Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Vendredi 19 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Golf 12h30
07h30 (br)
Stroke Play individuel - femmes, 3e tour (F)
Gwladys Nocera Pucet, Karine Icher
Parcours olympique de golf
Athlétisme 13h00
08h00 (br)
50 km marche - hommes (H)
Yohann Diniz
Pontal
Badminton 13h30
08h30 (br)
Simple hommes, demi-finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h00
09h00 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 1re série (H)
Maxime Beaumont
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h00
09h00 (br)
Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale (F)
Haby Niare
Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h07
09h07 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 2e série (H)
Maxime Beaumont
Stade de Lagoa
Canoë-kayak, course en ligne 14h14
09h14 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 3e série (H) Stade de Lagoa
Badminton 14h15
09h15 (br)
Simple femmes, match pour la médaille de bronze (F) Riocentro - Pavillon 4
Taekwondo 14h15
09h15 (br)
Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h21
09h21 (br)
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, 1re série (H)
Mozambique - Ukraine - Brésil - Russie - Australie
Stade de Lagoa
Canoë-kayak, course en ligne 14h29
09h29 (br)
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, 2e série (H)
Ouzbékistan - Rép. tchèque - Pologne - Hongrie - Allemagne - Cuba
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h30
09h30 (br)
Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Badminton 14h35
09h35 (br)
Simple hommes, demi-finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h37
09h37 (br)
Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 1re série (F)
Kazakhstan - France - Pologne - Bélarus - Grande-Bretagne - Nle-Zélande - Argentine
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
Stade de Lagoa
Canoë-kayak, course en ligne 14h44
09h44 (br)
Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 2e série (F)
Chine - Ukraine - Allemagne - Hongrie - Serbie - Danemark - Canada
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h45
09h45 (br)
Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h51
09h51 (br)
Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 1re série (H)
Brésil - Allemagne - Australie - Slovaquie - Portugal - Kazakhstan - France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
Stade de Lagoa
Canoë-kayak, course en ligne 14h59
09h59 (br)
Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 2e série (H)
Italie - Russie - Rép. tchèque - Hongrie - Espagne - Argentine - Serbie
Stade de Lagoa
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H)
Zelimkhan Khadjiev
Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H)
Zelimkhan Khadjiev
Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Saut d'obstacles individuel, finale manche A
Philippe Rozier, Kevin Staut, Roger Yves Bost
Centre Olympique d´Équitation
Taekwondo 15h00
10h00 (br)
Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Water-polo 15h00
10h00 (br)
Femmes, classement places 7/8 (F)
Brésil - Chine
Centre Aquatique Olympique
Canoë-kayak, course en ligne 15h07
10h07 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, demi-finale 1 (H) Stade de Lagoa
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h14
10h14 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Maxime Beaumont
Stade de Lagoa
Taekwondo 15h15
10h15 (br)
Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Gymnastique rythmique 15h20
10h20 (br)
Concours multiple individuel, qualifications - rotation 1 (F)
Kseniya Moustafaeva
Halle olympique de Rio
Canoë-kayak, course en ligne 15h21
10h21 (br)
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Mozambique - Hongrie - Ukraine - Rép. tchèque
Stade de Lagoa
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Badminton 15h25
10h25 (br)
Simple femmes, match pour la médaille d'or (F) Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 15h29
10h29 (br)
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Pologne - Russie - Cuba - Australie - Ouzbékistan
Stade de Lagoa
Taekwondo 15h30
10h30 (br)
Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale (F)
Haby Niare
Halle Carioca 3
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h37
10h37 (br)
Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 1 (F)
Chine - Kazakhstan - Ukraine - Nle-Zélande - Danemark - Argentine
Stade de Lagoa
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h44
10h44 (br)
Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 2 (F)
France - Canada - Pologne - Allemagne - Grande-Bretagne - Serbie
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
Stade de Lagoa
Taekwondo 15h45
10h45 (br)
Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h51
10h51 (br)
Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Serbie - Portugal - Argentine - Australie - Hongrie - Kazakhstan
Stade de Lagoa
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale (H)
Zelimkhan Khadjiev
Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h59
10h59 (br)
Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Brésil - Russie - Slovaquie - Espagne - France - Italie
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
Stade de Lagoa
Taekwondo 16h00
11h00 (br)
Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Badminton 16h15
11h15 (br)
Double hommes, match pour la médaille d'or (H)
Malaisie - Chine
Riocentro - Pavillon 4
Taekwondo 16h15
11h15 (br)
Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Water-polo 16h20
11h20 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Hongrie - Russie
Centre Aquatique Olympique
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 16h30
11h30 (br)
Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h44
11h44 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h44
11h44 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 16h45
11h45 (br)
Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Gymnastique rythmique 16h50
11h50 (br)
Concours multiple individuel, qualifications - rotation 2 (F)
Kseniya Moustafaeva
Halle olympique de Rio
Hockey 17h00
12h00 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Allemagne - Nle-Zélande
Centre olympique de hockey
Natation synchronisée 17h00
12h00 (br)
Épreuve par équipes, programme libre (F)
Égypte - Australie - Italie - Brésil - Russie - Ukraine - Chine - Japon
Centre Aquatique Maria Lenk
Pentathlon moderne 17h00
12h00 (br)
Épreuve de natation - femmes, 1re série (F)
Elodie Clouvel
Centre aquatique de Deodoro
Taekwondo 17h00
12h00 (br)
Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Pentathlon moderne 17h05
12h05 (br)
Épreuve de natation - femmes, 2e série (F) Centre aquatique de Deodoro
Pentathlon moderne 17h10
12h10 (br)
Épreuve de natation - femmes, 3e série (F) Centre aquatique de Deodoro
Pentathlon moderne 17h15
12h15 (br)
Épreuve de natation - femmes, 4e série (F) Centre aquatique de Deodoro
Taekwondo 17h15
12h15 (br)
Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Pentathlon moderne 17h20
12h20 (br)
Épreuve de natation - femmes, 5e série (F) Centre aquatique de Deodoro
Pentathlon moderne 17h25
12h25 (br)
Épreuve de natation - femmes, 6e série (F)
Elodie Clouvel
Centre aquatique de Deodoro
Taekwondo 17h30
12h30 (br)
Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Taekwondo 17h45
12h45 (br)
Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Football 18h00
13h00 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Brésil - Canada
Stade des Corinthians
Volleyball 18h00
13h00 (br)
Hommes, demi-finales (H)
Italie - États-Unis
Maracanãzinho
BMX 18h30
13h30 (br)
Femmes, demi-finales - série 1 (toutes les manches) (F)
Manon Valentino
Centre olympique de BMX
BMX 18h30
13h30 (br)
Femmes, demi-finales - 1re manche (F)
Manon Valentino
Centre olympique de BMX
Sports équestres 18h30
13h30 (br)
Saut d'obstacles individuel, finale manche B
Philippe Rozier, Kevin Staut, Roger Yves Bost
Centre Olympique d´Équitation
BMX 18h34
13h34 (br)
Femmes, demi-finales - série 2 (toutes les manches) (F) Centre olympique de BMX
BMX 18h38
13h38 (br)
Hommes, demi-finales - série 1 (toutes les manches) (H) Centre olympique de BMX
BMX 18h38
13h38 (br)
Hommes, demi-finales - 1re manche (H) Centre olympique de BMX
BMX 18h42
13h42 (br)
Hommes, demi-finales - série 2 (toutes les manches) (H) Centre olympique de BMX
BMX 19h00
14h00 (br)
Femmes, demi-finales - 2e manche (F) Centre olympique de BMX
Pentathlon moderne 19h00
14h00 (br)
Épreuve d'escrime - femmes, bonus round (F)
Elodie Clouvel
Stade de Deodoro
Boxe 19h00
14h00 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, demi-finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
BMX 19h08
14h08 (br)
Hommes, demi-finales - 2e manche (H) Centre olympique de BMX
Water-polo 19h10
14h10 (br)
Femmes, classement places 5/6 (F)
Australie - Espagne
Centre Aquatique Olympique
Boxe 19h17
14h17 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, demi-finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 19h30
14h30 (br)
20 km marche - femmes (F)
Emilie Menuet
Pontal
BMX 19h30
14h30 (br)
Femmes, demi-finales - 3e manche (F) Centre olympique de BMX
Boxe 19h34
14h34 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, demi-finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
BMX 19h38
14h38 (br)
Hommes, demi-finales - 3e manche (H) Centre olympique de BMX
Gymnastique rythmique 19h50
14h50 (br)
Concours multiple individuel, qualifications - rotation 3 (F)
Kseniya Moustafaeva
Halle olympique de Rio
Sports équestres 19h50
14h50 (br)
Saut d'obstacles individuel, barrage
Roger Yves Bost, Philippe Rozier, Kevin Staut
Centre Olympique d´Équitation
Boxe 19h50
14h50 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, demi-finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
BMX 20h00
15h00 (br)
Femmes, finale (F)
Manon Valentino
Centre olympique de BMX
Football 20h00
15h00 (br)
Femmes, cérémonie de remise des médailles de bronze (F) Stade des Corinthians
Taekwondo 20h00
15h00 (br)
Moins de 67 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Boxe 20h08
15h08 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, demi-finale 1 (H)
Tony Victor James Yoka
Riocentro - Pavillon 6
BMX 20h10
15h10 (br)
Hommes, finale (H) Centre olympique de BMX
Taekwondo 20h15
15h15 (br)
Moins de 80 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Boxe 20h25
15h25 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, demi-finale 2 (H)
Tony Victor James Yoka
Riocentro - Pavillon 6
Basketball 20h30
15h30 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Espagne - États-Unis
Halle Carioca 1
Handball 20h30
15h30 (br)
Hommes, demi-finale (H)
France - Allemagne
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
Taekwondo 20h30
15h30 (br)
Moins de 67 kg - femmes, quarts de finale (F)
Haby Niare
Halle Carioca 3
Water-polo 20h30
15h30 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or (F)
États-Unis - Italie
Centre Aquatique Olympique
Boxe 20h42
15h42 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, demi-finale 1 (F) Riocentro - Pavillon 6
Taekwondo 20h45
15h45 (br)
Moins de 80 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Boxe 20h59
15h59 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, demi-finale 2 (F) Riocentro - Pavillon 6
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Plongeon 21h00
16h00 (br)
Haut-vol 10 m - hommes, éliminatoires (H)
Benjamin Auffret
Centre Aquatique Maria Lenk
Taekwondo 21h00
16h00 (br)
Moins de 67 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 21h01
16h01 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h02
16h02 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 21h15
16h15 (br)
Moins de 80 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 21h16
16h16 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Boxe 21h16
16h16 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, combat final (F)
Estelle Mossely
Riocentro - Pavillon 6
Gymnastique rythmique 21h20
16h20 (br)
Concours multiple individuel, qualifications - rotation 4 (F)
Kseniya Moustafaeva
Halle olympique de Rio
Lutte 21h24
16h24 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 21h30
16h30 (br)
Moins de 67 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 21h32
16h32 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 21h45
16h45 (br)
Moins de 80 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Hockey 22h00
17h00 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or (F)
Pays-Bas - Grande-Bretagne
Centre olympique de hockey
Lutte 22h00
17h00 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h00
17h00 (br)
Moins de 67 kg - femmes, demi-finales (F)
Haby Niare
Halle Carioca 3
Lutte 22h15
17h15 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h15
17h15 (br)
Moins de 80 kg - hommes, demi-finales (H) Halle Carioca 3
Football 22h30
17h30 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or (F)
Suède - Allemagne
Maracanã
Lutte 22h30
17h30 (br)
Lutte libre, 57 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h30
17h30 (br)
Moins de 67 kg - femmes, demi-finales (F) Halle Carioca 3
Taekwondo 22h45
17h45 (br)
Moins de 80 kg - hommes, demi-finales (H) Halle Carioca 3
Lutte 23h00
18h00 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Lutte 23h15
18h15 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Lutte 23h30
18h30 (br)
Lutte libre, 74 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Basketball 00h00
19h00 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Australie - Serbie
Halle Carioca 1
Taekwondo 01h00
20h00 (br)
Moins de 67 kg - femmes, repêchage (F) Halle Carioca 3
Taekwondo 01h15
20h15 (br)
Moins de 80 kg - hommes, repêchage (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 01h30
20h30 (br)
Saut à la perche - femmes, finale (F) Stade olympique
Handball 01h30
20h30 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Pologne - Danemark
Halle du futur
Taekwondo 01h30
20h30 (br)
Moins de 67 kg - femmes, repêchage (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 01h40
20h40 (br)
Relais 4 x 400 m - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Australie - Pologne - France - États-Unis - Roumanie - Pays-Bas - Brésil - Ukraine
Phara Anacharsis, Marie Gayot, Floria Guei, Brigitte Ntiamoah
Stade olympique
Taekwondo 01h45
20h45 (br)
Moins de 80 kg - hommes, repêchage (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 01h51
20h51 (br)
Relais 4 x 400 m - femmes, 1er tour - 2e série (F)
Inde - Grande-Bretagne - Italie - Jamaïque - Allemagne - Bahamas - Cuba - Canada
Stade olympique
Taekwondo 02h00
21h00 (br)
Moins de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h05
21h05 (br)
Lancer de marteau - hommes, finale (H) Stade olympique
Athlétisme 02h10
21h10 (br)
Relais 4 x 400 m - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Colombie - Botswana - Japon - Jamaïque - États-Unis - Pologne - Trinité-et-Tobago - France
Mame-Ibra Anne, Teddy Atine - Venel, Mamadou Kasse Hann, Thomas Jordier
Stade olympique
Taekwondo 02h15
21h15 (br)
Moins de 80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h20
21h20 (br)
Relais 4 x 400 m - hommes, 1er tour - 2e série (H)
Grande-Bretagne - Inde - Belgique - Brésil - Rép. dominic. - Bahamas - Cuba - Venezuela
Stade olympique
Taekwondo 02h30
21h30 (br)
Moins de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h40
21h40 (br)
5 000 m - femmes, finale (F) Stade olympique
Taekwondo 02h45
21h45 (br)
Moins de 80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze (H) Halle Carioca 3
Taekwondo 03h00
22h00 (br)
Moins de 67 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F)
Haby Niare
Halle Carioca 3
Athlétisme 03h15
22h15 (br)
Relais 4 x 100 m - femmes, finale (F)
États-Unis - Canada - Nigéria - Allemagne - Grande-Bretagne - Jamaïque - Trinité-et-Tobago - Ukraine
Stade olympique
Taekwondo 03h15
22h15 (br)
Moins de 80 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 3
Volleyball 03h15
22h15 (br)
Hommes, demi-finales (H)
Russie - Brésil
Maracanãzinho
Athlétisme 03h35
22h35 (br)
Relais 4 x 100 m - hommes, finale (H)
Grande-Bretagne - Brésil - États-Unis - Jamaïque - Japon - Chine - Canada - Trinité-et-Tobago
Stade olympique
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc