Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Vendredi 12 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Golf 12h30
07h30 (br)
Stroke Play individuel - hommes, 2e tour (H)
Gregory Bourdy, Julien Quesne
Parcours olympique de golf
Badminton 13h00
08h00 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe J (F)
Delphine Lansac
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h00
08h00 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe J (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h00
08h00 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe A
Chine - Hong Kong, CHN
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h25
08h25 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe A (F)
Japon - Thaïlande
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h25
08h25 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe B (H)
Malaisie - États-Unis
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h25
08h25 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe B
Chine - Pologne
Riocentro - Pavillon 4
Aviron 13h30
08h30 (br)
Skiff Homme, finale F (H) Stade de Lagoa
Aviron 13h40
08h40 (br)
Skiff Femme - finale F (F) Stade de Lagoa
Aviron 13h50
08h50 (br)
Skiff Homme, finale E (H) Stade de Lagoa
Aviron 14h00
09h00 (br)
Skiff Femme - finale E (F) Stade de Lagoa
Badminton 14h00
09h00 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe A (F)
Pays-Bas - Inde
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h00
09h00 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe L (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h00
09h00 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe E (H) Riocentro - Pavillon 4
Escrime 14h00
09h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, tableau de 16 (H)
Jeremy Cadot, Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 2 (H)
Chine - France
Jeremy Cadot, Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 4 (H)
Égypte - États-Unis
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 1 (H)
Italie - Brésil
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 3 (H)
Russie - Grande-Bretagne
Halle Carioca 3
Tir 14h00
09h00 (br)
Skeet - femmes, qualification (F) Centre olympique de tir
Tir 14h00
09h00 (br)
50 m rifle couché - hommes, qualification (H)
Jeremy Monnier, Cyril Graff
Centre olympique de tir
Tir à l'arc 14h00
09h00 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H)
Jean-Charles Valladont
Sambódromo
Water-polo 14h00
09h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Hongrie - Japon
Centre Aquatique Maria Lenk
Aviron 14h10
09h10 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, finale B (F)
Japon - Pologne - Roumanie - Danemark - États-Unis - Allemagne
Stade de Lagoa
Tir à l'arc 14h13
09h13 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 14h20
09h20 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, finale B (H)
Autriche - Allemagne - Italie - Grande-Bretagne - Danemark - Chine
Stade de Lagoa
Tir à l'arc 14h26
09h26 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H)
Jean-Charles Valladont
Sambódromo
Athlétisme 14h30
09h30 (br)
Lancer de disque - hommes, qualifications - groupe A (H) Stade olympique
Aviron 14h30
09h30 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Femme, finale B (F)
Italie - Allemagne - Chine - Roumanie - Pologne - France
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
Stade de Lagoa
Escrime 14h30
09h30 (br)
Fleuret par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h30
09h30 (br)
Fleuret par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h30
09h30 (br)
Fleuret par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h30
09h30 (br)
Fleuret par équipes - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Handball 14h30
09h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Angola - Brésil
Halle du futur
Tir 14h30
09h30 (br)
Skeet - hommes, qualification - jour 1 (H)
Anthony Terras, Eric Delaunay
Centre olympique de tir
Volleyball 14h30
09h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
Chine - Serbie
Maracanãzinho
Athlétisme 14h35
09h35 (br)
Heptathlon - 100 m haies, femmes - 1re série (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Badminton 14h35
09h35 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe A (H)
Corée - Chinese Taipei
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h35
09h35 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe B
Danemark - Grande-Bretagne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h35
09h35 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe A
Indonésie - Allemagne
Riocentro - Pavillon 4
Tir à l'arc 14h39
09h39 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 14h40
09h40 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, finale B (H)
Russie - France - Bélarus - États-Unis - Grèce - Allemagne
Benjamin Lang, Mickael Marteau, Valentin Onfroy, Theophile Onfroy
Stade de Lagoa
Athlétisme 14h43
09h43 (br)
Heptathlon - 100 m haies, femmes - 2e série (F) Stade olympique
Aviron 14h50
09h50 (br)
Skiff Homme, demi-finale A/B 1 (H) Stade de Lagoa
Athlétisme 14h51
09h51 (br)
Heptathlon - 100 m haies, femmes - 3e série (F) Stade olympique
Tir à l'arc 14h52
09h52 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Sambódromo
Athlétisme 14h59
09h59 (br)
Heptathlon - 100 m haies, femmes - 4e série (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Aviron 15h00
10h00 (br)
Skiff Homme, demi-finale A/B 2 (H) Stade de Lagoa
Haltérophilie 15h00
10h00 (br)
85 kg - hommes, groupe B (H)
Giovanni Battista Bardis
Riocentro - Pavillon 2
Hockey 15h00
10h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Corée - Chine
Centre olympique de hockey
Judo 15h00
10h00 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H)
Teddy Riner
Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Dressage par équipes, grand prix - spécial
Pays-Bas - Suède - Danemark - États-Unis - Allemagne - Grande-Bretagne
Centre Olympique d´Équitation
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Dressage individuel, grand prix - spécial
Pierre Volla, Karen Tebar
Centre Olympique d´Équitation
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Par équipes femmes, tour 1 (F)
Australie - RPD de Corée
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Par équipes femmes, tour 1 (F)
Égypte - Singapour
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Par équipes femmes, tour 1 (F)
Chine - Brésil
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Par équipes femmes, tour 1 (F)
Corée - Roumanie
Riocentro - Pavillon 3
Athlétisme 15h05
10h05 (br)
Lancer de poids - femmes, qualifications - groupe B (F) Stade olympique
Athlétisme 15h05
10h05 (br)
Lancer de poids - femmes, qualifications - groupe A (F) Stade olympique
Judo 15h05
10h05 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h05
10h05 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h05
10h05 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Sambódromo
Judo 15h07
10h07 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h07
10h07 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 15h10
10h10 (br)
800 m - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Pierre-Ambroise Bosse
Stade olympique
Aviron 15h10
10h10 (br)
Skiff Femme, demi-finale A/B 1 (F) Stade de Lagoa
Badminton 15h10
10h10 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Malaisie - Hong Kong, CHN
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h10
10h10 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe D (F)
Corée - Allemagne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h10
10h10 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe D (H)
Indonésie - Japon
Riocentro - Pavillon 4
Judo 15h10
10h10 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h10
10h10 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h15
10h15 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h15
10h15 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 15h18
10h18 (br)
800 m - hommes, 1er tour - 2e série (H) Stade olympique
Tir à l'arc 15h18
10h18 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 15h20
10h20 (br)
Skiff Femme, demi-finale A/B 2 (F) Stade de Lagoa
Judo 15h20
10h20 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h20
10h20 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Water-polo 15h20
10h20 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Croatie - Italie
Centre Aquatique Maria Lenk
Judo 15h21
10h21 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h21
10h21 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h25
10h25 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h25
10h25 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 15h26
10h26 (br)
800 m - hommes, 1er tour - 3e série (H) Stade olympique
Judo 15h28
10h28 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Escrime 15h30
10h30 (br)
Fleuret par équipes - hommes, classement 5-8 (H)
Grande-Bretagne - Égypte
Halle Carioca 3
Escrime 15h30
10h30 (br)
Fleuret par équipes - hommes, classement 5-8 (H)
Brésil - Chine
Halle Carioca 3
Judo 15h30
10h30 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h30
10h30 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h31
10h31 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 15h32
10h32 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, finale A (F)
Chine - Canada - Afrique du Sud - Pays-Bas - Nle-Zélande - Irlande
Stade de Lagoa
Athlétisme 15h34
10h34 (br)
800 m - hommes, 1er tour - 4e série (H) Stade olympique
Judo 15h35
10h35 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h40
10h40 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h40
10h40 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 15h42
10h42 (br)
800 m - hommes, 1er tour - 5e série (H) Stade olympique
Judo 15h42
10h42 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h45
10h45 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, finale A (H)
Irlande - États-Unis - Afrique du Sud - France - Norvège - Pologne
Jeremie Azou, Pierre Houin
Stade de Lagoa
Badminton 15h45
10h45 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe K (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h45
10h45 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Delphine Lansac
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h45
10h45 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe A (H) Riocentro - Pavillon 4
Judo 15h45
10h45 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h45
10h45 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h49
10h49 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H)
Teddy Riner
Halle Carioca 2
Judo 15h49
10h49 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 15h50
10h50 (br)
Heptathlon - saut en hauteur, femmes - groupe B (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Athlétisme 15h50
10h50 (br)
Heptathlon - saut en hauteur, femmes - groupe A (F) Stade olympique
Athlétisme 15h50
10h50 (br)
800 m - hommes, 1er tour - 6e série (H) Stade olympique
Judo 15h50
10h50 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h50
10h50 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 15h55
10h55 (br)
Lancer de disque - hommes, qualifications - groupe B (H) Stade olympique
Judo 15h55
10h55 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h55
10h55 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F)
Emilie Andeol
Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 15h58
10h58 (br)
800 m - hommes, 1er tour - 7e série (H)
Pierre-Ambroise Bosse
Stade olympique
Boxe 16h00
11h00 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, préliminaires (F)
Sarah Ourahmoune
Riocentro - Pavillon 6
Hockey 16h00
11h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Nle-Zélande - Pays-Bas
Centre olympique de hockey
Judo 16h00
11h00 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h00
11h00 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir 16h00
11h00 (br)
50 m rifle couché - hommes, finale (H)
Cyril Graff, Jeremy Monnier, Valerian Sauveplane
Centre olympique de tir
Volleyball de plage 16h00
11h00 (br)
Femmes, 8e de finale (F)
Chine - Brésil
Stade de volleyball de plage
Boxe 16h00
11h00 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h03
11h03 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h03
11h03 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h05
11h05 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h05
11h05 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 16h06
11h06 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Femme, finale A (F)
Espagne - Nle-Zélande - Grande-Bretagne - Danemark - États-Unis - Afrique du Sud
Stade de Lagoa
Athlétisme 16h10
11h10 (br)
10 000 m - femmes (F) Stade olympique
Judo 16h10
11h10 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h15
11h15 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h15
11h15 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h17
11h17 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h17
11h17 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h17
11h17 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 16h20
11h20 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe D (H)
Chine - Inde
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 16h20
11h20 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe K (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 16h20
11h20 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe C (H)
Corée - Grande-Bretagne
Riocentro - Pavillon 4
Judo 16h20
11h20 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h20
11h20 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h24
11h24 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h24
11h24 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h25
11h25 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Aviron 16h27
11h27 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, finale A (H)
Italie - Afrique du Sud - Grande-Bretagne - Australie - Canada - Pays-Bas
Stade de Lagoa
Boxe 16h30
11h30 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Handball 16h30
11h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Suède - Pays-Bas
Halle du futur
Judo 16h30
11h30 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h30
11h30 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h31
11h31 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F)
Emilie Andeol
Halle Carioca 2
Judo 16h31
11h31 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Boxe 16h34
11h34 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h35
11h35 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h35
11h35 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Volleyball 16h35
11h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Argentine - Cameroun
Maracanãzinho
Judo 16h38
11h38 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h38
11h38 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h40
11h40 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h40
11h40 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Water-polo 16h40
11h40 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
États-Unis - Monténégro
Centre Aquatique Maria Lenk
Judo 16h45
11h45 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
+100 kg - hommes, quart de finale (H)
Teddy Riner
Halle Carioca 2
Judo 16h50
11h50 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h50
11h50 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Boxe 16h50
11h50 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h52
11h52 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h52
11h52 (br)
+100 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Athlétisme 16h55
11h55 (br)
100 m - femmes, tour préliminaire - 1re série (F)
Floriane Gnafoua
Stade olympique
Badminton 16h55
11h55 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe C
Indonésie - Thaïlande
Riocentro - Pavillon 4
Judo 16h55
11h55 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h55
11h55 (br)
+78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
+78 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
+100 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 17h00
12h00 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, finale D (F)
Tunisie - Cuba
Stade de Lagoa
Escrime 17h00
12h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, demi-finale 1 (H)
Italie - France
Jeremy Cadot, Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey
Halle Carioca 3
Escrime 17h00
12h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, demi-finale 2 (H)
Russie - États-Unis
Halle Carioca 3
Judo 17h00
12h00 (br)
+100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis 17h00
12h00 (br)
Simple femmes, demi-finale (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Double femmes, demi-finale (F)
Rép. tchèque - Russie
Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Simple hommes, quart de finale (H)
Gael Monfils
Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Programme affiché la veille au soir Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Compétition de tennis, jour 7 Centre olympique de tennis
Volleyball de plage 17h00
12h00 (br)
Hommes, 8e de finale (H)
Russie - Qatar
Stade de volleyball de plage
Athlétisme 17h02
12h02 (br)
100 m - femmes, tour préliminaire - 2e série (F) Stade olympique
Judo 17h06
12h06 (br)
+78 kg - femmes, quart de finale (F)
Emilie Andeol
Halle Carioca 2
Judo 17h06
12h06 (br)
+100 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h07
12h07 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, demi-finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
Athlétisme 17h09
12h09 (br)
100 m - femmes, tour préliminaire - 3e série (F) Stade olympique
Aviron 17h10
12h10 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, finale D (H)
Hong Kong, CHN - Angola
Stade de Lagoa
Athlétisme 17h12
12h12 (br)
100 m - femmes, tour préliminaire - 4e série (F) Stade olympique
Judo 17h13
12h13 (br)
+78 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Basketball 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Serbie - Chine
Halle de la jeunesse
Tir 17h15
12h15 (br)
25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 1 (H)
Jean Quiquampoix
Centre olympique de tir
Aviron 17h20
12h20 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, finale C (F)
Brésil - Italie - Grande-Bretagne - Hong Kong, CHN - Chili - Viêt Nam
Stade de Lagoa
Judo 17h20
12h20 (br)
+78 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Boxe 17h23
12h23 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, demi-finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 17h30
12h30 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, finale C (H)
Japon - Turquie - Brésil - Suisse - Cuba - Chili
Stade de Lagoa
Haltérophilie 17h30
12h30 (br)
75 kg - femmes, groupe B (F)
Gaelle Verlaine Nayo Ketchanke
Riocentro - Pavillon 2
Hockey 17h30
12h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Inde - Canada
Centre olympique de hockey
Aviron 17h40
12h40 (br)
Skiff Homme, demi-finale C/D 1 (H) Stade de Lagoa
Boxe 17h41
12h41 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 1 (H)
Sofiane Oumiha
Riocentro - Pavillon 6
Aviron 17h50
12h50 (br)
Skiff Homme, demi-finale C/D 2 (H) Stade de Lagoa
Boxe 17h58
12h58 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 18h00
13h00 (br)
Skiff Femme, demi-finale C/D 1 (F) Stade de Lagoa
Football 18h00
13h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
États-Unis - Suède
Stade Mané Garrincha
Natation 18h02
13h02 (br)
50 m nage libre - femmes, série 1 (F)
Melanie Henique, Anna Santamans
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h05
13h05 (br)
50 m nage libre - femmes, série 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Voile 18h05
13h05 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 7e course (F)
Mathilde De Kerangat
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 1re course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 10e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 1re course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, 5e course (H)
Angola - Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Israël - Japon - Corée - Nle-Zélande - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Suède - Turquie - Ukraine
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
Natation 18h08
13h08 (br)
50 m nage libre - femmes, série 3 (F) Centre Aquatique Olympique
Aviron 18h10
13h10 (br)
Skiff Femme, demi-finale C/D 2 (F) Stade de Lagoa
Natation 18h11
13h11 (br)
50 m nage libre - femmes, série 4 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h14
13h14 (br)
50 m nage libre - femmes, série 5 (F) Centre Aquatique Olympique
Boxe 18h14
13h14 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H)
Christian Mbilli
Riocentro - Pavillon 6
Escrime 18h15
13h15 (br)
Fleuret par équipes - hommes, placement 5-6 (H)
Chine - Grande-Bretagne
Halle Carioca 3
Escrime 18h15
13h15 (br)
Fleuret par équipes - hommes, placement 7-8 (H)
Brésil - Égypte
Halle Carioca 3
Voile 18h15
13h15 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, 5e course (F)
Australie - Autriche - Brésil - Chili - Chine - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Russie - Singapour - Slovénie - Suisse - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Voile 18h15
13h15 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 10e course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Voile 18h15
13h15 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 7e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Natation 18h17
13h17 (br)
50 m nage libre - femmes, série 6 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h20
13h20 (br)
50 m nage libre - femmes, série 7 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h23
13h23 (br)
50 m nage libre - femmes, série 8 (F)
Melanie Henique
Centre Aquatique Olympique
Boxe 18h23
13h23 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H)
Christian Mbilli
Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h26
13h26 (br)
50 m nage libre - femmes, série 9 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h29
13h29 (br)
50 m nage libre - femmes, série 10 (F)
Anna Santamans
Centre Aquatique Olympique
Hockey 18h30
13h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Allemagne - Pays-Bas
Centre olympique de hockey
Tennis 18h30
13h30 (br)
Simple hommes, quart de finale (H) Centre olympique de tennis
Tennis 18h30
13h30 (br)
Simple hommes, quart de finale (H) Centre olympique de tennis
Tennis 18h30
13h30 (br)
Simple hommes, quart de finale (H)
Gael Monfils
Centre olympique de tennis
Natation 18h32
13h32 (br)
50 m nage libre - femmes, série 11 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h35
13h35 (br)
50 m nage libre - femmes, série 12 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h40
13h40 (br)
1 500 m nage libre - hommes, série 1 (H)
Nicolas D'Oriano, Damien Joly
Centre Aquatique Olympique
Boxe 18h40
13h40 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h58
13h58 (br)
1 500 m nage libre - hommes, série 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Trampoline 19h03
14h03 (br)
Femmes, qualifications (F)
Marine Jurbert
Halle olympique de Rio
Voile 19h05
14h05 (br)
49er FX - dériveur léger - femmes, 2e course (F)
Argentine - Brésil - Canada - Chili - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Pays-Bas - Norvège - Nle-Zélande - Singapour - Suède - États-Unis
Aude Compan, Sarah Steyaert
Marina da Glória
Voile 19h05
14h05 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 11e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Voile 19h05
14h05 (br)
49er - dériveur léger - hommes, 2e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Belgique - Brésil - Chili - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - États-Unis
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
Marina da Glória
Basketball 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Chine - Australie
Halle Carioca 1
Voile 19h15
14h15 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 11e course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Natation 19h16
14h16 (br)
1 500 m nage libre - hommes, série 3 (H)
Nicolas D'Oriano
Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 19h30
14h30 (br)
20 km marche - hommes (H)
Kevin Campion
Pontal
Voile 19h30
14h30 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 8e course (F)
Mathilde De Kerangat
Marina da Glória
Natation 19h34
14h34 (br)
1 500 m nage libre - hommes, série 4 (H) Centre Aquatique Olympique
Handball 19h40
14h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Roumanie - Espagne
Halle du futur
Voile 19h40
14h40 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 8e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Natation 19h52
14h52 (br)
1 500 m nage libre - hommes, série 5 (H)
Damien Joly
Centre Aquatique Olympique
Tennis 20h00
15h00 (br)
Simple femmes, demi-finale (F) Centre olympique de tennis
Tennis 20h00
15h00 (br)
Double hommes, match pour la médaille de bronze (H)
États-Unis - Canada
Centre olympique de tennis
Tennis 20h00
15h00 (br)
Double mixte, quart de finale
Grande-Bretagne - Inde
Centre olympique de tennis
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes femmes, tour 1 (F)
Allemagne - États-Unis
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes femmes, tour 1 (F)
Pays-Bas - Autriche
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes femmes, tour 1 (F)
Chinese Taipei - Hong Kong, CHN
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 20h00
15h00 (br)
Par équipes femmes, tour 1 (F)
Pologne - Japon
Riocentro - Pavillon 3
Tir 20h00
15h00 (br)
Skeet - femmes, demi-finale (F) Centre olympique de tir
Tir à l'arc 20h00
15h00 (br)
Épreuve individuelle - hommes, quart de finale (H) Sambódromo
Volleyball 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
États-Unis - Italie
Maracanãzinho
Volleyball de plage 20h00
15h00 (br)
Hommes, 8e de finale (H)
Autriche - Cuba
Stade de volleyball de plage
Voile 20h05
15h05 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 12e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Natation 20h10
15h10 (br)
1 500 m nage libre - hommes, série 6 (H) Centre Aquatique Olympique
Tir à l'arc 20h13
15h13 (br)
Épreuve individuelle - hommes, quart de finale (H)
Jean-Charles Valladont
Sambódromo
Tir 20h15
15h15 (br)
Skeet - femmes, match pour la médaille de bronze (F) Centre olympique de tir
Voile 20h15
15h15 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 12e course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Tir 20h25
15h25 (br)
Skeet - femmes, match pour la médaille d'or (F) Centre olympique de tir
Tir à l'arc 20h26
15h26 (br)
Épreuve individuelle - hommes, quart de finale (H) Sambódromo
Badminton 20h30
15h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe A (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h30
15h30 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Indonésie - Grande-Bretagne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h30
15h30 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe D
Japon - États-Unis
Riocentro - Pavillon 4
Basketball 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Canada - États-Unis
Halle de la jeunesse
Haltérophilie 20h30
15h30 (br)
75 kg - femmes, groupe A (F)
Gaelle Verlaine Nayo Ketchanke
Riocentro - Pavillon 2
Judo 20h30
15h30 (br)
+78 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Natation 20h30
15h30 (br)
Relais 4x100 m quatre nages - femmes, série 1 (F)
Brésil - Russie - Canada - Suède - Danemark - Japon - Finlande - Hong Kong, CHN
Centre Aquatique Olympique
Plongeon 20h30
15h30 (br)
Tremplin 3 m - femmes, éliminatoires (F) Centre Aquatique Maria Lenk
Judo 20h37
15h37 (br)
+78 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Natation 20h38
15h38 (br)
Relais 4x100 m quatre nages - femmes, série 2 (F)
France - Italie - Australie - Chine - États-Unis - Grande-Bretagne - Allemagne - Rép. tchèque
Charlotte Bonnet, Fanny Deberghes, Beryl Gastaldello, Marie Wattel
Centre Aquatique Olympique
Tir à l'arc 20h39
15h39 (br)
Épreuve individuelle - hommes, quart de finale (H) Sambódromo
Judo 20h44
15h44 (br)
+100 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Natation 20h48
15h48 (br)
Relais 4x100 m quatre nages - hommes, série 1 (H)
Italie - Russie - Allemagne - Australie - Grande-Bretagne - Pologne - Canada - Lituanie
Centre Aquatique Olympique
Judo 20h51
15h51 (br)
+100 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Trampoline 20h51
15h51 (br)
Femmes, finale (F)
Marine Jurbert
Halle olympique de Rio
Badminton 20h55
15h55 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe D (F)
Chine - Bulgarie
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h55
15h55 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe B (F)
Danemark - États-Unis
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h55
15h55 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe C
Malaisie - Australie
Riocentro - Pavillon 4
Tir à l'arc 20h55
15h55 (br)
Épreuve individuelle - hommes, demi-finale (H)
Jean-Charles Valladont
Sambódromo
Judo 20h58
15h58 (br)
+78 kg - femmes, demi-finale du tableau A (F)
Emilie Andeol
Halle Carioca 2
Natation 20h58
15h58 (br)
Relais 4x100 m quatre nages - hommes, série 2 (H)
Grèce - Afrique du Sud - Japon - États-Unis - France - Brésil - Hongrie - Chine
Theo Bussiere, Camille Lacourt, Clement Mignon, Jeremy Stravius
Centre Aquatique Olympique
Football 21h00
16h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Chine - Allemagne
Arena Fonte Nova
Volleyball de plage 21h00
16h00 (br)
Femmes, 8e de finale (F)
Brésil - Allemagne
Stade de volleyball de plage
Judo 21h05
16h05 (br)
+78 kg - femmes, demi-finale du tableau B (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h11
16h11 (br)
Épreuve individuelle - hommes, demi-finale (H) Sambódromo
Judo 21h12
16h12 (br)
+100 kg - hommes, demi-finale du tableau A (H)
Teddy Riner
Halle Carioca 2
Judo 21h19
16h19 (br)
+100 kg - hommes, demi-finale du tableau B (H) Halle Carioca 2
Judo 21h26
16h26 (br)
+78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h27
16h27 (br)
Épreuve individuelle - hommes, match pour la médaille de bronze (H) Sambódromo
Tennis 21h30
16h30 (br)
Double femmes, demi-finale (F)
Suisse - Rép. tchèque
Centre olympique de tennis
Tennis 21h30
16h30 (br)
Double hommes, match pour la médaille d'or (H)
Roumanie - Espagne
Centre olympique de tennis
Tennis 21h30
16h30 (br)
Double mixte, quart de finale
États-Unis - Italie
Centre olympique de tennis
Judo 21h33
16h33 (br)
+78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B (F) Halle Carioca 2
Badminton 21h40
16h40 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe G (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 21h40
16h40 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe B (H)
Chine - Allemagne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 21h40
16h40 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe D
Corée - Pays-Bas
Riocentro - Pavillon 4
Handball 21h40
16h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Monténégro - Norvège
Halle du futur
Judo 21h40
16h40 (br)
+78 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F)
Emilie Andeol
Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h43
16h43 (br)
Épreuve individuelle - hommes, match pour la médaille d'or (H)
Jean-Charles Valladont
Sambódromo
Judo 21h47
16h47 (br)
+100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 21h52
16h52 (br)
Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 1 (H)
Allemagne - Suisse
Vélodrome Olympique de Rio
Judo 21h54
16h54 (br)
+100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B (H) Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 21h58
16h58 (br)
Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 2 (H)
Italie - Chine
Vélodrome Olympique de Rio
Escrime 22h00
17h00 (br)
Fleuret par équipes - hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Italie - États-Unis
Halle Carioca 3
Hockey 22h00
17h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Grande-Bretagne - Espagne
Centre olympique de hockey
Boxe 22h00
17h00 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Judo 22h01
17h01 (br)
+100 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H)
Teddy Riner
Halle Carioca 2
Cyclisme sur piste 22h04
17h04 (br)
Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 3 (H)
Danemark - Australie
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h10
17h10 (br)
Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 4 (H)
Grande-Bretagne - Nle-Zélande
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 22h15
17h15 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Volleyball 22h15
17h15 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
Pays-Bas - Porto Rico
Maracanãzinho
Boxe 22h15
17h15 (br)
48-51 kg (poids mouche) - femmes, préliminaires (F)
Sarah Ourahmoune
Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h17
17h17 (br)
Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 1 (F)
Australie - Pays-Bas
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h20
17h20 (br)
Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 2 (F)
Allemagne - France
Sandie Clair, Virginie Cueff
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h23
17h23 (br)
Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 3 (F)
Russie - Canada
Vélodrome Olympique de Rio
Badminton 22h25
17h25 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe C (H)
Danemark - Pologne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 22h25
17h25 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe A (H)
Russie - Australie
Riocentro - Pavillon 4
Cyclisme sur piste 22h26
17h26 (br)
Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 4 (F)
Chine - Espagne
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h30
17h30 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 1re série (H)
Gregory Bauge, Francois Pervis
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 22h32
17h32 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h33
17h33 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 2e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h36
17h36 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 3e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h39
17h39 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 4e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h42
17h42 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 5e série (H)
Gregory Bauge
Vélodrome Olympique de Rio
Basketball 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Espagne - Sénégal
Halle de la jeunesse
Boxe 22h45
17h45 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h45
17h45 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 6e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h48
17h48 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 7e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 22h49
17h49 (br)
57-60 kg (poids léger) - femmes, préliminaires (F) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h51
17h51 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 8e série (H)
Francois Pervis
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h54
17h54 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 9e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h00
18h00 (br)
Vitesse par équipes - femmes, finales - médaille de bronze (F)
Australie - Allemagne
Vélodrome Olympique de Rio
Hockey 23h00
18h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Belgique - Nle-Zélande
Centre olympique de hockey
Tennis 23h00
18h00 (br)
Double mixte, quart de finale
Brésil - États-Unis
Centre olympique de tennis
Tennis 23h00
18h00 (br)
Double mixte, quart de finale
Rép. tchèque - Roumanie
Centre olympique de tennis
Cyclisme sur piste 23h04
18h04 (br)
Vitesse par équipes - femmes, finales - médaille d'or (F)
Chine - Russie
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 23h06
18h06 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 3 (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 23h08
18h08 (br)
Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 1re série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h08
18h08 (br)
Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - repêchages (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h11
18h11 (br)
Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 2e série (H) Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h14
18h14 (br)
Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 3e série (H)
Francois Pervis
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h20
18h20 (br)
Poursuite par équipes - hommes, finales 7-8 (H)
Suisse - Chine
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 23h22
18h22 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 4 (H)
Sofiane Oumiha
Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 23h27
18h27 (br)
Poursuite par équipes - hommes, finales 5-6 (H)
Italie - Allemagne
Vélodrome Olympique de Rio
Escrime 23h30
18h30 (br)
Fleuret par équipes - hommes, match pour la médaille d'or (H)
Russie - France
Jeremy Cadot, Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey
Halle Carioca 3
Cyclisme sur piste 23h34
18h34 (br)
Poursuite par équipes - hommes, finales - médaille de bronze (H)
Danemark - Nle-Zélande
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 23h38
18h38 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 23h42
18h42 (br)
Poursuite par équipes - hommes, finales - médaille d'or (H)
Grande-Bretagne - Australie
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 23h54
18h54 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h57
18h57 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
États-Unis - Serbie
Halle Carioca 1
Football 00h00
19h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Canada - France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
Stade des Corinthians
Haltérophilie 00h00
19h00 (br)
85 kg - hommes, groupe A (H)
Benjamin Didier Hennequin
Riocentro - Pavillon 2
Volleyball de plage 00h00
19h00 (br)
Femmes, 8e de finale (F)
Russie - Espagne
Stade de volleyball de plage
Boxe 00h15
19h15 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 00h30
19h30 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe B (F)
Corée - Chine
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h30
19h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe E (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h30
19h30 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe P (H)
Annulé
Riocentro - Pavillon 4
Hockey 00h30
19h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Irlande - Argentine
Centre olympique de hockey
Tennis de table 00h30
19h30 (br)
Par équipes hommes, tour 1 (H)
Brésil - Corée
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 00h30
19h30 (br)
Par équipes hommes, tour 1 (H)
Chine - Nigéria
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 00h30
19h30 (br)
Par équipes hommes, tour 1 (H)
Suède - États-Unis
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 00h30
19h30 (br)
Par équipes hommes, tour 1 (H)
Grande-Bretagne - France
Tristan Flore, Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson
Riocentro - Pavillon 3
Water-polo 00h30
19h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Grèce - Brésil
Centre Aquatique Maria Lenk
Boxe 00h33
19h33 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Handball 00h50
19h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Russie - Argentine
Halle du futur
Badminton 00h55
19h55 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe I (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h55
19h55 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe D (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h55
19h55 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe N (H) Riocentro - Pavillon 4
Volleyball de plage 01h00
20h00 (br)
Hommes, 8e de finale (H)
Mexique - Pays-Bas
Stade de volleyball de plage
Athlétisme 01h30
20h30 (br)
1 500 m - femmes, 1er tour - 1re série (F) Stade olympique
Badminton 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe E (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 01h30
20h30 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe E (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 01h30
20h30 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe C (H) Riocentro - Pavillon 4
Hockey 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Australie - Brésil
Centre olympique de hockey
Volleyball 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Russie - Japon
Maracanãzinho
Athlétisme 01h35
20h35 (br)
Heptathlon - lancer de poids, femmes - groupe A (F) Stade olympique
Athlétisme 01h35
20h35 (br)
Heptathlon - lancer de poids, femmes - groupe B (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Athlétisme 01h40
20h40 (br)
Lancer de marteau - femmes, qualifications - groupe A (F)
Alexandra Tavernier
Stade olympique
Athlétisme 01h41
20h41 (br)
1 500 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Water-polo 01h50
20h50 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Espagne - France
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
Centre Aquatique Maria Lenk
Athlétisme 01h52
20h52 (br)
1 500 m - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Athlétisme 02h05
21h05 (br)
400 m - hommes, 1er tour - 1re série (H) Stade olympique
Badminton 02h05
21h05 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe P (F) Riocentro - Pavillon 4
Athlétisme 02h13
21h13 (br)
400 m - hommes, 1er tour - 2e série (H) Stade olympique
Athlétisme 02h20
21h20 (br)
Saut en longueur - hommes, qualifications - groupe A (H)
Kafetien Gomis
Stade olympique
Athlétisme 02h20
21h20 (br)
Saut en longueur - hommes, qualifications - groupe B (H)
Kafetien Gomis
Stade olympique
Athlétisme 02h21
21h21 (br)
400 m - hommes, 1er tour - 3e série (H) Stade olympique
Athlétisme 02h29
21h29 (br)
400 m - hommes, 1er tour - 4e série (H) Stade olympique
Athlétisme 02h37
21h37 (br)
400 m - hommes, 1er tour - 5e série (H) Stade olympique
Athlétisme 02h45
21h45 (br)
400 m - hommes, 1er tour - 6e série (H) Stade olympique
Handball 02h50
21h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Corée - France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
Athlétisme 02h53
21h53 (br)
400 m - hommes, 1er tour - 7e série (H) Stade olympique
Athlétisme 03h00
22h00 (br)
Lancer de poids - femmes, finale (F) Stade olympique
Football 03h00
22h00 (br)
Femmes, quart de finale (F)
Brésil - Australie
Mineirão
Natation 03h03
22h03 (br)
200 m dos - femmes, finale (F) Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 03h05
22h05 (br)
Heptathlon - 200 m, femmes - 1re série (F) Stade olympique
Athlétisme 03h10
22h10 (br)
Lancer de marteau - femmes, qualification - groupe B (F)
Alexandra Tavernier
Stade olympique
Water-polo 03h10
22h10 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Serbie - Australie
Centre Aquatique Maria Lenk
Athlétisme 03h12
22h12 (br)
Heptathlon - 200 m, femmes - 2e série (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Natation 03h12
22h12 (br)
100 m papillon - hommes, finale (H)
Mehdy Metella
Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 03h19
22h19 (br)
Heptathlon - 200 m, femmes - 3e série (F) Stade olympique
Natation 03h20
22h20 (br)
800 m nage libre - femmes, finale (F) Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 03h26
22h26 (br)
Heptathlon - 200 m, femmes - 4e série (F) Stade olympique
Basketball 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
France - Venezuela
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
Volleyball 03h35
22h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Brésil - Corée
Maracanãzinho
Athlétisme 03h40
22h40 (br)
100 m - femmes, 1er tour - 1re série (F) Stade olympique
Natation 03h44
22h44 (br)
50 m nage libre - hommes, finale (H)
Florent Manaudou
Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 03h47
22h47 (br)
100 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Athlétisme 03h54
22h54 (br)
100 m - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Hommes, 8e de finale (H)
Italie - Italie
Stade de volleyball de plage
Athlétisme 04h01
23h01 (br)
100 m - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Athlétisme 04h08
23h08 (br)
100 m - femmes, 1er tour - 5e série (F) Stade olympique
Natation 04h12
23h12 (br)
50 m nage libre - femmes, demi-finale 1 (F) Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 04h15
23h15 (br)
100 m - femmes, 1er tour - 6e série (F) Stade olympique
Natation 04h19
23h19 (br)
50 m nage libre - femmes, demi-finale 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Athlétisme 04h22
23h22 (br)
100 m - femmes, 1er tour - 7e série (F) Stade olympique
Athlétisme 04h29
23h29 (br)
100 m - femmes, 1er tour - 8e série (F) Stade olympique
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Femmes, 8e de finale (F)
États-Unis - Italie
Stade de volleyball de plage
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc