Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier Handball

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
06/08 14h30
09h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Norvège - Brésil
Halle du futur
06/08 16h30
11h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Pays-Bas - France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
06/08 19h40
14h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Russie - Corée
Halle du futur
06/08 21h40
16h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Monténégro - Espagne
Halle du futur
06/08 00h50
19h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Roumanie - Angola
Halle du futur
06/08 02h50
21h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Suède - Argentine
Halle du futur
07/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Croatie - Qatar
Halle du futur
07/08 16h30
11h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Suède - Allemagne
Halle du futur
07/08 19h40
14h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Danemark - Argentine
Halle du futur
07/08 21h40
16h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Pologne - Brésil
Halle du futur
07/08 00h50
19h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
France - Tunisie
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
07/08 02h50
21h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Slovénie - Égypte
Halle du futur
08/08 14h30
09h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Corée - Suède
Halle du futur
08/08 16h30
11h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
France - Russie
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
08/08 19h40
14h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Espagne - Norvège
Halle du futur
08/08 21h40
16h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Brésil - Roumanie
Halle du futur
08/08 00h50
19h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Argentine - Pays-Bas
Halle du futur
08/08 02h50
21h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Angola - Monténégro
Halle du futur
09/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Qatar - France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
09/08 16h30
11h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Allemagne - Pologne
Halle du futur
09/08 19h40
14h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Tunisie - Danemark
Halle du futur
09/08 21h40
16h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Brésil - Slovénie
Halle du futur
09/08 00h50
19h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Égypte - Suède
Halle du futur
09/08 02h50
21h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Argentine - Croatie
Halle du futur
10/08 14h30
09h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Brésil - Espagne
Halle du futur
10/08 16h30
11h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Roumanie - Monténégro
Halle du futur
10/08 19h40
14h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Russie - Suède
Halle du futur
10/08 21h40
16h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Norvège - Angola
Halle du futur
10/08 00h50
19h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Pays-Bas - Corée
Halle du futur
10/08 02h50
21h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
France - Argentine
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
11/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Tunisie - Qatar
Halle du futur
11/08 16h30
11h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Pologne - Égypte
Halle du futur
11/08 19h40
14h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Danemark - Croatie
Halle du futur
11/08 21h40
16h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Brésil - Allemagne
Halle du futur
11/08 00h50
19h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Slovénie - Suède
Halle du futur
11/08 02h50
21h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
France - Argentine
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
12/08 14h30
09h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Angola - Brésil
Halle du futur
12/08 16h30
11h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Suède - Pays-Bas
Halle du futur
12/08 19h40
14h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Roumanie - Espagne
Halle du futur
12/08 21h40
16h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Monténégro - Norvège
Halle du futur
12/08 00h50
19h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Russie - Argentine
Halle du futur
12/08 02h50
21h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Corée - France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
13/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Slovénie - Allemagne
Halle du futur
13/08 16h30
11h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Croatie - France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
13/08 19h40
14h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Danemark - Qatar
Halle du futur
13/08 21h40
16h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Égypte - Brésil
Halle du futur
13/08 00h50
19h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Suède - Pologne
Halle du futur
13/08 02h50
21h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Argentine - Tunisie
Halle du futur
14/08 14h30
09h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Monténégro - Brésil
Halle du futur
14/08 16h30
11h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Suède - France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
14/08 19h40
14h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Pays-Bas - Russie
Halle du futur
14/08 21h40
16h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Norvège - Roumanie
Halle du futur
14/08 00h50
19h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A
Espagne - Angola
Halle du futur
14/08 02h50
21h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B
Argentine - Corée
Halle du futur
15/08 14h30
09h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Pologne - Slovénie
Halle du futur
15/08 16h30
11h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Allemagne - Égypte
Halle du futur
15/08 19h40
14h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
France - Danemark
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
15/08 21h40
16h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B
Suède - Brésil
Halle du futur
15/08 00h50
19h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Croatie - Tunisie
Halle du futur
15/08 02h50
21h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A
Qatar - Argentine
Halle du futur
16/08 15h00
10h00 (br)
Femmes, quart de finale
Brésil - Pays-Bas
Halle du futur
16/08 18h30
13h30 (br)
Femmes, quart de finale
Espagne - France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
16/08 22h00
17h00 (br)
Femmes, quart de finale
Suède - Norvège
Halle du futur
16/08 01h30
20h30 (br)
Femmes, quart de finale
Russie - Angola
Halle du futur
17/08 15h00
10h00 (br)
Hommes, quart de finale
Brésil - France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
17/08 18h30
13h30 (br)
Hommes, quart de finale
Allemagne - Qatar
Halle du futur
17/08 22h00
17h00 (br)
Hommes, quart de finale
Danemark - Slovénie
Halle du futur
17/08 01h30
20h30 (br)
Hommes, quart de finale
Croatie - Pologne
Halle du futur
18/08 20h30
15h30 (br)
Femmes, demi-finale
Pays-Bas - France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
18/08 01h30
20h30 (br)
Femmes, demi-finale
Norvège - Russie
Halle du futur
19/08 20h30
15h30 (br)
Hommes, demi-finale
France - Allemagne
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
19/08 01h30
20h30 (br)
Hommes, demi-finale
Pologne - Danemark
Halle du futur
20/08 16h30
11h30 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze
Pays-Bas - Norvège
Halle du futur
20/08 20h30
15h30 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or
France - Russie
Camille Ayglon Saurina, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Tamara Horacek, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
20/08 22h30
17h30 (br)
Femmes, cérémonie de remise des médailles
Camille Ayglon Saurina, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Tamara Horacek, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
21/08 15h30
10h30 (br)
Hommes, match pour la médaille de bronze
Pologne - Allemagne
Halle du futur
21/08 19h00
14h00 (br)
Hommes, match pour la médaille d'or
Danemark - France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Olivier Nyokas, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
21/08 21h00
16h00 (br)
Hommes, cérémonie de remise des médailles
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Michael Guigou, Nikola Karabatic, Luka Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Olivier Nyokas, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste