Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Mardi 09 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de Couple Femme, demi-finale A/B 2
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

3 France
Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino
France 6:54.34

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, 1e repêchage
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

3 France
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
France 7:59.44

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, demi-finale A/B 1
14h50 (fr) / 09h50 (br) - Terminé

3 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 6:26.10

Résultats Deux de Couple Homme, demi-finale A/B 2
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

3 France
Matthieu Androdias, Hugo Boucheron
France 6:16.15

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, demi-finale A/B 1
15h50 (fr) / 10h50 (br) - Terminé

2 France
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
France 6:07.32
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Australie
Natalie Burton, Elizabeth Cambage, Katie Rae Ebzery, Cayla George, Laura Hodges, Rachel Jarry, Tessa Lavey, Leilani Mitchell, Erin Phillips, Stephanie Talbot, Penny Taylor, Marianna Tolo
Australie 89 Victoire
France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 71 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
22h36 (fr) / 17h36 (br) - Terminé

Sofiane Oumiha France Disqualifiés Victoire
Amnat Ruenroeng Thaïlande Disqualifiés Défaite
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, demi-finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

3 Denis Gargaud Chanut France 98.06 (Q)

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, finale
20h16 (fr) / 15h16 (br) - Terminé

1 Denis Gargaud Chanut France 94.17
Escrime Afficher Fermer

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Athos Schwantes Brésil 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Francisco Limardo Venezuela 15 Victoire
Daniel Jerent France 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Yannick Borel France 15 Victoire
Andras Redli Hongrie 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Ayman Fayez Égypte 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Yannick Borel France 15 Victoire
Fabian Kauter Suisse 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 1
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Kazuyasu Minobe Japon 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 3
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Benjamin Steffen Suisse 15 Victoire
Yannick Borel France 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, demi-finale 1
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Geza Imre Hongrie 15 Victoire
Gauthier Grumier France 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, match pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Benjamin Steffen Suisse 11 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Katie Bowen, Katie Duncan, Abby Erceg, Anna Green, Sarah Gregorius, Betsy Hassett, Amber Hearn, Annalie Longo, Meikayla Moore, Erin Nayler, Ria Percival, Jasmine Pereira, Ali Riley, Rebecca Rolls, Rebekah Stott, Rosie White, Hannah Wilkinson, Kirsty Yallop
Nouvelle-Zélande 0 Défaite
France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
France 3 Victoire
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 69 kg - hommes, groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

6 Bernardin Ledoux Kingue Matam France 320 kg
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Qatar
Bassel Alrayes, Marko Bagaric, Rafael Capote, Borja Fernandez, Hassan Mabrouk, Kamal Aldin Mallash, Zarko Markovic, Nasreddine Megdich, Eldar Memisevic, Abdulrazzaq Murad, Bertrand Roine, Danijel Saric, Goran Stojanovic, Ameen Zakkar
Qatar 20 Défaite
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 35 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Programmé

Clarisse Agbegnenou France 102 Victoire
Busra Katipoglu Turquie 0s1 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, quart de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Programmé

Clarisse Agbegnenou France 101s1 Victoire
Anicka van Emden Pays-Bas 0s1 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, demi-finale du tableau B
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Programmé

Clarisse Agbegnenou France 0 Victoire
Miku Tashiro Japon 0s1 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Programmé

Tina Trstenjak Slovénie 101 Victoire
Clarisse Agbegnenou France 0 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Antoine Valois-Fortier Canada 1 Victoire
Loic Pietri France 0s1 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 200 m papillon - femmes, série 3
18h38 (fr) / 13h38 (br) - Terminé

5 Lara Grangeon France 2:09.69

Résultats 200 m nage libre - femmes, finale
03h19 (fr) / 22h19 (br) - Terminé

8 Charlotte Bonnet France 1:56.29

Résultats 200 m papillon - femmes, demi-finale 1
03h37 (fr) / 22h37 (br) - Terminé

Lara Grangeon France

Résultats 200 m papillon - femmes, demi-finale 2
03h46 (fr) / 22h46 (br) - Terminé

Lara Grangeon France

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 7
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

5 Jeremy Stravius France 48.62

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 8
18h23 (fr) / 13h23 (br) - Terminé

5 Clement Mignon France 48.57

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, série 1
19h17 (fr) / 14h17 (br) - Terminé

6 France
Lorys Bourelly, Damien Joly, Gregory Mallet, Jordan Pothain
France 7:13.71

Résultats 100 m nage libre - hommes, demi-finale 1
03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

Jeremy Stravius France

Résultats 100 m nage libre - hommes, demi-finale 2
03h11 (fr) / 22h11 (br) - Terminé

7 Clement Mignon France 48.57
Jeremy Stravius France
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Hommes, poule B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Lewis Holland, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 14 Défaite
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 31 Victoire

Résultats Hommes, poule B
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Afrique du Sud
Cecil Afrika, Tim Agaba, Kyle Brown, Juan de Jongh, Justin Geduld, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Dylan Sage, Seabelo Senatla, Kwagga Smith, Philip Snyman, Rosko Specman
Afrique du Sud 26 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 0 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Concours complet par équipes, saut d'obstacles - finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France 169.00

Résultats Concours complet individuel, saut d'obstacles - épreuve qualificative
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

2 Astier Nicolas France 42.00 (Q)
9 Mathieu Lemoine France 61.60 (Q)
14 Thibaut Vallette France 65.40 (Q)
28 Karim Laghouag France 94.80

Résultats Concours complet individuel, saut d'obstacles - finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

2 Astier Nicolas France 48.00
13 Thibaut Vallette France 69.40
15 Mathieu Lemoine France 69.60
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, 2e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Yuichi Sugita Japon 0 Défaite
Gilles Simon France 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Benoit Paire France 1 Défaite
Fabio Fognini Italie 2 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 25 m pistolet - femmes, qualification tir de précision
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

22 Stephanie Tirode France 288
26 Mathilde Lamolle France 287

Résultats 25 m pistolet - femmes, qualifications tir rapide
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

26 Stephanie Tirode France 573
39 Mathilde Lamolle France 550
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Lucas Daniel France 0 Défaite
Miguel Alvarino Garcia Espagne 6 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 3e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

26 Mathilde De Kerangat France 25

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 4e course
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

4 Charline Picon France 4

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 5e course
19h20 (fr) / 14h20 (br) - Terminé

5 Charline Picon France 5

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 4e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

14 Mathilde De Kerangat France 14

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 6e course
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

10 Charline Picon France 10

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

10 Jonathan Lobert France 10

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 3e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

4 Jean Baptiste Bernaz France 4

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 4e course
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

6 Pierre Le Coq France 6

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 5e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

3 Pierre Le Coq France 3

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 2e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

15 Jonathan Lobert France 15

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 4e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

17 Jean Baptiste Bernaz France 17

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 6e course
20h30 (fr) / 15h30 (br) - En cours

2 Pierre Le Coq France 2
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
France 3 Victoire
Mexique
Tomas Aguilera, Jorge Barajas, Samuel Cordova, Carlos Guerra, Jose Martinez, Nestor Orellana, Jesus Alberto Perales, Jorge Quinones, Pedro Rangel, Jesus Rangel, Gonzalo Ruiz de la Cruz, Daniel Vargas
Mexique 0 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste