Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Samedi 20 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 63 Défaite
Serbie
Dajana Butulija, Sasa Cado, Aleksandra Crvendakic, Milica Dabovic, Ana Dabovic, Nevena Jovanovic, Sara Krnjic, Jelena Milovanovic, Danielle Page, Sonja Petrovic, Tamara Radocaj, Dragana Stankovic
Serbie 70 Victoire
Boxe Afficher Fermer

Résultats 48-51 kg (poids mouche) - femmes, combat final
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Nicola Adams Grande-Bretagne 3 Victoire
Sarah Ourahmoune France 0 Défaite
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale B
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

4 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:41.069

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, finale A
14h07 (fr) / 09h07 (br) - Terminé

2 Maxime Beaumont France 35.362

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, finale A
15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

7 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:07.488
Cyclisme VTT Afficher Fermer

Résultats Cross-country - femmes
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

23 Perrine Clauzel France 1:42:23
Pauline Ferrand Prevot France Non terminé
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - femmes, 4e tour
12h00 (fr) / 07h00 (br) - Terminé

36 Gwladys Nocera Pucet France 72 Coups
52 Karine Icher France 76 Coups
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Résultats Concours multiple individuel, finale - rotation 1
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

Kseniya Moustafaeva France 17.700

Résultats Concours multiple individuel, finale - rotation 2
20h53 (fr) / 15h53 (br) - Terminé

Kseniya Moustafaeva France 16.883

Résultats Concours multiple individuel, finale - rotation 3
21h32 (fr) / 16h32 (br) - Terminé

Kseniya Moustafaeva France 16.916

Résultats Concours multiple individuel, finale - rotation 4
22h10 (fr) / 17h10 (br) - Terminé

Kseniya Moustafaeva France 16.741
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Tamara Horacek, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 19 Défaite
Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Tatiana Erokhina, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 22 Victoire
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Résultats Épreuve de natation - hommes, 1re série
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

3 Valentin Belaud France 2:07.83

Résultats Épreuve de natation - hommes, 2e série
17h05 (fr) / 12h05 (br) - Terminé

1 Valentin Prades France 2:04.44

Résultats Épreuve d'escrime - hommes, bonus round
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Valentin Prades France 1
Valentin Belaud France 2

Résultats Épreuve d'équitation - hommes
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

13 Valentin Belaud France 286
23 Valentin Prades France 277

Résultats Épreuve combinée - hommes
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

3 Valentin Prades France 636
22 Valentin Belaud France 601
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - hommes, demi-finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

4 Benjamin Auffret France 477.00 (Q)

Résultats Haut-vol 10 m - hommes, finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

4 Benjamin Auffret France 507.35
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Gwladys Epangue France 3 Victoire
Mamina Kone Côte d'Ivoire 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Shuyin Zheng République populaire de Chine 4 Victoire
Gwladys Epangue France 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, repêchage
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Nisha Rawal Népal 3 Défaite
Gwladys Epangue France 4 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Gwladys Epangue France 1 Défaite
Jackie Galloway États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

M Bar N Diaye France 0 Défaite
Abdoulrazak Issoufou Alfaga Niger 6 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, repêchage
01h15 (fr) / 20h15 (br) - Terminé

Maicon Siqueira Brésil 5 Victoire
M Bar N Diaye France 2 Défaite
Triathlon Afficher Fermer

Résultats Femmes
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

30 Cassandre Beaugrand France 2:02:18
35 Audrey Merle France 2:02:53
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc