Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Mercredi 10 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Serbie
Stefan Bircevic, Bogdan Bogdanovic, Nikola Jokic, Stefan Jovic, Nikola Kalinic, Milan Macvan, Stefan Markovic, Nemanja Nedovic, Miroslav Raduljica, Marko Simonovic, Vladimir Stimac, Milos Teodosic
Serbie 75 Défaite
France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
France 76 Victoire
Boxe Afficher Fermer

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
00h17 (fr) / 19h17 (br) - Terminé

Mathieu Albert Daniel Bauderlique France 3 Victoire
Juan Carlos Carrillo Colombie 0 Défaite
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, demi-finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

8 Sebastien Combot France 94.59 (Q)

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, finale
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

8 Sebastien Combot France 92.55
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - femmes
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

24 Audrey Cordon France 49:32.87

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - hommes
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

29 Alexis Vuillermoz France 1:20:43.87
32 Julian Alaphilippe France 1:24:39.99
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Astrid Guyart France 15 Victoire
Olga Leleiko Ukraine 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
15h25 (fr) / 10h25 (br) - Terminé

Ysaora Thibus France 15 Victoire
Irem Karamete Turquie 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Astrid Guyart France 14 Victoire
Nzingha Prescod États-Unis d'Amérique 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
16h25 (fr) / 11h25 (br) - Terminé

Ysaora Thibus France 15 Victoire
Huilin Le République populaire de Chine 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 3
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Aida Shanaeva Fédération de Russie 15 Victoire
Ysaora Thibus France 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 4
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Inna Deriglazova Fédération de Russie 15 Victoire
Astrid Guyart France 6 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Vincent Anstett France 15 Victoire
Kenta Tokunan Japon 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 16
19h55 (fr) / 14h55 (br) - Terminé

Vincent Anstett France 15 Victoire
Thanh An Vu Viêt Nam 8 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, quart de finale 3
20h40 (fr) / 15h40 (br) - Terminé

Mojtaba Abedini République islamique d'Iran 15 Victoire
Vincent Anstett France 13 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Concours multiple individuel
Terminé

Axel Augis France
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire
Argentine
Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratu, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvado, Macarena Sans
Argentine 11 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Gevrise Emane France 1 Défaite
Sally Conway Grande-Bretagne 100s1 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Alexandre Iddir France 0s1 Victoire
Ciril Grossklaus Suisse 0s2 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Terminé

Alexandre Iddir France 10s2 Victoire
Colton Brown États-Unis d'Amérique 0s1 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Terminé

Mashu Baker Japon 100 Victoire
Alexandre Iddir France 0 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, combat de repêchage
20h44 (fr) / 15h44 (br) - Terminé

Alexandre Iddir France 0 Défaite
Marcus Nyman Suède 100 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 4
18h11 (fr) / 13h11 (br) - Terminé

6 Beryl Gastaldello France 54.80

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 6
18h17 (fr) / 13h17 (br) - Terminé

4 Charlotte Bonnet France 53.93

Résultats Relais 4x200 m nage libre - femmes, série 2
19h43 (fr) / 14h43 (br) - Terminé

5 France
Coralie Balmy, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Cloe Hache
France 7:55.55

Résultats 100 m nage libre - femmes, demi-finale 1
03h12 (fr) / 22h12 (br) - Terminé

7 Charlotte Bonnet France 54.54

Résultats Relais 4x200 m nage libre - femmes, finale
04h55 (fr) / 23h55 (br) - Terminé

France
France
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Hommes, poule B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 26 Victoire
Espagne
Javier Carrion, Pablo Feijoo, Igor Genua, Francisco Hernandez, Angel Lopez, Joan Losada, Ignacio Martin, Pol Pla, Marcos Poggi, Cesar Sempere, Matias Tudela, Inaki Villanueva
Espagne 5 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale 2
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Japon
Kenki Fukuoka, Teruya Goto, Kazuhiro Goya, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yusaku Kuwazuru, Lomano Lemeki, Katsuyuki Sakai, Kameli Soejima, Yoshitaka Tokunaga, Shohei Toyoshima, Lote Tuqiri
Japon 12 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 7 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Dressage individuel, grand prix - 1er jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

16 Ludovic Henry France 69.214 %
26 Stephanie Brieussel France 65.114 %

Résultats Dressage par équipes, grand Prix 1er jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

10 France
Stephanie Brieussel, Ludovic Henry, Karen Tebar, Pierre Volla
France 67.164 %
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 1re course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

6 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 6

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 5e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

17 Mathilde De Kerangat France 17

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 2e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

18 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 18

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 6e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

18 Mathilde De Kerangat France 18

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 3e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Jonathan Lobert France 1

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

6 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 6

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 5e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

5 Jean Baptiste Bernaz France 5

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 6e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Jean Baptiste Bernaz France 47 Disqualifié

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 4e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

7 Jonathan Lobert France 7

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 2e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

6 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 6

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

7 France
Billy Besson, Marie Riou
France 7

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 2e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

17 France
Billy Besson, Marie Riou
France 17
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

France
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
France 3 Défaite
États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, McQuin Baron, Bret Bonanni, Alex Bowen, Luca Cupido, Thomas Dunstan, Benjamin Hallock, John Mann, Merrill Moses, Alex Obert, Alex Roelse, Joshua Samuels, Jesse Smith
États-Unis d'Amérique 6 Victoire
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc