Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier Basketball

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
06/08 17h00
12h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Turquie - France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle de la jeunesse
06/08 19h15
14h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Chine - Canada
Halle de la jeunesse
06/08 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
Australie - France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
06/08 22h30
17h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Brésil - Australie
Halle de la jeunesse
06/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
Chine - États-Unis
Halle Carioca 1
06/08 00h45
19h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Bélarus - Japon
Halle de la jeunesse
06/08 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
Venezuela - Serbie
Halle Carioca 1
07/08 17h00
12h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
États-Unis - Sénégal
Halle de la jeunesse
07/08 19h15
14h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Serbie - Espagne
Halle de la jeunesse
07/08 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Brésil - Lituanie
Halle Carioca 1
07/08 22h30
17h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Australie - Turquie
Halle de la jeunesse
07/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Croatie - Espagne
Halle Carioca 1
07/08 00h45
19h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
France - Bélarus
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle de la jeunesse
07/08 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Nigéria - Argentine
Halle Carioca 1
08/08 17h00
12h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Espagne - États-Unis
Halle de la jeunesse
08/08 19h15
14h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Canada - Serbie
Halle de la jeunesse
08/08 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
Serbie - Australie
Halle Carioca 1
08/08 22h30
17h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Japon - Brésil
Halle de la jeunesse
08/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
États-Unis - Venezuela
Halle Carioca 1
08/08 00h45
19h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Sénégal - Chine
Halle de la jeunesse
08/08 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
France - Chine
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
09/08 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Australie - France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle de la jeunesse
09/08 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Espagne - Brésil
Halle Carioca 1
09/08 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Brésil - Bélarus
Halle de la jeunesse
09/08 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Turquie - Japon
Halle de la jeunesse
09/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Lituanie - Nigéria
Halle Carioca 1
09/08 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Argentine - Croatie
Halle Carioca 1
10/08 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Chine - Espagne
Halle de la jeunesse
10/08 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
Serbie - France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
10/08 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
États-Unis - Serbie
Halle de la jeunesse
10/08 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Sénégal - Canada
Halle de la jeunesse
10/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
Australie - États-Unis
Halle Carioca 1
10/08 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
Venezuela - Chine
Halle Carioca 1
11/08 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Bélarus - Turquie
Halle de la jeunesse
11/08 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Brésil - Croatie
Halle Carioca 1
11/08 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
France - Brésil
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle de la jeunesse
11/08 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Japon - Australie
Halle de la jeunesse
11/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Nigéria - Espagne
Halle Carioca 1
11/08 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Lituanie - Argentine
Halle Carioca 1
12/08 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Serbie - Chine
Halle de la jeunesse
12/08 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
Chine - Australie
Halle Carioca 1
12/08 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Canada - États-Unis
Halle de la jeunesse
12/08 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Espagne - Sénégal
Halle de la jeunesse
12/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
États-Unis - Serbie
Halle Carioca 1
12/08 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
France - Venezuela
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
13/08 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Australie - Bélarus
Halle de la jeunesse
13/08 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Argentine - Brésil
Halle Carioca 1
13/08 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Turquie - Brésil
Halle de la jeunesse
13/08 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A
Japon - France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle de la jeunesse
13/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Espagne - Lituanie
Halle Carioca 1
13/08 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Croatie - Nigéria
Halle Carioca 1
14/08 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Chine - États-Unis
Halle de la jeunesse
14/08 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
États-Unis - France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
14/08 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Sénégal - Serbie
Halle de la jeunesse
14/08 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B
Espagne - Canada
Halle de la jeunesse
14/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
Australie - Venezuela
Halle Carioca 1
14/08 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A
Serbie - Chine
Halle Carioca 1
15/08 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Nigéria - Brésil
Halle Carioca 1
15/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Espagne - Argentine
Halle Carioca 1
15/08 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B
Lituanie - Croatie
Halle Carioca 1
16/08 16h00
11h00 (br)
Femmes, quart de finale
Australie - Serbie
Halle Carioca 1
16/08 19h30
14h30 (br)
Femmes, quart de finale
Espagne - Turquie
Halle Carioca 1
16/08 23h45
18h45 (br)
Femmes, quart de finale
États-Unis - Japon
Halle Carioca 1
16/08 03h15
22h15 (br)
Femmes, quart de finale
France - Canada
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle Carioca 1
17/08 16h00
11h00 (br)
Hommes, quart de finale
Australie - Lituanie
Halle Carioca 1
17/08 19h30
14h30 (br)
Hommes, quart de finale
Espagne - France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
17/08 23h45
18h45 (br)
Hommes, quart de finale
États-Unis - Argentine
Halle Carioca 1
17/08 03h15
22h15 (br)
Hommes, quart de finale
Croatie - Serbie
Halle Carioca 1
18/08 20h00
15h00 (br)
Femmes, demi-finale
Espagne - Serbie
Halle Carioca 1
18/08 00h00
19h00 (br)
Femmes, demi-finale
France - États-Unis
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle Carioca 1
19/08 20h30
15h30 (br)
Hommes, demi-finale
Espagne - États-Unis
Halle Carioca 1
19/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, demi-finale
Australie - Serbie
Halle Carioca 1
20/08 16h30
11h30 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze
France - Serbie
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle Carioca 1
20/08 20h30
15h30 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or
États-Unis - Espagne
Halle Carioca 1
20/08 22h30
17h30 (br)
Femmes, cérémonie de remise des médailles
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle Carioca 1
21/08 16h30
11h30 (br)
Hommes, match pour la médaille de bronze
Australie - Espagne
Halle Carioca 1
21/08 20h45
15h45 (br)
Hommes, match pour la médaille d'or
Serbie - États-Unis
Halle Carioca 1
21/08 22h45
17h45 (br)
Hommes, cérémonie de remise des médailles Halle Carioca 1
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste