Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Lundi 15 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Lancer de marteau - femmes, finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

11 Alexandra Tavernier France 65.18

Résultats Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

8 Pauline Pousse France 58.98

Résultats Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe B
03h20 (fr) / 22h20 (br) - Terminé

4 Melina Robert-Michon France 62.59 (Q)

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 5e série
03h22 (fr) / 22h22 (br) - Terminé

5 Phara Anacharsis France 56.64

Résultats Triple saut - hommes, qualifications - groupe A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

5 Benjamin Compaore France 16.72

Résultats Triple saut - hommes, qualifications - groupe B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

7 Harold Correa France 16.60

Résultats 3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 2e série
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

3 Mahiedine Mekhissi France 8:26.32 (Q)

Résultats 3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 3e série
15h55 (fr) / 10h55 (br) - Terminé

5 Yoann Kowal France 8:23.49

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 3e série
02h16 (fr) / 21h16 (br) - Terminé

1 Dimitri Bascou France 13.31 (Q)

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 4e série
02h24 (fr) / 21h24 (br) - Terminé

Wilhem Belocian France Disqualifié

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 5e série
02h32 (fr) / 21h32 (br) - Terminé

2 Pascal Martinot-Lagarde France 13.36 (Q)

Résultats Saut à la perche - hommes, finale
02h40 (fr) / 21h40 (br) - Terminé

2 Renaud Lavillenie France 5.98

Résultats 800 m - hommes, finale
03h45 (fr) / 22h45 (br) - Terminé

4 Pierre-Ambroise Bosse France 1:43.41 Meilleure perf. de la saison
Boxe Afficher Fermer

Résultats 57-60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 4
22h18 (fr) / 17h18 (br) - Terminé

Irma Testa Italie 0 Défaite
Estelle Mossely France 3 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 1
17h55 (fr) / 12h55 (br) - Terminé

Arlen Lopez Cuba 3 Victoire
Christian Mbilli France 0 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
22h34 (fr) / 17h34 (br) - Terminé

Misha Aloian Fédération de Russie 3 Victoire
Elie Konki France 0 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, demi-finale 2
23h43 (fr) / 18h43 (br) - Terminé

Souleymane Diop Cissokho France 0 Points Défaite
Daniyar Yeleussinov Kazakhstan 3 Points Victoire
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 3e série
14h52 (fr) / 09h52 (br) - Terminé

1 Sarah Guyot France 40.317

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 2
16h07 (fr) / 11h07 (br) - Terminé

2 Sarah Guyot France 40.516

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 2e série
14h08 (fr) / 09h08 (br) - Terminé

5 Adrien Bart France 4:10.043

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 2e série
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

3 Cyrille Carre France 3:36.322

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

5 Adrien Bart France 4:08.593

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
16h29 (fr) / 11h29 (br) - Terminé

6 Cyrille Carre France 3:38.115
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 1re série
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Virginie Cueff France

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 1re série
15h50 (fr) / 10h50 (br) - Terminé

2 Virginie Cueff France

Résultats Omnium - femmes, scratch 1
15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

8 Laurie Berthon France

Résultats Vitesse individuelle - femmes, places 9-12
21h26 (fr) / 16h26 (br) - Terminé

12 Virginie Cueff France

Résultats Omnium - femmes, poursuite individuelle 2
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

12 Laurie Berthon France 3:40.180

Résultats Omnium - femmes, course à l'élimination 3
23h17 (fr) / 18h17 (br) - Terminé

9 Laurie Berthon France

Résultats Omnium - hommes, contre-la-montre 4
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

11 Thomas Boudat France 1:04.227

Résultats Omnium - hommes, tour lancé 5
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

9 Thomas Boudat France 13.272

Résultats Omnium - hommes, course aux points 6
22h23 (fr) / 17h23 (br) - Terminé

6 Thomas Boudat France 22
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, finale
20h46 (fr) / 15h46 (br) - Terminé

4 Marine Boyer France 14.600

Résultats Anneaux - hommes, finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

7 Danny Pinheiro Rodrigues France 15.233
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 33 Victoire
Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Rene Toft Hansen, Henrik Toft Hansen
Danemark 30 Défaite
Natation de marathon Afficher Fermer

Résultats 10 km - femmes
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Aurelie Muller France Disqualifié
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme technique
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

9 France
Laura Auge, Margaux Chretien
France 86.2824
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - hommes, éliminatoires
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

23 Matthieu Rosset France 373.40
Voile Afficher Fermer

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 1

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 8e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

9 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 9

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 9e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

4 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 4

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 1

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 8e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 1

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 9e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

3 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 3
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
03h45 (fr) / 22h45 (br) - Terminé

Brésil
William Arjona, Mauricio Borges Almeida Silva, Eder Carbonera, Wallace de Souza, Mauricio Luiz de Souza, Douglas Correia de Souza, Luiz Felipe Marques Fonteles, Evandro M. Guerra, Ricardo Lucarelli, Bruno Mossa Rezende, Lucas Saatkamp, Sergio Dutra Santos
Brésil 3 Victoire
France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
France 1 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc