Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Jeudi 18 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Relais 4 x 100 m - femmes, 1er tour - 2e série
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

4 France
Stella Akakpo, Celine Distel-Bonnet, Jennifer Galais, Floriane Gnafoua
France 43.07

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 3e série
14h46 (fr) / 09h46 (br) - Terminé

4 Bastien Auzeil France 14.82

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 4e série
14h54 (fr) / 09h54 (br) - Terminé

3 Kevin Mayer France 14.02

Résultats Décathlon - lancer de disque, hommes - groupe A
15h25 (fr) / 10h25 (br) - Terminé

5 Kevin Mayer France 46.78
12 Bastien Auzeil France 42.23

Résultats Relais 4 x 100 m - hommes, 1er tour - 1re série
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

5 France
Stuart Dutamby, Marvin Rene, Jimmy Vicaut, Mickael-Meba Zeze
France 38.35 Meilleure perf. de la saison

Résultats Décathlon - saut à la perche, hommes - groupe A
18h25 (fr) / 13h25 (br) - Terminé

1 Kevin Mayer France 5.40 Meilleure perf. Personnelle
6 Bastien Auzeil France 5.10 Meilleure perf. de la saison

Résultats Décathlon - lancer de javelot, hommes - groupe B
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

3 Kevin Mayer France 65.04
7 Bastien Auzeil France 61.91 Meilleure perf. de la saison

Résultats Décathlon - 1 500 m, hommes - 1re série
02h45 (fr) / 21h45 (br) - Terminé

5 Bastien Auzeil France 4:40.50

Résultats Décathlon - 1 500 m, hommes - 2e série
02h56 (fr) / 21h56 (br) - Terminé

5 Kevin Mayer France 4:25.49 Meilleure perf. de la saison

Résultats 200 m - hommes, finale
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

3 Christophe Lemaitre France 20.12
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 67 Défaite
États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Tamika Catchings, Tina Charles, Elena Delle Donne, Sylvia Fowles, Brittney Griner, Angel McCoughtry, Maya Moore, Breanna Stewart, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 86 Victoire
BMX Afficher Fermer

Résultats Hommes, quarts de finale - série 1 (toutes les manches)
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

6 Joris Daudet France 18

Résultats Hommes, quarts de finale - série 3 (toutes les manches)
18h38 (fr) / 13h38 (br) - Terminé

5 Jeremy Rencurel France 14
7 Amidou Mir France 28
Boxe Afficher Fermer

Résultats 48-51 kg (poids mouche) - femmes, demi-finale 2
19h17 (fr) / 14h17 (br) - Terminé

Ingrit Lorena Valencia Victoria Colombie 0 Défaite
Sarah Ourahmoune France 2 Victoire
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale B
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

2 France
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
France 3:19.415

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, finale A
14h23 (fr) / 09h23 (br) - Terminé

8 Thomas Simart France 40.180

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, finale A
14h47 (fr) / 09h47 (br) - Terminé

7 France
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
France 32.699
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - femmes, 2e tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

36 Gwladys Nocera Pucet France 71 Coups
43 Karine Icher France 72 Coups
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 23 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 24 Victoire
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Vasilisa Marzaliuk Bélarus 5 Victoire
Cynthia Vanessa Vescan France 0 Défaite
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Résultats Épreuve d'escrime - femmes, tour de classement
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

7 Elodie Clouvel France 226

Résultats Épreuve d'escrime - hommes, tour de classement
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

6 Valentin Prades France 226
12 Valentin Belaud France 214
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - femmes, demi-finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Laura Marino France
Triathlon Afficher Fermer

Résultats Hommes
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

7 Vincent Luis France 1:46:12
25 Pierre Le Corre France 1:48:36
36 Dorian Coninx France 1:51:50
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, course pour les médailles
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

6 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 12

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, course pour les médailles
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

5 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 10

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, course pour les médailles
18h50 (fr) / 13h50 (br) - Terminé

4 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 8

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, course pour les médailles
19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

2 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 4
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc