Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Jeudi 18 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Golf 12h30
07h30 (br)
Stroke Play individuel - femmes, 2e tour (F)
Karine Icher, Gwladys Nocera Pucet
Parcours olympique de golf
Badminton 13h30
08h30 (br)
Double femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Corée - Chine
Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h00
09h00 (br)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale B (H)
France - Rép. tchèque - Kazakhstan - Cuba
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h00
09h00 (br)
Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h08
09h08 (br)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale A (H)
Hongrie - Lituanie - Australie - Serbie - Allemagne - Portugal - Italie - Slovaquie
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h15
09h15 (br)
Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h16
09h16 (br)
Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, finale B (H)
Thomas Simart
Stade de Lagoa
Badminton 14h20
09h20 (br)
Simple femmes, demi-finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h23
09h23 (br)
Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, finale A (H)
Thomas Simart
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h30
09h30 (br)
Décathlon - 110 m haies, hommes - 1re série (H)
Bastien Auzeil, Kevin Mayer
Stade olympique
Taekwondo 14h30
09h30 (br)
Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 14h38
09h38 (br)
Décathlon - 110 m haies, hommes - 2e série (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h40
09h40 (br)
Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, finale B (H)
Italie - Corée - Brésil - Kazakhstan - Australie
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h45
09h45 (br)
Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 14h46
09h46 (br)
Décathlon - 110 m haies, hommes - 3e série (H)
Bastien Auzeil
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h47
09h47 (br)
Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, finale A (H)
Serbie - France - Grande-Bretagne - Lituanie - Espagne - Hongrie - Allemagne - Canada
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h54
09h54 (br)
Décathlon - 110 m haies, hommes - 4e série (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Athlétisme 14h55
09h55 (br)
Lancer de poids - hommes, qualifications - groupe A (H) Stade olympique
Athlétisme 14h55
09h55 (br)
Lancer de poids - hommes, qualifications - groupe B (H) Stade olympique
Athlétisme 15h00
10h00 (br)
Saut en hauteur - femmes, qualifications - groupe B (F) Stade olympique
Athlétisme 15h00
10h00 (br)
Saut en hauteur - femmes, qualifications - groupe A (F) Stade olympique
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F)
Cynthia Vanessa Vescan
Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Pentathlon moderne 15h00
10h00 (br)
Épreuve d'escrime - femmes, tour de classement (F)
Elodie Clouvel
Halle de la jeunesse
Plongeon 15h00
10h00 (br)
Haut-vol 10 m - femmes, demi-finale (F)
Laura Marino
Centre Aquatique Maria Lenk
Taekwondo 15h00
10h00 (br)
Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 15h04
10h04 (br)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, finale B (F) Stade de Lagoa
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Badminton 15h10
10h10 (br)
Double hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Chine - Grande-Bretagne
Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 15h11
10h11 (br)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, finale A (F) Stade de Lagoa
Taekwondo 15h15
10h15 (br)
Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale (F)
Cynthia Vanessa Vescan
Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 15h25
10h25 (br)
Décathlon - lancer de disque, hommes - groupe A (H)
Bastien Auzeil, Kevin Mayer
Stade olympique
Taekwondo 15h30
10h30 (br)
Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 15h45
10h45 (br)
Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Badminton 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, demi-finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Taekwondo 16h00
11h00 (br)
Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Triathlon 16h00
11h00 (br)
Hommes (H)
Dorian Coninx, Pierre Le Corre, Vincent Luis
Fort de Copacabana
Water-polo 16h00
11h00 (br)
Hommes, classement places 5/8 (H)
Hongrie - Brésil
Centre Aquatique Olympique
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 16h15
11h15 (br)
Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 16h20
11h20 (br)
Relais 4 x 100 m - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Ukraine - Ghana - Pays-Bas - Canada - Jamaïque - Chine - Grande-Bretagne - Pologne
Stade olympique
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h28
11h28 (br)
Relais 4 x 100 m - femmes, 1er tour - 2e série (F)
Allemagne - Nigéria - Trinité-et-Tobago - France - Suisse - Brésil - Kazakhstan
Stella Akakpo, Celine Distel-Bonnet, Jennifer Galais, Floriane Gnafoua
Stade olympique
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 16h30
11h30 (br)
Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h40
11h40 (br)
Relais 4 x 100 m - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Rép. dominic. - Canada - États-Unis - Chine - S.Kitts-Nevis - Turquie - France - Antigua-Barbuda
Stuart Dutamby, Marvin Rene, Jimmy Vicaut, Mickael-Meba Zeze
Stade olympique
Athlétisme 16h40
11h40 (br)
Décathlon - lancer de disque, hommes - groupe B (H) Stade olympique
Lutte 16h44
11h44 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h44
11h44 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 16h45
11h45 (br)
Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 16h48
11h48 (br)
Relais 4 x 100 m - hommes, 1er tour - 2e série (H)
Grande-Bretagne - Pays-Bas - Jamaïque - Allemagne - Cuba - Japon - Trinité-et-Tobago - Brésil
Stade olympique
Badminton 16h50
11h50 (br)
Double femmes, match pour la médaille d'or (F)
Japon - Danemark
Riocentro - Pavillon 4
Lutte 16h52
11h52 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h52
11h52 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 17h00
12h00 (br)
400 m haies - hommes, finale (H) Stade olympique
Hockey 17h00
12h00 (br)
Hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Pays-Bas - Allemagne
Centre olympique de hockey
Lutte 17h00
12h00 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 17h00
12h00 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 17h00
12h00 (br)
Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 17h08
12h08 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 17h08
12h08 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 17h15
12h15 (br)
Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 17h16
12h16 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 17h16
12h16 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Water-polo 17h20
12h20 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Monténégro - Croatie
Centre Aquatique Olympique
Lutte 17h24
12h24 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 17h24
12h24 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 17h30
12h30 (br)
Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 17h32
12h32 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 17h32
12h32 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 17h45
12h45 (br)
Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Natation synchronisée 18h00
13h00 (br)
Épreuve par équipes, programme technique (F)
Brésil - Russie - Égypte - Australie - Italie - Ukraine - Chine - Japon
Centre Aquatique Maria Lenk
Volleyball 18h00
13h00 (br)
Femmes, demi-finales (F)
Serbie - États-Unis
Maracanãzinho
Voile 18h05
13h05 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, course pour les médailles (F)
Autriche - Brésil - France - Grande-Bretagne - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Slovénie - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Athlétisme 18h25
13h25 (br)
Décathlon - saut à la perche, hommes - groupe A (H)
Bastien Auzeil, Kevin Mayer
Stade olympique
Athlétisme 18h25
13h25 (br)
Décathlon - saut à la perche, hommes - groupe B (H) Stade olympique
BMX 18h30
13h30 (br)
Hommes, quarts de finale - série 1 (toutes les manches) (H)
Joris Daudet
Centre olympique de BMX
BMX 18h30
13h30 (br)
Hommes, quarts de finale - 1re manche (H)
Joris Daudet, Amidou Mir, Jeremy Rencurel
Centre olympique de BMX
BMX 18h34
13h34 (br)
Hommes, quarts de finale - série 2 (toutes les manches) (H) Centre olympique de BMX
BMX 18h38
13h38 (br)
Hommes, quarts de finale - série 3 (toutes les manches) (H)
Amidou Mir, Jeremy Rencurel
Centre olympique de BMX
BMX 18h42
13h42 (br)
Hommes, quarts de finale - série 4 (toutes les manches) (H) Centre olympique de BMX
Voile 18h50
13h50 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, course pour les médailles (H)
Australie - Autriche - Croatie - France - Grande-Bretagne - Grèce - Nle-Zélande - Suisse - Suède - États-Unis
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
BMX 18h51
13h51 (br)
Hommes, quarts de finale - 2e manche (H) Centre olympique de BMX
Boxe 19h00
14h00 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, demi-finale 1 (F)
Sarah Ourahmoune
Riocentro - Pavillon 6
BMX 19h17
14h17 (br)
Hommes, quarts de finale - 3e manche (H) Centre olympique de BMX
Boxe 19h17
14h17 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, demi-finale 2 (F)
Sarah Ourahmoune
Riocentro - Pavillon 6
Pentathlon moderne 19h30
14h30 (br)
Épreuve d'escrime - hommes, tour de classement (H)
Valentin Prades, Valentin Belaud
Halle de la jeunesse
Boxe 19h31
14h31 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, demi-finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
Voile 19h35
14h35 (br)
49er - dériveur léger - hommes, course pour les médailles (H)
Argentine - Australie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Nle-Zélande - Pologne
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Boxe 19h35
14h35 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, demi-finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 19h51
14h51 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, demi-finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 20h00
15h00 (br)
Femmes, demi-finale (F)
Espagne - Serbie
Halle Carioca 1
Taekwondo 20h00
15h00 (br)
Moins de 57 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Boxe 20h08
15h08 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, demi-finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Water-polo 20h10
15h10 (br)
Hommes, classement places 5/8 (H)
Grèce - Espagne
Centre Aquatique Olympique
Taekwondo 20h15
15h15 (br)
Moins de 68 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Voile 20h20
15h20 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, course pour les médailles (F)
Brésil - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Boxe 20h25
15h25 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, combat final (H) Riocentro - Pavillon 6
Handball 20h30
15h30 (br)
Femmes, demi-finale (F)
Pays-Bas - France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
Taekwondo 20h30
15h30 (br)
Moins de 57 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Taekwondo 20h45
15h45 (br)
Moins de 68 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Plongeon 21h00
16h00 (br)
Haut-vol 10 m - femmes, finale (F)
Laura Marino
Centre Aquatique Maria Lenk
Taekwondo 21h00
16h00 (br)
Moins de 57 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 21h01
16h01 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h02
16h02 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h03
16h03 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 21h15
16h15 (br)
Moins de 68 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 21h16
16h16 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h24
16h24 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 21h30
16h30 (br)
Moins de 57 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Water-polo 21h30
16h30 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Italie - Serbie
Centre Aquatique Olympique
Lutte 21h32
16h32 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 21h45
16h45 (br)
Moins de 68 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Hockey 22h00
17h00 (br)
Hommes, match pour la médaille d'or (H)
Belgique - Argentine
Centre olympique de hockey
Lutte 22h00
17h00 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h00
17h00 (br)
Moins de 57 kg - femmes, demi-finales (F) Halle Carioca 3
Lutte 22h10
17h10 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h15
17h15 (br)
Moins de 68 kg - hommes, demi-finales (H) Halle Carioca 3
Lutte 22h20
17h20 (br)
Lutte libre, 53 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h30
17h30 (br)
Moins de 57 kg - femmes, demi-finales (F) Halle Carioca 3
Lutte 22h45
17h45 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h45
17h45 (br)
Moins de 68 kg - hommes, demi-finales (H) Halle Carioca 3
Lutte 22h55
17h55 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Lutte 23h05
18h05 (br)
Lutte libre, 63 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 2
Lutte 23h30
18h30 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 23h35
18h35 (br)
Décathlon - lancer de javelot, hommes - groupe A (H) Stade olympique
Lutte 23h40
18h40 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Lutte 23h50
18h50 (br)
Lutte libre, 75 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 00h00
19h00 (br)
Relais 4 x 100 m - femmes, 1er tour - 3e série (F)
États-Unis
Stade olympique
Basketball 00h00
19h00 (br)
Femmes, demi-finale (F)
France - États-Unis
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle Carioca 1
Athlétisme 00h45
19h45 (br)
Décathlon - lancer de javelot, hommes - groupe B (H)
Kevin Mayer, Bastien Auzeil
Stade olympique
Taekwondo 01h00
20h00 (br)
Moins de 57 kg - femmes, repêchage (F) Halle Carioca 3
Taekwondo 01h15
20h15 (br)
Moins de 68 kg - hommes, repêchage (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 01h30
20h30 (br)
Lancer de poids - hommes, finale (H) Stade olympique
Handball 01h30
20h30 (br)
Femmes, demi-finale (F)
Norvège - Russie
Halle du futur
Taekwondo 01h30
20h30 (br)
Moins de 57 kg - femmes, repêchage (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 01h45
20h45 (br)
1 500 m - hommes, demi-finale 1 (H) Stade olympique
Taekwondo 01h45
20h45 (br)
Moins de 68 kg - hommes, repêchage (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 01h55
20h55 (br)
1 500 m - hommes, demi-finale 2 (H) Stade olympique
Taekwondo 02h00
21h00 (br)
Moins de 57 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h10
21h10 (br)
Lancer de javelot - femmes, finale (F) Stade olympique
Athlétisme 02h15
21h15 (br)
800 m - femmes, demi-finale 1 (F) Stade olympique
Taekwondo 02h15
21h15 (br)
Moins de 68 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h23
21h23 (br)
800 m - femmes, demi-finale 2 (F) Stade olympique
Taekwondo 02h30
21h30 (br)
Moins de 57 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h31
21h31 (br)
800 m - femmes, demi-finale 3 (F) Stade olympique
Athlétisme 02h45
21h45 (br)
Décathlon - 1 500 m, hommes - 1re série (H)
Bastien Auzeil
Stade olympique
Taekwondo 02h45
21h45 (br)
Moins de 68 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h56
21h56 (br)
Décathlon - 1 500 m, hommes - 2e série (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Taekwondo 03h00
22h00 (br)
Moins de 57 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 3
Volleyball de plage 03h00
22h00 (br)
Hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Russie - Pays-Bas
Stade de volleyball de plage
Athlétisme 03h15
22h15 (br)
400 m haies - femmes, finale (F) Stade olympique
Taekwondo 03h15
22h15 (br)
Moins de 68 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 3
Volleyball 03h15
22h15 (br)
Femmes, demi-finales (F)
Chine - Pays-Bas
Maracanãzinho
Athlétisme 03h30
22h30 (br)
200 m - hommes, finale (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Hommes, match pour la médaille d'or (H)
Italie - Brésil
Stade de volleyball de plage
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  •  Lacoste