Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Mardi 16 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Saut à la perche - femmes, qualifications - groupe A
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

14 Vanessa Boslak France 4.30

Résultats Lancer de disque - femmes, finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

2 Melina Robert-Michon France 66.73 Record national

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 4e série
16h26 (fr) / 11h26 (br) - Terminé

5 Cindy Billaud France 12.98

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 6e série
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

3 Sandra Gomis France 13.04 (Q)

Résultats Lancer de javelot - femmes, qualifications - groupe B
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

11 Mathilde Andraud France 56.61

Résultats Triple saut - hommes, finale
14h50 (fr) / 09h50 (br) - Terminé

10 Benjamin Compaore France 16.54

Résultats 1 500 m - hommes, 1er tour - 1re série
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

10 Florian Carvalho France 3:41.87

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 8e série
17h39 (fr) / 12h39 (br) - Terminé

2 Christophe Lemaitre France 20.28 (Q)

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 2
01h48 (fr) / 20h48 (br) - Terminé

2 Pascal Martinot-Lagarde France 13.25 (Q)

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 3
01h56 (fr) / 20h56 (br) - Terminé

1 Dimitri Bascou France 13.23 (Q)

Résultats 110 m haies - hommes, finale
03h45 (fr) / 22h45 (br) - Terminé

3 Dimitri Bascou France 13.24
4 Pascal Martinot-Lagarde France 13.29
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 68 Victoire
Canada
Natalie Achonwa, Miranda Ayim, Nirra Fields, Kim Gaucher, Miah-Marie Langlois, Lizanne Murphy, Kia Nurse, Katherine Plouffe, Michelle Plouffe, Nayo Raincock-Ekunwe, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 63 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 48-51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 4
22h17 (fr) / 17h17 (br) - Terminé

Sarah Ourahmoune France 3 Victoire
Zhaina Shekerbekova Kazakhstan 0 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, demi-finale 1
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Julio Cesar la Cruz Cuba 3 Victoire
Mathieu Albert Daniel Bauderlique France 0 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 1
18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

Tony Victor James Yoka France 3 Victoire
Hussein Iashaish Jordanie 0 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, combat final
00h24 (fr) / 19h24 (br) - Terminé

Robson Conceicao Brésil 3 Victoire
Sofiane Oumiha France 0 Défaite
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale A
14h47 (fr) / 09h47 (br) - Terminé

5 Sarah Guyot France 40.894

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale B
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

2 Adrien Bart France 4:00.911

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, finale B
15h04 (fr) / 10h04 (br) - Terminé

5 Cyrille Carre France 3:36.606
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Omnium - femmes, contre-la-montre 4
15h57 (fr) / 10h57 (br) - Terminé

3 Laurie Berthon France 35.275

Résultats Omnium - femmes, tour lancé 5
21h10 (fr) / 16h10 (br) - Terminé

3 Laurie Berthon France 13.903

Résultats Omnium - femmes, course aux points 6
22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

9 Laurie Berthon France 23

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 1re série
15h18 (fr) / 10h18 (br) - Terminé

1 Michael D'Almeida France (Q)

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 3e série
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

3 Francois Pervis France

Résultats Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 3e série
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

1 Francois Pervis France (Q)

Résultats Keirin - hommes, 2e tour - 1re série
21h46 (fr) / 16h46 (br) - Terminé

6 Michael D'Almeida France

Résultats Keirin - hommes, 2e tour - 2e série
21h52 (fr) / 16h52 (br) - Terminé

5 Francois Pervis France

Résultats Keirin - hommes, finales 7-12
23h14 (fr) / 18h14 (br) - Terminé

8 Michael D'Almeida France
11 Francois Pervis France
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Espagne
Macarena Aguilar, Alexandrina Cabral, Elizabet Chavez, Naiara Egozkue, Patricia Elorza, Lara Gonzalez, Ainhoa Hernandez, Marta Lopez, Marta Mangue, Carmen Martin, Silvia Navarro, Nerea Pena, Elizabeth Pinedo, Darly Zoqbi
Espagne 26 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire
Natation de marathon Afficher Fermer

Résultats 10 km - hommes
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

3 Marc-Antoine Olivier France 1:53:02.0
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme libre - finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

8 France
Laura Auge, Margaux Chretien
France 87.9667
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, 2e épreuve qualificative
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Kevin Staut France 0
22 Roger Yves Bost France 1
28 Philippe Rozier France 4
Penelope Leprevost France 0

Résultats Saut d'obstacles par équipes, 1re manche
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

5 France
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
France 1
Voile Afficher Fermer

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 10e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

16 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 16

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 8e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

7 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 7

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 11e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 1

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 9e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

6 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 6

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 12e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

3 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 3

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 10e course
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

2 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 2

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 8e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

9 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 9

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 10e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

17 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 17

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, course pour les médailles
18h50 (fr) / 13h50 (br) - Terminé

2 Jean Baptiste Bernaz France 4

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 11e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

9 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 9

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 9e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

20 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 20

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 12e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

14 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 14

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 10e course
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

22 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 22

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, course pour les médailles
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

5 France
Billy Besson, Marie Riou
France 10
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc