Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier Football

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
03/08 18h00
13h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe E
Suède - Afrique du Sud
Stade olympique
03/08 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe F
Canada - Australie
Stade des Corinthians
03/08 21h00
16h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe E
Brésil - Chine
Stade olympique
03/08 23h00
18h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe F
Zimbabwe - Allemagne
Stade des Corinthians
03/08 00h00
19h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe G
États-Unis - Nle-Zélande
Mineirão
03/08 03h00
22h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe G
France - Colombie
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
Mineirão
04/08 18h00
13h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A
Iraq - Danemark
Stade Mané Garrincha
04/08 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe D
Honduras - Algérie
Stade olympique
04/08 21h00
16h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A
Brésil - Afrique du Sud
Stade Mané Garrincha
04/08 22h00
17h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe C
Mexique - Allemagne
Arena Fonte Nova
04/08 23h00
18h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe D
Portugal - Argentine
Stade olympique
04/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B
Suède - Colombie
Arena da Amazônia
04/08 01h00
20h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe C
Fidji - Corée
Arena Fonte Nova
04/08 03h00
22h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B
Nigéria - Japon
Arena da Amazônia
06/08 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe F
Canada - Zimbabwe
Stade des Corinthians
06/08 22h00
17h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe G
États-Unis - France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
Mineirão
06/08 23h00
18h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe F
Allemagne - Australie
Stade des Corinthians
06/08 00h00
19h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe E
Afrique du Sud - Chine
Stade olympique
06/08 01h00
20h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe G
Colombie - Nle-Zélande
Mineirão
06/08 03h00
22h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe E
Brésil - Suède
Stade olympique
07/08 18h00
13h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe C
Fidji - Mexique
Arena Fonte Nova
07/08 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe D
Honduras - Portugal
Stade olympique
07/08 21h00
16h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe C
Allemagne - Corée
Arena Fonte Nova
07/08 23h00
18h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe D
Argentine - Algérie
Stade olympique
07/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A
Danemark - Afrique du Sud
Stade Mané Garrincha
07/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B
Suède - Nigéria
Arena da Amazônia
07/08 03h00
22h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A
Brésil - Iraq
Stade Mané Garrincha
07/08 03h00
22h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B
Japon - Colombie
Arena da Amazônia
09/08 21h00
16h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe F
Australie - Zimbabwe
Arena Fonte Nova
09/08 21h00
16h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe F
Allemagne - Canada
Stade Mané Garrincha
09/08 00h00
19h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe G
Colombie - États-Unis
Arena da Amazônia
09/08 00h00
19h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe G
Nle-Zélande - France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
Arena Fonte Nova
09/08 03h00
22h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe E
Afrique du Sud - Brésil
Arena da Amazônia
09/08 03h00
22h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe E
Chine - Suède
Stade Mané Garrincha
10/08 18h00
13h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe D
Algérie - Portugal
Mineirão
10/08 18h00
13h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe D
Argentine - Honduras
Stade Mané Garrincha
10/08 21h00
16h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe C
Allemagne - Fidji
Mineirão
10/08 21h00
16h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe C
Corée - Mexique
Stade Mané Garrincha
10/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B
Colombie - Nigéria
Stade des Corinthians
10/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B
Japon - Suède
Arena Fonte Nova
10/08 03h00
22h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A
Danemark - Brésil
Arena Fonte Nova
10/08 03h00
22h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A
Afrique du Sud - Iraq
Stade des Corinthians
12/08 18h00
13h00 (br)
Femmes, quart de finale
États-Unis - Suède
Stade Mané Garrincha
12/08 21h00
16h00 (br)
Femmes, quart de finale
Chine - Allemagne
Arena Fonte Nova
12/08 00h00
19h00 (br)
Femmes, quart de finale
Canada - France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
Stade des Corinthians
12/08 03h00
22h00 (br)
Femmes, quart de finale
Brésil - Australie
Mineirão
13/08 18h00
13h00 (br)
Hommes, quart de finale
Portugal - Allemagne
Stade Mané Garrincha
13/08 21h00
16h00 (br)
Hommes, quart de finale
Nigéria - Danemark
Arena Fonte Nova
13/08 00h00
19h00 (br)
Hommes, quart de finale
Corée - Honduras
Mineirão
13/08 03h00
22h00 (br)
Hommes, quart de finale
Brésil - Colombie
Stade des Corinthians
16/08 18h00
13h00 (br)
Femmes, demi-finale
Brésil - Suède
Maracanã
16/08 21h00
16h00 (br)
Femmes, demi-finale
Canada - Allemagne
Mineirão
17/08 18h00
13h00 (br)
Hommes, demi-finale
Brésil - Honduras
Maracanã
17/08 21h00
16h00 (br)
Hommes, demi-finale
Nigéria - Allemagne
Stade des Corinthians
19/08 18h00
13h00 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze
Brésil - Canada
Stade des Corinthians
19/08 20h00
15h00 (br)
Femmes, cérémonie de remise des médailles de bronze Stade des Corinthians
19/08 22h30
17h30 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or
Suède - Allemagne
Maracanã
19/08 00h30
19h30 (br)
Femmes, cérémonie de remise des médailles Maracanã
20/08 18h00
13h00 (br)
Hommes, match pour la médaille de bronze
Honduras - Nigéria
Mineirão
20/08 20h00
15h00 (br)
Hommes, cérémonie de remise des médailles de bronze Mineirão
20/08 22h30
17h30 (br)
Hommes, match pour la médaille d'or
Brésil - Allemagne
Maracanã
20/08 00h30
19h30 (br)
Hommes, cérémonie de remise des médailles Maracanã
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  •  Lacoste