Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Lundi 15 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Badminton 13h30
08h30 (br)
Double femmes, quart de finale (F)
Japon - Malaisie
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h30
08h30 (br)
Double femmes, quart de finale (F)
Corée - Pays-Bas
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h30
08h30 (br)
Double hommes, quart de finale (H)
Chine - Corée
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h00
09h00 (br)
Simple hommes, 8e de finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h00
09h00 (br)
Double hommes, quart de finale (H)
Grande-Bretagne - Japon
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h00
09h00 (br)
Double hommes, quart de finale (H)
Russie - Chine
Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h00
09h00 (br)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 1re série (H)
Adrien Bart
Stade de Lagoa
Natation de marathon 14h00
09h00 (br)
10 km - femmes (F)
Aurelie Muller
Fort de Copacabana
Canoë-kayak, course en ligne 14h08
09h08 (br)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 2e série (H)
Adrien Bart
Stade de Lagoa
Canoë-kayak, course en ligne 14h16
09h16 (br)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 3e série (H) Stade de Lagoa
Canoë-kayak, course en ligne 14h24
09h24 (br)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, 1re série (F)
Ukraine - Australie - Grande-Bretagne - Pologne - Hongrie - Russie - Bélarus - Canada
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h30
09h30 (br)
200 m - femmes, 1er tour - 1re série (F) Stade olympique
Athlétisme 14h30
09h30 (br)
Triple saut - hommes, qualifications - groupe B (H)
Harold Correa
Stade olympique
Athlétisme 14h30
09h30 (br)
Triple saut - hommes, qualifications - groupe A (H)
Benjamin Compaore
Stade olympique
Handball 14h30
09h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Pologne - Slovénie
Halle du futur
Volleyball 14h30
09h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Argentine - Égypte
Maracanãzinho
Canoë-kayak, course en ligne 14h31
09h31 (br)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, 2e série (F)
Autriche - Danemark - Allemagne - Serbie - Chine - Kazakhstan - Suède
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h36
09h36 (br)
200 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h38
09h38 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 1re série (F)
Sarah Guyot
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h42
09h42 (br)
200 m - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Badminton 14h45
09h45 (br)
Simple hommes, 8e de finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h45
09h45 (br)
Double hommes, quart de finale (H)
Malaisie - Corée
Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 14h45
09h45 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 2e série (F) Stade de Lagoa
Athlétisme 14h48
09h48 (br)
200 m - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h52
09h52 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 3e série (F)
Sarah Guyot
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h54
09h54 (br)
200 m - femmes, 1er tour - 5e série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 14h59
09h59 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 4e série (F) Stade de Lagoa
Athlétisme 15h00
10h00 (br)
200 m - femmes, 1er tour - 6e série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 15h00
10h00 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 1re série (F)
Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Hockey 15h00
10h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Nle-Zélande - Australie
Centre olympique de hockey
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Dressage individuel, grand prix - libre Centre Olympique d´Équitation
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Par équipes femmes, demi-finale 1 (F)
Chine - Singapour
Riocentro - Pavillon 3
Cyclisme sur piste 15h03
10h03 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 2e série (F)
Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 15h06
10h06 (br)
200 m - femmes, 1er tour - 7e série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 15h06
10h06 (br)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 1re série (H)
Cyrille Carre
Stade de Lagoa
Cyclisme sur piste 15h06
10h06 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 3e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 15h09
10h09 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 4e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 15h12
10h12 (br)
200 m - femmes, 1er tour - 8e série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 15h12
10h12 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 5e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Canoë-kayak, course en ligne 15h14
10h14 (br)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 2e série (H)
Cyrille Carre
Stade de Lagoa
Cyclisme sur piste 15h15
10h15 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 6e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 15h18
10h18 (br)
200 m - femmes, 1er tour - 9e série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 15h22
10h22 (br)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 3e série (H) Stade de Lagoa
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 15h25
10h25 (br)
3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Yoann Kowal, Mahiedine Mekhissi
Stade olympique
Badminton 15h30
10h30 (br)
Double femmes, quart de finale (F)
Danemark - Corée
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h30
10h30 (br)
Double femmes, quart de finale (F)
Chine - Indonésie
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h30
10h30 (br)
Simple hommes, 8e de finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Canoë-kayak, course en ligne 15h30
10h30 (br)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Adrien Bart
Stade de Lagoa
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h32
10h32 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h38
10h38 (br)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2 (H) Stade de Lagoa
Athlétisme 15h40
10h40 (br)
Lancer de marteau - femmes, finale (F)
Alexandra Tavernier
Stade olympique
Athlétisme 15h40
10h40 (br)
3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 2e série (H)
Mahiedine Mekhissi
Stade olympique
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h40
10h40 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 15h46
10h46 (br)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, demi-finale 1 (F)
Autriche - Bélarus - Chine - Ukraine - Serbie - Australie
Stade de Lagoa
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 15h50
10h50 (br)
Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 1re série (F)
Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h50
10h50 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - repêchages (F) Vélodrome Olympique de Rio
Canoë-kayak, course en ligne 15h53
10h53 (br)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, demi-finale 2 (F)
Grande-Bretagne - Canada - Danemark - Pologne - Kazakhstan - Russie - Suède
Stade de Lagoa
Cyclisme sur piste 15h53
10h53 (br)
Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 2e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 15h55
10h55 (br)
3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 3e série (H)
Yoann Kowal
Stade olympique
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h56
10h56 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 16h00
11h00 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 1 (F) Stade de Lagoa
Natation synchronisée 16h00
11h00 (br)
Duos, programme technique (F)
Russie - Australie - France - Grèce - Colombie - Canada - Japon - Égypte - Rép. tchèque - Autriche - Grande-Bretagne - Bélarus - Israël - Kazakhstan - Ukraine - Brésil - Argentine - Mexique - Italie - États-Unis - Suisse - Espagne - Chine - Slovaquie
Laura Auge, Margaux Chretien
Centre Aquatique Maria Lenk
Boxe 16h00
11h00 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 1 (F)
Estelle Mossely
Riocentro - Pavillon 6
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h04
11h04 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 16h07
11h07 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 2 (F)
Sarah Guyot
Stade de Lagoa
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 16h14
11h14 (br)
Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 3 (F) Stade de Lagoa
Athlétisme 16h15
11h15 (br)
3 000 m steeple - femmes, finale (F) Stade olympique
Boxe 16h17
11h17 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 2 (F) Riocentro - Pavillon 6
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h20
11h20 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 16h21
11h21 (br)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1 (H) Stade de Lagoa
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h28
11h28 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Canoë-kayak, course en ligne 16h29
11h29 (br)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Cyrille Carre
Stade de Lagoa
Handball 16h30
11h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Allemagne - Égypte
Halle du futur
Boxe 16h33
11h33 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H)
Elie Konki
Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 16h35
11h35 (br)
400 m haies - hommes, 1er tour - 1re série (H) Stade olympique
Volleyball 16h35
11h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
États-Unis - Mexique
Maracanãzinho
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h36
11h36 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h42
11h42 (br)
400 m haies - hommes, 1er tour - 2e série (H) Stade olympique
Lutte 16h44
11h44 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h44
11h44 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h49
11h49 (br)
400 m haies - hommes, 1er tour - 3e série (H) Stade olympique
Boxe 16h49
11h49 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 16h56
11h56 (br)
400 m haies - hommes, 1er tour - 4e série (H) Stade olympique
Athlétisme 17h03
12h03 (br)
400 m haies - hommes, 1er tour - 5e série (H) Stade olympique
Boxe 17h05
12h05 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 17h22
12h22 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Hockey 17h30
12h30 (br)
Femmes, quart de finale (F)
États-Unis - Allemagne
Centre olympique de hockey
Boxe 17h38
12h38 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, demi-finale 1 (H)
Souleymane Diop Cissokho
Riocentro - Pavillon 6
Boxe 17h55
12h55 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 1 (H)
Christian Mbilli
Riocentro - Pavillon 6
Voile 18h05
13h05 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 7e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 7e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Boxe 18h11
13h11 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 2 (H)
Christian Mbilli
Riocentro - Pavillon 6
Gymnastique artistique 19h00
14h00 (br)
Anneaux - hommes, finale (H)
Danny Pinheiro Rodrigues
Halle olympique de Rio
Voile 19h05
14h05 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 8e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Voile 19h05
14h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 8e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Water-polo 19h10
14h10 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Brésil - États-Unis
Centre Aquatique Olympique
Basketball 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Nigéria - Brésil
Halle Carioca 1
Handball 19h40
14h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
France - Danemark
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
Gymnastique artistique 19h54
14h54 (br)
Saut de cheval - hommes, finale (H) Halle olympique de Rio
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes hommes, demi-finale 2 (H)
Japon - Allemagne
Riocentro - Pavillon 3
Volleyball 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Russie - Iran
Maracanãzinho
Voile 20h05
15h05 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 9e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Voile 20h05
15h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 9e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Plongeon 20h15
15h15 (br)
Tremplin 3 m - hommes, éliminatoires (H)
Matthieu Rosset
Centre Aquatique Maria Lenk
Haltérophilie 20h30
15h30 (br)
105 kg - hommes, groupe B (H) Riocentro - Pavillon 2
Water-polo 20h30
15h30 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Australie - Hongrie
Centre Aquatique Olympique
Gymnastique artistique 20h46
15h46 (br)
Poutre d'équilibre - femmes, finale (F)
Marine Boyer
Halle olympique de Rio
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Volleyball de plage 21h00
16h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
États-Unis - Brésil
Stade de volleyball de plage
Lutte 21h08
16h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h16
16h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h16
16h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h24
16h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h24
16h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 21h26
16h26 (br)
Vitesse individuelle - femmes, places 9-12 (F)
Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 21h32
16h32 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Handball 21h40
16h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Suède - Brésil
Halle du futur
Lutte 22h00
17h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Volleyball de plage 22h00
17h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Pays-Bas - Pays-Bas
Stade de volleyball de plage
Boxe 22h00
17h00 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 3 (F) Riocentro - Pavillon 6
Volleyball 22h05
17h05 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Pologne - Cuba
Maracanãzinho
Lutte 22h08
17h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Lutte 22h16
17h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Boxe 22h18
17h18 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 4 (F)
Estelle Mossely
Riocentro - Pavillon 6
Lutte 22h24
17h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Badminton 22h30
17h30 (br)
Simple femmes, 8e de finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 22h30
17h30 (br)
Simple femmes, 8e de finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 22h30
17h30 (br)
Simple hommes, 8e de finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Lutte 22h32
17h32 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Boxe 22h34
17h34 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H)
Elie Konki
Riocentro - Pavillon 6
Lutte 22h40
17h40 (br)
Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Boxe 22h50
17h50 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 23h00
18h00 (br)
Simple femmes, 8e de finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 23h00
18h00 (br)
Simple femmes, 8e de finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 23h00
18h00 (br)
Simple hommes, 8e de finale (H) Riocentro - Pavillon 4
Hockey 23h00
18h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Grande-Bretagne - Espagne
Centre olympique de hockey
Boxe 23h06
18h06 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Water-polo 23h20
18h20 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Russie - Espagne
Centre Aquatique Olympique
Boxe 23h25
18h25 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h43
18h43 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, demi-finale 2 (H)
Souleymane Diop Cissokho
Riocentro - Pavillon 6
Badminton 23h45
18h45 (br)
Simple femmes, 8e de finale (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 23h45
18h45 (br)
Double mixte, demi-finale
Chine - Indonésie
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 23h45
18h45 (br)
Double mixte, demi-finale
Malaisie - Chine
Riocentro - Pavillon 4
Boxe 23h55
18h55 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 3 (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Espagne - Argentine
Halle Carioca 1
Haltérophilie 00h00
19h00 (br)
105 kg - hommes, groupe A (H) Riocentro - Pavillon 2
Boxe 00h13
19h13 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 4 (H) Riocentro - Pavillon 6
Tennis de table 00h30
19h30 (br)
Par équipes hommes, demi-finale 1 (H)
Chine - Corée
Riocentro - Pavillon 3
Boxe 00h30
19h30 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, combat final (H) Riocentro - Pavillon 6
Water-polo 00h40
19h40 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Italie - Chine
Centre Aquatique Olympique
Handball 00h50
19h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
Croatie - Tunisie
Halle du futur
Athlétisme 01h30
20h30 (br)
Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe A (F)
Pauline Pousse
Stade olympique
Hockey 01h30
20h30 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Pays-Bas - Argentine
Centre olympique de hockey
Volleyball 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
Italie - Canada
Maracanãzinho
Athlétisme 01h40
20h40 (br)
110 m haies - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Dimitri Bascou, Wilhem Belocian, Pascal Martinot-Lagarde
Stade olympique
Athlétisme 01h48
20h48 (br)
110 m haies - hommes, 1er tour - 2e série (H) Stade olympique
Athlétisme 02h16
21h16 (br)
110 m haies - hommes, 1er tour - 3e série (H)
Dimitri Bascou
Stade olympique
Athlétisme 02h24
21h24 (br)
110 m haies - hommes, 1er tour - 4e série (H)
Wilhem Belocian
Stade olympique
Athlétisme 02h32
21h32 (br)
110 m haies - hommes, 1er tour - 5e série (H)
Pascal Martinot-Lagarde
Stade olympique
Athlétisme 02h40
21h40 (br)
Saut à la perche - hommes, finale (H)
Renaud Lavillenie
Stade olympique
Athlétisme 02h50
21h50 (br)
400 m haies - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Phara Anacharsis
Stade olympique
Handball 02h50
21h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
Qatar - Argentine
Halle du futur
Athlétisme 02h58
21h58 (br)
400 m haies - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Athlétisme 03h06
22h06 (br)
400 m haies - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Athlétisme 03h14
22h14 (br)
400 m haies - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Athlétisme 03h20
22h20 (br)
Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe B (F)
Melina Robert-Michon
Stade olympique
Athlétisme 03h22
22h22 (br)
400 m haies - femmes, 1er tour - 5e série (F)
Phara Anacharsis
Stade olympique
Athlétisme 03h30
22h30 (br)
400 m haies - femmes, 1er tour - 6e série (F) Stade olympique
Basketball 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Lituanie - Croatie
Halle Carioca 1
Athlétisme 03h45
22h45 (br)
800 m - hommes, finale (H)
Pierre-Ambroise Bosse
Stade olympique
Volleyball 03h45
22h45 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
Brésil - France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
Maracanãzinho
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Italie - Russie
Stade de volleyball de plage
Athlétisme 04h05
23h05 (br)
400 m - femmes, finale (F) Stade olympique
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Russie - Cuba
Stade de volleyball de plage
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc