Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Mercredi 17 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Golf 12h30
07h30 (br)
Stroke Play individuel - femmes, 1er tour (F)
Gwladys Nocera Pucet, Karine Icher
Parcours olympique de golf
Badminton 13h30
08h30 (br)
Simple hommes, quart de finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h00
09h00 (br)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 1re série (H)
Cuba - Rép. tchèque - Slovaquie - Allemagne - France - Hongrie
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h00
09h00 (br)
Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale (F)
Yasmina Aziez
Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h08
09h08 (br)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 2e série (H)
Portugal - Italie - Serbie - Australie - Lituanie - Kazakhstan
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h15
09h15 (br)
Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h16
09h16 (br)
Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 1re série (H)
Thomas Simart
Stade de Lagoa
Badminton 14h20
09h20 (br)
Simple hommes, quart de finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h23
09h23 (br)
Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 2e série (H)
Thomas Simart
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h30
09h30 (br)
Décathlon - 100 m, hommes - 1re série (H)
Bastien Auzeil
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h30
09h30 (br)
Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 3e série (H) Stade de Lagoa
Taekwondo 14h30
09h30 (br)
Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 14h37
09h37 (br)
Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 4e série (H) Stade de Lagoa
Athlétisme 14h38
09h38 (br)
Décathlon - 100 m, hommes - 2e série (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Athlétisme 14h40
09h40 (br)
Lancer de marteau - hommes, qualifications - groupe A (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h44
09h44 (br)
Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, 1re série (H)
Kazakhstan - Espagne - Grande-Bretagne - Hongrie - Allemagne - Italie - Corée
Stade de Lagoa
Taekwondo 14h45
09h45 (br)
Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 14h46
09h46 (br)
Décathlon - 100 m, hommes - 3e série (H)
Bastien Auzeil, Kevin Mayer
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h51
09h51 (br)
Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, 2e série (H)
Brésil - Canada - France - Serbie - Lituanie - Australie
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h54
09h54 (br)
Décathlon - 100 m, hommes - 4e série (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h58
09h58 (br)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 1re série (F) Stade de Lagoa
Handball 15h00
10h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Brésil - France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Saut d'obstacles par équipes, 2e manche
Suède - Suisse - Canada - France - États-Unis - Pays-Bas - Brésil - Allemagne
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
Centre Olympique d´Équitation
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Saut d'obstacles individuel, 3e épreuve qualificative
Philippe Rozier, Kevin Staut, Roger Yves Bost, Penelope Leprevost
Centre Olympique d´Équitation
Taekwondo 15h00
10h00 (br)
Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Volleyball 15h00
10h00 (br)
Hommes, quarts de finale (H)
Canada - Russie
Maracanãzinho
Athlétisme 15h05
10h05 (br)
5 000 m - hommes, 1er tour - 1re série (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 15h05
10h05 (br)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 2e série (F) Stade de Lagoa
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Badminton 15h10
10h10 (br)
Simple hommes, quart de finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 15h12
10h12 (br)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 3e série (F) Stade de Lagoa
Taekwondo 15h15
10h15 (br)
Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h19
10h19 (br)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 4e série (F) Stade de Lagoa
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h26
10h26 (br)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Kazakhstan - France - Australie - Hongrie - Italie
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
Stade de Lagoa
Athlétisme 15h27
10h27 (br)
5 000 m - hommes, 1er tour - 2e série (H) Stade olympique
Taekwondo 15h30
10h30 (br)
Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h34
10h34 (br)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Rép. tchèque - Portugal - Slovaquie - Lituanie - Cuba
Stade de Lagoa
Athlétisme 15h35
10h35 (br)
Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe B (H)
Bastien Auzeil
Stade olympique
Athlétisme 15h35
10h35 (br)
Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe A (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h42
10h42 (br)
Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 1 (H) Stade de Lagoa
Taekwondo 15h45
10h45 (br)
Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h49
10h49 (br)
Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Thomas Simart
Stade de Lagoa
Athlétisme 15h55
10h55 (br)
800 m - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Justine Fedronic
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 15h56
10h56 (br)
Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 3 (H) Stade de Lagoa
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Badminton 16h00
11h00 (br)
Simple hommes, quart de finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Basketball 16h00
11h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Australie - Lituanie
Halle Carioca 1
Taekwondo 16h00
11h00 (br)
Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Tennis de table 16h00
11h00 (br)
Par équipes hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Corée - Allemagne
Riocentro - Pavillon 3
Water-polo 16h00
11h00 (br)
Femmes, classement places 5/8 (F)
Australie - Brésil
Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 16h02
11h02 (br)
800 m - femmes, 1er tour - 2e série (F)
Justine Fedronic, Renelle Lamote
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 16h03
11h03 (br)
Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Australie - Allemagne - Serbie - Grande-Bretagne - Brésil - Italie
Stade de Lagoa
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h05
11h05 (br)
Lancer de marteau - hommes, qualifications - groupe B (H) Stade olympique
Athlétisme 16h09
11h09 (br)
800 m - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 16h10
11h10 (br)
Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Corée - Canada - Hongrie - France - Kazakhstan
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
Stade de Lagoa
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 16h15
11h15 (br)
Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 16h16
11h16 (br)
800 m - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 16h17
11h17 (br)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 1 (F) Stade de Lagoa
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h23
11h23 (br)
800 m - femmes, 1er tour - 5e série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 16h24
11h24 (br)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 2 (F) Stade de Lagoa
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h30
11h30 (br)
800 m - femmes, 1er tour - 6e série (F) Stade olympique
Taekwondo 16h30
11h30 (br)
Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Canoë-kayak, course en ligne 16h31
11h31 (br)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 3 (F) Stade de Lagoa
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h37
11h37 (br)
800 m - femmes, 1er tour - 7e série (F)
Renelle Lamote
Stade olympique
Athlétisme 16h44
11h44 (br)
800 m - femmes, 1er tour - 8e série (F) Stade olympique
Lutte 16h44
11h44 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h44
11h44 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 16h45
11h45 (br)
Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Badminton 16h50
11h50 (br)
Double mixte, match pour la médaille d'or
Indonésie - Malaisie
Riocentro - Pavillon 4
Lutte 16h52
11h52 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 16h52
11h52 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h55
11h55 (br)
3 000 m steeple - hommes, finale (H)
Yoann Kowal, Mahiedine Mekhissi
Stade olympique
Hockey 17h00
12h00 (br)
Femmes, demi-finale (F)
Pays-Bas - Allemagne
Centre olympique de hockey
Lutte 17h00
12h00 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 17h00
12h00 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 17h00
12h00 (br)
Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale (F)
Yasmina Aziez
Halle Carioca 3
Lutte 17h08
12h08 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 17h08
12h08 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Athlétisme 17h15
12h15 (br)
Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe B (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Athlétisme 17h15
12h15 (br)
Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe A (H)
Bastien Auzeil
Stade olympique
Taekwondo 17h15
12h15 (br)
Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 17h16
12h16 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 17h16
12h16 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Water-polo 17h20
12h20 (br)
Femmes, demi-finale (F)
Russie - Italie
Centre Aquatique Olympique
Lutte 17h24
12h24 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 17h24
12h24 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Sports équestres 17h30
12h30 (br)
Saut d'obstacles par équipes, barrage
Canada - Allemagne
Centre Olympique d´Équitation
Taekwondo 17h30
12h30 (br)
Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 17h32
12h32 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Lutte 17h40
12h40 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, demi-finale (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 17h45
12h45 (br)
Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 3
Football 18h00
13h00 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Brésil - Honduras
Maracanã
BMX 18h30
13h30 (br)
Femmes, manche de répartition (F)
Manon Valentino
Centre olympique de BMX
Handball 18h30
13h30 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Allemagne - Qatar
Halle du futur
Volleyball 19h00
14h00 (br)
Hommes, quarts de finale (H)
États-Unis - Pologne
Maracanãzinho
Boxe 19h00
14h00 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, demi-finale 1 (F)
Estelle Mossely
Riocentro - Pavillon 6
Boxe 19h16
14h16 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, demi-finale 2 (F)
Estelle Mossely
Riocentro - Pavillon 6
Basketball 19h30
14h30 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Espagne - France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
Boxe 19h30
14h30 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 1 (F) Riocentro - Pavillon 6
BMX 19h34
14h34 (br)
Hommes, manche de répartition (H)
Jeremy Rencurel, Amidou Mir, Joris Daudet
Centre olympique de BMX
Boxe 19h45
14h45 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 2 (F) Riocentro - Pavillon 6
Plongeon 20h00
15h00 (br)
Haut-vol 10 m - femmes, éliminatoires (F)
Laura Marino
Centre Aquatique Maria Lenk
Taekwondo 20h00
15h00 (br)
Moins de 49 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Boxe 20h04
15h04 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 3 (F) Riocentro - Pavillon 6
Water-polo 20h10
15h10 (br)
Femmes, classement places 5/8 (F)
Espagne - Chine
Centre Aquatique Olympique
Taekwondo 20h15
15h15 (br)
Moins de 58 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Boxe 20h20
15h20 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 4 (F) Riocentro - Pavillon 6
Taekwondo 20h30
15h30 (br)
Moins de 49 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Boxe 20h37
15h37 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
Taekwondo 20h45
15h45 (br)
Moins de 58 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Boxe 20h53
15h53 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Football 21h00
16h00 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Nigéria - Allemagne
Stade des Corinthians
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 21h00
16h00 (br)
Moins de 49 kg - femmes, quarts de finale (F) Halle Carioca 3
Lutte 21h01
16h01 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h02
16h02 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h03
16h03 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Boxe 21h09
16h09 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 3 (H) Riocentro - Pavillon 6
Taekwondo 21h15
16h15 (br)
Moins de 58 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Lutte 21h16
16h16 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h16
16h16 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h24
16h24 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Lutte 21h24
16h24 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) Halle Carioca 2
Boxe 21h26
16h26 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 4 (H) Riocentro - Pavillon 6
Taekwondo 21h30
16h30 (br)
Moins de 49 kg - femmes, quarts de finale (F)
Yasmina Aziez
Halle Carioca 3
Water-polo 21h30
16h30 (br)
Femmes, demi-finale (F)
Hongrie - États-Unis
Centre Aquatique Olympique
Taekwondo 21h45
16h45 (br)
Moins de 58 kg - hommes, quarts de finale (H) Halle Carioca 3
Boxe 21h46
16h46 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, combat final (H) Riocentro - Pavillon 6
Handball 22h00
17h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Danemark - Slovénie
Halle du futur
Hockey 22h00
17h00 (br)
Femmes, demi-finale (F)
Nle-Zélande - Grande-Bretagne
Centre olympique de hockey
Lutte 22h00
17h00 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h00
17h00 (br)
Moins de 49 kg - femmes, demi-finales (F) Halle Carioca 3
Lutte 22h15
17h15 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h15
17h15 (br)
Moins de 58 kg - hommes, demi-finales (H) Halle Carioca 3
Lutte 22h30
17h30 (br)
Lutte libre, 48 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h30
17h30 (br)
Moins de 49 kg - femmes, demi-finales (F)
Yasmina Aziez
Halle Carioca 3
Athlétisme 22h45
17h45 (br)
Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe A (H)
Bastien Auzeil
Stade olympique
Athlétisme 22h45
17h45 (br)
Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe B (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Lutte 22h45
17h45 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Taekwondo 22h45
17h45 (br)
Moins de 58 kg - hommes, demi-finales (H) Halle Carioca 3
Lutte 23h00
18h00 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Volleyball 23h00
18h00 (br)
Hommes, quarts de finale (H)
Italie - Iran
Maracanãzinho
Lutte 23h15
18h15 (br)
Lutte libre, 58 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 2
Lutte 23h30
18h30 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Basketball 23h45
18h45 (br)
Hommes, quart de finale (H)
États-Unis - Argentine
Halle Carioca 1
Lutte 23h45
18h45 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, repêchage bronze (F) Halle Carioca 2
Lutte 00h00
19h00 (br)
Lutte libre, 69 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 2
Tennis de table 00h30
19h30 (br)
Par équipes hommes, match pour la médaille d'or (H)
Chine - Japon
Riocentro - Pavillon 3
Taekwondo 01h00
20h00 (br)
Moins de 49 kg - femmes, repêchage (F) Halle Carioca 3
Taekwondo 01h15
20h15 (br)
Moins de 58 kg - hommes, repêchage (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 01h30
20h30 (br)
Lancer de javelot - hommes, qualifications - groupe A (H) Stade olympique
Handball 01h30
20h30 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Croatie - Pologne
Halle du futur
Taekwondo 01h30
20h30 (br)
Moins de 49 kg - femmes, repêchage (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 01h45
20h45 (br)
100 m haies - femmes, demi-finale 1 (F)
Sandra Gomis
Stade olympique
Taekwondo 01h45
20h45 (br)
Moins de 58 kg - hommes, repêchage (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 01h53
20h53 (br)
100 m haies - femmes, demi-finale 2 (F)
Cindy Billaud, Sandra Gomis
Stade olympique
Taekwondo 02h00
21h00 (br)
Moins de 49 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze (F)
Yasmina Aziez
Halle Carioca 3
Athlétisme 02h01
21h01 (br)
100 m haies - femmes, demi-finale 3 (F)
Cindy Billaud
Stade olympique
Athlétisme 02h15
21h15 (br)
Saut en longueur - femmes, finale (F) Stade olympique
Taekwondo 02h15
21h15 (br)
Moins de 58 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h20
21h20 (br)
Décathlon - 400 m, hommes - 1re série (H) Stade olympique
Athlétisme 02h28
21h28 (br)
Décathlon - 400 m, hommes - 2e série (H)
Kevin Mayer, Bastien Auzeil
Stade olympique
Taekwondo 02h30
21h30 (br)
Moins de 49 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h36
21h36 (br)
Décathlon - 400 m, hommes - 3e série (H) Stade olympique
Athlétisme 02h44
21h44 (br)
Décathlon - 400 m, hommes - 4e série (H) Stade olympique
Taekwondo 02h45
21h45 (br)
Moins de 58 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze (H) Halle Carioca 3
Athlétisme 02h55
21h55 (br)
Lancer de javelot - hommes, qualifications - groupe B (H) Stade olympique
Athlétisme 03h00
22h00 (br)
200 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Taekwondo 03h00
22h00 (br)
Moins de 49 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 3
Volleyball de plage 03h00
22h00 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Brésil - États-Unis
Stade de volleyball de plage
Athlétisme 03h08
22h08 (br)
200 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Basketball 03h15
22h15 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Croatie - Serbie
Halle Carioca 1
Taekwondo 03h15
22h15 (br)
Moins de 58 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 3
Volleyball 03h15
22h15 (br)
Hommes, quarts de finale (H)
Brésil - Argentine
Maracanãzinho
Athlétisme 03h16
22h16 (br)
200 m - hommes, demi-finale 3 (H) Stade olympique
Athlétisme 03h30
22h30 (br)
200 m - femmes, finale (F) Stade olympique
Athlétisme 03h55
22h55 (br)
100 m haies - femmes, finale (F) Stade olympique
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or (F)
Allemagne - Brésil
Stade de volleyball de plage
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste