Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Dimanche 14 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Golf 12h00
07h00 (br)
Stroke Play individuel - hommes, 4e tour (H)
Gregory Bourdy, Julien Quesne
Parcours olympique de golf
Badminton 13h30
08h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe K (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h30
08h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe L (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h30
08h30 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe N (H)
Brice Leverdez
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h55
08h55 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe G (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h55
08h55 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe J (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h55
08h55 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe A (H) Riocentro - Pavillon 4
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée par équipes - hommes, tableau de 16 (H)
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée par équipes - hommes, tableau de 16 (H)
Brésil - Venezuela
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Tir 14h00
09h00 (br)
50 m rifle 3 positions - hommes, qualification (H)
Alexis Raynaud, Valerian Sauveplane
Centre olympique de tir
Athlétisme 14h30
09h30 (br)
Marathon - femmes (F)
Christelle Daunay
Sambódromo
Escrime 14h30
09h30 (br)
Épée par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h30
09h30 (br)
Épée par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h30
09h30 (br)
Épée par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Handball 14h30
09h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Monténégro - Brésil
Halle du futur
Volleyball 14h30
09h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
Serbie - Pays-Bas
Maracanãzinho
Badminton 14h40
09h40 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe C (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h40
09h40 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe E (H) Riocentro - Pavillon 4
Hockey 15h00
10h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Espagne - Argentine
Centre olympique de hockey
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h00
10h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Saut d'obstacles par équipes, épreuve qualificative - 1re manche
Brésil - Argentine - Grande-Bretagne - Allemagne - Australie - Pays-Bas - États-Unis - Canada - Espagne - Qatar - Suisse - Japon - Ukraine - France - Suède
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
Centre Olympique d´Équitation
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Saut d'obstacles individuel, 1re épreuve qualificative
Philippe Rozier, Kevin Staut, Roger Yves Bost, Penelope Leprevost
Centre Olympique d´Équitation
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Par équipes hommes, quart de finale 2 (H)
Suède - Corée
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Par équipes hommes, quart de finale 1 (H)
Chine - Grande-Bretagne
Riocentro - Pavillon 3
Badminton 15h05
10h05 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe J (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h05
10h05 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe C (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h05
10h05 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe I (H) Riocentro - Pavillon 4
Lutte 15h06
10h06 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h06
10h06 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h06
10h06 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h08
10h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h12
10h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h12
10h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h12
10h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h16
10h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h18
10h18 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h18
10h18 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h18
10h18 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, qualification (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h24
10h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Escrime 15h30
10h30 (br)
Épée par équipes - hommes, quart de finale 2 (H)
Hongrie - Corée
Halle Carioca 3
Escrime 15h30
10h30 (br)
Épée par équipes - hommes, quart de finale 4 (H)
Russie - Ukraine
Halle Carioca 3
Escrime 15h30
10h30 (br)
Épée par équipes - hommes, quart de finale 1 (H)
France - Venezuela
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
Halle Carioca 3
Escrime 15h30
10h30 (br)
Épée par équipes - hommes, quart de finale 3 (H)
Italie - Suisse
Halle Carioca 3
Lutte 15h30
10h30 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h30
10h30 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h30
10h30 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h36
10h36 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h36
10h36 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h36
10h36 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Badminton 15h40
10h40 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe P (H)
Annulé
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h40
10h40 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe H (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h40
10h40 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe E (H) Riocentro - Pavillon 4
Lutte 15h42
10h42 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h42
10h42 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 8e de finale (H) Halle Carioca 2
Badminton 15h45
10h45 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe L (H) Riocentro - Pavillon 4
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h48
10h48 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h54
10h54 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 15h54
10h54 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h00
11h00 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Lutte 16h00
11h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h00
11h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Natation synchronisée 16h00
11h00 (br)
Duos, programme libre - éliminatoires (F)
Colombie - Israël - Grèce - Slovaquie - Ukraine - Mexique - France - Rép. tchèque - Bélarus - Japon - Grande-Bretagne - Espagne - Brésil - Argentine - Kazakhstan - Suisse - Italie - Chine - Canada - Autriche - Australie - États-Unis - Russie - Égypte
Laura Auge, Margaux Chretien
Centre Aquatique Maria Lenk
Boxe 16h00
11h00 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Lutte 16h06
11h06 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h06
11h06 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h12
11h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h16
11h16 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Lutte 16h18
11h18 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Lutte 16h18
11h18 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, demi-finale (H) Halle Carioca 2
Handball 16h30
11h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Suède - France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
Boxe 16h34
11h34 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Volleyball 16h35
11h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Corée - Cameroun
Maracanãzinho
Boxe 16h51
11h51 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 17h00
12h00 (br)
Épée par équipes - hommes, classement 5-8 (H)
Suisse - Russie
Halle Carioca 3
Escrime 17h00
12h00 (br)
Épée par équipes - hommes, classement 5-8 (H)
Venezuela - Corée
Halle Carioca 3
Tennis 17h00
12h00 (br)
Double femmes, match pour la médaille d'or (F)
Russie - Suisse
Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Compétition de tennis, jour 9 Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Double mixte, match pour la médaille de bronze
Rép. tchèque - Inde
Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Programme affiché la veille au soir Centre olympique de tennis
Boxe 17h08
12h08 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Chine - États-Unis
Halle de la jeunesse
Boxe 17h25
12h25 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Hockey 17h30
12h30 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Belgique - Inde
Centre olympique de hockey
Boxe 17h43
12h43 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, demi-finale 1 (H)
Sofiane Oumiha
Riocentro - Pavillon 6
Water-polo 17h50
12h50 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Monténégro - Espagne
Centre Aquatique Olympique
Tir 18h00
13h00 (br)
50 m rifle 3 positions - hommes, finale (H)
Alexis Raynaud
Centre olympique de tir
Boxe 18h02
13h02 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H)
Hassan Amzile
Riocentro - Pavillon 6
Voile 18h05
13h05 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, 6e course (F)
Australie - Autriche - Brésil - Chili - Chine - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Russie - Singapour - Slovénie - Suisse - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 9e course (H)
Jonathan Lobert
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, course pour les médailles (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 10e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Escrime 18h15
13h15 (br)
Épée par équipes - hommes, demi-finale 1 (H)
France - Hongrie
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
Halle Carioca 3
Escrime 18h15
13h15 (br)
Épée par équipes - hommes, demi-finale 2 (H)
Italie - Ukraine
Halle Carioca 3
Voile 18h15
13h15 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, 6e course (H)
Angola - Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Israël - Japon - Corée - Nle-Zélande - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Suède - Turquie - Ukraine
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
Boxe 18h18
13h18 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Tennis 18h30
13h30 (br)
Simple hommes, match pour la médaille de bronze (H) Centre olympique de tennis
Tennis 18h30
13h30 (br)
Double mixte, match pour la médaille d'or
États-Unis - États-Unis
Centre olympique de tennis
Boxe 18h34
13h34 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 18h50
13h50 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Gymnastique artistique 19h00
14h00 (br)
Exercices au sol - hommes, finale (H) Halle olympique de Rio
Voile 19h05
14h05 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, course pour les médailles (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Voile 19h05
14h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 11e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Boxe 19h07
14h07 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 1 (H)
Mathieu Albert Daniel Bauderlique
Riocentro - Pavillon 6
Water-polo 19h10
14h10 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Australie - Grèce
Centre Aquatique Olympique
Basketball 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
États-Unis - France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
Boxe 19h24
14h24 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 2 (H)
Mathieu Albert Daniel Bauderlique
Riocentro - Pavillon 6
Escrime 19h30
14h30 (br)
Épée par équipes - hommes, placement 5-6 (H)
Corée - Suisse
Halle Carioca 3
Escrime 19h30
14h30 (br)
Épée par équipes - hommes, placement 7-8 (H)
Venezuela - Russie
Halle Carioca 3
Voile 19h30
14h30 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, 7e course (F)
Australie - Autriche - Brésil - Chili - Chine - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Russie - Singapour - Slovénie - Suisse - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Voile 19h30
14h30 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 10e course (H)
Jonathan Lobert
Marina da Glória
Handball 19h40
14h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Pays-Bas - Russie
Halle du futur
Voile 19h40
14h40 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, 7e course (H)
Angola - Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Israël - Japon - Corée - Nle-Zélande - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Suède - Turquie - Ukraine
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
Boxe 19h41
14h41 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, combat final (H) Riocentro - Pavillon 6
Gymnastique artistique 19h47
14h47 (br)
Saut de cheval - femmes, finale (F) Halle olympique de Rio
Tennis 20h00
15h00 (br)
Simple hommes, match pour la médaille d'or (H) Centre olympique de tennis
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes hommes, quart de finale 3 (H)
Japon - Hong Kong, CHN
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes hommes, quart de finale 4 (H)
Autriche - Allemagne
Riocentro - Pavillon 3
Volleyball 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
Italie - Porto Rico
Maracanãzinho
Voile 20h05
15h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 12e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Golf 20h10
15h10 (br)
Stroke Play individuel - hommes, play-off, médaille de bronze (H)
Gregory Bourdy, Julien Quesne
Parcours olympique de golf
Golf 20h20
15h20 (br)
Stroke Play individuel - hommes, play-off, médaille d'argent (H) Parcours olympique de golf
Badminton 20h30
15h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe P (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h30
15h30 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe G (H)
Brice Leverdez
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h30
15h30 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe D (H) Riocentro - Pavillon 4
Basketball 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Sénégal - Serbie
Halle de la jeunesse
Golf 20h30
15h30 (br)
Stroke Play individuel - hommes, play-off, médaille d'or (H) Parcours olympique de golf
Haltérophilie 20h30
15h30 (br)
+75 kg - femmes, groupe B (F) Riocentro - Pavillon 2
Water-polo 20h30
15h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
États-Unis - Italie
Centre Aquatique Olympique
Gymnastique artistique 20h41
15h41 (br)
Cheval d'arçons - hommes, finale (H)
Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Badminton 20h55
15h55 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe E (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h55
15h55 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe P (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h55
15h55 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe K (H) Riocentro - Pavillon 4
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h00
16h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Plongeon 21h00
16h00 (br)
Tremplin 3 m - femmes, finale (F) Centre Aquatique Maria Lenk
Volleyball de plage 21h00
16h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Canada - Allemagne
Stade de volleyball de plage
Lutte 21h06
16h06 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h12
16h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h12
16h12 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h18
16h18 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 1er tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h18
16h18 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Lutte 21h24
16h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, 2e tour de repêchage (H) Halle Carioca 2
Gymnastique artistique 21h32
16h32 (br)
Barres asymétriques - femmes, finale (F) Halle olympique de Rio
Badminton 21h40
16h40 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe I (F) Riocentro - Pavillon 4
Handball 21h40
16h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Norvège - Roumanie
Halle du futur
Water-polo 21h50
16h50 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
France - Croatie
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
Centre Aquatique Olympique
Escrime 22h00
17h00 (br)
Épée par équipes - hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Hongrie - Ukraine
Halle Carioca 3
Lutte 22h00
17h00 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Volleyball de plage 22h00
17h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Brésil - Suisse
Stade de volleyball de plage
Boxe 22h00
17h00 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h04
17h04 (br)
Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille de bronze (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h04
17h04 (br)
Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille d'or (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h04
17h04 (br)
Vitesse individuelle - hommes, finales - 1re course (H) Vélodrome Olympique de Rio
Volleyball 22h05
17h05 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
États-Unis - Chine
Maracanãzinho
Lutte 22h08
17h08 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 22h12
17h12 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 1re série (F)
Sandie Clair, Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 22h15
17h15 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h15
17h15 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 2e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 22h16
17h16 (br)
Lutte gréco-romaine, 59 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Boxe 22h17
17h17 (br)
69-75 kg (poids moyen) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h18
17h18 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 3e série (F)
Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h21
17h21 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 4e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h24
17h24 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 5e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 22h24
17h24 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 22h27
17h27 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 6e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h30
17h30 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 7e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 22h32
17h32 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, repêchage bronze (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 22h33
17h33 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 8e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 22h34
17h34 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h36
17h36 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 9e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Lutte 22h40
17h40 (br)
Lutte gréco-romaine, 75 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 22h42
17h42 (br)
Vitesse individuelle - hommes, finales - 2e course (H) Vélodrome Olympique de Rio
Basketball 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Espagne - Canada
Halle de la jeunesse
Boxe 22h50
17h50 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Hockey 23h00
18h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Pays-Bas - Australie
Centre olympique de hockey
Boxe 23h07
18h07 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h21
18h21 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 23h30
18h30 (br)
Épée par équipes - hommes, match pour la médaille d'or (H)
Italie - France
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
Halle Carioca 3
Boxe 23h38
18h38 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, demi-finale 2 (H)
Sofiane Oumiha
Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 23h47
18h47 (br)
Vitesse individuelle - hommes, finales - 3e course (H)
Annulé
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h51
18h51 (br)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - repêchages (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h51
18h51 (br)
Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 1re série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h54
18h54 (br)
Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 2e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 23h54
18h54 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 23h57
18h57 (br)
Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 3e série (F)
Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Basketball 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Australie - Venezuela
Halle Carioca 1
Haltérophilie 00h00
19h00 (br)
+75 kg - femmes, groupe A (F) Riocentro - Pavillon 2
Boxe 00h10
19h10 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 00h27
19h27 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H)
Hassan Amzile
Riocentro - Pavillon 6
Badminton 00h30
19h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe D (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h30
19h30 (br)
Double mixte, quart de finale
Chine - Japon
Riocentro - Pavillon 4
Tennis de table 00h30
19h30 (br)
Par équipes femmes, demi-finale 2 (F)
Allemagne - Japon
Riocentro - Pavillon 3
Water-polo 00h30
19h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Serbie - Japon
Centre Aquatique Olympique
Boxe 00h43
19h43 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Handball 00h50
19h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Espagne - Angola
Halle du futur
Badminton 00h55
19h55 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe E (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h55
19h55 (br)
Double mixte, quart de finale
Indonésie - Indonésie
Riocentro - Pavillon 4
Boxe 00h59
19h59 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 3 (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 01h16
20h16 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 4 (H) Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 01h30
20h30 (br)
Saut en hauteur - hommes, qualifications - groupe A (H) Stade olympique
Athlétisme 01h30
20h30 (br)
Saut en hauteur - hommes, qualifications - groupe B (H) Stade olympique
Badminton 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe N (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 01h30
20h30 (br)
Double mixte, quart de finale
Malaisie - Pologne
Riocentro - Pavillon 4
Hockey 01h30
20h30 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Allemagne - Nle-Zélande
Centre olympique de hockey
Volleyball 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Japon - Argentine
Maracanãzinho
Athlétisme 01h35
20h35 (br)
400 m - femmes, demi-finale 1 (F)
Floria Guei
Stade olympique
Athlétisme 01h42
20h42 (br)
400 m - femmes, demi-finale 2 (F)
Floria Guei
Stade olympique
Athlétisme 01h49
20h49 (br)
400 m - femmes, demi-finale 3 (F) Stade olympique
Water-polo 01h50
20h50 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Brésil - Hongrie
Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 01h55
20h55 (br)
Triple saut - femmes, finale (F) Stade olympique
Athlétisme 02h00
21h00 (br)
100 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Jimmy Vicaut
Stade olympique
Badminton 02h05
21h05 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe H (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 02h05
21h05 (br)
Double mixte, quart de finale
Chine - Corée
Riocentro - Pavillon 4
Athlétisme 02h07
21h07 (br)
100 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut
Stade olympique
Athlétisme 02h14
21h14 (br)
100 m - hommes, demi-finale 3 (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Athlétisme 02h30
21h30 (br)
1 500 m - femmes, demi-finale 1 (F) Stade olympique
Athlétisme 02h41
21h41 (br)
1 500 m - femmes, demi-finale 2 (F) Stade olympique
Handball 02h50
21h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Argentine - Corée
Halle du futur
Athlétisme 03h00
22h00 (br)
400 m - hommes, finale (H) Stade olympique
Athlétisme 03h25
22h25 (br)
100 m - hommes, finale (H)
Jimmy Vicaut
Stade olympique
Basketball 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Serbie - Chine
Halle Carioca 1
Volleyball 03h35
22h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Brésil - Russie
Maracanãzinho
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Brésil - Russie
Stade de volleyball de plage
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Femmes, quart de finale (F)
États-Unis - Australie
Stade de volleyball de plage
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  •  Lacoste