Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Vendredi 19 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats 20 km marche - femmes
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

13 Emilie Menuet France 1:32:04

Résultats Relais 4 x 400 m - femmes, 1er tour - 1re série
01h40 (fr) / 20h40 (br) - Terminé

5 France
Phara Anacharsis, Marie Gayot, Floria Guei, Brigitte Ntiamoah
France 3:26.18

Résultats 50 km marche - hommes
13h00 (fr) / 08h00 (br) - Terminé

8 Yohann Diniz France 3:46:43

Résultats Relais 4 x 400 m - hommes, 1er tour - 1re série
02h10 (fr) / 21h10 (br) - Terminé

5 France
Mame-Ibra Anne, Teddy Atine - Venel, Mamadou Kasse Hann, Thomas Jordier
France 3:00.82 Meilleure perf. de la saison
BMX Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finales - série 1 (toutes les manches)
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

4 Manon Valentino France 12 (Q)

Résultats Femmes, finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

8 Manon Valentino France 2:41.109
Boxe Afficher Fermer

Résultats 57-60 kg (poids léger) - femmes, combat final
21h16 (fr) / 16h16 (br) - Terminé

Junhua Yin République populaire de Chine 1 Défaite
Estelle Mossely France 2 Victoire

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, demi-finale 1
20h08 (fr) / 15h08 (br) - Terminé

Tony Victor James Yoka France 2 Victoire
Filip Hrgovic Croatie 1 Défaite
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 1re série
14h37 (fr) / 09h37 (br) - Terminé

6 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:37.038

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 2
15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

6 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:39.069

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 2e série
14h07 (fr) / 09h07 (br) - Terminé

1 Maxime Beaumont France 34.322

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 1re série
14h51 (fr) / 09h51 (br) - Terminé

5 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:02.376

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, demi-finale 2
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

1 Maxime Beaumont France 34.398

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

3 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:00.896
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - femmes, 3e tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

23 Karine Icher France 73 Coups
31 Gwladys Nocera Pucet France 74 Coups
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Résultats Concours multiple individuel, qualifications - rotation 1
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Kseniya Moustafaeva France 17.516

Résultats Concours multiple individuel, qualifications - rotation 2
16h50 (fr) / 11h50 (br) - Terminé

Kseniya Moustafaeva France 17.600

Résultats Concours multiple individuel, qualifications - rotation 3
19h50 (fr) / 14h50 (br) - Terminé

Kseniya Moustafaeva France 17.366

Résultats Concours multiple individuel, qualifications - rotation 4
21h20 (fr) / 16h20 (br) - Terminé

Kseniya Moustafaeva France 17.500
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 29 Victoire
Allemagne
Paul Drux, Steffen Fath, Uwe Gensheimer, Kai Hafner, Silvio Heinevetter, Julius Kuhn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Steffen Weinhold, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff
Allemagne 28 Défaite
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Zelimkhan Khadjiev France 5 Victoire
Narsingh Pancham Yadav Inde 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Zelimkhan Khadjiev France 1 Défaite
Sohsuke Takatani Japon 3 Victoire
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Résultats Épreuve de natation - femmes, 6e série
17h25 (fr) / 12h25 (br) - Terminé

2 Elodie Clouvel France 2:08.62

Résultats Épreuve d'escrime - femmes, bonus round
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Elodie Clouvel France 1

Résultats Épreuve d'équitation - femmes
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

11 Elodie Clouvel France 293

Résultats Épreuve combinée - femmes
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

17 Elodie Clouvel France 521
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - hommes, éliminatoires
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

5 Benjamin Auffret France 470.45 (Q)
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, finale manche A
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Roger Yves Bost France 0
16 Philippe Rozier France 4
16 Kevin Staut France 4

Résultats Saut d'obstacles individuel, finale manche B
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

18 Roger Yves Bost France 5
21 Kevin Staut France 8
22 Philippe Rozier France 9
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Haby Niare France 5 Victoire
Aniya Necol Louissaint Haïti 4 Défaite

Résultats Moins de 67 kg - femmes, quarts de finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Ruth Marie Christelle Gbagbi Côte d'Ivoire 4 Défaite
Haby Niare France 5 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, demi-finales
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Nur Tatar Turquie 0 Défaite
Haby Niare France 4 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Haby Niare France 12 Défaite
Hyeri Oh République de Corée 13 Victoire
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc