Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Vendredi 12 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Heptathlon - 100 m haies, femmes - 4e série
14h59 (fr) / 09h59 (br) - Terminé

8 Antoinette Nana Djimou Ida France 13.37

Résultats Heptathlon - saut en hauteur, femmes - groupe B
15h50 (fr) / 10h50 (br) - Terminé

7 Antoinette Nana Djimou Ida France 1.77 Meilleure perf. de la saison

Résultats Heptathlon - lancer de poids, femmes - groupe B
01h35 (fr) / 20h35 (br) - Terminé

2 Antoinette Nana Djimou Ida France 14.88

Résultats Lancer de marteau - femmes, qualifications - groupe A
01h40 (fr) / 20h40 (br) - Terminé

6 Alexandra Tavernier France 70.30

Résultats Heptathlon - 200 m, femmes - 2e série
03h12 (fr) / 22h12 (br) - Terminé

5 Antoinette Nana Djimou Ida France 25.07

Résultats 800 m - hommes, 1er tour - 7e série
15h58 (fr) / 10h58 (br) - Terminé

1 Pierre-Ambroise Bosse France 1:48.12 (Q)

Résultats 20 km marche - hommes
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

49 Kevin Campion France 1:26:22

Résultats Saut en longueur - hommes, qualifications - groupe A
02h20 (fr) / 21h20 (br) - Terminé

8 Kafetien Gomis France 7.89
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, finale B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

6 France
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
France 7:26.55

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, finale B
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

5 France
Benjamin Lang, Mickael Marteau, Valentin Onfroy, Theophile Onfroy
France 6:02.21

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, finale A
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

1 France
Jeremie Azou, Pierre Houin
France 6:30.70
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe C
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Ji Hyun Sung République de Corée 2 Victoire
Delphine Lansac France 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
France 96 Victoire
Venezuela
Nestor Colmenares, John Cox, David Cubillan, Gregory Echenique, Windi Graterol, Heissler Guillent, Dwight Lewis, Miguel Marriaga, Anthony Perez, Miguel Ruiz, Gregory Vargas, Jose Vargas
Venezuela 56 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 48-51 kg (poids mouche) - femmes, préliminaires
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Zohra Ez Zahraoui Maroc 0 Défaite
Sarah Ourahmoune France 3 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
18h23 (fr) / 13h23 (br) - Terminé

Christian Mbilli France 2 Victoire
Marlo Javier Delgado Équateur 1 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 4
23h22 (fr) / 18h22 (br) - Terminé

Sofiane Oumiha France 3 Victoire
Albert Selimov Azerbaïdjan 0 Défaite
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse par équipes - femmes, qualifications
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

6 France
Sandie Clair, Virginie Cueff
France 33.625 (Q)

Résultats Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 2
22h20 (fr) / 17h20 (br) - Terminé

1 Allemagne
Kristina Vogel, Miriam Welte
Allemagne 32.806
2 France
Sandie Clair, Virginie Cueff
France 33.517

Résultats Vitesse individuelle - hommes, qualifications
21h14 (fr) / 16h14 (br) - Terminé

5 Gregory Bauge France 9.807 (Q)
11 Francois Pervis France 9.898 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 5e série
22h42 (fr) / 17h42 (br) - Terminé

1 Gregory Bauge France (Q)
2 Pavel Kelemen République tchèque

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 8e série
22h51 (fr) / 17h51 (br) - Terminé

1 Jeffrey Hoogland Pays-Bas (Q)
2 Francois Pervis France

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 3e série
23h14 (fr) / 18h14 (br) - Terminé

3 Francois Pervis France
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 2
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

France
Jeremy Cadot, Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey
France 45 Victoire
République populaire de Chine
Haiwei Chen, Sheng Lei, Jianfei Ma, Jialuo Shi
République populaire de Chine 42 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, demi-finale 1
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

France
Jeremy Cadot, Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey
France 45 Victoire
Italie
Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassara, Daniele Garozzo
Italie 30 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, match pour la médaille d'or
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Artur Akhmatkhuzin, Alexey Cheremisinov, Timur Safin, Dmitry Zherebchenko
Fédération de Russie 45 Victoire
France
Jeremy Cadot, Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey
France 41 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Canada
Janine Beckie, Josee Belanger, Kadeisha Buchanan, Allysha Chapman, Sabrina D Angelo, Jessie Fleming, Stephanie Labbe, Ashley Lawrence, Diana Matheson, Nichelle Prince, Rebecca Quinn, Deanne Rose, Sophie Schmidt, Desiree Scott, Christine Sinclair, Melissa Tancredi, Rhian Wilkinson, Shelina Zadorsky
Canada 1 Victoire
France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
France 0 Défaite
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - hommes, 2e tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

12 Gregory Bourdy France 69 Coups
60 Julien Quesne France 79 Coups
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 75 kg - femmes, groupe A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

7 Gaelle Verlaine Nayo Ketchanke France 237 kg

Résultats 85 kg - hommes, groupe B
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Giovanni Battista Bardis France 357 kg

Résultats 85 kg - hommes, groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

9 Benjamin Didier Hennequin France 350 kg
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

République de Corée
Sumin Choi, Han Na Gwon, Yura Jung, Jinyi Kim, Eunbi Lee, Yeongsin Nam, Yongran Oh, Mira Park, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Hairim Song, Sunhee Woo, Hyunji Yoo, Sojeong Yu
République de Corée 17 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 21 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Terminé

Emilie Andeol France 0s1 Victoire
Vanessa Zambotti Mexique 0s2 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, quart de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Terminé

Emilie Andeol France 0s1 Victoire
Nihel Cheikh Rouhou Tunisie 0s2 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, demi-finale du tableau A
20h58 (fr) / 15h58 (br) - Terminé

Song Yu République populaire de Chine 0 Défaite
Emilie Andeol France 100 Victoire

Résultats +78 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Emilie Andeol France 100s1 Victoire
Idalys Ortiz Cuba 0s1 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Teddy Riner France 100 Victoire
Mohammed Amine Tayeb Algérie 0s1 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, quart de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Teddy Riner France 10s1 Victoire
Rafael Silva Brésil 0s3 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, demi-finale du tableau A
21h12 (fr) / 16h12 (br) - Terminé

Teddy Riner France 10s1 Victoire
Or Sasson Israël 0s1 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h01 (fr) / 17h01 (br) - Terminé

Teddy Riner France 0s1 Victoire
Hisayoshi Harasawa Japon 0s2 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 8
18h23 (fr) / 13h23 (br) - Terminé

2 Melanie Henique France 25.36

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 10
18h29 (fr) / 13h29 (br) - Terminé

6 Anna Santamans France 24.93

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - femmes, série 2
20h38 (fr) / 15h38 (br) - Terminé

France
Charlotte Bonnet, Fanny Deberghes, Beryl Gastaldello, Marie Wattel
France Disqualifié

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 3
19h16 (fr) / 14h16 (br) - Terminé

6 Nicolas D'Oriano France 15:33.62

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 5
19h52 (fr) / 14h52 (br) - Terminé

4 Damien Joly France 14:48.90

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - hommes, série 2
20h58 (fr) / 15h58 (br) - Terminé

6 France
Theo Bussiere, Camille Lacourt, Clement Mignon, Jeremy Stravius
France 3:34.47

Résultats 100 m papillon - hommes, finale
03h12 (fr) / 22h12 (br) - Terminé

6 Mehdy Metella France 51.58

Résultats 50 m nage libre - hommes, finale
03h44 (fr) / 22h44 (br) - Terminé

2 Florent Manaudou France 21.41
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Dressage individuel, grand prix - spécial
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

25 Karen Tebar France 72.773 %
31 Pierre Volla France 65.742 %
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, quart de finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Gael Monfils France 1 Défaite
Kei Nishikori Japon 2 Victoire
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes hommes, tour 1
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Paul Drinkhall, Liam Pitchford, Samuel Walker
Grande-Bretagne 3 Victoire
France
Tristan Flore, Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson
France 2 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats 50 m rifle couché - hommes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

9 Cyril Graff France 624.3
39 Jeremy Monnier France 618.6

Résultats Skeet - hommes, qualification - jour 1
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

6 Eric Delaunay France 73
8 Anthony Terras France 72

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 1
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

2 Jean Quiquampoix France 293
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale)
14h26 (fr) / 09h26 (br) - Terminé

Witthaya Thamwong Thaïlande 0 Défaite
Jean-Charles Valladont France 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, quart de finale
20h13 (fr) / 15h13 (br) - Terminé

Mauro Nespoli Italie 5 Défaite
Jean-Charles Valladont France 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, demi-finale
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

Jean-Charles Valladont France 7 Victoire
Sjef van den Berg Pays-Bas 3 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, match pour la médaille d'or
21h43 (fr) / 16h43 (br) - Terminé

2 Jean-Charles Valladont France 3 Défaite
1 Bonchan Ku République de Corée 7 Victoire
Trampoline Afficher Fermer

Résultats Femmes, qualifications
19h03 (fr) / 14h03 (br) - Terminé

14 Marine Jurbert France 96.760
Voile Afficher Fermer

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 10e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

Charline Picon France 27 Disqualifié

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 1

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

14 Mathilde De Kerangat France 14

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 5e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

4 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 4

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 2e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

9 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 9

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 11e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

3 Charline Picon France 3

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 8e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

9 Mathilde De Kerangat France 9

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 12e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

10 Charline Picon France 10

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 5e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

6 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 6

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

20 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 20

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 7e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

3 Jean Baptiste Bernaz France 3

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 10e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

2 Pierre Le Coq France 2

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 2e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

12 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 12

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 11e course
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

3 Pierre Le Coq France 3

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 8e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

15 Jean Baptiste Bernaz France 15

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 12e course
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

12 Pierre Le Coq France 12
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
01h50 (fr) / 20h50 (br) - Terminé

Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Ricard Alarcon Tevar, Gonzalo Echenique Saglietti, Albert Espanol Lifante, Francisco Fernandez Miranda, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Alberto Munarriz Egana, Marc Roca Barcelo, Balasz Sziranyi Somogyi, Roger Tahull Compte
Espagne 10 Victoire
France
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
France 4 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc