Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Mercredi 10 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Cyclisme sur route 13h30
08h30 (br)
Épreuve contre la montre individuelle - femmes (F)
Audrey Cordon
Pontal
Escrime 13h30
08h30 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F)
Astrid Guyart, Ysaora Thibus
Halle Carioca 3
Escrime 13h30
08h30 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h30
08h30 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h30
08h30 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h30
08h30 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h30
08h30 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h30
08h30 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 13h50
08h50 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Tir 14h00
09h00 (br)
50 m pistolet - hommes, qualification (H) Centre olympique de tir
Tir 14h00
09h00 (br)
Double trap - hommes, qualification (H) Centre olympique de tir
Tir à l'arc 14h00
09h00 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Water-polo 14h00
09h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Australie - Japon
Centre Aquatique Maria Lenk
Escrime 14h10
09h10 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h10
09h10 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h10
09h10 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h10
09h10 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Tir à l'arc 14h13
09h13 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Tir à l'arc 14h26
09h26 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Handball 14h30
09h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Brésil - Espagne
Halle du futur
Volleyball 14h30
09h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
Chine - Porto Rico
Maracanãzinho
Escrime 14h35
09h35 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h35
09h35 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h35
09h35 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h35
09h35 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F)
Astrid Guyart
Halle Carioca 3
Tir à l'arc 14h39
09h39 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Tir à l'arc 14h52
09h52 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Cyclisme sur route 15h00
10h00 (br)
Épreuve contre la montre individuelle - hommes (H)
Alexis Vuillermoz, Julian Alaphilippe
Pontal
Escrime 15h00
10h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h00
10h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h00
10h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h00
10h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Haltérophilie 15h00
10h00 (br)
77 kg - hommes, groupe B (H) Riocentro - Pavillon 2
Hockey 15h00
10h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Espagne - Nle-Zélande
Centre olympique de hockey
Judo 15h00
10h00 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H)
Alexandre Iddir
Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Dressage par équipes, grand Prix 1er jour
Australie - Espagne - Japon - Brésil - France - Grande-Bretagne - Danemark - États-Unis - Suède - Pays-Bas - Allemagne
Stephanie Brieussel, Ludovic Henry, Karen Tebar, Pierre Volla
Centre Olympique d´Équitation
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Dressage individuel, grand prix - 1er jour
Ludovic Henry, Stephanie Brieussel, Pierre Volla, Karen Tebar
Centre Olympique d´Équitation
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Simple femmes, demi-finale 2 (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 15h00
10h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule F (F)
Pays-Bas - Australie
Stade de volleyball de plage
Judo 15h05
10h05 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h05
10h05 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Judo 15h07
10h07 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F)
Gevrise Emane
Halle Carioca 2
Judo 15h07
10h07 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h10
10h10 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h10
10h10 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h15
10h15 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h15
10h15 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h18
10h18 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 15h20
10h20 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h20
10h20 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Water-polo 15h20
10h20 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Grèce - Hongrie
Centre Aquatique Maria Lenk
Judo 15h21
10h21 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h21
10h21 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Escrime 15h25
10h25 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h25
10h25 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h25
10h25 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h25
10h25 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 32 (F)
Ysaora Thibus
Halle Carioca 3
Judo 15h25
10h25 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h25
10h25 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h30
10h30 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h30
10h30 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h31
10h31 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 15h35
10h35 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h40
10h40 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h40
10h40 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h44
10h44 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Judo 15h45
10h45 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h45
10h45 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis 15h45
10h45 (br)
Programme affiché la veille au soir Centre olympique de tennis
Tennis 15h45
10h45 (br)
Compétition de tennis, jour 5 Centre olympique de tennis
Judo 15h49
10h49 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H)
Alexandre Iddir
Halle Carioca 2
Judo 15h49
10h49 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h50
10h50 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h50
10h50 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h55
10h55 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h55
10h55 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h57
10h57 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Escrime 16h00
11h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 16 (F)
Astrid Guyart
Halle Carioca 3
Escrime 16h00
11h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h00
11h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h00
11h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Hockey 16h00
11h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Inde - Australie
Centre olympique de hockey
Judo 16h00
11h00 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h00
11h00 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Rugby à 7 16h00
11h00 (br)
Hommes, poule B (H)
France - Espagne
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
Stade de Deodoro
Tennis de table 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, demi-finale 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 16h00
11h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule F (H)
États-Unis - Espagne
Stade de volleyball de plage
Boxe 16h00
11h00 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h03
11h03 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h03
11h03 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h05
11h05 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 16h10
11h10 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Judo 16h15
11h15 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h15
11h15 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h16
11h16 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h17
11h17 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h17
11h17 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h20
11h20 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h20
11h20 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 16h23
11h23 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Judo 16h24
11h24 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h24
11h24 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Escrime 16h25
11h25 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h25
11h25 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h25
11h25 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 16 (F)
Ysaora Thibus
Halle Carioca 3
Escrime 16h25
11h25 (br)
Fleuret individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Handball 16h30
11h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Roumanie - Monténégro
Halle du futur
Judo 16h30
11h30 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h30
11h30 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Rugby à 7 16h30
11h30 (br)
Hommes, poule B (H)
Afrique du Sud - Australie
Stade de Deodoro
Judo 16h31
11h31 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h31
11h31 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h33
11h33 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Volleyball 16h35
11h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
Italie - Pays-Bas
Maracanãzinho
Tir à l'arc 16h36
11h36 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 16h38
11h38 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h38
11h38 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h40
11h40 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h40
11h40 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Water-polo 16h40
11h40 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
France - États-Unis
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
Centre Aquatique Maria Lenk
Judo 16h45
11h45 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 16h49
11h49 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 16h50
11h50 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h50
11h50 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Boxe 16h51
11h51 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h52
11h52 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h52
11h52 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F)
Gevrise Emane
Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
-70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Escrime 17h00
12h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, quart de finale 1 (F) Halle Carioca 3
Escrime 17h00
12h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, quart de finale 3 (F)
Ysaora Thibus
Halle Carioca 3
Escrime 17h00
12h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, quart de finale 2 (F) Halle Carioca 3
Escrime 17h00
12h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, quart de finale 4 (F)
Astrid Guyart
Halle Carioca 3
Rugby à 7 17h00
12h00 (br)
Hommes, poule C (H)
Kenya - Japon
Stade de Deodoro
Tir 17h00
12h00 (br)
50 m pistolet - hommes, finale (H) Centre olympique de tir
Volleyball de plage 17h00
12h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule F (H)
Autriche - Qatar
Stade de volleyball de plage
Tir à l'arc 17h02
12h02 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Judo 17h06
12h06 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h06
12h06 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H)
Alexandre Iddir
Halle Carioca 2
Boxe 17h08
12h08 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 17h13
12h13 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h13
12h13 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Basketball 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Chine - Espagne
Halle de la jeunesse
Tir à l'arc 17h15
12h15 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Judo 17h20
12h20 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h20
12h20 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h27
12h27 (br)
-70 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h27
12h27 (br)
-90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h27
12h27 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H)
Hassan Amzile
Riocentro - Pavillon 6
Tir à l'arc 17h28
12h28 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Haltérophilie 17h30
12h30 (br)
69 kg - femmes, groupe B (F) Riocentro - Pavillon 2
Hockey 17h30
12h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Allemagne - Corée
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 17h30
12h30 (br)
Hommes, poule C (H)
Nle-Zélande - Grande-Bretagne
Stade de Deodoro
Judo 17h34
12h34 (br)
-70 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h34
12h34 (br)
-70 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h41
12h41 (br)
-70 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h41
12h41 (br)
-90 kg - hommes, quart de finale (H)
Alexandre Iddir
Halle Carioca 2
Tir à l'arc 17h41
12h41 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Boxe 17h43
12h43 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 17h45
12h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H)
Vincent Anstett
Halle Carioca 3
Escrime 17h45
12h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 17h45
12h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 17h45
12h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 17h45
12h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 17h45
12h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 17h45
12h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 17h45
12h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Judo 17h48
12h48 (br)
-90 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h48
12h48 (br)
-90 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h55
12h55 (br)
-90 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h56
12h56 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Football 18h00
13h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe D (H)
Algérie - Portugal
Mineirão
Football 18h00
13h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe D (H)
Argentine - Honduras
Stade Mané Garrincha
Rugby à 7 18h00
13h00 (br)
Hommes, poule A (H)
Argentine - Brésil
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 18h00
13h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule C (F)
Chine - Australie
Stade de volleyball de plage
Water-polo 18h00
13h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Monténégro - Italie
Centre Aquatique Maria Lenk
Boxe 18h01
13h01 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H)
Mathieu Albert Daniel Bauderlique
Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h02
13h02 (br)
100 m nage libre - femmes, série 1 (F)
Charlotte Bonnet, Beryl Gastaldello
Centre Aquatique Olympique
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h05
13h05 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Natation 18h05
13h05 (br)
100 m nage libre - femmes, série 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Voile 18h05
13h05 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 3e course (H)
Jonathan Lobert
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 5e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, 1re course (H)
Angola - Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Israël - Japon - Corée - Nle-Zélande - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Suède - Turquie - Ukraine
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 1re course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis - Grèce
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Natation 18h08
13h08 (br)
100 m nage libre - femmes, série 3 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h11
13h11 (br)
100 m nage libre - femmes, série 4 (F)
Beryl Gastaldello
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h14
13h14 (br)
100 m nage libre - femmes, série 5 (F) Centre Aquatique Olympique
Voile 18h15
13h15 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 5e course (F)
Mathilde De Kerangat
Marina da Glória
Voile 18h15
13h15 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, 1re course (F)
Australie - Autriche - Brésil - Chili - Chine - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Russie - Singapour - Slovénie - Suisse - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Natation 18h17
13h17 (br)
100 m nage libre - femmes, série 6 (F)
Charlotte Bonnet
Centre Aquatique Olympique
Boxe 18h18
13h18 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 18h25
13h25 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h25
13h25 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h25
13h25 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h25
13h25 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Natation 18h25
13h25 (br)
200 m dos - hommes, série 1 (H) Centre Aquatique Olympique
Canoë-kayak, slalom 18h30
13h30 (br)
Kayak monoplace (K1) - hommes, demi-finale (H)
Sebastien Combot
Parcours de canoë - slalom
Hockey 18h30
13h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Grande-Bretagne - Argentine
Centre olympique de hockey
Natation 18h30
13h30 (br)
200 m dos - hommes, série 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Rugby à 7 18h30
13h30 (br)
Hommes, poule A (H)
Fidji - États-Unis
Stade de Deodoro
Natation 18h35
13h35 (br)
200 m dos - hommes, série 3 (H) Centre Aquatique Olympique
Boxe 18h35
13h35 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h40
13h40 (br)
200 m dos - hommes, série 4 (H) Centre Aquatique Olympique
Escrime 18h45
13h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h45
13h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h45
13h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h45
13h45 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 32 (H)
Vincent Anstett
Halle Carioca 3
Natation 18h47
13h47 (br)
200 m brasse - femmes, série 1 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h52
13h52 (br)
200 m brasse - femmes, série 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Boxe 18h52
13h52 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h57
13h57 (br)
200 m brasse - femmes, série 3 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h02
14h02 (br)
200 m brasse - femmes, série 4 (F) Centre Aquatique Olympique
Voile 19h05
14h05 (br)
Nacra 17 - multicoque mixte, 2e course
Argentine - Aruba - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Italie - Pays-Bas - Nle-Zélande - Singapour - Suisse - Tunisie - Uruguay - États-Unis
Billy Besson, Marie Riou
Marina da Glória
Natation 19h09
14h09 (br)
200 m quatre nages individuel - hommes, série 1 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h14
14h14 (br)
200 m quatre nages individuel - hommes, série 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Basketball 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Serbie - France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
Natation 19h19
14h19 (br)
200 m quatre nages individuel - hommes, série 3 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h24
14h24 (br)
200 m quatre nages individuel - hommes, série 4 (H) Centre Aquatique Olympique
Voile 19h30
14h30 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 6e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Voile 19h30
14h30 (br)
470 - dériveur biplace - hommes, 2e course (H)
Angola - Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Israël - Japon - Corée - Nle-Zélande - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Suède - Turquie - Ukraine
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
Marina da Glória
Voile 19h30
14h30 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 4e course (H)
Jonathan Lobert
Marina da Glória
Natation 19h31
14h31 (br)
Relais 4x200 m nage libre - femmes, série 1 (F)
Pays-Bas - Russie - Australie - Italie - Suède - Japon - Canada - Slovénie
Centre Aquatique Olympique
Escrime 19h35
14h35 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 19h35
14h35 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 19h35
14h35 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 19h35
14h35 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Handball 19h40
14h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Russie - Suède
Halle du futur
Voile 19h40
14h40 (br)
470 - dériveur biplace - femmes, 2e course (F)
Australie - Autriche - Brésil - Chili - Chine - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Russie - Singapour - Slovénie - Suisse - États-Unis
Helene Defrance, Camille Lecointre
Marina da Glória
Voile 19h40
14h40 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 6e course (F)
Mathilde De Kerangat
Marina da Glória
Natation 19h43
14h43 (br)
Relais 4x200 m nage libre - femmes, série 2 (F)
Allemagne - France - Grande-Bretagne - États-Unis - Chine - Espagne - Brésil - Hongrie
Coralie Balmy, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Cloe Hache
Centre Aquatique Olympique
Escrime 19h55
14h55 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 19h55
14h55 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 19h55
14h55 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 16 (H)
Vincent Anstett
Halle Carioca 3
Escrime 19h55
14h55 (br)
Sabre individuel - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Tir 20h00
15h00 (br)
Double trap - hommes, demi-finale (H) Centre olympique de tir
Tir à l'arc 20h00
15h00 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Volleyball 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
États-Unis - Serbie
Maracanãzinho
Tir à l'arc 20h13
15h13 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Canoë-kayak, slalom 20h15
15h15 (br)
Kayak monoplace (K1) - hommes, finale (H)
Sebastien Combot
Parcours de canoë - slalom
Tir 20h15
15h15 (br)
Double trap - hommes, match pour la médaille de bronze (H) Centre olympique de tir
Tir 20h25
15h25 (br)
Double trap - hommes, match pour la médaille d'or (H) Centre olympique de tir
Tir à l'arc 20h26
15h26 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Basketball 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
États-Unis - Serbie
Halle de la jeunesse
Haltérophilie 20h30
15h30 (br)
69 kg - femmes, groupe A (F) Riocentro - Pavillon 2
Judo 20h30
15h30 (br)
-70 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Volleyball de plage 20h30
15h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule A (H)
Brésil - Italie
Stade de volleyball de plage
Judo 20h37
15h37 (br)
-70 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 20h39
15h39 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Escrime 20h40
15h40 (br)
Sabre individuel - hommes, quart de finale 1 (H) Halle Carioca 3
Escrime 20h40
15h40 (br)
Sabre individuel - hommes, quart de finale 3 (H)
Vincent Anstett
Halle Carioca 3
Escrime 20h40
15h40 (br)
Sabre individuel - hommes, quart de finale 2 (H) Halle Carioca 3
Escrime 20h40
15h40 (br)
Sabre individuel - hommes, quart de finale 4 (H) Halle Carioca 3
Judo 20h44
15h44 (br)
-90 kg - hommes, combat de repêchage (H)
Alexandre Iddir
Halle Carioca 2
Judo 20h51
15h51 (br)
-90 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 20h52
15h52 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Judo 20h58
15h58 (br)
-70 kg - femmes, demi-finale du tableau A (F) Halle Carioca 2
Football 21h00
16h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe C (H)
Allemagne - Fidji
Mineirão
Football 21h00
16h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe C (H)
Corée - Mexique
Stade Mané Garrincha
Gymnastique artistique 21h00
16h00 (br)
Concours multiple individuel - hommes, finale (H)
Axel Augis
Halle olympique de Rio
Plongeon 21h00
16h00 (br)
Tremplin 3 m synchronisé - hommes, finale (H)
Allemagne - Mexique - États-Unis - Italie - Grande-Bretagne - Russie - Chine - Brésil
Centre Aquatique Maria Lenk
Rugby à 7 21h00
16h00 (br)
Hommes, placement 9-12 (H)
États-Unis - Brésil
Stade de Deodoro
Judo 21h05
16h05 (br)
-70 kg - femmes, demi-finale du tableau B (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h05
16h05 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Judo 21h12
16h12 (br)
-90 kg - hommes, demi-finale du tableau A (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h18
16h18 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 21h19
16h19 (br)
-90 kg - hommes, demi-finale du tableau B (H) Halle Carioca 2
Judo 21h26
16h26 (br)
-70 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A (F) Halle Carioca 2
Rugby à 7 21h30
16h30 (br)
Hommes, placement 9-12 (H)
Espagne - Kenya
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 21h30
16h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule B (H)
Pays-Bas - Pologne
Stade de volleyball de plage
Tir à l'arc 21h31
16h31 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 21h33
16h33 (br)
-70 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B (F) Halle Carioca 2
Handball 21h40
16h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Norvège - Angola
Halle du futur
Judo 21h40
16h40 (br)
-70 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h44
16h44 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Judo 21h47
16h47 (br)
-90 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A (H) Halle Carioca 2
Judo 21h54
16h54 (br)
-90 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h57
16h57 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Hockey 22h00
17h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
États-Unis - Japon
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 22h00
17h00 (br)
Hommes, quart de finale 1 (H)
Fidji - Nle-Zélande
Stade de Deodoro
Boxe 22h00
17h00 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 3 (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 22h01
17h01 (br)
-90 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Volleyball 22h05
17h05 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Russie - Cameroun
Maracanãzinho
Tir à l'arc 22h10
17h10 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Boxe 22h17
17h17 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 4 (H) Riocentro - Pavillon 6
Tir à l'arc 22h23
17h23 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Escrime 22h30
17h30 (br)
Fleuret individuel - femmes, demi-finale 1 (F) Halle Carioca 3
Rugby à 7 22h30
17h30 (br)
Hommes, quart de finale 2 (H)
Japon - France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 22h30
17h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule B (F)
Brésil - Espagne
Stade de volleyball de plage
Boxe 22h34
17h34 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Tir à l'arc 22h36
17h36 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Basketball 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Sénégal - Canada
Halle de la jeunesse
Tir à l'arc 22h49
17h49 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Boxe 22h50
17h50 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 23h00
18h00 (br)
Fleuret individuel - femmes, demi-finale 2 (F) Halle Carioca 3
Hockey 23h00
18h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Chine - Pays-Bas
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 23h00
18h00 (br)
Hommes, quart de finale 3 (H)
Grande-Bretagne - Argentine
Stade de Deodoro
Tir à l'arc 23h02
18h02 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Boxe 23h08
18h08 (br)
56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Tir à l'arc 23h15
18h15 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Boxe 23h25
18h25 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Tir à l'arc 23h28
18h28 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Escrime 23h30
18h30 (br)
Sabre individuel - hommes, demi-finale 1 (H) Halle Carioca 3
Rugby à 7 23h30
18h30 (br)
Hommes, quart de finale 4 (H)
Afrique du Sud - Australie
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 23h30
18h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule F (F)
Costa Rica - Venezuela
Stade de volleyball de plage
Tir à l'arc 23h41
18h41 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Boxe 23h43
18h43 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h45
18h45 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 23h50
18h50 (br)
Sabre individuel - hommes, demi-finale 2 (H) Halle Carioca 3
Basketball 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Australie - États-Unis
Halle Carioca 1
Football 00h00
19h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Japon - Suède
Arena Fonte Nova
Football 00h00
19h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Colombie - Nigéria
Stade des Corinthians
Haltérophilie 00h00
19h00 (br)
77 kg - hommes, groupe A (H) Riocentro - Pavillon 2
Boxe 00h00
19h00 (br)
64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 00h17
19h17 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H)
Mathieu Albert Daniel Bauderlique
Riocentro - Pavillon 6
Escrime 00h20
19h20 (br)
Fleuret individuel - femmes, match pour la médaille de bronze (F) Halle Carioca 3
Hockey 00h30
19h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Nle-Zélande - Brésil
Centre olympique de hockey
Water-polo 00h30
19h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Brésil - Serbie
Centre Aquatique Maria Lenk
Boxe 00h34
19h34 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 00h50
19h50 (br)
Sabre individuel - hommes, match pour la médaille de bronze (H) Halle Carioca 3
Handball 00h50
19h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Pays-Bas - Corée
Halle du futur
Boxe 00h51
19h51 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 3 (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 01h08
20h08 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 4 (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 01h15
20h15 (br)
Fleuret individuel - femmes, match pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 3
Hockey 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Grande-Bretagne - Australie
Centre olympique de hockey
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, match pour la médaille de bronze (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Corée - Argentine
Maracanãzinho
Escrime 01h45
20h45 (br)
Sabre individuel - hommes, match pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 3
Water-polo 01h50
20h50 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Espagne - Croatie
Centre Aquatique Maria Lenk
Volleyball de plage 02h00
21h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule C (F)
États-Unis - Suisse
Stade de volleyball de plage
Tennis de table 02h30
21h30 (br)
Simple femmes, match pour la médaille d'or (F) Riocentro - Pavillon 3
Handball 02h50
21h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
France - Argentine
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
Football 03h00
22h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Afrique du Sud - Iraq
Stade des Corinthians
Football 03h00
22h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Danemark - Brésil
Arena Fonte Nova
Volleyball de plage 03h00
22h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule B (F)
Argentine - Rép. tchèque
Stade de volleyball de plage
Natation 03h03
22h03 (br)
200 m brasse - hommes, finale (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 03h12
22h12 (br)
100 m nage libre - femmes, demi-finale 1 (F)
Charlotte Bonnet
Centre Aquatique Olympique
Natation 03h20
22h20 (br)
100 m nage libre - femmes, demi-finale 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 03h28
22h28 (br)
200 m dos - hommes, demi-finale 1 (H) Centre Aquatique Olympique
Basketball 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Venezuela - Chine
Halle Carioca 1
Volleyball 03h35
22h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Brésil - Japon
Maracanãzinho
Natation 03h37
22h37 (br)
200 m dos - hommes, demi-finale 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 03h54
22h54 (br)
200 m papillon - femmes, finale (F) Centre Aquatique Olympique
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule B (H)
Allemagne - Russie
Retardé
Stade de volleyball de plage
Natation 04h03
23h03 (br)
100 m nage libre - hommes, finale (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h11
23h11 (br)
200 m brasse - femmes, demi-finale 1 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h20
23h20 (br)
200 m brasse - femmes, demi-finale 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h29
23h29 (br)
200 m quatre nages individuel - hommes, demi-finale 1 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h38
23h38 (br)
200 m quatre nages individuel - hommes, demi-finale 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h55
23h55 (br)
Relais 4x200 m nage libre - femmes, finale (F)
Japon - Hongrie - Chine - États-Unis - Australie - Russie - Canada - Suède - Grande-Bretagne - France
Coralie Balmy, Cloe Hache, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre
Centre Aquatique Olympique
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule A (H)
Autriche - Canada
Retardé
Stade de volleyball de plage
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc