Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Jeudi 11 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, demi-finale A/B 2
13h40 (fr) / 08h40 (br) - Terminé

6 France
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
France 7:44.81

Résultats Deux de Couple Femme, finale A
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

5 France
Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino
France 7:52.03

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, demi-finale A/B 1
14h10 (fr) / 09h10 (br) - Terminé

1 France
Jeremie Azou, Pierre Houin
France 6:34.43

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, demi-finale A/B 2
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

5 France
Benjamin Lang, Mickael Marteau, Valentin Onfroy, Theophile Onfroy
France 6:26.94

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, finale A
15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

5 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 7:09.91

Résultats Deux de Couple Homme, finale A
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

6 France
Matthieu Androdias, Hugo Boucheron
France 7:02.06

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, finale A
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

3 France
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
France 6:22.85
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 74 Victoire
Brésil
Iziane Castro, Nadia Colhado, Damiris Dantas, Isabela Macedo, Palmira Marcal, Adriana Moises, Tatiane Pacheco, Taina Paixao, Joice Rodrigues, Clarissa Santos, Kelly Santos, Erika Souza
Brésil 64 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
23h09 (fr) / 18h09 (br) - Terminé

Jonas Junias Jonas Namibie 0 Défaite
Hassan Amzile France 3 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
23h42 (fr) / 18h42 (br) - Terminé

Parviz Baghirov Azerbaïdjan 0 Défaite
Souleymane Diop Cissokho France 3 Victoire
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, demi-finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

5 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 110.19 (Q)

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, finale
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

3 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 103.24
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse par équipes - hommes, qualifications
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

4 France
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
France 43.185 (Q)

Résultats Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 1
22h10 (fr) / 17h10 (br) - Terminé

1 France
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
France 43.153
2 Pologne
Krzysztof Maksel, Rafal Sarnecki, Damian Zielinski
Pologne 43.555

Résultats Vitesse par équipes - hommes, finales - médaille de bronze
23h21 (fr) / 18h21 (br) - Terminé

3 France
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
France 43.143
4 Australie
Patrick Constable, Matthew Glaetzer, Nathan Hart
Australie 43.298
Escrime Afficher Fermer

Résultats Épée par équipes - femmes, quart de finale 3
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Olga Kochneva, Violetta Kolobova, Tatiana Logunova, Lyubov Shutova
Fédération de Russie 44 Victoire
France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
France 41 Défaite

Résultats Épée par équipes - femmes, classement 5-8
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Katharine Holmes, Courtney Hurley, Kelley Hurley, Katarzyna Trzopek
États-Unis d'Amérique 32 Victoire
France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
France 28 Défaite

Résultats Épée par équipes - femmes, placement 7-8
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
France 45 Victoire
Ukraine
Olena Kryvytska, Kseniya Pantelyeyeva, Anfisa Pochkalova, Yana Shemyakina
Ukraine 38 Défaite
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - hommes, 1er tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

4 Gregory Bourdy France 67 Coups
27 Julien Quesne France 71 Coups
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Concours multiple individuel
Terminé

Marine Brevet France
Louise Vanhille France
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 31 Victoire
Argentine
Gonzalo Carou, Juan Pablo Fernandez, Federico Fernandez, Fernando Garcia, Federico Pizarro, Pablo Portela, Adrian Portela, Leonardo Querin, Matias Schulz, Pablo Simonet, Sebastian Simonet, Pablo Vaistein, Agustin Vidal, Federico Vieyra
Argentine 24 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Audrey Tcheumeo France 100s1 Victoire
Kyong Sol République populaire démocratique de Corée 0 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, quart de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Terminé

Audrey Tcheumeo France 0 Victoire
Natalie Powell Grande-Bretagne 0s2 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, demi-finale du tableau B
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

Audrey Tcheumeo France 0s1 Victoire
Mayra Aguiar Brésil 0s2 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Kayla Harrison États-Unis d'Amérique 100 Victoire
Audrey Tcheumeo France 0s2 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Cyrille Maret France 100 Victoire
Ayouba Traore Mali 0 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Terminé

Cyrille Maret France 1s1 Victoire
Henk Grol Pays-Bas 0s1 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, quart de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

Cyrille Maret France 10s1 Victoire
Beka Gviniashvili Géorgie 0s1 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, demi-finale du tableau B
21h19 (fr) / 16h19 (br) - Terminé

Cyrille Maret France 0s1 Défaite
Lukas Krpalek République tchèque 100 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
21h47 (fr) / 16h47 (br) - Terminé

Karl-Richard Frey Allemagne 0 Défaite
Cyrille Maret France 100 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 9
18h18 (fr) / 13h18 (br) - Terminé

7 Frederick Bousquet France 22.27

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 11
18h22 (fr) / 13h22 (br) - Terminé

2 Florent Manaudou France 21.72

Résultats 100 m papillon - hommes, série 4
19h25 (fr) / 14h25 (br) - Terminé

5 Jeremy Stravius France 52.10

Résultats 100 m papillon - hommes, série 5
19h28 (fr) / 14h28 (br) - Terminé

2 Mehdy Metella France 51.71

Résultats 50 m nage libre - hommes, demi-finale 1
03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Florent Manaudou France 21.32

Résultats 100 m papillon - hommes, demi-finale 1
04h34 (fr) / 23h34 (br) - Terminé

Jeremy Stravius France

Résultats 100 m papillon - hommes, demi-finale 2
04h42 (fr) / 23h42 (br) - Terminé

6 Mehdy Metella France 51.73
Jeremy Stravius France
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Hommes, placement 5-8
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Scott Curry, Sam Dickson, D J Forbes, Rieko Ioane, Akira Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Sione Molia, Lewis Ormond, Augustine Pulu, Regan Ware, Joe Webber
Nouvelle-Zélande 24 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Sofiane Guitone, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 19 Défaite

Résultats Hommes, placement 7-8
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Sofiane Guitone, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 12 Victoire
Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Tom Kingston, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 10 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Dressage individuel, grand prix - 2e jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

18 Karen Tebar France 75.029 % (Q)
30 Pierre Volla France 71.500 % (Q)
40 Ludovic Henry France 69.214 %
55 Stephanie Brieussel France 65.114 %

Résultats Dressage par équipes, grand Prix 2ème jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

8 France
Stephanie Brieussel, Ludovic Henry, Karen Tebar, Pierre Volla
France 71.914 %
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, 3e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Rafael Nadal Espagne 2 Victoire
Gilles Simon France 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Gael Monfils France 2 Victoire
Marin Cilic Croatie 1 Défaite

Résultats Double mixte, 1er tour
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Italie
Fabio Fognini, Roberta Vinci
Italie 2 Victoire
France
Pierre-Hugues Herbert, Kristina Mladenovic
France 1 Défaite

Résultats Double mixte, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Caroline Garcia, Nicolas Mahut
France 0 Défaite
Brésil
Marcelo Melo, Teliana Pereira
Brésil 2 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 50 m rifle 3 positions - femmes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

20 Laurence Brize France 577
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 3e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

2 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 2

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 7e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

5 Charline Picon France 5

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 8e course
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

11 Charline Picon France 11

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 4e course
19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

3 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 3

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 9e course
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

8 Charline Picon France 8

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

8 Pierre Le Coq France 8

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 5e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

12 Jonathan Lobert France 12

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 3e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

10 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 10

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 8e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

10 Pierre Le Coq France 10

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 6e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

14 Jonathan Lobert France 14

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 4e course
19h45 (fr) / 14h45 (br) - Terminé

2 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 2

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 9e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

17 Pierre Le Coq France 17

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 3e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

15 France
Billy Besson, Marie Riou
France 15

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 4e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

8 France
Billy Besson, Marie Riou
France 8

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 5e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

13 France
Billy Besson, Marie Riou
France 13

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 6e course
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

15 France
Billy Besson, Marie Riou
France 15
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

Canada
Blair Cameron Bann, Jay Blankenau, Justin Duff, Nicholas Hoag, Daniel Cornelius Jansen Vandoorn, Steven Marshall, John Gordon Perrin, Tyler Sanders, Gavin Schmitt, Rudy Verhoeff, Graham Vigrass, Frederic Winters
Canada 0 Défaite
France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
France 3 Victoire
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc