Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Samedi 13 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Triple saut - femmes, qualifications - groupe A
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

9 Jeanine Assani Issouf France 13.97

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 6e série
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

3 Floria Guei France 51.29

Résultats Heptathlon - saut en longueur, femmes - groupe B
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

4 Antoinette Nana Djimou Ida France 6.43 Meilleure perf. de la saison

Résultats Heptathlon - lancer de javelot, femmes - groupe B
02h18 (fr) / 21h18 (br) - Terminé

6 Antoinette Nana Djimou Ida France 48.76

Résultats Heptathlon - 800 m, femmes - 3e série
04h18 (fr) / 23h18 (br) - Terminé

8 Antoinette Nana Djimou Ida France 2:20.36

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 4e série
17h21 (fr) / 12h21 (br) - Terminé

4 Jimmy Vicaut France 10.19

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 5e série
17h28 (fr) / 12h28 (br) - Terminé

3 Christophe Lemaitre France 10.16

Résultats Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe B
01h20 (fr) / 20h20 (br) - Terminé

6 Stanley Joseph France 5.45
6 Kevin Menaldo France 5.45

Résultats Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe A
01h20 (fr) / 20h20 (br) - Terminé

2 Renaud Lavillenie France 5.70

Résultats Saut en longueur - hommes, finale
01h53 (fr) / 20h53 (br) - Terminé

8 Kafetien Gomis France 8.05

Résultats 800 m - hommes, demi-finale 1
03h08 (fr) / 22h08 (br) - Terminé

1 Pierre-Ambroise Bosse France 1:43.85 (Q) Meilleure perf. de la saison
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe C
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Xiao Yu Liang Singapour 2 Victoire
Delphine Lansac France 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe G
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Brice Leverdez France 2 Victoire
Raul Must Estonie 1 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Japon
Kaede Kondo, Mika Kurihara, Rui Machida, Yuka Mamiya, Yuki Miyazawa, Naho Miyoshi, Sanae Motokawa, Moeko Nagaoka, Asako O, Maki Takada, Ramu Tokashiki, Asami Yoshida
Japon 79 Victoire
France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 71 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
18h12 (fr) / 13h12 (br) - Terminé

Tony Victor James Yoka France 3 Victoire
Laurent Jr. Clayton Îles Vierges américaines 0 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
21h59 (fr) / 16h59 (br) - Terminé

Elie Konki France 3 Victoire
Hamza Touba Allemagne 0 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 3
23h23 (fr) / 18h23 (br) - Terminé

Souleymane Diop Cissokho France 3 Victoire
Saylom Ardee Thaïlande 0 Défaite
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 2e série
15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

Virginie Cueff France Non terminé

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 4e série
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

6 Sandie Clair France

Résultats Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 1re série
15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

3 Virginie Cueff France

Résultats Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 3e série
15h54 (fr) / 10h54 (br) - Terminé

4 Sandie Clair France

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 5e série
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

1 Gregory Bauge France (Q)
2 Jeffrey Hoogland Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 4e série
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie (Q)
2 Gregory Bauge France

Résultats Vitesse individuelle - hommes, places 5-8
23h17 (fr) / 18h17 (br) - Terminé

7 Gregory Bauge France
Escrime Afficher Fermer

Résultats Sabre par équipes - femmes, quart de finale 3
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Italie
Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Italie 45 Victoire
France
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
France 36 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, classement 5-8
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

République de Corée
Seona Hwang, Jiyeon Kim, Jiyeon Seo, Jisu Yoon
République de Corée 45 Victoire
France
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
France 40 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, placement 7-8
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Mexique
Tania Arrayales, Ursula Gonzalez Garate, Nataly Michel, Julieta Toledo
Mexique 45 Victoire
France
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
France 38 Défaite
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - hommes, 3e tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

35 Julien Quesne France 72 Coups
35 Gregory Bourdy France 72 Coups
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 94 kg - hommes, groupe B
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

4 Kevin Bouly France 345 kg
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Croatie
Ilija Brozovic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Igor Karacic, Marko Kopljar, Kresimir Kozina, Marko Mamic, Ivan Pesic, Ivan Sliskovic, Luka Stepancic, Ivan Stevanovic, Manuel Strlek
Croatie 29 Victoire
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 28 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, finale
03h11 (fr) / 22h11 (br) - Terminé

7 Damien Joly France 14:52.73

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - hommes, finale
04h04 (fr) / 23h04 (br) - Terminé

France
France
Tir Afficher Fermer

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 2
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

3 Jean Quiquampoix France 586

Résultats Skeet - hommes, qualification - jour 2
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

7 Eric Delaunay France 121
8 Anthony Terras France 121

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

2 Jean Quiquampoix France 30
Trampoline Afficher Fermer

Résultats Hommes, qualifications
19h03 (fr) / 14h03 (br) - Terminé

10 Sebastien Martiny France 106.230

Résultats Hommes, finale
20h42 (fr) / 15h42 (br) - Terminé

Sebastien Martiny France
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 9e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

14 Mathilde De Kerangat France 14

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 3e course
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

10 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 10

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 4e course
19h20 (fr) / 14h20 (br) - Terminé

12 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 12

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 10e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

22 Mathilde De Kerangat France 22

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 5e course
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

12 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 12

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 6e course
21h20 (fr) / 16h20 (br) - Terminé

13 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 13

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 3e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

16 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 16

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 9e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

19 Jean Baptiste Bernaz France 19

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

11 Jonathan Lobert France 11

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 4e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

12 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 12

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 8e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

12 Jonathan Lobert France 12

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 5e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

2 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 2

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 10e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

2 Jean Baptiste Bernaz France 2

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 6e course
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

9 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 9

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

2 France
Billy Besson, Marie Riou
France 2

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 8e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 France
Billy Besson, Marie Riou
France 1

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 9e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 France
Billy Besson, Marie Riou
France 1
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
22h25 (fr) / 17h25 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Micah Christenson, Maxwell Holt, Thomas Jaeschke, David Lee, William Reid Priddy, Aaron Russell, Taylor Sander, Erik Shoji, Kawika Shoji, David Smith, Murphy Troy
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
France 1 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc