Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Mercredi 17 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 1re série
15h55 (fr) / 10h55 (br) - Terminé

5 Justine Fedronic France 2:02.73

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 7e série
16h37 (fr) / 11h37 (br) - Terminé

5 Renelle Lamote France 2:02.19

Résultats 100 m haies - femmes, demi-finale 1
01h45 (fr) / 20h45 (br) - Terminé

7 Sandra Gomis France 13.23

Résultats 100 m haies - femmes, demi-finale 3
02h01 (fr) / 21h01 (br) - Terminé

6 Cindy Billaud France 13.03

Résultats Décathlon - 100 m, hommes - 1re série
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

4 Bastien Auzeil France 11.17

Résultats Décathlon - 100 m, hommes - 2e série
14h38 (fr) / 09h38 (br) - Terminé

3 Kevin Mayer France 10.81 Meilleure perf. Personnelle

Résultats Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe B
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

8 Bastien Auzeil France 7.07

Résultats Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe A
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

3 Kevin Mayer France 7.60 Meilleure perf. de la saison

Résultats 3 000 m steeple - hommes, finale
16h55 (fr) / 11h55 (br) - Terminé

3 Mahiedine Mekhissi France 8:11.52 Meilleure perf. de la saison
5 Yoann Kowal France 8:16.75 Meilleure perf. de la saison

Résultats Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe B
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Kevin Mayer France 15.76

Résultats Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe A
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Bastien Auzeil France 15.41 Meilleure perf. de la saison

Résultats Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe B
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

3 Kevin Mayer France 2.04 Meilleure perf. de la saison

Résultats Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe A
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

13 Bastien Auzeil France 1.98

Résultats Décathlon - 400 m, hommes - 2e série
02h28 (fr) / 21h28 (br) - Terminé

3 Kevin Mayer France 48.28 Meilleure perf. Personnelle
5 Bastien Auzeil France 49.34 Meilleure perf. de la saison

Résultats 200 m - hommes, demi-finale 1
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

2 Christophe Lemaitre France 20.01 (Q) Meilleure perf. de la saison
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Espagne
Alex Abrines, Jose Manuel Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Pau Gasol, Willy Hernangomez, Sergio Llull, Nikola Mirotic, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Ricky Rubio
Espagne 92 Victoire
France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
France 67 Défaite
BMX Afficher Fermer

Résultats Femmes, manche de répartition
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

12 Manon Valentino France 36.377 (Q)

Résultats Hommes, manche de répartition
19h34 (fr) / 14h34 (br) - Terminé

1 Joris Daudet France 34.617 (Q)
11 Amidou Mir France 35.248 (Q)
22 Jeremy Rencurel France 35.884 (Q)
Boxe Afficher Fermer

Résultats 57-60 kg (poids léger) - femmes, demi-finale 2
19h16 (fr) / 14h16 (br) - Terminé

Anastasiia Beliakova Fédération de Russie Disqualifiés Défaite
Estelle Mossely France Disqualifiés Victoire
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 1re série
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

4 France
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
France 3:25.654

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 2e série
14h23 (fr) / 09h23 (br) - Terminé

1 Thomas Simart France 40.415

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, 2e série
14h51 (fr) / 09h51 (br) - Terminé

3 France
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
France 31.855

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
15h26 (fr) / 10h26 (br) - Terminé

5 France
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
France 3:21.100

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 2
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

2 Thomas Simart France 40.670

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, demi-finale 2
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

2 France
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
France 32.526
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - femmes, 1er tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

39 Gwladys Nocera Pucet France 73 Coups
39 Karine Icher France 73 Coups
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Brésil
Cesar Augusto Almeida, Lucas Candido, Fabio Chiuffa, Joao da Silva, Jose Guilherme de Toledo, Thiagus dos Santos, Maik dos Santos, Oswaldo dos Santos Guimaraes, Diogo Kent Hubner, Haniel Langaro, Alexandro Pozzer, Leonardo Santos, Andre Soares, Henrique Teixeira
Brésil 27 Défaite
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Nikola Karabatic, Luka Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 34 Victoire
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - femmes, éliminatoires
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

19 Laura Marino France 289.35
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, 3e épreuve qualificative
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

5 Roger Yves Bost France 2 (Q)
7 Kevin Staut France 4 (Q)
13 Philippe Rozier France 5 (Q)
Penelope Leprevost France Non parti

Résultats Saut d'obstacles par équipes, 2e manche
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 France
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
France 3
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Monica Pimentel Rodriguez Aruba 1 Défaite
Yasmina Aziez France 2 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, quarts de finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Yasmina Aziez France 4 Victoire
Lucija Zaninovic Croatie 3 Défaite

Résultats Moins de 49 kg - femmes, demi-finales
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Sohui Kim République de Corée 1 Victoire
Yasmina Aziez France 0 Défaite

Résultats Moins de 49 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Yasmina Aziez France 2 Défaite
Patimat Abakarova Azerbaïdjan 7 Victoire
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc