Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Dimanche 14 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Marathon - femmes
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Christelle Daunay France Non terminé

Résultats 400 m - femmes, demi-finale 2
01h42 (fr) / 20h42 (br) - Terminé

4 Floria Guei France 51.08

Résultats 100 m - hommes, demi-finale 1
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

1 Jimmy Vicaut France 9.95 (Q)

Résultats 100 m - hommes, demi-finale 3
02h14 (fr) / 21h14 (br) - Terminé

3 Christophe Lemaitre France 10.07 Meilleure perf. de la saison

Résultats 100 m - hommes, finale
03h25 (fr) / 22h25 (br) - Terminé

7 Jimmy Vicaut France 10.04
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe G
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Jan O Jorgensen Danemark 2 Victoire
Brice Leverdez France 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Harrison Barnes, Jimmy Butler, DeMarcus Cousins, Demar DeRozan, Kevin Durant, Paul George, Draymond Green, Kyrie Irving, DeAndre Jordan, Kyle Lowry, Klay Thompson
États-Unis d'Amérique 100 Victoire
France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
France 97 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 2
19h24 (fr) / 14h24 (br) - Terminé

Mathieu Albert Daniel Bauderlique France Disqualifiés Victoire
Carlos Andres Mina Équateur Disqualifiés Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, demi-finale 2
23h38 (fr) / 18h38 (br) - Terminé

Otgondalai Dorjnyambuu Mongolie 0 Défaite
Sofiane Oumiha France 3 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
00h27 (fr) / 19h27 (br) - Terminé

Lorenzo Sotomayor Collazo Azerbaïdjan 2 Victoire
Hassan Amzile France 1 Défaite
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse individuelle - femmes, qualifications
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

16 Virginie Cueff France 11.099 (Q)
25 Sandie Clair France 11.517

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 3e série
22h18 (fr) / 17h18 (br) - Terminé

1 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine (Q)
2 Virginie Cueff France

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 3e série
23h57 (fr) / 18h57 (br) - Terminé

1 Virginie Cueff France (Q)

Résultats Omnium - hommes, scratch 1
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

3 Thomas Boudat France

Résultats Omnium - hommes, poursuite individuelle 2
22h50 (fr) / 17h50 (br) - Terminé

5 Thomas Boudat France 4:19.918

Résultats Omnium - hommes, course à l'élimination 3
00h15 (fr) / 19h15 (br) - Terminé

2 Thomas Boudat France
Escrime Afficher Fermer

Résultats Épée par équipes - hommes, quart de finale 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

France
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
France 45 Victoire
Venezuela
Kelvin Cana Infante, Silvio Fernandez, Francisco Limardo, Ruben Limardo Gascon
Venezuela 29 Défaite

Résultats Épée par équipes - hommes, demi-finale 1
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

France
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
France 45 Victoire
Hongrie
Gabor Boczko, Geza Imre, Andras Redli, Peter Somfai
Hongrie 40 Défaite

Résultats Épée par équipes - hommes, match pour la médaille d'or
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

France
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
France 45 Victoire
Italie
Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli
Italie 31 Défaite
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - hommes, 4e tour
12h00 (fr) / 07h00 (br) - Terminé

39 Julien Quesne France 71 Coups
47 Gregory Bourdy France 73 Coups
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Cheval d'arçons - hommes, finale
20h41 (fr) / 15h41 (br) - Terminé

4 Cyril Tommasone France 15.600
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Suède
Jenny Alm, Linn Blohm, Johanna Bundsen, Michaela Ek, Isabelle Gullden, Nathalie Hagman, Filippa Idehn, Sabina Jacobsen, Jamina Roberts, Louise Sand, Carin Stromberg, Frida Tegstedt, Linnea Torstensson, Angelica Wallen
Suède 25 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme libre - éliminatoires
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

8 France
Laura Auge, Margaux Chretien
France 86.8667
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, 1re épreuve qualificative
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Philippe Rozier France 0
1 Roger Yves Bost France 0
27 Kevin Staut France 4
68 Penelope Leprevost France 47

Résultats Saut d'obstacles par équipes, épreuve qualificative - 1re manche
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

3 France
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
France 4
Tir Afficher Fermer

Résultats 50 m rifle 3 positions - hommes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

5 Alexis Raynaud France 1176
24 Valerian Sauveplane France 1168

Résultats 50 m rifle 3 positions - hommes, finale
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

3 Alexis Raynaud France 448.4
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 6e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

13 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 13

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, course pour les médailles
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

2 Charline Picon France 4

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 7e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

7 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 7

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, course pour les médailles
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

7 Pierre Le Coq France 14

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 9e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

14 Jonathan Lobert France 14

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 6e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

6 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 6

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 10e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

14 Jonathan Lobert France 14

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 7e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

14 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 14

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 10e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

3 France
Billy Besson, Marie Riou
France 3

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 11e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

11 France
Billy Besson, Marie Riou
France 11

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 12e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

7 France
Billy Besson, Marie Riou
France 7
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
21h50 (fr) / 16h50 (br) - Terminé

France
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
France 9 Victoire
Croatie
Marko Bijac, Luka Bukic, Damir Buric, Andro Buslje, Javier Garcia Gadea, Maro Jokovic, Ivan Krapic, Luka Loncar, Marko Macan, Josip Pavic, Antonio Petkovic, Andelo Setka, Sandro Sukno
Croatie 8 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc