/08/2016 17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire
Cecilia Berder France 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 2
08/08/2016 17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

Manon Brunet France 15 Victoire
Azza Besbes Tunisie 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, demi-finale 1
08/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire
Manon Brunet France 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, match pour la médaille de bronze
08/08/2016 22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Olga Kharlan Ukraine 15 Victoire
Manon Brunet France 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
10/08/2016 18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Vincent Anstett France 15 Victoire
Kenta Tokunan Japon 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 16
10/08/2016 19h55 (fr) / 14h55 (br) - Terminé

Vincent Anstett France 15 Victoire
Thanh An Vu Viêt Nam 8 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, quart de finale 3
10/08/2016 20h40 (fr) / 15h40 (br) - Terminé

Mojtaba Abedini République islamique d'Iran 15 Victoire
Vincent Anstett France 13 Défaite
Épée par équipes - hommes Afficher Fermer

Résultats Épée par équipes - hommes, quart de finale 1
14/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

France
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
France 45 Victoire
Venezuela
Kelvin Cana Infante, Silvio Fernandez, Francisco Limardo, Ruben Limardo Gascon
Venezuela 29 Défaite

Résultats Épée par équipes - hommes, demi-finale 1
14/08/2016 18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

France
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
France 45 Victoire
Hongrie
Gabor Boczko, Geza Imre, Andras Redli, Peter Somfai
Hongrie 40 Défaite

Résultats Épée par équipes - hommes, match pour la médaille d'or
14/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

France
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
France 45 Victoire
Italie
Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli
Italie 31 Défaite
Épée par équipes - femmes Afficher Fermer

Résultats Épée par équipes - femmes, quart de finale 3
11/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Olga Kochneva, Violetta Kolobova, Tatiana Logunova, Lyubov Shutova
Fédération de Russie 44 Victoire
France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
France 41 Défaite

Résultats Épée par équipes - femmes, classement 5-8
11/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Katharine Holmes, Kelley Hurley, Courtney Hurley, Katarzyna Trzopek
États-Unis d'Amérique 32 Victoire
France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
France 28 Défaite

Résultats Épée par équipes - femmes, placement 7-8
11/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
France 45 Victoire
Ukraine
Olena Kryvytska, Kseniya Pantelyeyeva, Anfisa Pochkalova, Yana Shemyakina
Ukraine 38 Défaite
Fleuret par équipes Afficher Fermer

Résultats Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 2
12/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

France
Jeremy Cadot, Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey
France 45 Victoire
République populaire de Chine
Haiwei Chen, Sheng Lei, Jianfei Ma, Jialuo Shi
République populaire de Chine 42 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, demi-finale 1
12/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

France
Jeremy Cadot, Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey
France 45 Victoire
Italie
Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassara, Daniele Garozzo
Italie 30 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, match pour la médaille d'or
12/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Artur Akhmatkhuzin, Alexey Cheremisinov, Timur Safin, Dmitry Zherebchenko
Fédération de Russie 45 Victoire
France
Jeremy Cadot, Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey
France 41 Défaite
Sabre par équipes - femmes Afficher Fermer

Résultats Sabre par équipes - femmes, quart de finale 3
13/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Italie
Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Italie 45 Victoire
France
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
France 36 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, classement 5-8
13/08/2016 15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

République de Corée
Seona Hwang, Jiyeon Kim, Jiyeon Seo, Jisu Yoon
République de Corée 45 Victoire
France
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
France 40 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, placement 7-8
13/08/2016 17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Mexique
Tania Arrayales, Ursula Gonzalez Garate, Nataly Michel, Julieta Toledo
Mexique 45 Victoire
France
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
France 38 Défaite

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Escrime

  • Vincent ANSTETT

    • Sabre
  • Cécilia BERDER

    • Sabre, Sabre par équipes
  • Yannick BOREL

    • Epée, Epée par équipes
  • Manon BRUNET

    • Sabre, Sabre par équipes
  • Jérémy CADOT

    • Fleuret, Fleuret par équipes
  • Marie-Florence CANDASSAMY

    • Epée, Epée par équipes
  • Gauthier GRUMIER

    • Epée, Epée par équipes
  • Astrid GUYART

    • Fleuret
  • Daniel JERENT

    • Epée, Epée par équipes
  • Erwann LE PECHOUX

    • Fleuret, Fleuret par équipes
  • Enzo LEFORT

    • Fleuret, Fleuret par équipes
  • Charlotte LEMBACH

    • Sabre, Sabre par équipes
  • Jean-Michel LUCENAY

    • Epée par équipes
  • Auriane MALLO

    • Epée, Epée par équipes
  • Lauren REMBI

    • Epée, Epée par équipes
  • Ysaora THIBUS

    • Fleuret
  • Jean-Paul TONY-HELISSEY

    • Fleuret par équipes
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste