Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Samedi 13 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Golf 12h30
07h30 (br)
Stroke Play individuel - hommes, 3e tour (H)
Gregory Bourdy, Julien Quesne
Parcours olympique de golf
Badminton 13h00
08h00 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe D (F)
Chine - Corée
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h00
08h00 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe A (F)
Japon - Pays-Bas
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h00
08h00 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe A (H)
Chinese Taipei - Australie
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h25
08h25 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe K (F)
Delphine Lansac
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h25
08h25 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe P (H)
Brice Leverdez
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h25
08h25 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe B
Danemark - Chine
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h00
09h00 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe D (H)
Indonésie - Chine
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h00
09h00 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe B (H)
Allemagne - États-Unis
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h00
09h00 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe D
Corée - Japon
Riocentro - Pavillon 4
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre par équipes - femmes, tableau de 16 (F)
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre par équipes - femmes, quart de finale 2 (F)
Pologne - États-Unis
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre par équipes - femmes, quart de finale 4 (F)
Corée - Ukraine
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre par équipes - femmes, quart de finale 1 (F)
Russie - Mexique
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre par équipes - femmes, quart de finale 3 (F)
France - Italie
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Tir 14h00
09h00 (br)
25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 2 (H)
Jean Quiquampoix
Centre olympique de tir
Water-polo 14h00
09h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Chine - Espagne
Centre Aquatique Maria Lenk
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Athlétisme 14h30
09h30 (br)
100 m - hommes, tour préliminaire - 1re série (H)
Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut
Stade olympique
Aviron 14h30
09h30 (br)
Skiff Homme, finale D (H) Stade de Lagoa
Handball 14h30
09h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Slovénie - Allemagne
Halle du futur
Tir 14h30
09h30 (br)
Skeet - hommes, qualification - jour 2 (H)
Eric Delaunay, Anthony Terras
Centre olympique de tir
Volleyball 14h30
09h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Iran - Égypte
Maracanãzinho
Badminton 14h35
09h35 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Indonésie - Malaisie
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h35
09h35 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Delphine Lansac
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h35
09h35 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe L (H) Riocentro - Pavillon 4
Athlétisme 14h37
09h37 (br)
100 m - hommes, tour préliminaire - 2e série (H) Stade olympique
Athlétisme 14h40
09h40 (br)
Triple saut - femmes, qualifications - groupe A (F)
Jeanine Assani Issouf
Stade olympique
Athlétisme 14h40
09h40 (br)
Triple saut - femmes, qualifications - groupe B (F)
Jeanine Assani Issouf
Stade olympique
Aviron 14h40
09h40 (br)
Skiff Femme - finale D (F) Stade de Lagoa
Athlétisme 14h44
09h44 (br)
100 m - hommes, tour préliminaire - 3e série (H) Stade olympique
Aviron 14h50
09h50 (br)
Skiff Homme, finale C (H) Stade de Lagoa
Aviron 15h00
10h00 (br)
Skiff Femme - finale C (F) Stade de Lagoa
Cyclisme sur piste 15h00
10h00 (br)
Keirin - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Sandie Clair, Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Hockey 15h00
10h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Argentine - Inde
Centre olympique de hockey
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Par équipes femmes, quart de finale 1 (F)
Chine - RPD de Corée
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Par équipes femmes, quart de finale 2 (F)
Corée - Singapour
Riocentro - Pavillon 3
Athlétisme 15h05
10h05 (br)
3 000 m steeple - femmes, 1er tour - 1re série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 15h05
10h05 (br)
Keirin - femmes, 1er tour - 2e série (F)
Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Aviron 15h10
10h10 (br)
Skiff Homme, finale B (H) Stade de Lagoa
Badminton 15h10
10h10 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe B (H)
Chine - Malaisie
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h10
10h10 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe I (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h10
10h10 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe C
Indonésie - Malaisie
Riocentro - Pavillon 4
Cyclisme sur piste 15h10
10h10 (br)
Keirin - femmes, 1er tour - 3e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h15
10h15 (br)
Keirin - femmes, 1er tour - 4e série (F)
Sandie Clair
Vélodrome Olympique de Rio
Escrime 15h15
10h15 (br)
Sabre par équipes - femmes, classement 5-8 (F)
France - Corée
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
Halle Carioca 3
Escrime 15h15
10h15 (br)
Sabre par équipes - femmes, classement 5-8 (F)
Mexique - Pologne
Halle Carioca 3
Aviron 15h20
10h20 (br)
Skiff Femme - finale B (F) Stade de Lagoa
Water-polo 15h20
10h20 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Russie - Italie
Centre Aquatique Maria Lenk
Athlétisme 15h21
10h21 (br)
3 000 m steeple - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 15h23
10h23 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 1re série (H)
Gregory Bauge
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h26
10h26 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 2e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h29
10h29 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 3e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Aviron 15h32
10h32 (br)
Skiff Homme, finale A (H) Stade de Lagoa
Cyclisme sur piste 15h32
10h32 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 4e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h35
10h35 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 5e série (H)
Gregory Bauge
Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 15h37
10h37 (br)
3 000 m steeple - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 15h38
10h38 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 6e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h44
10h44 (br)
Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 1re série (F)
Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h44
10h44 (br)
Keirin - femmes, repêchages - 1er tour (F) Vélodrome Olympique de Rio
Aviron 15h45
10h45 (br)
Skiff Femme - finale A (F) Stade de Lagoa
Badminton 15h45
10h45 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe A (F)
Thaïlande - Inde
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h45
10h45 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe A (H)
Corée - Russie
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h45
10h45 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe B
Grande-Bretagne - Pologne
Riocentro - Pavillon 4
Cyclisme sur piste 15h49
10h49 (br)
Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 2e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 15h50
10h50 (br)
Lancer de disque - hommes, finale (H) Stade olympique
Cyclisme sur piste 15h54
10h54 (br)
Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 3e série (F)
Sandie Clair
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 15h59
10h59 (br)
Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 4e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 16h00
11h00 (br)
400 m - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Floria Guei
Stade olympique
Volleyball de plage 16h00
11h00 (br)
Hommes, 8e de finale (H)
Brésil - Espagne
Stade de volleyball de plage
Boxe 16h00
11h00 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H)
Elie Konki
Riocentro - Pavillon 6
Aviron 16h06
11h06 (br)
Huit de Pointe avec Barreur Femme, finale A (F)
Pays-Bas - Roumanie - États-Unis - Grande-Bretagne - Canada - Nle-Zélande
Stade de Lagoa
Athlétisme 16h07
11h07 (br)
400 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 16h07
11h07 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - repêchages (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 16h07
11h07 (br)
Vitesse individuelle - hommes, repêchages 8e de finale - 1re série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 16h11
11h11 (br)
Vitesse individuelle - hommes, repêchages 8e de finale - 2e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 16h14
11h14 (br)
400 m - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 16h17
11h17 (br)
Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 1 (F)
Chine - Italie
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 16h17
11h17 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 16h20
11h20 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe J (H) Riocentro - Pavillon 4
Athlétisme 16h21
11h21 (br)
400 m - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 16h22
11h22 (br)
Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 2 (F)
Nle-Zélande - Pologne
Vélodrome Olympique de Rio
Badminton 16h25
11h25 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe J (F) Riocentro - Pavillon 4
Aviron 16h27
11h27 (br)
Huit de Pointe avec Barreur Homme, finale A (H)
Pologne - Pays-Bas - Grande-Bretagne - Allemagne - États-Unis - Nle-Zélande
Stade de Lagoa
Athlétisme 16h28
11h28 (br)
400 m - femmes, 1er tour - 5e série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 16h28
11h28 (br)
Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 3 (F)
États-Unis - Australie
Vélodrome Olympique de Rio
Escrime 16h30
11h30 (br)
Sabre par équipes - femmes, demi-finale 1 (F)
Russie - États-Unis
Halle Carioca 3
Escrime 16h30
11h30 (br)
Sabre par équipes - femmes, demi-finale 2 (F)
Italie - Ukraine
Halle Carioca 3
Handball 16h30
11h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
Croatie - France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
Boxe 16h33
11h33 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 16h34
11h34 (br)
Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 4 (F)
Grande-Bretagne - Canada
Vélodrome Olympique de Rio
Athlétisme 16h35
11h35 (br)
400 m - femmes, 1er tour - 6e série (F)
Floria Guei
Stade olympique
Volleyball 16h35
11h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Argentine - Cuba
Maracanãzinho
Water-polo 16h40
11h40 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Australie - Brésil
Centre Aquatique Maria Lenk
Athlétisme 16h42
11h42 (br)
400 m - femmes, 1er tour - 7e série (F) Stade olympique
Athlétisme 16h45
11h45 (br)
Heptathlon - saut en longueur, femmes - groupe A (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Athlétisme 16h45
11h45 (br)
Heptathlon - saut en longueur, femmes - groupe B (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Athlétisme 16h49
11h49 (br)
400 m - femmes, 1er tour - 8e série (F) Stade olympique
Boxe 16h49
11h49 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 16h55
11h55 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe G (F) Riocentro - Pavillon 4
Athlétisme 17h00
12h00 (br)
100 m - hommes, 1er tour - 1re série (H) Stade olympique
Tennis 17h00
12h00 (br)
Simple femmes, match pour la médaille de bronze (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Simple hommes, demi-finale (H) Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Compétition de tennis, jour 8 Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Programme affiché la veille au soir Centre olympique de tennis
Volleyball de plage 17h00
12h00 (br)
Femmes, 8e de finale (F)
Canada - Canada
Stade de volleyball de plage
Boxe 17h06
12h06 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 17h07
12h07 (br)
100 m - hommes, 1er tour - 2e série (H) Stade olympique
Athlétisme 17h14
12h14 (br)
100 m - hommes, 1er tour - 3e série (H) Stade olympique
Basketball 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Australie - Bélarus
Halle de la jeunesse
Athlétisme 17h21
12h21 (br)
100 m - hommes, 1er tour - 4e série (H)
Jimmy Vicaut
Stade olympique
Boxe 17h22
12h22 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 1 (H)
Souleymane Diop Cissokho
Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 17h28
12h28 (br)
100 m - hommes, 1er tour - 5e série (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Hockey 17h30
12h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Pays-Bas - Allemagne
Centre olympique de hockey
Tir 17h30
12h30 (br)
25 m pistolet feu rapide - hommes, finale (H)
Jean Quiquampoix
Centre olympique de tir
Athlétisme 17h35
12h35 (br)
100 m - hommes, 1er tour - 6e série (H) Stade olympique
Boxe 17h39
12h39 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 17h42
12h42 (br)
100 m - hommes, 1er tour - 7e série (H) Stade olympique
Escrime 17h45
12h45 (br)
Sabre par équipes - femmes, placement 5-6 (F)
Pologne - Corée
Halle Carioca 3
Escrime 17h45
12h45 (br)
Sabre par équipes - femmes, placement 7-8 (F)
Mexique - France
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
Halle Carioca 3
Athlétisme 17h49
12h49 (br)
100 m - hommes, 1er tour - 8e série (H) Stade olympique
Boxe 17h55
12h55 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, demi-finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
Football 18h00
13h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Portugal - Allemagne
Stade Mané Garrincha
Water-polo 18h00
13h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Hongrie - États-Unis
Centre Aquatique Maria Lenk
Voile 18h05
13h05 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 9e course (F)
Mathilde De Kerangat
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 7e course (H)
Jonathan Lobert
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 9e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 3e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 7e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Boxe 18h12
13h12 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires (H)
Tony Victor James Yoka
Riocentro - Pavillon 6
Voile 18h20
13h20 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 3e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Boxe 18h28
13h28 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires (H)
Tony Victor James Yoka
Riocentro - Pavillon 6
Tennis 18h30
13h30 (br)
Double femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Rép. tchèque - Rép. tchèque
Centre olympique de tennis
Tennis 18h30
13h30 (br)
Simple hommes, demi-finale (H) Centre olympique de tennis
Boxe 18h47
13h47 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Trampoline 19h03
14h03 (br)
Hommes, qualifications (H)
Sebastien Martiny
Halle olympique de Rio
Boxe 19h03
14h03 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Voile 19h05
14h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 4e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Voile 19h05
14h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 8e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Basketball 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Argentine - Brésil
Halle Carioca 1
Voile 19h20
14h20 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 4e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Voile 19h30
14h30 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 8e course (H)
Jonathan Lobert
Marina da Glória
Handball 19h40
14h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
Danemark - Qatar
Halle du futur
Tennis 20h00
15h00 (br)
Simple femmes, match pour la médaille d'or (F) Centre olympique de tennis
Tennis 20h00
15h00 (br)
Double mixte, demi-finale
Inde - États-Unis
Centre olympique de tennis
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes hommes, tour 1 (H)
Australie - Hong Kong, CHN
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes hommes, tour 1 (H)
Chinese Taipei - Allemagne
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes hommes, tour 1 (H)
Japon - Pologne
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes hommes, tour 1 (H)
Portugal - Autriche
Riocentro - Pavillon 3
Tir 20h00
15h00 (br)
Skeet - hommes, demi-finale (H)
Eric Delaunay, Anthony Terras
Centre olympique de tir
Volleyball 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Pologne - Russie
Maracanãzinho
Volleyball de plage 20h00
15h00 (br)
Femmes, 8e de finale (F)
Suisse - Allemagne
Stade de volleyball de plage
Voile 20h05
15h05 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 10e course (F)
Mathilde De Kerangat
Marina da Glória
Voile 20h05
15h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 5e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Voile 20h05
15h05 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 10e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Voile 20h05
15h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 9e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Tir 20h15
15h15 (br)
Skeet - hommes, match pour la médaille de bronze (H) Centre olympique de tir
Voile 20h20
15h20 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 5e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Tir 20h25
15h25 (br)
Skeet - hommes, match pour la médaille d'or (H) Centre olympique de tir
Badminton 20h30
15h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe I (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h30
15h30 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe C (H)
Corée - Danemark
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h30
15h30 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe C (H)
Grande-Bretagne - Pologne
Riocentro - Pavillon 4
Basketball 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Turquie - Brésil
Halle de la jeunesse
Haltérophilie 20h30
15h30 (br)
94 kg - hommes, groupe B (H)
Kevin Bouly
Riocentro - Pavillon 2
Trampoline 20h42
15h42 (br)
Hommes, finale (H)
Sebastien Martiny
Halle olympique de Rio
Badminton 20h55
15h55 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe B (F)
Corée - Danemark
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h55
15h55 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe H (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h55
15h55 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe D
Pays-Bas - États-Unis
Riocentro - Pavillon 4
Cyclisme sur piste 21h00
16h00 (br)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 4e série (H)
Gregory Bauge
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 21h00
16h00 (br)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 1re série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 21h00
16h00 (br)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 3e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 21h00
16h00 (br)
Vitesse individuelle - hommes, quart de finale - 1re course (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 21h00
16h00 (br)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 2e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Football 21h00
16h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Nigéria - Danemark
Arena Fonte Nova
Plongeon 21h00
16h00 (br)
Tremplin 3 m - femmes, demi-finale (F) Centre Aquatique Maria Lenk
Volleyball de plage 21h00
16h00 (br)
Hommes, 8e de finale (H)
Brésil - Russie
Stade de volleyball de plage
Voile 21h05
16h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 6e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Cyclisme sur piste 21h18
16h18 (br)
Vitesse individuelle - hommes, places 9-12 (H) Vélodrome Olympique de Rio
Voile 21h20
16h20 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 6e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Cyclisme sur piste 21h22
16h22 (br)
Keirin - femmes, 2e tour - 1re série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 21h28
16h28 (br)
Keirin - femmes, 2e tour - 2e série (F) Vélodrome Olympique de Rio
Tennis 21h30
16h30 (br)
Double mixte, demi-finale
États-Unis - Rép. tchèque
Centre olympique de tennis
Cyclisme sur piste 21h34
16h34 (br)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 2e course (H) Vélodrome Olympique de Rio
Badminton 21h40
16h40 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe A
Hong Kong, CHN - Allemagne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 21h40
16h40 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe A
Chine - Indonésie
Riocentro - Pavillon 4
Handball 21h40
16h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Égypte - Brésil
Halle du futur
Cyclisme sur piste 21h53
16h53 (br)
Poursuite par équipes - femmes, finales 7-8 (F)
Chine
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 21h59
16h59 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H)
Elie Konki
Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h00
17h00 (br)
Poursuite par équipes - femmes, finales 5-6 (F)
Australie - Italie
Vélodrome Olympique de Rio
Escrime 22h00
17h00 (br)
Sabre par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Italie - États-Unis
Halle Carioca 3
Hockey 22h00
17h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Corée - Espagne
Centre olympique de hockey
Cyclisme sur piste 22h07
17h07 (br)
Poursuite par équipes - femmes, finales - médaille de bronze (F)
Canada - Nle-Zélande
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h14
17h14 (br)
Poursuite par équipes - femmes, finales - médaille d'or (F)
Grande-Bretagne - États-Unis
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 22h16
17h16 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h21
17h21 (br)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 3e course (H)
Annulé
Vélodrome Olympique de Rio
Badminton 22h25
17h25 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe C (H) Riocentro - Pavillon 4
Volleyball 22h25
17h25 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
États-Unis - France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
Maracanãzinho
Cyclisme sur piste 22h27
17h27 (br)
Keirin - femmes, finales 7-12 (F) Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 22h30
17h30 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h33
17h33 (br)
Keirin - femmes, finales 1-6 (F) Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 22h33
17h33 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h41
17h41 (br)
Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 1re série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h41
17h41 (br)
Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 1re course (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h41
17h41 (br)
Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 2e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Basketball 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Japon - France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle de la jeunesse
Boxe 22h49
17h49 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h59
17h59 (br)
Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 2e course (H) Vélodrome Olympique de Rio
Hockey 23h00
18h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Grande-Bretagne - États-Unis
Centre olympique de hockey
Boxe 23h06
18h06 (br)
52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 23h15
18h15 (br)
Sabre par équipes - femmes, match pour la médaille d'or (F)
Russie - Ukraine
Halle Carioca 3
Cyclisme sur piste 23h17
18h17 (br)
Vitesse individuelle - hommes, places 5-8 (H)
Gregory Bauge
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h21
18h21 (br)
Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 3e course (H) Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 23h23
18h23 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 3 (H)
Souleymane Diop Cissokho
Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h40
18h40 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 4 (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h56
18h56 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, demi-finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Espagne - Lituanie
Halle Carioca 1
Football 00h00
19h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Corée - Honduras
Mineirão
Haltérophilie 00h00
19h00 (br)
94 kg - hommes, groupe A (H)
Kevin Bouly
Riocentro - Pavillon 2
Volleyball de plage 00h00
19h00 (br)
Hommes, 8e de finale (H)
Canada - Pays-Bas
Stade de volleyball de plage
Boxe 00h13
19h13 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 00h22
19h22 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 00h30
19h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe N (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h30
19h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe A (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h30
19h30 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe B (F)
Chine - États-Unis
Riocentro - Pavillon 4
Hockey 00h30
19h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Australie - Japon
Centre olympique de hockey
Tennis de table 00h30
19h30 (br)
Par équipes femmes, quart de finale 3 (F)
Allemagne - Hong Kong, CHN
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 00h30
19h30 (br)
Par équipes femmes, quart de finale 4 (F)
Autriche - Japon
Riocentro - Pavillon 3
Boxe 00h32
19h32 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 00h45
19h45 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Handball 00h50
19h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Suède - Pologne
Halle du futur
Badminton 00h55
19h55 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe H (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h55
19h55 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe K (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h55
19h55 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe D (H)
Japon - Inde
Riocentro - Pavillon 4
Athlétisme 01h00
20h00 (br)
Heptathlon - lancer de javelot, femmes - groupe A (F) Stade olympique
Volleyball de plage 01h00
20h00 (br)
Femmes, 8e de finale (F)
Pays-Bas - Suisse
Stade de volleyball de plage
Athlétisme 01h20
20h20 (br)
Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe B (H)
Stanley Joseph, Kevin Menaldo
Stade olympique
Athlétisme 01h20
20h20 (br)
Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe A (H)
Renaud Lavillenie
Stade olympique
Athlétisme 01h30
20h30 (br)
400 m - hommes, demi-finale 1 (H) Stade olympique
Badminton 01h30
20h30 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe D (F)
Bulgarie - Allemagne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 01h30
20h30 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe D (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 01h30
20h30 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe G (H)
Brice Leverdez
Riocentro - Pavillon 4
Hockey 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Chine - Nle-Zélande
Centre olympique de hockey
Volleyball 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
Canada - Mexique
Maracanãzinho
Athlétisme 01h37
20h37 (br)
400 m - hommes, demi-finale 2 (H) Stade olympique
Athlétisme 01h44
20h44 (br)
400 m - hommes, demi-finale 3 (H) Stade olympique
Athlétisme 01h53
20h53 (br)
Saut en longueur - hommes, finale (H)
Kafetien Gomis
Stade olympique
Athlétisme 02h00
21h00 (br)
100 m - femmes, demi-finale 1 (F) Stade olympique
Badminton 02h05
21h05 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe D (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 02h05
21h05 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Grande-Bretagne - Hong Kong, CHN
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 02h05
21h05 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe C
Thaïlande - Australie
Riocentro - Pavillon 4
Athlétisme 02h07
21h07 (br)
100 m - femmes, demi-finale 2 (F) Stade olympique
Athlétisme 02h14
21h14 (br)
100 m - femmes, demi-finale 3 (F) Stade olympique
Athlétisme 02h18
21h18 (br)
Heptathlon - lancer de javelot, femmes - groupe B (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Athlétisme 02h27
21h27 (br)
10 000 m - hommes (H) Stade olympique
Handball 02h50
21h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
Argentine - Tunisie
Halle du futur
Football 03h00
22h00 (br)
Hommes, quart de finale (H)
Brésil - Colombie
Stade des Corinthians
Natation 03h03
22h03 (br)
50 m nage libre - femmes, finale (F) Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 03h08
22h08 (br)
800 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Pierre-Ambroise Bosse
Stade olympique
Natation 03h11
22h11 (br)
1 500 m nage libre - hommes, finale (H)
Damien Joly
Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 03h17
22h17 (br)
800 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Pierre-Ambroise Bosse
Stade olympique
Athlétisme 03h26
22h26 (br)
800 m - hommes, demi-finale 3 (H) Stade olympique
Basketball 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Croatie - Nigéria
Halle Carioca 1
Volleyball 03h35
22h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
Brésil - Italie
Maracanãzinho
Athlétisme 03h37
22h37 (br)
100 m - femmes, finale (F) Stade olympique
Natation 03h49
22h49 (br)
Relais 4x100 m quatre nages - femmes, finale (F)
Italie - Australie - Danemark - États-Unis - Canada - Russie - Chine - Grande-Bretagne - Suède - Japon
Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 03h50
22h50 (br)
Heptathlon - 800 m, femmes - 1re série (F) Stade olympique
Athlétisme 03h58
22h58 (br)
Heptathlon - 800 m, femmes - 2e série (F) Stade olympique
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Femmes, 8e de finale (F)
Pologne - Australie
Stade de volleyball de plage
Natation 04h04
23h04 (br)
Relais 4x100 m quatre nages - hommes, finale (H)
Brésil - Chine - Japon - Grande-Bretagne - États-Unis - Australie - Russie - Allemagne - Hongrie - France
Camille Lacourt, Theo Bussiere, Jeremy Stravius, Clement Mignon
Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 04h18
23h18 (br)
Heptathlon - 800 m, femmes - 3e série (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Hommes, 8e de finale (H)
États-Unis - Autriche
Stade de volleyball de plage
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste