Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Jeudi 11 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Golf 12h30
07h30 (br)
Stroke Play individuel - hommes, 1er tour (H)
Julien Quesne, Gregory Bourdy
Parcours olympique de golf
Badminton 13h00
08h00 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe A (F)
Japon - Inde
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h00
08h00 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe C (H)
Corée - Pologne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h00
08h00 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe A
Chine - Allemagne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h25
08h25 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe L (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h25
08h25 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe E (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 13h25
08h25 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe A (H)
Corée - Australie
Riocentro - Pavillon 4
Aviron 13h30
08h30 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Femme, demi-finale A/B 1 (F)
Roumanie - Afrique du Sud - Grande-Bretagne - États-Unis - Pologne - Italie
Stade de Lagoa
Aviron 13h40
08h40 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Femme, demi-finale A/B 2 (F)
Chine - Espagne - Nle-Zélande - Danemark - Allemagne - France
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
Stade de Lagoa
Aviron 13h50
08h50 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, demi-finale A/B 1 (F)
Japon - Nle-Zélande - Chine - Afrique du Sud - Pologne - Roumanie
Stade de Lagoa
Aviron 14h00
09h00 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, demi-finale A/B 2 (F)
Allemagne - Danemark - Pays-Bas - Canada - Irlande - États-Unis
Stade de Lagoa
Badminton 14h00
09h00 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe P (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h00
09h00 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe D (H)
Indonésie - Inde
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h00
09h00 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe D
Japon - Pays-Bas
Riocentro - Pavillon 4
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée par équipes - femmes, tableau de 16 (F)
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée par équipes - femmes, tableau de 16 (F)
Brésil - Ukraine
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Tir 14h00
09h00 (br)
50 m rifle 3 positions - femmes, qualification (F)
Laurence Brize
Centre olympique de tir
Tir à l'arc 14h00
09h00 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Sambódromo
Water-polo 14h00
09h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Russie - Brésil
Centre Aquatique Maria Lenk
Aviron 14h10
09h10 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, demi-finale A/B 1 (H)
Allemagne - États-Unis - France - Irlande - Grande-Bretagne - Chine
Jeremie Azou, Pierre Houin
Stade de Lagoa
Tir à l'arc 14h13
09h13 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 14h20
09h20 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, demi-finale A/B 2 (H)
Autriche - Pologne - Afrique du Sud - Norvège - Italie - Danemark
Stade de Lagoa
Tir à l'arc 14h26
09h26 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 14h30
09h30 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, demi-finale A/B 1 (H)
Russie - États-Unis - Australie - Italie - Grèce - Afrique du Sud
Stade de Lagoa
Escrime 14h30
09h30 (br)
Épée par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h30
09h30 (br)
Épée par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h30
09h30 (br)
Épée par équipes - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Handball 14h30
09h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
Tunisie - Qatar
Halle du futur
Volleyball 14h30
09h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Iran - Cuba
Maracanãzinho
Badminton 14h35
09h35 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe B (F)
Danemark - Chine
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h35
09h35 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe A (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 14h35
09h35 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe D
Corée - États-Unis
Riocentro - Pavillon 4
Tir à l'arc 14h39
09h39 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 14h40
09h40 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, demi-finale A/B 2 (H)
France - Canada - Grande-Bretagne - Allemagne - Pays-Bas - Bélarus
Benjamin Lang, Mickael Marteau, Valentin Onfroy, Theophile Onfroy
Stade de Lagoa
Aviron 14h50
09h50 (br)
Huit de Pointe avec Barreur Femme, 1e repêchage (F)
Canada - Pays-Bas - Nle-Zélande - Roumanie - Australie
Stade de Lagoa
Tir à l'arc 14h52
09h52 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 15h00
10h00 (br)
Huit de Pointe avec Barreur Homme, 1e repêchage (H)
Nle-Zélande - Pays-Bas - États-Unis - Pologne - Italie
Stade de Lagoa
Hockey 15h00
10h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Pays-Bas - Inde
Centre olympique de hockey
Judo 15h00
10h00 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H)
Cyrille Maret
Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Dressage par équipes, grand Prix 2ème jour
Australie - Espagne - Japon - Brésil - France - Grande-Bretagne - Danemark - États-Unis - Suède - Pays-Bas - Allemagne
Stephanie Brieussel, Ludovic Henry, Karen Tebar, Pierre Volla
Centre Olympique d´Équitation
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Dressage individuel, grand prix - 2e jour
Ludovic Henry, Stephanie Brieussel, Pierre Volla, Karen Tebar
Centre Olympique d´Équitation
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Simple hommes, demi-finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 15h00
10h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule A (F)
Brésil - Pologne
Stade de volleyball de plage
Judo 15h05
10h05 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h05
10h05 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h05
10h05 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Sambódromo
Judo 15h07
10h07 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F)
Audrey Tcheumeo
Halle Carioca 2
Judo 15h07
10h07 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Badminton 15h10
10h10 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Indonésie - Hong Kong, CHN
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h10
10h10 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe P (H) Riocentro - Pavillon 4
Judo 15h10
10h10 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h10
10h10 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h12
10h12 (br)
Quatre de Couple Homme, finale A (H)
Allemagne - Pologne - Australie - Estonie - Ukraine - Grande-Bretagne
Stade de Lagoa
Judo 15h14
10h14 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H)
Cyrille Maret
Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h15
10h15 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h15
10h15 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h18
10h18 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Sambódromo
Judo 15h20
10h20 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h20
10h20 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Water-polo 15h20
10h20 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Italie - Australie
Centre Aquatique Maria Lenk
Judo 15h21
10h21 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h21
10h21 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h24
10h24 (br)
Quatre de Couple Femme, finale A (F)
États-Unis - Pologne - Ukraine - Allemagne - Pays-Bas - Chine
Stade de Lagoa
Judo 15h25
10h25 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h25
10h25 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Escrime 15h30
10h30 (br)
Épée par équipes - femmes, quart de finale 4 (F)
États-Unis - Roumanie
Halle Carioca 3
Escrime 15h30
10h30 (br)
Épée par équipes - femmes, quart de finale 1 (F)
Chine - Ukraine
Halle Carioca 3
Escrime 15h30
10h30 (br)
Épée par équipes - femmes, quart de finale 3 (F)
Russie - France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
Halle Carioca 3
Escrime 15h30
10h30 (br)
Épée par équipes - femmes, quart de finale 2 (F)
Corée - Estonie
Halle Carioca 3
Judo 15h30
10h30 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h30
10h30 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h31
10h31 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Sambódromo
Judo 15h35
10h35 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h40
10h40 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h40
10h40 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h44
10h44 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Homme, finale A (H)
Afrique du Sud - Grande-Bretagne - Italie - Nle-Zélande - Australie - France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
Stade de Lagoa
Badminton 15h45
10h45 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe D (H)
Chine - Japon
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h45
10h45 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe A (H)
Russie - Chinese Taipei
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 15h45
10h45 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe A
Indonésie - Hong Kong, CHN
Riocentro - Pavillon 4
Judo 15h45
10h45 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h49
10h49 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h49
10h49 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h50
10h50 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h55
10h55 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h55
10h55 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Hockey 16h00
11h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Irlande - Canada
Centre olympique de hockey
Judo 16h00
11h00 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h00
11h00 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, quart de finale (F) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple hommes, 3e tour (H)
Gael Monfils, Gilles Simon
Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple hommes, 3e tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple hommes, 3e tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple hommes, 3e tour (H)
Gilles Simon
Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Compétition de tennis, jour 6 Centre olympique de tennis
Tennis de table 16h00
11h00 (br)
Simple hommes, demi-finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 16h00
11h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule D (H)
Canada - Cuba
Stade de volleyball de plage
Boxe 16h00
11h00 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h03
11h03 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h03
11h03 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 16h04
11h04 (br)
Deux de Couple Femme, finale A (F)
France - Grande-Bretagne - Pologne - Grèce - Lituanie - États-Unis
Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino
Stade de Lagoa
Judo 16h05
11h05 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h05
11h05 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F)
Audrey Tcheumeo
Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h15
11h15 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h15
11h15 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h17
11h17 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h17
11h17 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Boxe 16h18
11h18 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 16h20
11h20 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe N (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 16h20
11h20 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe G (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 16h20
11h20 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe L (H) Riocentro - Pavillon 4
Judo 16h20
11h20 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h20
11h20 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Aviron 16h24
11h24 (br)
Deux de Couple Homme, finale A (H)
Grande-Bretagne - Norvège - Croatie - Lituanie - Italie - France
Matthieu Androdias, Hugo Boucheron
Stade de Lagoa
Judo 16h24
11h24 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h24
11h24 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h25
11h25 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h25
11h25 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Handball 16h30
11h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Pologne - Égypte
Halle du futur
Judo 16h30
11h30 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h30
11h30 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h31
11h31 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h31
11h31 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h35
11h35 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Volleyball 16h35
11h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Russie - Égypte
Maracanãzinho
Boxe 16h35
11h35 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h38
11h38 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H)
Cyrille Maret
Halle Carioca 2
Judo 16h38
11h38 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h40
11h40 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h40
11h40 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Water-polo 16h40
11h40 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Chine - États-Unis
Centre Aquatique Maria Lenk
Aviron 16h44
11h44 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, finale A (H)
Nle-Zélande - Danemark - Suisse - Italie - France - Grèce
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
Stade de Lagoa
Boxe 16h45
11h45 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H)
Hassan Amzile
Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h45
11h45 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h50
11h50 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h50
11h50 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h52
11h52 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h52
11h52 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h52
11h52 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 16h55
11h55 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe A (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 16h55
11h55 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Malaisie - Grande-Bretagne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 16h55
11h55 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe E (H) Riocentro - Pavillon 4
Judo 16h55
11h55 (br)
-78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
-100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Escrime 17h00
12h00 (br)
Épée par équipes - femmes, classement 5-8 (F)
Ukraine - Corée
Halle Carioca 3
Escrime 17h00
12h00 (br)
Épée par équipes - femmes, classement 5-8 (F)
France - États-Unis
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
Halle Carioca 3
Tennis 17h00
12h00 (br)
Double femmes, quart de finale (F)
Rép. tchèque - Italie
Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Double femmes, quart de finale (F)
Suisse - Chinese Taipei
Centre olympique de tennis
Tennis 17h00
12h00 (br)
Programme affiché la veille au soir Centre olympique de tennis
Tir 17h00
12h00 (br)
50 m rifle 3 positions - femmes, finale (F)
Laurence Brize
Centre olympique de tir
Volleyball de plage 17h00
12h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule E (H)
Pologne - Chili
Stade de volleyball de plage
Judo 17h06
12h06 (br)
-78 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h06
12h06 (br)
-78 kg - femmes, quart de finale (F)
Audrey Tcheumeo
Halle Carioca 2
Boxe 17h10
12h10 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 17h13
12h13 (br)
-78 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h13
12h13 (br)
-78 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Basketball 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Bélarus - Turquie
Halle de la jeunesse
Judo 17h20
12h20 (br)
-100 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h20
12h20 (br)
-100 kg - hommes, quart de finale (H)
Cyrille Maret
Halle Carioca 2
Judo 17h27
12h27 (br)
-100 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h27
12h27 (br)
-100 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h27
12h27 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 17h30
12h30 (br)
Quatre de Couple Homme, finale B (H)
Nle-Zélande - Suisse - Lituanie - Canada
Stade de Lagoa
Canoë-kayak, slalom 17h30
12h30 (br)
Canoë biplace (C2) - hommes, demi-finale (H)
Pologne - États-Unis - Suisse - Russie - Brésil - Slovénie - Allemagne - Rép. tchèque - Grande-Bretagne - France - Slovaquie
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
Parcours de canoë - slalom
Hockey 17h30
12h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Argentine - Allemagne
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 17h30
12h30 (br)
Hommes, placement 11-12 (H)
Brésil - Kenya
Stade de Deodoro
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, quart de finale (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, quart de finale (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple hommes, 3e tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple hommes, 3e tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Double mixte, 1er tour
Pays-Bas - États-Unis
Centre olympique de tennis
Aviron 17h40
12h40 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Homme, finale B (H)
Rép. tchèque - États-Unis - Hongrie - Pays-Bas - Serbie - Roumanie
Stade de Lagoa
Boxe 17h43
12h43 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H)
Souleymane Diop Cissokho
Riocentro - Pavillon 6
Aviron 17h50
12h50 (br)
Deux de Couple Femme, finale B (F)
Rép. tchèque - Bélarus - Nle-Zélande - Australie - Allemagne - Chine
Stade de Lagoa
Aviron 18h00
13h00 (br)
Deux de Couple Homme, finale B (H)
Azerbaïdjan - Serbie - Allemagne - Nle-Zélande - Australie - Bulgarie
Stade de Lagoa
Rugby à 7 18h00
13h00 (br)
Hommes, placement 9-10 (H)
États-Unis - Espagne
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 18h00
13h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule E (H)
Pays-Bas - Russie
Stade de volleyball de plage
Water-polo 18h00
13h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Espagne - Hongrie
Centre Aquatique Maria Lenk
Boxe 18h01
13h01 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h02
13h02 (br)
50 m nage libre - hommes, série 1 (H)
Frederick Bousquet, Florent Manaudou
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h04
13h04 (br)
50 m nage libre - hommes, série 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Voile 18h05
13h05 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, 3e course (F)
Australie - Autriche - Brésil - Chili - Chine - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Russie - Singapour - Slovénie - Suisse - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 5e course (H)
Jonathan Lobert
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 7e course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 3e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Natation 18h06
13h06 (br)
50 m nage libre - hommes, série 3 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h08
13h08 (br)
50 m nage libre - hommes, série 4 (H) Centre Aquatique Olympique
Aviron 18h10
13h10 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, finale B (H)
Rép. tchèque - Pays-Bas - États-Unis - Grande-Bretagne - Chine - Allemagne
Stade de Lagoa
Natation 18h10
13h10 (br)
50 m nage libre - hommes, série 5 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h12
13h12 (br)
50 m nage libre - hommes, série 6 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h14
13h14 (br)
50 m nage libre - hommes, série 7 (H) Centre Aquatique Olympique
Canoë-kayak, slalom 18h15
13h15 (br)
Kayak monoplace (K1) - femmes, demi-finale (F) Parcours de canoë - slalom
Escrime 18h15
13h15 (br)
Épée par équipes - femmes, demi-finale 2 (F)
Russie - Roumanie
Halle Carioca 3
Escrime 18h15
13h15 (br)
Épée par équipes - femmes, demi-finale 1 (F)
Chine - Estonie
Halle Carioca 3
Voile 18h15
13h15 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 7e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Voile 18h15
13h15 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, 3e course (H)
Angola - Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Israël - Japon - Corée - Nle-Zélande - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Suède - Turquie - Ukraine
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
Natation 18h16
13h16 (br)
50 m nage libre - hommes, série 8 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h18
13h18 (br)
50 m nage libre - hommes, série 9 (H)
Frederick Bousquet
Centre Aquatique Olympique
Boxe 18h18
13h18 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 18h20
13h20 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, demi-finale C/D 1 (F)
Hong Kong, CHN - Viêt Nam - Grande-Bretagne - Cuba
Stade de Lagoa
Natation 18h20
13h20 (br)
50 m nage libre - hommes, série 10 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h22
13h22 (br)
50 m nage libre - hommes, série 11 (H)
Florent Manaudou
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h26
13h26 (br)
800 m nage libre - femmes, série 1 (F)
Coralie Balmy
Centre Aquatique Olympique
Aviron 18h30
13h30 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, demi-finale C/D 2 (F)
Brésil - Italie - Chili - Tunisie
Stade de Lagoa
Hockey 18h30
13h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Espagne - Belgique
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 18h30
13h30 (br)
Hommes, placement 5-8 (H)
Nle-Zélande - France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Sofiane Guitone, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
Stade de Deodoro
Tennis 18h30
13h30 (br)
Double femmes, quart de finale (F)
Espagne - Russie
Centre olympique de tennis
Tennis 18h30
13h30 (br)
Double femmes, quart de finale (F)
Rép. tchèque - Russie
Centre olympique de tennis
Boxe 18h34
13h34 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h38
13h38 (br)
800 m nage libre - femmes, série 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Aviron 18h40
13h40 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, demi-finale C/D 1 (H)
Angola - Japon - Cuba - Brésil
Stade de Lagoa
Boxe 18h43
13h43 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 18h50
13h50 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, demi-finale C/D 2 (H)
Hong Kong, CHN - Chili - Suisse - Turquie
Stade de Lagoa
Natation 18h50
13h50 (br)
800 m nage libre - femmes, série 3 (F) Centre Aquatique Olympique
Boxe 18h59
13h59 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 19h00
14h00 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Femme, finale C (F)
Pays-Bas - Canada - Bélarus
Stade de Lagoa
Rugby à 7 19h00
14h00 (br)
Hommes, placement 5-8 (H)
Argentine - Australie
Stade de Deodoro
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple femmes, quart de finale (F) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Double hommes, demi-finale (H)
États-Unis - Roumanie
Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 3e tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Double hommes, demi-finale (H)
Espagne - Canada
Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 3e tour (H)
Gael Monfils
Centre olympique de tennis
Natation 19h02
14h02 (br)
800 m nage libre - femmes, série 4 (F) Centre Aquatique Olympique
Voile 19h05
14h05 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 8e course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Voile 19h05
14h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 4e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Basketball 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Brésil - Croatie
Halle Carioca 1
Canoë-kayak, slalom 19h15
14h15 (br)
Canoë biplace (C2) - hommes, finale (H)
États-Unis - Suisse - Russie - Slovénie - Slovaquie - France - Pologne - Grande-Bretagne - Rép. tchèque - Allemagne
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
Parcours de canoë - slalom
Voile 19h15
14h15 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 8e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Natation 19h16
14h16 (br)
100 m papillon - hommes, série 1 (H)
Mehdy Metella, Jeremy Stravius
Centre Aquatique Olympique
Natation 19h19
14h19 (br)
100 m papillon - hommes, série 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h22
14h22 (br)
100 m papillon - hommes, série 3 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h25
14h25 (br)
100 m papillon - hommes, série 4 (H)
Jeremy Stravius
Centre Aquatique Olympique
Natation 19h28
14h28 (br)
100 m papillon - hommes, série 5 (H)
Mehdy Metella
Centre Aquatique Olympique
Escrime 19h30
14h30 (br)
Épée par équipes - femmes, placement 7-8 (F)
Ukraine - France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
Halle Carioca 3
Escrime 19h30
14h30 (br)
Épée par équipes - femmes, placement 5-6 (F)
Corée - États-Unis
Halle Carioca 3
Rugby à 7 19h30
14h30 (br)
Hommes, demi-finale 1 (H)
Fidji - Japon
Stade de Deodoro
Voile 19h30
14h30 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 6e course (H)
Jonathan Lobert
Marina da Glória
Natation 19h31
14h31 (br)
100 m papillon - hommes, série 6 (H) Centre Aquatique Olympique
Voile 19h35
14h35 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, 4e course (F)
Australie - Autriche - Brésil - Chili - Chine - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Russie - Singapour - Slovénie - Suisse - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Natation 19h36
14h36 (br)
200 m dos - femmes, série 1 (F) Centre Aquatique Olympique
Handball 19h40
14h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
Danemark - Croatie
Halle du futur
Natation 19h41
14h41 (br)
200 m dos - femmes, série 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Voile 19h45
14h45 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, 4e course (H)
Angola - Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Israël - Japon - Corée - Nle-Zélande - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Suède - Turquie - Ukraine
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
Natation 19h46
14h46 (br)
200 m dos - femmes, série 3 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h51
14h51 (br)
200 m dos - femmes, série 4 (F) Centre Aquatique Olympique
Canoë-kayak, slalom 20h00
15h00 (br)
Kayak monoplace (K1) - femmes, finale (F) Parcours de canoë - slalom
Rugby à 7 20h00
15h00 (br)
Hommes, demi-finale 2 (H)
Grande-Bretagne - Afrique du Sud
Stade de Deodoro
Tennis 20h00
15h00 (br)
Double mixte, 1er tour
Pologne - Roumanie
Centre olympique de tennis
Tennis 20h00
15h00 (br)
Double mixte, 1er tour
Italie - France
Pierre-Hugues Herbert, Kristina Mladenovic
Centre olympique de tennis
Tir à l'arc 20h00
15h00 (br)
Épreuve individuelle - femmes, quart de finale (F) Sambódromo
Volleyball 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Pologne - Argentine
Maracanãzinho
Voile 20h05
15h05 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 9e course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Voile 20h05
15h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 5e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Tir à l'arc 20h13
15h13 (br)
Épreuve individuelle - femmes, quart de finale (F) Sambódromo
Voile 20h15
15h15 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 9e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Tir à l'arc 20h26
15h26 (br)
Épreuve individuelle - femmes, quart de finale (F) Sambódromo
Badminton 20h30
15h30 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe D (F)
Corée - Bulgarie
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h30
15h30 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe D (F)
Chine - Allemagne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h30
15h30 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe C
Indonésie - Australie
Riocentro - Pavillon 4
Basketball 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
France - Brésil
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle de la jeunesse
Judo 20h30
15h30 (br)
-78 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double mixte, 1er tour
États-Unis - Grande-Bretagne
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double mixte, 1er tour
Australie - Inde
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double mixte, 1er tour
France - Brésil
Caroline Garcia, Nicolas Mahut
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double mixte, 1er tour
Grande-Bretagne - Espagne
Centre olympique de tennis
Volleyball de plage 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule D (F)
Canada - Égypte
Stade de volleyball de plage
Volleyball de plage 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule A (F)
États-Unis - Russie
Stade de volleyball de plage
Judo 20h37
15h37 (br)
-78 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 20h39
15h39 (br)
Épreuve individuelle - femmes, quart de finale (F) Sambódromo
Judo 20h44
15h44 (br)
-100 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Judo 20h51
15h51 (br)
-100 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Badminton 20h55
15h55 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe A (F)
Pays-Bas - Thaïlande
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h55
15h55 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe B (H)
Chine - États-Unis
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 20h55
15h55 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe B (H)
Malaisie - Allemagne
Riocentro - Pavillon 4
Tir à l'arc 20h55
15h55 (br)
Épreuve individuelle - femmes, demi-finale (F) Sambódromo
Judo 20h58
15h58 (br)
-78 kg - femmes, demi-finale du tableau A (F) Halle Carioca 2
Gymnastique artistique 21h00
16h00 (br)
Concours multiple individuel - femmes, finale (F)
Marine Brevet, Louise Vanhille
Halle olympique de Rio
Tennis 21h00
16h00 (br)
Double Mixte, 1er tour
Espagne - Rép. tchèque
Centre olympique de tennis
Judo 21h05
16h05 (br)
-78 kg - femmes, demi-finale du tableau B (F)
Audrey Tcheumeo
Halle Carioca 2
Voile 21h05
16h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 6e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Tir à l'arc 21h11
16h11 (br)
Épreuve individuelle - femmes, demi-finale (F) Sambódromo
Judo 21h12
16h12 (br)
-100 kg - hommes, demi-finale du tableau A (H) Halle Carioca 2
Judo 21h19
16h19 (br)
-100 kg - hommes, demi-finale du tableau B (H)
Cyrille Maret
Halle Carioca 2
Judo 21h26
16h26 (br)
-78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h27
16h27 (br)
Épreuve individuelle - femmes, match pour la médaille de bronze (F) Sambódromo
Volleyball de plage 21h30
16h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule C (H)
Mexique - Tunisie
Stade de volleyball de plage
Volleyball de plage 21h30
16h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule C (H)
États-Unis - Italie
Stade de volleyball de plage
Judo 21h33
16h33 (br)
-78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B (F) Halle Carioca 2
Badminton 21h40
16h40 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe B
Chine - Grande-Bretagne
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 21h40
16h40 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe C
Malaisie - Thaïlande
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 21h40
16h40 (br)
Double mixte, poules préliminaires - groupe B
Danemark - Pologne
Riocentro - Pavillon 4
Handball 21h40
16h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Brésil - Allemagne
Halle du futur
Judo 21h40
16h40 (br)
-78 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F)
Audrey Tcheumeo
Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h43
16h43 (br)
Épreuve individuelle - femmes, match pour la médaille d'or (F) Sambódromo
Judo 21h47
16h47 (br)
-100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A (H)
Cyrille Maret
Halle Carioca 2
Judo 21h54
16h54 (br)
-100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B (H) Halle Carioca 2
Escrime 22h00
17h00 (br)
Épée par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Estonie - Russie
Halle Carioca 3
Hockey 22h00
17h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Allemagne - Espagne
Centre olympique de hockey
Boxe 22h00
17h00 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 22h01
17h01 (br)
-100 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Volleyball 22h05
17h05 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
Canada - France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
Maracanãzinho
Cyclisme sur piste 22h10
17h10 (br)
Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 1 (H)
France - Pologne
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h13
17h13 (br)
Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 2 (H)
Australie - Pays-Bas
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 22h16
17h16 (br)
Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 3 (H)
Nle-Zélande - Allemagne
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 22h18
17h18 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 22h19
17h19 (br)
Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 4 (H)
Grande-Bretagne - Venezuela
Vélodrome Olympique de Rio
Badminton 22h25
17h25 (br)
Double hommes, poules préliminaires - groupe C (H)
Danemark - Grande-Bretagne
Riocentro - Pavillon 4
Rugby à 7 22h30
17h30 (br)
Hommes, placement 7-8 (H)
France - Australie
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Sofiane Guitone, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 22h30
17h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule D (H)
Brésil - Lettonie
Stade de volleyball de plage
Boxe 22h35
17h35 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Japon - Australie
Halle de la jeunesse
Boxe 22h52
17h52 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Hockey 23h00
18h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Australie - Argentine
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 23h00
18h00 (br)
Hommes, placement 5-6 (H)
Nle-Zélande - Argentine
Stade de Deodoro
Boxe 23h09
18h09 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H)
Hassan Amzile
Riocentro - Pavillon 6
Cyclisme sur piste 23h21
18h21 (br)
Vitesse par équipes - hommes, finales - médaille de bronze (H)
France - Australie
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
Vélodrome Olympique de Rio
Cyclisme sur piste 23h25
18h25 (br)
Vitesse par équipes - hommes, finales - médaille d'or (H)
Nle-Zélande - Grande-Bretagne
Vélodrome Olympique de Rio
Boxe 23h26
18h26 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 23h30
18h30 (br)
Épée par équipes - femmes, match pour la médaille d'or (F)
Chine - Roumanie
Halle Carioca 3
Rugby à 7 23h30
18h30 (br)
Hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Japon - Afrique du Sud
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 23h30
18h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule E (F)
Suisse - Pays-Bas
Stade de volleyball de plage
Boxe 23h42
18h42 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H)
Souleymane Diop Cissokho
Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h59
18h59 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Nigéria - Espagne
Halle Carioca 1
Rugby à 7 00h00
19h00 (br)
Hommes, match pour la médaille d'or (H)
Fidji - Grande-Bretagne
Stade de Deodoro
Boxe 00h14
19h14 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 00h18
19h18 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 00h30
19h30 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe N (H) Riocentro - Pavillon 4
Hockey 00h30
19h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
États-Unis - Inde
Centre olympique de hockey
Boxe 00h34
19h34 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Handball 00h50
19h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Slovénie - Suède
Halle du futur
Boxe 00h51
19h51 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Badminton 00h55
19h55 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe E (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h55
19h55 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe E (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 00h55
19h55 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe I (H) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 01h30
20h30 (br)
Double femmes, poules préliminaires - groupe B (F)
Corée - États-Unis
Riocentro - Pavillon 4
Badminton 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe H (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 01h30
20h30 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe P (H) Riocentro - Pavillon 4
Hockey 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Japon - Grande-Bretagne
Centre olympique de hockey
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple hommes, match pour la médaille de bronze (H) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
Italie - Mexique
Maracanãzinho
Volleyball de plage 02h00
21h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule D (F)
Allemagne - Italie
Stade de volleyball de plage
Badminton 02h05
21h05 (br)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe D (F) Riocentro - Pavillon 4
Badminton 02h05
21h05 (br)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe H (H) Riocentro - Pavillon 4
Tennis de table 02h30
21h30 (br)
Simple hommes, match pour la médaille d'or (H) Riocentro - Pavillon 3
Handball 02h50
21h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
France - Argentine
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
Volleyball de plage 03h00
22h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule E (F)
Canada - Allemagne
Stade de volleyball de plage
Natation 03h03
22h03 (br)
50 m nage libre - hommes, demi-finale 1 (H)
Florent Manaudou
Centre Aquatique Olympique
Natation 03h10
22h10 (br)
50 m nage libre - hommes, demi-finale 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 03h17
22h17 (br)
200 m brasse - femmes, finale (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 03h26
22h26 (br)
200 m dos - hommes, finale (H) Centre Aquatique Olympique
Basketball 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Lituanie - Argentine
Halle Carioca 1
Natation 03h35
22h35 (br)
200 m dos - femmes, demi-finale 1 (F) Centre Aquatique Olympique
Volleyball 03h35
22h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
Brésil - États-Unis
Maracanãzinho
Natation 03h44
22h44 (br)
200 m dos - femmes, demi-finale 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Hommes, lucky loser (H)
Canada - Pologne
Stade de volleyball de plage
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Hommes, lucky loser (H)
Italie - Pologne
Stade de volleyball de plage
Natation 04h01
23h01 (br)
200 m quatre nages individuel - hommes, finale (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h18
23h18 (br)
100 m nage libre - femmes, finale (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h34
23h34 (br)
100 m papillon - hommes, demi-finale 1 (H)
Jeremy Stravius
Centre Aquatique Olympique
Natation 04h42
23h42 (br)
100 m papillon - hommes, demi-finale 2 (H)
Mehdy Metella, Jeremy Stravius
Centre Aquatique Olympique
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Femmes, lucky loser (F)
Allemagne - Venezuela
Stade de volleyball de plage
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Femmes, lucky loser (F)
Rép. tchèque - Russie
Stade de volleyball de plage
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  •  Lacoste