Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Samedi 20 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Golf 12h00
07h00 (br)
Stroke Play individuel - femmes, 4e tour (F)
Gwladys Nocera Pucet, Karine Icher
Parcours olympique de golf
Badminton 13h30
08h30 (br)
Simple hommes, match pour la médaille de bronze (H) Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h00
09h00 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, finale B (H)
Maxime Beaumont
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h00
09h00 (br)
Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale (F)
Gwladys Epangue
Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h07
09h07 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, finale A (H)
Maxime Beaumont
Stade de Lagoa
Canoë-kayak, course en ligne 14h14
09h14 (br)
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, finale B (H)
Pologne - Mozambique - Australie
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h15
09h15 (br)
Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale (H)
M Bar N Diaye
Halle Carioca 3
Badminton 14h20
09h20 (br)
Simple hommes, match pour la médaille d'or (H) Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h22
09h22 (br)
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, finale A (H)
Hongrie - Ouzbékistan - Ukraine - Allemagne - Brésil - Cuba - Rép. tchèque - Russie
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h30
09h30 (br)
Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h40
09h40 (br)
Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale B (F)
France - Kazakhstan - Pologne - Chine - Serbie - Argentine
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h45
09h45 (br)
Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale (H)
M Bar N Diaye
Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h47
09h47 (br)
Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale A (F)
Danemark - Canada - Nle-Zélande - Hongrie - Bélarus - Allemagne - Ukraine - Grande-Bretagne
Stade de Lagoa
Gymnastique rythmique 15h00
10h00 (br)
Concours des ensembles, qualifications - rotation 1 (F)
Israël - Brésil - Italie - Ukraine - Chine - Russie - Japon - Grèce - Ouzbékistan - Bulgarie - Bélarus - États-Unis - Espagne - Allemagne
Halle olympique de Rio
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 15h00
10h00 (br)
Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 15h04
10h04 (br)
Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, finale B (H)
Brésil - Hongrie - Russie - Kazakhstan - Italie - Argentine
Stade de Lagoa
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h12
10h12 (br)
Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, finale A (H)
Serbie - Espagne - Australie - Rép. tchèque - Allemagne - Slovaquie - Portugal - France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
Stade de Lagoa
Taekwondo 15h15
10h15 (br)
Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 15h30
10h30 (br)
Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 15h45
10h45 (br)
Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Plongeon 16h00
11h00 (br)
Haut-vol 10 m - hommes, demi-finale (H)
Benjamin Auffret
Centre Aquatique Maria Lenk
Taekwondo 16h00
11h00 (br)
Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Triathlon 16h00
11h00 (br)
Femmes (F)
Cassandre Beaugrand, Audrey Merle
Fort de Copacabana
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 16h15
11h15 (br)
Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Basketball 16h30
11h30 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze (F)
France - Serbie
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle Carioca 1
Handball 16h30
11h30 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Pays-Bas - Norvège
Halle du futur
Taekwondo 16h30
11h30 (br)
Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale (F)
Gwladys Epangue
Halle Carioca 3
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Water-polo 16h40
11h40 (br)
Hommes, classement places 7/8 (H)
Brésil - Espagne
Centre Aquatique Olympique
Lutte 16h44
11h44 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h44
11h44 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 16h45
11h45 (br)
Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Pentathlon moderne 17h00
12h00 (br)
Épreuve de natation - hommes, 1re série (H)
Valentin Belaud
Centre aquatique de Deodoro
Taekwondo 17h00
12h00 (br)
Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Pentathlon moderne 17h05
12h05 (br)
Épreuve de natation - hommes, 2e série (H)
Valentin Prades
Centre aquatique de Deodoro
Pentathlon moderne 17h10
12h10 (br)
Épreuve de natation - hommes, 3e série (H)
Valentin Belaud, Valentin Prades
Centre aquatique de Deodoro
Pentathlon moderne 17h15
12h15 (br)
Épreuve de natation - hommes, 4e série (H) Centre aquatique de Deodoro
Taekwondo 17h15
12h15 (br)
Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Pentathlon moderne 17h20
12h20 (br)
Épreuve de natation - hommes, 5e série (H) Centre aquatique de Deodoro
Pentathlon moderne 17h25
12h25 (br)
Épreuve de natation - hommes, 6e série (H) Centre aquatique de Deodoro
Cyclisme VTT 17h30
12h30 (br)
Cross-country - femmes (F)
Perrine Clauzel, Pauline Ferrand Prevot
Centre de mountain bike
Taekwondo 17h30
12h30 (br)
Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Gymnastique rythmique 17h40
12h40 (br)
Concours des ensembles, qualifications - rotation 2 (F)
Israël - Brésil - Italie - Ukraine - Chine - Russie - Japon - Grèce - Ouzbékistan - Bulgarie - Bélarus - États-Unis - Espagne - Allemagne
Halle olympique de Rio
Taekwondo 17h45
12h45 (br)
Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Football 18h00
13h00 (br)
Hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Honduras - Nigéria
Mineirão
Volleyball 18h00
13h00 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Pays-Bas - États-Unis
Maracanãzinho
Water-polo 18h00
13h00 (br)
Hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Monténégro - Italie
Centre Aquatique Olympique
Pentathlon moderne 19h00
14h00 (br)
Épreuve d'escrime - hommes, bonus round (H)
Valentin Prades, Valentin Belaud
Stade de Deodoro
Boxe 19h00
14h00 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, combat final (F)
Sarah Ourahmoune
Riocentro - Pavillon 6
Boxe 19h18
14h18 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, combat final (H) Riocentro - Pavillon 6
Football 20h00
15h00 (br)
Hommes, cérémonie de remise des médailles de bronze (H) Mineirão
Taekwondo 20h00
15h00 (br)
Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Golf 20h10
15h10 (br)
Stroke Play individuel - femmes, play-off, médaille de bronze (F)
Karine Icher, Gwladys Nocera Pucet
Parcours olympique de golf
Boxe 20h10
15h10 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, combat final (H) Riocentro - Pavillon 6
Taekwondo 20h15
15h15 (br)
Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Golf 20h20
15h20 (br)
Stroke Play individuel - femmes, play-off, médaille d'argent (F) Parcours olympique de golf
Gymnastique rythmique 20h20
15h20 (br)
Concours multiple individuel, finale - rotation 1 (F)
Kseniya Moustafaeva
Halle olympique de Rio
Basketball 20h30
15h30 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or (F)
États-Unis - Espagne
Halle Carioca 1
Golf 20h30
15h30 (br)
Stroke Play individuel - femmes, play-off, médaille d'or (F) Parcours olympique de golf
Handball 20h30
15h30 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or (F)
France - Russie
Camille Ayglon Saurina, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Tamara Horacek, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
Taekwondo 20h30
15h30 (br)
Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Taekwondo 20h45
15h45 (br)
Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Gymnastique rythmique 20h53
15h53 (br)
Concours multiple individuel, finale - rotation 2 (F)
Kseniya Moustafaeva
Halle olympique de Rio
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 21h00
16h00 (br)
Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale (F)
Gwladys Epangue
Halle Carioca 3
Lutte 21h01
16h01 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h02
16h02 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 21h15
16h15 (br)
Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 21h16
16h16 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h24
16h24 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Plongeon 21h30
16h30 (br)
Haut-vol 10 m - hommes, finale (H)
Benjamin Auffret
Centre Aquatique Maria Lenk
Taekwondo 21h30
16h30 (br)
Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Water-polo 21h30
16h30 (br)
Hommes, classement places 5/6 (H)
Hongrie - Grèce
Centre Aquatique Olympique
Gymnastique rythmique 21h32
16h32 (br)
Concours multiple individuel, finale - rotation 3 (F)
Kseniya Moustafaeva
Halle olympique de Rio
Lutte 21h32
16h32 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 21h45
16h45 (br)
Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 22h00
17h00 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h00
17h00 (br)
Plus de 67 kg - femmes, demi-finales (F) Halle Carioca 3
Gymnastique rythmique 22h10
17h10 (br)
Concours multiple individuel, finale - rotation 4 (F)
Kseniya Moustafaeva
Halle olympique de Rio
Lutte 22h15
17h15 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h15
17h15 (br)
Plus de 80 kg - hommes, demi-finales (H) Halle Carioca 3
Football 22h30
17h30 (br)
Hommes, match pour la médaille d'or (H)
Brésil - Allemagne
Maracanã
Lutte 22h30
17h30 (br)
Lutte libre, 86 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h30
17h30 (br)
Plus de 67 kg - femmes, demi-finales (F) Halle Carioca 3
Taekwondo 22h45
17h45 (br)
Plus de 80 kg - hommes, demi-finales (H) Halle Carioca 3
Water-polo 22h50
17h50 (br)
Hommes, match pour la médaille d'or (H)
Croatie - Serbie
Centre Aquatique Olympique
Lutte 23h00
18h00 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Lutte 23h15
18h15 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Lutte 23h30
18h30 (br)
Lutte libre, 125 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 01h00
20h00 (br)
Plus de 67 kg - femmes, repêchage (F) Halle Carioca 3
Taekwondo 01h15
20h15 (br)
Plus de 80 kg - hommes, repêchage (H)
M Bar N Diaye
Halle Carioca 3
Athlétisme 01h30
20h30 (br)
Saut en hauteur - femmes, finale (F) Stade olympique
Taekwondo 01h30
20h30 (br)
Plus de 67 kg - femmes, repêchage (F)
Gwladys Epangue
Halle Carioca 3
Taekwondo 01h45
20h45 (br)
Plus de 80 kg - hommes, repêchage (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 01h55
20h55 (br)
Lancer de javelot - hommes, finale (H) Stade olympique
Athlétisme 02h00
21h00 (br)
1 500 m - hommes, finale (H) Stade olympique
Taekwondo 02h00
21h00 (br)
Plus de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h15
21h15 (br)
800 m - femmes, finale (F) Stade olympique
Taekwondo 02h15
21h15 (br)
Plus de 80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h30
21h30 (br)
5 000 m - hommes, finale (H) Stade olympique
Taekwondo 02h30
21h30 (br)
Plus de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze (F)
Gwladys Epangue
Halle Carioca 3
Taekwondo 02h45
21h45 (br)
Plus de 80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 03h00
22h00 (br)
Relais 4 x 400 m - femmes, finale (F)
Italie - Australie - Grande-Bretagne - Ukraine - Jamaïque - États-Unis - Canada - Pologne
Stade olympique
Taekwondo 03h00
22h00 (br)
Plus de 67 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 3
Taekwondo 03h15
22h15 (br)
Plus de 80 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 3
Volleyball 03h15
22h15 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or (F)
Chine - Serbie
Maracanãzinho
Athlétisme 03h35
22h35 (br)
Relais 4 x 400 m - hommes, finale (H)
Brésil - Pologne - Jamaïque - Belgique - États-Unis - Bahamas - Botswana - Cuba
Stade olympique
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc