Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Lundi 08 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, 2e tour éliminatoire
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

4 France
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
France 7:26.28

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, 1e repêchage
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 France
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
France 6:01.18

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, 3e tour éliminatoire
17h10 (fr) / 12h10 (br) - Terminé

1 France
Jeremie Azou, Pierre Houin
France 6:24.62

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, 3e tour éliminatoire
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

3 France
Benjamin Lang, Mickael Marteau, Valentin Onfroy, Theophile Onfroy
France 6:00.72
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
France 88 Victoire
République populaire de Chine
Yanyuhang Ding, Ailun Guo, Gen Li, Muhao Li, Ran Sui, Zhelin Wang, Jianlian Yi, Xiaochuan Zhai, Jiwei Zhao, Qi Zhou, Peng Zhou, Yuchen Zou
République populaire de Chine 60 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
17h59 (fr) / 12h59 (br) - Terminé

Christian Mbilli France 3 Victoire
Dmytro Mytrofanov Ukraine 0 Défaite

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

Paul Omba Biongolo France Disqualifiés Défaite
Abdulkadir Abdullayev Azerbaïdjan Disqualifiés Victoire
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 1
18h10 (fr) / 13h10 (br) - Terminé

11 Marie-Zelia Lafont France 110.52

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 2
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

14 Marie-Zelia Lafont France 118.67

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 1
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

3 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 103.35

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 2
19h20 (fr) / 14h20 (br) - Terminé

1 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 102.43
Escrime Afficher Fermer

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Charlotte Lembach France 15 Victoire
Irene Vecchi Italie 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Cecilia Berder France 15 Victoire
Maria Belen Perez Maurice Argentine 6 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Manon Brunet France 15 Victoire
Seona Hwang République de Corée 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire
Charlotte Lembach France 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Manon Brunet France 15 Victoire
Anna Marton Hongrie 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Cecilia Berder France 15 Victoire
Ibtihaj Muhammad États-Unis d'Amérique 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 1
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire
Cecilia Berder France 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 2
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

Manon Brunet France 15 Victoire
Azza Besbes Tunisie 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, demi-finale 1
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire
Manon Brunet France 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, match pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Olga Kharlan Ukraine 15 Victoire
Manon Brunet France 10 Défaite
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 25 Défaite
Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sedoykina, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 26 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Programmé

Automne Pavia France 1s3 Victoire
Nekoda Smythe-Davis Grande-Bretagne 0s3 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Programmé

Kaori Matsumoto Japon 10 Victoire
Automne Pavia France 0 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, combat de repêchage
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Telma Monteiro Portugal 100s1 Victoire
Automne Pavia France 0 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Kuk Hyon Hong République populaire démocratique de Corée 0s1 Défaite
Pierre Duprat France 100s1 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Programmé

Denis Iartcev Fédération de Russie 0 Victoire
Pierre Duprat France 0s1 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 5
18h22 (fr) / 13h22 (br) - Terminé

7 Coralie Balmy France 1:58.83

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 6
18h27 (fr) / 13h27 (br) - Terminé

2 Charlotte Bonnet France 1:56.26

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 1
18h56 (fr) / 13h56 (br) - Terminé

3 Fantine Lesaffre France 2:15.71

Résultats 200 m nage libre - femmes, demi-finale 1
03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

3 Charlotte Bonnet France 1:56.38

Résultats 200 m papillon - hommes, série 2
18h39 (fr) / 13h39 (br) - Terminé

8 Jordan Coelho France 1:58.62

Résultats 100 m dos - hommes, finale
03h38 (fr) / 22h38 (br) - Terminé

5 Camille Lacourt France 52.70
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Femmes, placement 5-8
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 12 Défaite
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 24 Victoire

Résultats Femmes, placement 5-6
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 5 Défaite
États-Unis d'Amérique
Akalani Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Faavesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens
États-Unis d'Amérique 19 Victoire
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Concours complet individuel, cross-country
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

3 Astier Nicolas France 42.00
10 Mathieu Lemoine France 53.60
18 Thibaut Vallette France 65.40
31 Karim Laghouag France 93.80

Résultats Concours complet par équipes, parcours de cross-country
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

3 France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France 161.00
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 2e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Madison Keys États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Kristina Mladenovic France 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 2e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Caroline Garcia France 0 Défaite
Johanna Konta Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 2e tour
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Programmé

Serena Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Alize Cornet France 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Prêt

Gael Monfils France 2 Victoire
Rogerio Dutra Silva Brésil 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Gilles Muller Luxembourg 2 Victoire
Jo-Wilfried Tsonga France 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, tour 4
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Xue Li France 1 Défaite
Ying Han Allemagne 4 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m rifle à air - hommes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

26 Valerian Sauveplane France 621.1
38 Jeremy Monnier France 618.5
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
20h13 (fr) / 15h13 (br) - Terminé

Rene Philippe Kouassi Côte d'Ivoire 4 Défaite
Jean-Charles Valladont France 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
20h52 (fr) / 15h52 (br) - Terminé

17 Viktor Ruban Ukraine 0 Défaite
Jean-Charles Valladont France 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
21h18 (fr) / 16h18 (br) - Terminé

Mete Gazoz Turquie 6 Victoire
Pierre Plihon France 5 Défaite
Voile Afficher Fermer

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 1re course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Charline Picon France 1

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 1re course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

23 Mathilde De Kerangat France 23

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 2e course
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

2 Charline Picon France 2

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 2e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

15 Mathilde De Kerangat France 15

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 3e course
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

1 Charline Picon France 1

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

11 Jean Baptiste Bernaz France 11

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

7 Pierre Le Coq France 7

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 2e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

7 Pierre Le Coq France 7

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 2e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

10 Jean Baptiste Bernaz France 10

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 3e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

12 Pierre Le Coq France 12
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Italie
Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco del Lungo, Francesco di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolo' Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto
Italie 11 Victoire
France
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
France 8 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc