Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier Volleyball

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
06/08 14h30
09h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Japon - Corée
Maracanãzinho
06/08 16h35
11h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
Chine - Pays-Bas
Maracanãzinho
06/08 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Brésil - Cameroun
Maracanãzinho
06/08 22h05
17h05 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
États-Unis - Porto Rico
Maracanãzinho
06/08 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Russie - Argentine
Maracanãzinho
06/08 03h35
22h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
Serbie - Italie
Maracanãzinho
07/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Italie - France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
Maracanãzinho
07/08 16h35
11h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Brésil - Mexique
Maracanãzinho
07/08 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Pologne - Égypte
Maracanãzinho
07/08 22h05
17h05 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
États-Unis - Canada
Maracanãzinho
07/08 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Russie - Cuba
Maracanãzinho
07/08 03h35
22h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Argentine - Iran
Maracanãzinho
08/08 14h30
09h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
Chine - Italie
Maracanãzinho
08/08 16h35
11h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Japon - Cameroun
Maracanãzinho
08/08 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
États-Unis - Pays-Bas
Maracanãzinho
08/08 22h05
17h05 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
Serbie - Porto Rico
Maracanãzinho
08/08 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Russie - Corée
Maracanãzinho
08/08 03h35
22h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Brésil - Argentine
Maracanãzinho
09/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Russie - Argentine
Maracanãzinho
09/08 16h35
11h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
France - Mexique
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
Maracanãzinho
09/08 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Italie - États-Unis
Maracanãzinho
09/08 22h05
17h05 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Pologne - Iran
Maracanãzinho
09/08 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Cuba - Égypte
Maracanãzinho
09/08 03h35
22h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Brésil - Canada
Maracanãzinho
10/08 14h30
09h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
Chine - Porto Rico
Maracanãzinho
10/08 16h35
11h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
Italie - Pays-Bas
Maracanãzinho
10/08 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
États-Unis - Serbie
Maracanãzinho
10/08 22h05
17h05 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Russie - Cameroun
Maracanãzinho
10/08 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Corée - Argentine
Maracanãzinho
10/08 03h35
22h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Brésil - Japon
Maracanãzinho
11/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Iran - Cuba
Maracanãzinho
11/08 16h35
11h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Russie - Égypte
Maracanãzinho
11/08 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Pologne - Argentine
Maracanãzinho
11/08 22h05
17h05 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Canada - France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
Maracanãzinho
11/08 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Italie - Mexique
Maracanãzinho
11/08 03h35
22h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Brésil - États-Unis
Maracanãzinho
12/08 14h30
09h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
Chine - Serbie
Maracanãzinho
12/08 16h35
11h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Argentine - Cameroun
Maracanãzinho
12/08 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
États-Unis - Italie
Maracanãzinho
12/08 22h15
17h15 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
Pays-Bas - Porto Rico
Maracanãzinho
12/08 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Russie - Japon
Maracanãzinho
12/08 03h35
22h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Brésil - Corée
Maracanãzinho
13/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Iran - Égypte
Maracanãzinho
13/08 16h35
11h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Argentine - Cuba
Maracanãzinho
13/08 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Pologne - Russie
Maracanãzinho
13/08 22h25
17h25 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
États-Unis - France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
Maracanãzinho
13/08 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Canada - Mexique
Maracanãzinho
13/08 03h35
22h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Brésil - Italie
Maracanãzinho
14/08 14h30
09h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
Serbie - Pays-Bas
Maracanãzinho
14/08 16h35
11h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Corée - Cameroun
Maracanãzinho
14/08 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
Italie - Porto Rico
Maracanãzinho
14/08 22h05
17h05 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B
États-Unis - Chine
Maracanãzinho
14/08 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Japon - Argentine
Maracanãzinho
14/08 03h35
22h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A
Brésil - Russie
Maracanãzinho
15/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Argentine - Égypte
Maracanãzinho
15/08 16h35
11h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
États-Unis - Mexique
Maracanãzinho
15/08 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Russie - Iran
Maracanãzinho
15/08 22h05
17h05 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B
Pologne - Cuba
Maracanãzinho
15/08 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Italie - Canada
Maracanãzinho
15/08 03h45
22h45 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A
Brésil - France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
Maracanãzinho
16/08 15h00
10h00 (br)
Femmes, quarts de finale
Corée - Pays-Bas
Maracanãzinho
16/08 19h00
14h00 (br)
Femmes, quarts de finale
Japon - États-Unis
Maracanãzinho
16/08 23h10
18h10 (br)
Femmes, quarts de finale
Russie - Serbie
Maracanãzinho
16/08 03h15
22h15 (br)
Femmes, quarts de finale
Brésil - Chine
Maracanãzinho
16/08 03h15
22h15 (br)
Femmes, quarts de finale
Brésil - Chine
Maracanãzinho
17/08 15h00
10h00 (br)
Hommes, quarts de finale
Canada - Russie
Maracanãzinho
17/08 19h00
14h00 (br)
Hommes, quarts de finale
États-Unis - Pologne
Maracanãzinho
17/08 23h00
18h00 (br)
Hommes, quarts de finale
Italie - Iran
Maracanãzinho
17/08 23h00
18h00 (br)
Hommes, quarts de finale
Italie - Iran
Maracanãzinho
17/08 03h15
22h15 (br)
Hommes, quarts de finale
Brésil - Argentine
Maracanãzinho
18/08 18h00
13h00 (br)
Femmes, demi-finales
Serbie - États-Unis
Maracanãzinho
18/08 03h15
22h15 (br)
Femmes, demi-finales
Chine - Pays-Bas
Maracanãzinho
19/08 18h00
13h00 (br)
Hommes, demi-finales
Italie - États-Unis
Maracanãzinho
19/08 03h15
22h15 (br)
Hommes, demi-finales
Russie - Brésil
Maracanãzinho
20/08 18h00
13h00 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze
Pays-Bas - États-Unis
Maracanãzinho
20/08 03h15
22h15 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or
Chine - Serbie
Maracanãzinho
21/08 05h15
00h15 (br)
Femmes, cérémonie de remise des médailles Maracanãzinho
21/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, match pour la médaille de bronze
États-Unis - Russie
Maracanãzinho
21/08 18h15
13h15 (br)
Hommes, match pour la médaille d'or
Italie - Brésil
Maracanãzinho
21/08 20h15
15h15 (br)
Hommes, cérémonie de remise des médailles Maracanãzinho
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste
  •  pwc