Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Dimanche 07 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 73 Victoire
Bélarus
Maryia Filonchyk, Lindsey Harding, Yelena Leuchanka, Tatsiana Likhtarovich, Maryia Papova, Yuliya Rytsikava, Katsiaryna Snytsina, Aliaksandra Tarasava, Nataliya Trafimava, Tatyana Troina, Anastasiya Verameyenka, Volha Ziuzkova
Bélarus 72 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Sofiane Oumiha France 3 Victoire
Teofimo Andres Lopez Rivera Honduras 0 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
23h23 (fr) / 18h23 (br) - Terminé

Souleymane Diop Cissokho France 3 Victoire
Imre Balazs Bacskai Hongrie 0 Défaite
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 1
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

11 Denis Gargaud Chanut France 102.03

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 1
19h19 (fr) / 14h19 (br) - Terminé

5 Sebastien Combot France 89.13

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 2
20h11 (fr) / 15h11 (br) - Terminé

2 Denis Gargaud Chanut France 93.48

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 2
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

5 Sebastien Combot France 88.94
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Course sur route - femmes
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

26 Pauline Ferrand Prevot France 3:56:34
37 Audrey Cordon France 4:01:04
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Erwan Le Pechoux France 15 Victoire
Sheng Lei République populaire de Chine 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Peter Joppich Allemagne 15 Victoire
Enzo Lefort France 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Andrea Cassara Italie 15 Victoire
Jeremy Cadot France 14 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Gerek Meinhardt États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Erwan Le Pechoux France 14 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Louise Vanhille France 13.300
Marine Boyer France 13.233
Oreane Lechenault France 13.666
Marine Brevet France 13.933
Loan His France

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Marine Brevet France 14.333
Oreane Lechenault France 13.166
Louise Vanhille France 14.866
Loan His France 13.900
Marine Boyer France

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

France
Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oreane Lechenault, Louise Vanhille
France 40.899

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Oreane Lechenault France
Louise Vanhille France
Marine Brevet France
Marine Boyer France
Loan His France

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Louise Vanhille France 13.633
Oreane Lechenault France 13.633
Marine Brevet France 14.166
Marine Boyer France 14.600
Loan His France
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 25 Victoire
Tunisie
Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Khaled Haj Youssef, Aymen Hammed, Oussama Hosni, Wael Jallouz, Mohamed Jilani Maaref, Marouen Maggaiz, Makrem Missaoui, Sobhi Saied, Mohamed Soussi, Issam Tej, Aymen Toumi
Tunisie 23 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Priscilla Gneto France 0H Défaite
Evelyne Tschopp Suisse 100s1 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Kilian Le Blouch France 0s2 Victoire
Colin Oates Grande-Bretagne 0s3 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Programmé

Baul An République de Corée 110s1 Victoire
Kilian Le Blouch France 0s2 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 4
19h46 (fr) / 14h46 (br) - Terminé

2 Coralie Balmy France 4:03.40

Résultats 400 m nage libre - femmes, finale
04h01 (fr) / 23h01 (br) - Terminé

8 Coralie Balmy France 4:06.98

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 4
18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

3 Jeremy Stravius France 1:46.67
6 Yannick Agnel France 1:47.35

Résultats 100 m dos - hommes, série 5
19h23 (fr) / 14h23 (br) - Terminé

1 Camille Lacourt France 52.96

Résultats Relais 4x100 m nage libre - hommes, série 2
20h02 (fr) / 15h02 (br) - Terminé

3 France
Fabien Gilot, Mehdy Metella, William Meynard, Clement Mignon
France 3:13.27

Résultats 200 m nage libre - hommes, demi-finale 1
03h11 (fr) / 22h11 (br) - Terminé

Yannick Agnel France

Résultats 200 m nage libre - hommes, demi-finale 2
03h20 (fr) / 22h20 (br) - Terminé

Yannick Agnel France

Résultats 100 m dos - hommes, demi-finale 2
04h20 (fr) / 23h20 (br) - Terminé

3 Camille Lacourt France 52.72

Résultats Relais 4x100 m nage libre - hommes, finale
04h52 (fr) / 23h52 (br) - Terminé

2 France
Fabien Gilot, Florent Manaudou, Mehdy Metella, Jeremy Stravius
France 3:10.53
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Femmes, poule B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss, Huriana Manuel, Kayla McAlister, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Nouvelle-Zélande 26 Victoire
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 7 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale 2
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Canada
Brittany Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jennifer Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams
Canada 15 Victoire
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 5 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Concours complet individuel, dressage 2e jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

3 Mathieu Lemoine France 39.20
6 Thibaut Vallette France 41.00
11 Astier Nicolas France 42.00
14 Karim Laghouag France 43.40

Résultats Concours complet par équipes, dressage - 2e jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

2 France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France 122.20
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Johanna Larsson Suède 1 Défaite
Alize Cornet France 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Caroline Garcia France 2 Victoire
Teliana Pereira Brésil 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Benoit Paire France 2 Victoire
Lukas Rosol République tchèque 1 Défaite

Résultats Double hommes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

France
Pierre-Hugues Herbert, Nicolas Mahut
France 0 Défaite
Colombie
Juan-Sebastian Cabal, Robert Farah
Colombie 2 Victoire

Résultats Double hommes, 1er tour
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Programmé

États-Unis d'Amérique
Brian Baker, Rajeev Ram
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
France
Gael Monfils, Jo-Wilfried Tsonga
France 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, tour 2
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Xue Li France 4 Victoire
Adriana Diaz Porto Rico 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Jie Li Pays-Bas 3 Défaite
Xue Li France 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 2
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Emmanuel Lebesson France 3 Défaite
Adrian Crisan Roumanie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 3
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Simon Gauzy France 1 Défaite
Lei Kou Ukraine 4 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m pistolet à air - femmes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

10 Celine Goberville France 383
13 Stephanie Tirode France 381
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Italie
Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire
France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
France 0 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste