Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier Gymnastique artistique

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
06/08 15h30
10h30 (br)
Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 1
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
06/08 15h30
10h30 (br)
Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 1
Pays-Bas - Corée - Brésil - Japon
Halle olympique de Rio
06/08 15h30
10h30 (br)
Qualification - hommes, subdivision 1 Halle olympique de Rio
06/08 15h30
10h30 (br)
Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 1
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
06/08 15h30
10h30 (br)
Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 1
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
06/08 15h30
10h30 (br)
Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 1
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
06/08 15h30
10h30 (br)
Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 1
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
06/08 15h30
10h30 (br)
Anneaux - hommes, qualification, subdivision 1
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
06/08 15h30
10h30 (br)
Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 1
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
06/08 19h30
14h30 (br)
Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 2 Halle olympique de Rio
06/08 19h30
14h30 (br)
Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 2
Allemagne - États-Unis - France - Grande-Bretagne
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
06/08 19h30
14h30 (br)
Qualification - hommes, subdivision 2 Halle olympique de Rio
06/08 19h30
14h30 (br)
Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 2
Samir Ait Said, Cyril Tommasone, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues
Halle olympique de Rio
06/08 19h30
14h30 (br)
Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 2
Axel Augis, Julien Gobaux, Samir Ait Said, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
06/08 19h30
14h30 (br)
Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 2
Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone, Julien Gobaux, Axel Augis, Samir Ait Said
Halle olympique de Rio
06/08 19h30
14h30 (br)
Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 2
Danny Pinheiro Rodrigues, Julien Gobaux, Axel Augis, Cyril Tommasone, Samir Ait Said
Halle olympique de Rio
06/08 19h30
14h30 (br)
Anneaux - hommes, qualification, subdivision 2
Julien Gobaux, Axel Augis, Danny Pinheiro Rodrigues, Samir Ait Said, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
06/08 19h30
14h30 (br)
Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 2
Danny Pinheiro Rodrigues, Julien Gobaux, Axel Augis, Cyril Tommasone, Samir Ait Said
Halle olympique de Rio
06/08 23h30
18h30 (br)
Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
06/08 23h30
18h30 (br)
Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 3
Russie - Chine - Suisse - Ukraine
Halle olympique de Rio
06/08 23h30
18h30 (br)
Qualification - hommes, subdivision 3 Halle olympique de Rio
06/08 23h30
18h30 (br)
Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
06/08 23h30
18h30 (br)
Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
06/08 23h30
18h30 (br)
Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
06/08 23h30
18h30 (br)
Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
06/08 23h30
18h30 (br)
Anneaux - hommes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
06/08 23h30
18h30 (br)
Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
07/08 14h45
09h45 (br)
Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 1
Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oreane Lechenault, Louise Vanhille
Halle olympique de Rio
07/08 14h45
09h45 (br)
Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 1
Chine - Belgique
Halle olympique de Rio
07/08 14h45
09h45 (br)
Qualification - femmes, subdivision 1 Halle olympique de Rio
07/08 14h45
09h45 (br)
Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 1
Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oreane Lechenault, Louise Vanhille
Halle olympique de Rio
07/08 14h45
09h45 (br)
Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 1
Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oreane Lechenault, Louise Vanhille
Halle olympique de Rio
07/08 14h45
09h45 (br)
Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 1
Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oreane Lechenault, Louise Vanhille
Halle olympique de Rio
07/08 14h45
09h45 (br)
Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 1
Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oreane Lechenault, Louise Vanhille
Halle olympique de Rio
07/08 16h30
11h30 (br)
Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 2 Halle olympique de Rio
07/08 16h30
11h30 (br)
Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 2
Russie - Italie
Halle olympique de Rio
07/08 16h30
11h30 (br)
Qualification - femmes, subdivision 2 Halle olympique de Rio
07/08 16h30
11h30 (br)
Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 2 Halle olympique de Rio
07/08 16h30
11h30 (br)
Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 2 Halle olympique de Rio
07/08 16h30
11h30 (br)
Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 2 Halle olympique de Rio
07/08 16h30
11h30 (br)
Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 2 Halle olympique de Rio
07/08 19h30
14h30 (br)
Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
07/08 19h30
14h30 (br)
Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 3
Allemagne - Brésil - Grande-Bretagne
Halle olympique de Rio
07/08 19h30
14h30 (br)
Qualification - femmes, subdivision 3 Halle olympique de Rio
07/08 19h30
14h30 (br)
Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
07/08 19h30
14h30 (br)
Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
07/08 19h30
14h30 (br)
Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
07/08 19h30
14h30 (br)
Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 3 Halle olympique de Rio
07/08 22h30
17h30 (br)
Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 4 Halle olympique de Rio
07/08 22h30
17h30 (br)
Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 4
États-Unis - Pays-Bas
Halle olympique de Rio
07/08 22h30
17h30 (br)
Qualification - femmes, subdivision 4 Halle olympique de Rio
07/08 22h30
17h30 (br)
Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 4 Halle olympique de Rio
07/08 22h30
17h30 (br)
Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 4 Halle olympique de Rio
07/08 22h30
17h30 (br)
Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 4 Halle olympique de Rio
07/08 22h30
17h30 (br)
Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 4 Halle olympique de Rio
07/08 01h30
20h30 (br)
Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 5 Halle olympique de Rio
07/08 01h30
20h30 (br)
Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 5
Canada - France - Japon
Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oreane Lechenault, Louise Vanhille
Halle olympique de Rio
07/08 01h30
20h30 (br)
Qualification - femmes, subdivision 5 Halle olympique de Rio
07/08 01h30
20h30 (br)
Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 5
Louise Vanhille, Marine Boyer, Oreane Lechenault, Marine Brevet, Loan His
Halle olympique de Rio
07/08 01h30
20h30 (br)
Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 5
Oreane Lechenault, Louise Vanhille, Marine Brevet, Marine Boyer, Loan His
Halle olympique de Rio
07/08 01h30
20h30 (br)
Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 5
Marine Brevet, Oreane Lechenault, Louise Vanhille, Loan His, Marine Boyer
Halle olympique de Rio
07/08 01h30
20h30 (br)
Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 5
Louise Vanhille, Oreane Lechenault, Marine Brevet, Marine Boyer, Loan His
Halle olympique de Rio
08/08 21h00
16h00 (br)
Compétition par équipes - hommes, finale
Ukraine - Allemagne - Brésil - Grande-Bretagne - Russie - Japon - États-Unis - Chine
Halle olympique de Rio
08/08 23h47
18h47 (br)
Compétition par équipes - hommes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
09/08 21h00
16h00 (br)
Compétition par équipes - femmes, finale
Japon - Pays-Bas - Allemagne - Brésil - Russie - Grande-Bretagne - Chine - États-Unis
Halle olympique de Rio
09/08 23h02
18h02 (br)
Compétition par équipes - femmes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
10/08 21h00
16h00 (br)
Concours multiple individuel - hommes, finale Halle olympique de Rio
10/08 23h37
18h37 (br)
Concours multiple individuel - hommes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
11/08 21h00
16h00 (br)
Concours multiple individuel - femmes, finale Halle olympique de Rio
11/08 23h02
18h02 (br)
Concours multiple individuel - femmes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
14/08 19h00
14h00 (br)
Exercices au sol - hommes, finale Halle olympique de Rio
14/08 19h37
14h37 (br)
Exercices au sol - hommes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
14/08 19h47
14h47 (br)
Saut de cheval - femmes, finale Halle olympique de Rio
14/08 20h23
15h23 (br)
Saut de cheval - femmes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
14/08 20h41
15h41 (br)
Cheval d'arçons - hommes, finale
Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
14/08 21h10
16h10 (br)
Cheval d'arçons - hommes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
14/08 21h32
16h32 (br)
Barres asymétriques - femmes, finale Halle olympique de Rio
14/08 21h57
16h57 (br)
Barres asymétriques - femmes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
15/08 19h00
14h00 (br)
Anneaux - hommes, finale
Danny Pinheiro Rodrigues
Halle olympique de Rio
15/08 19h37
14h37 (br)
Anneaux - hommes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
15/08 19h54
14h54 (br)
Saut de cheval - hommes, finale Halle olympique de Rio
15/08 20h31
15h31 (br)
Saut de cheval - hommes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
15/08 20h46
15h46 (br)
Poutre d'équilibre - femmes, finale
Marine Boyer
Halle olympique de Rio
15/08 21h23
16h23 (br)
Poutre d'équilibre - femmes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
16/08 19h00
14h00 (br)
Barres parallèles - hommes, finale Halle olympique de Rio
16/08 19h37
14h37 (br)
Barres parallèles - hommes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
16/08 19h47
14h47 (br)
Exercices au sol - femmes, finale Halle olympique de Rio
16/08 20h24
15h24 (br)
Exercices au sol - femmes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
16/08 20h41
15h41 (br)
Barre fixe - hommes, finale Halle olympique de Rio
16/08 21h11
16h11 (br)
Barre fixe - hommes, cérémonie de remise des médailles Halle olympique de Rio
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  •  Lacoste