Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Mardi 16 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Badminton 13h30
08h30 (br)
Double femmes, demi-finale (F)
Japon - Corée
Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h00
09h00 (br)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale B (H)
Adrien Bart
Stade de Lagoa
Natation de marathon 14h00
09h00 (br)
10 km - hommes (H)
Marc-Antoine Olivier
Fort de Copacabana
Canoë-kayak, course en ligne 14h08
09h08 (br)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale A (H)
Adrien Bart
Stade de Lagoa
Badminton 14h10
09h10 (br)
Double hommes, demi-finale (H)
Chine - Malaisie
Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h16
09h16 (br)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, finale B (F)
Grande-Bretagne - Danemark - Chine - Suède - Autriche - Canada - Serbie
Stade de Lagoa
Canoë-kayak, course en ligne 14h23
09h23 (br)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, finale A (F)
Australie - Russie - Bélarus - Allemagne - Hongrie - Pologne - Ukraine - Kazakhstan
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h30
09h30 (br)
5 000 m - femmes, 1er tour - 1re série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h40
09h40 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale B (F)
Sarah Guyot
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h45
09h45 (br)
Saut à la perche - femmes, qualifications - groupe A (F)
Vanessa Boslak
Stade olympique
Athlétisme 14h45
09h45 (br)
Saut à la perche - femmes, qualifications - groupe B (F)
Vanessa Boslak
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h47
09h47 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale A (F)
Sarah Guyot
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h50
09h50 (br)
Triple saut - hommes, finale (H)
Benjamin Compaore
Stade olympique
Athlétisme 14h55
09h55 (br)
5 000 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Badminton 14h55
09h55 (br)
Double femmes, demi-finale (F)
Chine - Danemark
Riocentro - Pavillon 4
Cyclisme sur piste 15h00
10h00 (br)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 2e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h00
10h00 (br)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 4e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h00
10h00 (br)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 1re série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h00
10h00 (br)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 3e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h00
10h00 (br)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 1re course (F) Vélodrome Olympique de Rio
Handball 15h00
10h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Brésil - Pays-Bas
Halle du futur
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Plongeon 15h00
10h00 (br)
Tremplin 3 m - hommes, demi-finale (H) Centre Aquatique Maria Lenk
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Saut d'obstacles par équipes, 1re manche
Ukraine - Japon - Argentine - Australie - Grande-Bretagne - États-Unis - Espagne - Suède - Qatar - Pays-Bas - Canada - Suisse - France - Brésil - Allemagne
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
Centre Olympique d´Équitation
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Saut d'obstacles individuel, 2e épreuve qualificative
Philippe Rozier, Kevin Staut, Roger Yves Bost, Penelope Leprevost
Centre Olympique d´Équitation
Volleyball 15h00
10h00 (br)
Femmes, quarts de finale (F)
Corée - Pays-Bas
Maracanãzinho
Canoë-kayak, course en ligne 15h04
10h04 (br)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, finale B (H)
Cyrille Carre
Stade de Lagoa
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h12
10h12 (br)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, finale A (H)
Cyrille Carre
Stade de Lagoa
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 15h18
10h18 (br)
Keirin - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Michael D'Almeida
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h23
10h23 (br)
Keirin - hommes, 1er tour - 2e série (H)
Michael D'Almeida, Francois Pervis
Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 15h28
10h28 (br)
Keirin - hommes, 1er tour - 3e série (H)
Francois Pervis
Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 15h30
10h30 (br)
1 500 m - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Florian Carvalho
Stade olympique
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 15h33
10h33 (br)
Keirin - hommes, 1er tour - 4e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 15h39
10h39 (br)
1 500 m - hommes, 1er tour - 2e série (H)
Florian Carvalho
Stade olympique
Badminton 15h40
10h40 (br)
Double hommes, demi-finale (H)
Chine - Grande-Bretagne
Riocentro - Pavillon 4
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 15h41
10h41 (br)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 2e course (F) Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 15h48
10h48 (br)
1 500 m - hommes, 1er tour - 3e série (H) Stade olympique
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Basketball 16h00
11h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Australie - Serbie
Halle Carioca 1
Tennis de table 16h00
11h00 (br)
Par équipes femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Singapour - Japon
Riocentro - Pavillon 3
Water-polo 16h00
11h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Hongrie - Monténégro
Centre Aquatique Olympique
Boxe 16h00
11h00 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 1 (F)
Sarah Ourahmoune
Riocentro - Pavillon 6
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h05
11h05 (br)
100 m haies - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Cindy Billaud, Sandra Gomis
Stade olympique
Athlétisme 16h12
11h12 (br)
100 m haies - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h16
11h16 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 2 (F) Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 16h19
11h19 (br)
100 m haies - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 16h19
11h19 (br)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 3e course (F)
Annulé
Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 16h20
11h20 (br)
Lancer de disque - femmes, finale (F)
Melina Robert-Michon
Stade olympique
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 16h25
11h25 (br)
Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 1re série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 16h25
11h25 (br)
Keirin - hommes, repêchages - 1er tour (H) Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 16h26
11h26 (br)
100 m haies - femmes, 1er tour - 4e série (F)
Cindy Billaud
Stade olympique
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 16h30
11h30 (br)
Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 2e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 16h33
11h33 (br)
100 m haies - femmes, 1er tour - 5e série (F) Stade olympique
Boxe 16h34
11h34 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 16h35
11h35 (br)
Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 3e série (H)
Francois Pervis
Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h40
11h40 (br)
100 m haies - femmes, 1er tour - 6e série (F)
Sandra Gomis
Stade olympique
Cyclisme sur piste 16h40
11h40 (br)
Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 4e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 16h46
11h46 (br)
Vitesse individuelle - femmes, places 5-8 (F) Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 16h50
11h50 (br)
200 m - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Boxe 16h53
11h53 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 16h57
11h57 (br)
200 m - hommes, 1er tour - 2e série (H) Stade olympique
Hockey 17h00
12h00 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Argentine - Allemagne
Centre olympique de hockey
Athlétisme 17h04
12h04 (br)
200 m - hommes, 1er tour - 3e série (H) Stade olympique
Boxe 17h09
12h09 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 17h11
12h11 (br)
200 m - hommes, 1er tour - 4e série (H) Stade olympique
Athlétisme 17h18
12h18 (br)
200 m - hommes, 1er tour - 5e série (H) Stade olympique
Water-polo 17h20
12h20 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Serbie - Espagne
Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 17h25
12h25 (br)
200 m - hommes, 1er tour - 6e série (H) Stade olympique
Boxe 17h27
12h27 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 17h32
12h32 (br)
200 m - hommes, 1er tour - 7e série (H) Stade olympique
Athlétisme 17h39
12h39 (br)
200 m - hommes, 1er tour - 8e série (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Boxe 17h45
12h45 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, demi-finale 1 (H)
Mathieu Albert Daniel Bauderlique
Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 17h46
12h46 (br)
200 m - hommes, 1er tour - 9e série (H) Stade olympique
Athlétisme 17h53
12h53 (br)
200 m - hommes, 1er tour - 10e série (H) Stade olympique
Football 18h00
13h00 (br)
Femmes, demi-finale (F)
Brésil - Suède
Maracanã
Boxe 18h02
13h02 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 1 (H)
Tony Victor James Yoka
Riocentro - Pavillon 6
Voile 18h05
13h05 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, course pour les médailles (F) Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 10e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 10e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, 8e course (H)
Angola - Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Israël - Japon - Corée - Nle-Zélande - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Suède - Turquie - Ukraine
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
Voile 18h15
13h15 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, 8e course (F)
Australie - Autriche - Brésil - Chili - Chine - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Russie - Singapour - Slovénie - Suisse - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Boxe 18h18
13h18 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 2 (H)
Tony Victor James Yoka
Riocentro - Pavillon 6
Handball 18h30
13h30 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Espagne - France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
Voile 18h50
13h50 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, course pour les médailles (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Gymnastique artistique 19h00
14h00 (br)
Barres parallèles - hommes, finale (H) Halle olympique de Rio
Natation synchronisée 19h00
14h00 (br)
Duos, programme libre - finale (F)
Canada - Grèce - Autriche - Mexique - États-Unis - France - Russie - Chine - Japon - Italie - Ukraine - Espagne
Laura Auge, Margaux Chretien
Centre Aquatique Maria Lenk
Volleyball 19h00
14h00 (br)
Femmes, quarts de finale (F)
Japon - États-Unis
Maracanãzinho
Voile 19h05
14h05 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 11e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Voile 19h05
14h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 11e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Basketball 19h30
14h30 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Espagne - Turquie
Halle Carioca 1
Voile 19h30
14h30 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, 9e course (H)
Angola - Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Israël - Japon - Corée - Nle-Zélande - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Suède - Turquie - Ukraine
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
Voile 19h35
14h35 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), course pour les médailles (H) Marina da Glória
Voile 19h40
14h40 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, 9e course (F)
Australie - Autriche - Brésil - Chili - Chine - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Russie - Singapour - Slovénie - Suisse - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Gymnastique artistique 19h47
14h47 (br)
Exercices au sol - femmes, finale (F) Halle olympique de Rio
Voile 20h05
15h05 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 12e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Voile 20h05
15h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 12e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Water-polo 20h10
15h10 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Brésil - Croatie
Centre Aquatique Olympique
Voile 20h20
15h20 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, course pour les médailles
Argentine - Australie - Autriche - Brésil - France - Grande-Bretagne - Italie - Nle-Zélande - Suisse - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Haltérophilie 20h30
15h30 (br)
+105 kg - hommes, groupe B (H) Riocentro - Pavillon 2
Gymnastique artistique 20h41
15h41 (br)
Barre fixe - hommes, finale (H) Halle olympique de Rio
Voile 20h55
15h55 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, 10e course (H)
Angola - Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Israël - Japon - Corée - Nle-Zélande - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Suède - Turquie - Ukraine
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
Cyclisme sur piste 21h00
16h00 (br)
Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 2e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 21h00
16h00 (br)
Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 1re série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 21h00
16h00 (br)
Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 1re course (F) Vélodrome Olympique de Rio
Football 21h00
16h00 (br)
Femmes, demi-finale (F)
Canada - Allemagne
Mineirão
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Volleyball de plage 21h00
16h00 (br)
Femmes, demi-finale (F)
Brésil - Allemagne
Stade de volleyball de plage
Voile 21h05
16h05 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, 10e course (F)
Australie - Autriche - Brésil - Chili - Chine - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Russie - Singapour - Slovénie - Suisse - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h16
16h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h24
16h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Water-polo 21h30
16h30 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Grèce - Italie
Centre Aquatique Olympique
Cyclisme sur piste 21h36
16h36 (br)
Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 2e course (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 21h46
16h46 (br)
Keirin - hommes, 2e tour - 1re série (H)
Michael D'Almeida
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 21h52
16h52 (br)
Keirin - hommes, 2e tour - 2e série (H)
Francois Pervis
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 21h58
16h58 (br)
Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 3e course (F)
Annulé
Vélodrome Olympique de Rio
Handball 22h00
17h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Suède - Norvège
Halle du futur
Hockey 22h00
17h00 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Belgique - Pays-Bas
Centre olympique de hockey
Lutte 22h00
17h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Volleyball de plage 22h00
17h00 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Brésil - Pays-Bas
Stade de volleyball de plage
Boxe 22h00
17h00 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 3 (F) Riocentro - Pavillon 6
Lutte 22h15
17h15 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Boxe 22h17
17h17 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 4 (F)
Sarah Ourahmoune
Riocentro - Pavillon 6
Badminton 22h30
17h30 (br)
Simple femmes, quart de finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Lutte 22h30
17h30 (br)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Boxe 22h33
17h33 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 3 (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h44
17h44 (br)
Vitesse individuelle - femmes, finales - médaille d'or (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h44
17h44 (br)
Vitesse individuelle - femmes, finales - médaille de bronze (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h44
17h44 (br)
Vitesse individuelle - femmes, finales - 1re course (F) Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 22h50
17h50 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 4 (H) Riocentro - Pavillon 6
Lutte 23h00
18h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Plongeon 23h00
18h00 (br)
Tremplin 3 m - hommes, finale (H) Centre Aquatique Maria Lenk
Boxe 23h00
18h00 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 3 (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 23h04
18h04 (br)
Vitesse individuelle - femmes, finales - 2e course (F) Vélodrome Olympique de Rio
Badminton 23h10
18h10 (br)
Simple femmes, quart de finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Volleyball 23h10
18h10 (br)
Femmes, quarts de finale (F)
Russie - Serbie
Maracanãzinho
Cyclisme sur piste 23h14
18h14 (br)
Keirin - hommes, finales 7-12 (H)
Michael D'Almeida, Francois Pervis
Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 23h15
18h15 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Boxe 23h17
18h17 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 4 (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 23h20
18h20 (br)
Keirin - hommes, finales 1-6 (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h26
18h26 (br)
Vitesse individuelle - femmes, finales - 3e course (F)
Annulé
Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 23h30
18h30 (br)
Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Boxe 23h34
18h34 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, demi-finale 2 (H)
Mathieu Albert Daniel Bauderlique
Riocentro - Pavillon 6
Basketball 23h45
18h45 (br)
Femmes, quart de finale (F)
États-Unis - Japon
Halle Carioca 1
Boxe 23h51
18h51 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 3 (H) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 23h55
18h55 (br)
Simple femmes, quart de finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Haltérophilie 00h00
19h00 (br)
+105 kg - hommes, groupe A (H) Riocentro - Pavillon 2
Boxe 00h07
19h07 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 4 (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 00h24
19h24 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, combat final (H)
Sofiane Oumiha
Riocentro - Pavillon 6
Tennis de table 00h30
19h30 (br)
Par équipes femmes, match pour la médaille d'or (F)
Chine - Allemagne
Riocentro - Pavillon 3
Badminton 00h40
19h40 (br)
Simple femmes, quart de finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 01h25
20h25 (br)
Double mixte, match pour la médaille de bronze
Chine - Chine
Riocentro - Pavillon 4
Athlétisme 01h30
20h30 (br)
Saut en hauteur - hommes, finale (H) Stade olympique
Handball 01h30
20h30 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Russie - Angola
Halle du futur
Athlétisme 01h35
20h35 (br)
Lancer de javelot - femmes, qualifications - groupe A (F)
Mathilde Andraud
Stade olympique
Athlétisme 01h40
20h40 (br)
110 m haies - hommes, demi-finale 1 (H)
Dimitri Bascou, Pascal Martinot-Lagarde
Stade olympique
Athlétisme 01h48
20h48 (br)
110 m haies - hommes, demi-finale 2 (H)
Pascal Martinot-Lagarde
Stade olympique
Athlétisme 01h56
20h56 (br)
110 m haies - hommes, demi-finale 3 (H)
Dimitri Bascou
Stade olympique
Athlétisme 02h05
21h05 (br)
Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe B (F) Stade olympique
Athlétisme 02h05
21h05 (br)
Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe A (F) Stade olympique
Athlétisme 02h10
21h10 (br)
400 m haies - femmes, demi-finale 1 (F) Stade olympique
Athlétisme 02h17
21h17 (br)
400 m haies - femmes, demi-finale 2 (F) Stade olympique
Athlétisme 02h24
21h24 (br)
400 m haies - femmes, demi-finale 3 (F) Stade olympique
Athlétisme 02h35
21h35 (br)
400 m haies - hommes, demi-finale 1 (H) Stade olympique
Athlétisme 02h42
21h42 (br)
400 m haies - hommes, demi-finale 2 (H) Stade olympique
Athlétisme 02h49
21h49 (br)
400 m haies - hommes, demi-finale 3 (H) Stade olympique
Athlétisme 02h50
21h50 (br)
Lancer de javelot - femmes, qualifications - groupe B (F)
Mathilde Andraud
Stade olympique
Athlétisme 03h00
22h00 (br)
200 m - femmes, demi-finale 1 (F) Stade olympique
Athlétisme 03h08
22h08 (br)
200 m - femmes, demi-finale 2 (F) Stade olympique
Basketball 03h15
22h15 (br)
Femmes, quart de finale (F)
France - Canada
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle Carioca 1
Volleyball 03h15
22h15 (br)
Femmes, quarts de finale (F)
Brésil - Chine
Maracanãzinho
Athlétisme 03h16
22h16 (br)
200 m - femmes, demi-finale 3 (F) Stade olympique
Athlétisme 03h30
22h30 (br)
1 500 m - femmes, finale (F) Stade olympique
Athlétisme 03h45
22h45 (br)
110 m haies - hommes, finale (H)
Pascal Martinot-Lagarde, Dimitri Bascou
Stade olympique
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Hommes, demi-finale (H)
Italie - Russie
Stade de volleyball de plage
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Femmes, demi-finale (F)
États-Unis - Brésil
Stade de volleyball de plage
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc