Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Mardi 09 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Volleyball de plage 05h00
00h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule C (F)
États-Unis - Chine
Stade de volleyball de plage
Aviron 13h30
08h30 (br)
Skiff Homme, quart de finale 1 (H) Stade de Lagoa
Aviron 13h40
08h40 (br)
Skiff Homme, quart de finale 2 (H) Stade de Lagoa
Aviron 13h50
08h50 (br)
Skiff Homme, quart de finale 3 (H) Stade de Lagoa
Aviron 14h00
09h00 (br)
Skiff Homme, quart de finale 4 (H) Stade de Lagoa
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H)
Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Tir 14h00
09h00 (br)
25 m pistolet - femmes, qualification tir de précision (F)
Stephanie Tirode, Mathilde Lamolle
Centre olympique de tir
Tir à l'arc 14h00
09h00 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H)
Lucas Daniel
Sambódromo
Water-polo 14h00
09h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Chine - Hongrie
Centre Aquatique Maria Lenk
Aviron 14h10
09h10 (br)
Skiff Femme, quart de finale 1 (F) Stade de Lagoa
Tir à l'arc 14h13
09h13 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H)
Lucas Daniel
Sambódromo
Aviron 14h20
09h20 (br)
Skiff Femme, quart de finale 2 (F) Stade de Lagoa
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Tir à l'arc 14h26
09h26 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 14h30
09h30 (br)
Skiff Femme, quart de finale 3 (F) Stade de Lagoa
Escrime 14h30
09h30 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Escrime 14h30
09h30 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 64 (H) Halle Carioca 3
Handball 14h30
09h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
Qatar - France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
Halle du futur
Volleyball 14h30
09h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Russie - Argentine
Maracanãzinho
Tir à l'arc 14h39
09h39 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 14h40
09h40 (br)
Skiff Femme, quart de finale 4 (F) Stade de Lagoa
Aviron 14h50
09h50 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Homme, demi-finale A/B 1 (H)
Pays-Bas - Italie - Australie - France - Roumanie - États-Unis
Germain Chardin, Dorian Mortelette
Stade de Lagoa
Tir à l'arc 14h52
09h52 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 15h00
10h00 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Homme, demi-finale A/B 2 (H)
Serbie - Rép. tchèque - Afrique du Sud - Nle-Zélande - Grande-Bretagne - Hongrie
Stade de Lagoa
Haltérophilie 15h00
10h00 (br)
69 kg - hommes, groupe B (H)
Bernardin Ledoux Kingue Matam
Riocentro - Pavillon 2
Hockey 15h00
10h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Nle-Zélande - Espagne
Centre olympique de hockey
Judo 15h00
10h00 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F)
Clarisse Agbegnenou
Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H)
Loic Pietri
Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Concours complet par équipes, saut d'obstacles - finale
Russie - États-Unis - Suède - Canada - Italie - Irlande - Grande-Bretagne - Brésil - Pays-Bas - Allemagne - France - Nle-Zélande - Australie
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
Centre Olympique d´Équitation
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Concours complet individuel, saut d'obstacles - épreuve qualificative
Karim Laghouag, Thibaut Vallette, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas
Centre Olympique d´Équitation
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Simple femmes, quart de finale 3 (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 15h00
10h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule D (H)
Brésil - Canada
Stade de volleyball de plage
Judo 15h05
10h05 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h05
10h05 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h05
10h05 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Judo 15h07
10h07 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h07
10h07 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Aviron 15h10
10h10 (br)
Deux de Couple Femme, demi-finale A/B 1 (F)
Allemagne - Chine - Lituanie - Nle-Zélande - Grèce - États-Unis
Stade de Lagoa
Judo 15h10
10h10 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h10
10h10 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Escrime 15h15
10h15 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H)
Gauthier Grumier
Halle Carioca 3
Escrime 15h15
10h15 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 15h15
10h15 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H)
Daniel Jerent
Halle Carioca 3
Escrime 15h15
10h15 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Judo 15h15
10h15 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h15
10h15 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h18
10h18 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 15h20
10h20 (br)
Deux de Couple Femme, demi-finale A/B 2 (F)
Rép. tchèque - Bélarus - Grande-Bretagne - Pologne - Australie - France
Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino
Stade de Lagoa
Judo 15h20
10h20 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h20
10h20 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Water-polo 15h20
10h20 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Italie - Brésil
Centre Aquatique Maria Lenk
Judo 15h21
10h21 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h21
10h21 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h25
10h25 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Aviron 15h30
10h30 (br)
Deux de Couple Homme, demi-finale A/B 1 (H)
Grande-Bretagne - Norvège - Nle-Zélande - Croatie - Australie - Bulgarie
Stade de Lagoa
Judo 15h30
10h30 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h30
10h30 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h31
10h31 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 15h35
10h35 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h40
10h40 (br)
Deux de Couple Homme, demi-finale A/B 2 (H)
Italie - Azerbaïdjan - Lituanie - France - Allemagne - Serbie
Matthieu Androdias, Hugo Boucheron
Stade de Lagoa
Judo 15h40
10h40 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h40
10h40 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h44
10h44 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Escrime 15h45
10h45 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 15h45
10h45 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 15h45
10h45 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 15h45
10h45 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Judo 15h45
10h45 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h45
10h45 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis 15h45
10h45 (br)
Simple femmes, 3e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 15h45
10h45 (br)
Programme affiché la veille au soir Centre olympique de tennis
Tennis 15h45
10h45 (br)
Compétition de tennis, jour 4 Centre olympique de tennis
Judo 15h49
10h49 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h49
10h49 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h50
10h50 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, demi-finale A/B 1 (H)
Allemagne - Pays-Bas - Italie - Nle-Zélande - Grande-Bretagne - France
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
Stade de Lagoa
Judo 15h50
10h50 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h50
10h50 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h55
10h55 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h55
10h55 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h57
10h57 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 16h00
11h00 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, demi-finale A/B 2 (H)
Rép. tchèque - Grèce - États-Unis - Danemark - Chine - Suisse
Stade de Lagoa
Hockey 16h00
11h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Argentine - Inde
Centre olympique de hockey
Judo 16h00
11h00 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h00
11h00 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Rugby à 7 16h00
11h00 (br)
Hommes, poule B (H)
Australie - France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
Stade de Deodoro
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, 3e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, 3e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple hommes, 2e tour (H)
Gael Monfils, Benoit Paire, Gilles Simon
Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple hommes, 2e tour (H)
Gilles Simon
Centre olympique de tennis
Tennis de table 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, quart de finale 4 (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 16h00
11h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule C (H)
États-Unis - Mexique
Stade de volleyball de plage
Boxe 16h00
11h00 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H)
Sofiane Oumiha
Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h03
11h03 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h03
11h03 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H)
Loic Pietri
Halle Carioca 2
Judo 16h05
11h05 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h05
11h05 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 16h10
11h10 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Femme, 1e repêchage (F)
Pays-Bas - Italie - France - Canada - Bélarus - Roumanie
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
Stade de Lagoa
Judo 16h10
11h10 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 16h10
11h10 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Escrime 16h15
11h15 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 16h15
11h15 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 16h15
11h15 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 16h15
11h15 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Judo 16h15
11h15 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h15
11h15 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h17
11h17 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h17
11h17 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h18
11h18 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 16h20
11h20 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, 1e repêchage (F)
Hong Kong, CHN - Chili - Brésil - États-Unis - Japon - Grande-Bretagne
Stade de Lagoa
Judo 16h20
11h20 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h20
11h20 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 16h23
11h23 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Judo 16h24
11h24 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h24
11h24 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 16h30
11h30 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, 2e repêchage (F)
Viêt Nam - Cuba - Allemagne - Roumanie - Italie - Tunisie
Stade de Lagoa
Handball 16h30
11h30 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Allemagne - Pologne
Halle du futur
Rugby à 7 16h30
11h30 (br)
Hommes, poule B (H)
Afrique du Sud - Espagne
Stade de Deodoro
Judo 16h31
11h31 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F)
Clarisse Agbegnenou
Halle Carioca 2
Judo 16h31
11h31 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h34
11h34 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Volleyball 16h35
11h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
France - Mexique
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
Maracanãzinho
Tir à l'arc 16h36
11h36 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 16h38
11h38 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h38
11h38 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Aviron 16h40
11h40 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, 1e repêchage (H)
Angola - Cuba - Danemark - Chili - Chine - Turquie
Stade de Lagoa
Judo 16h40
11h40 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h40
11h40 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Water-polo 16h40
11h40 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Espagne - États-Unis
Centre Aquatique Maria Lenk
Escrime 16h45
11h45 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 16h45
11h45 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Escrime 16h45
11h45 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H)
Yannick Borel
Halle Carioca 3
Escrime 16h45
11h45 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 32 (H) Halle Carioca 3
Judo 16h45
11h45 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 16h49
11h49 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 16h50
11h50 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, 2e repêchage (H)
Brésil - Allemagne - Japon - Suisse - Autriche - Hong Kong, CHN
En cours
Stade de Lagoa
Judo 16h50
11h50 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h50
11h50 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Boxe 16h51
11h51 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h52
11h52 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h52
11h52 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
-63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 17h00
12h00 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, 1e repêchage (H)
Russie - Afrique du Sud - Bélarus - Roumanie
Stade de Lagoa
Rugby à 7 17h00
12h00 (br)
Hommes, poule C (H)
Grande-Bretagne - Kenya
Stade de Deodoro
Tennis de table 17h00
12h00 (br)
Simple femmes, quart de finale 2 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tir 17h00
12h00 (br)
25 m pistolet - femmes, qualifications tir rapide (F)
Stephanie Tirode, Mathilde Lamolle
Centre olympique de tir
Volleyball de plage 17h00
12h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule D (F)
Italie - Égypte
Stade de volleyball de plage
Tir à l'arc 17h02
12h02 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Boxe 17h04
12h04 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 17h06
12h06 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h06
12h06 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 17h10
12h10 (br)
Skiff Homme, demi-finale E/F 1 (H) Stade de Lagoa
Judo 17h13
12h13 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h13
12h13 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Basketball 17h15
12h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Australie - France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle de la jeunesse
Tennis 17h15
12h15 (br)
Simple hommes, 2e tour (H) Centre olympique de tennis
Tir à l'arc 17h15
12h15 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 17h20
12h20 (br)
Skiff Homme, demi-finale E/F 2 (H) Stade de Lagoa
Judo 17h20
12h20 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h20
12h20 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h21
12h21 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 17h27
12h27 (br)
-63 kg - femmes, quart de finale (F)
Clarisse Agbegnenou
Halle Carioca 2
Judo 17h27
12h27 (br)
-81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 17h28
12h28 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 17h30
12h30 (br)
Skiff Femme, demi-finale E/F 1 (F) Stade de Lagoa
Escrime 17h30
12h30 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 16 (H)
Gauthier Grumier
Halle Carioca 3
Escrime 17h30
12h30 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 17h30
12h30 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 17h30
12h30 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Haltérophilie 17h30
12h30 (br)
63 kg - femmes, groupe B (F) Riocentro - Pavillon 2
Hockey 17h30
12h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Allemagne - Irlande
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 17h30
12h30 (br)
Hommes, poule C (H)
Nle-Zélande - Japon
Stade de Deodoro
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, 3e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, 3e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, 3e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple hommes, 2e tour (H) Centre olympique de tennis
Judo 17h34
12h34 (br)
-63 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h34
12h34 (br)
-63 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Boxe 17h38
12h38 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 17h40
12h40 (br)
Skiff Femme, demi-finale E/F 2 (F) Stade de Lagoa
Judo 17h41
12h41 (br)
-63 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h41
12h41 (br)
-81 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 17h41
12h41 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Judo 17h48
12h48 (br)
-81 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h48
12h48 (br)
-81 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h54
12h54 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 17h55
12h55 (br)
-81 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Escrime 18h00
13h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h00
13h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 16 (H)
Yannick Borel
Halle Carioca 3
Escrime 18h00
13h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h00
13h00 (br)
Épée individuelle - hommes, tableau de 16 (H) Halle Carioca 3
Rugby à 7 18h00
13h00 (br)
Hommes, poule A (H)
États-Unis - Argentine
Stade de Deodoro
Tennis 18h00
13h00 (br)
Double femmes, 2e tour (F)
Rép. tchèque - Chine
Centre olympique de tennis
Tennis de table 18h00
13h00 (br)
Simple femmes, quart de finale 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 18h00
13h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule A (F)
Pologne - Russie
Stade de volleyball de plage
Water-polo 18h00
13h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Russie - Australie
Centre Aquatique Maria Lenk
Natation 18h02
13h02 (br)
100 m nage libre - hommes, série 1 (H)
Clement Mignon, Jeremy Stravius
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h05
13h05 (br)
100 m nage libre - hommes, série 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Voile 18h05
13h05 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 3e course (F)
Mathilde De Kerangat
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 1re course (H)
Jonathan Lobert
Marina da Glória
Natation 18h08
13h08 (br)
100 m nage libre - hommes, série 3 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h11
13h11 (br)
100 m nage libre - hommes, série 4 (H) Centre Aquatique Olympique
Boxe 18h12
13h12 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h14
13h14 (br)
100 m nage libre - hommes, série 5 (H) Centre Aquatique Olympique
Voile 18h15
13h15 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 3e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Natation 18h17
13h17 (br)
100 m nage libre - hommes, série 6 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h20
13h20 (br)
100 m nage libre - hommes, série 7 (H)
Jeremy Stravius
Centre Aquatique Olympique
Voile 18h20
13h20 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 4e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Natation 18h23
13h23 (br)
100 m nage libre - hommes, série 8 (H)
Clement Mignon
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h28
13h28 (br)
200 m papillon - femmes, série 1 (F)
Lara Grangeon
Centre Aquatique Olympique
Canoë-kayak, slalom 18h30
13h30 (br)
Canoë monoplace (C1) - hommes, demi-finale (H)
Denis Gargaud Chanut
Parcours de canoë - slalom
Hockey 18h30
13h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Pays-Bas - Canada
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 18h30
13h30 (br)
Hommes, poule A (H)
Fidji - Brésil
Stade de Deodoro
Voile 18h30
13h30 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 4e course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Natation 18h33
13h33 (br)
200 m papillon - femmes, série 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h38
13h38 (br)
200 m papillon - femmes, série 3 (F)
Lara Grangeon
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h43
13h43 (br)
200 m papillon - femmes, série 4 (F) Centre Aquatique Olympique
Escrime 18h45
13h45 (br)
Épée individuelle - hommes, quart de finale 3 (H)
Yannick Borel
Halle Carioca 3
Escrime 18h45
13h45 (br)
Épée individuelle - hommes, quart de finale 2 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h45
13h45 (br)
Épée individuelle - hommes, quart de finale 4 (H) Halle Carioca 3
Escrime 18h45
13h45 (br)
Épée individuelle - hommes, quart de finale 1 (H)
Gauthier Grumier
Halle Carioca 3
Tennis 18h45
13h45 (br)
Simple hommes, 2e tour (H) Centre olympique de tennis
Natation 18h50
13h50 (br)
200 m brasse - hommes, série 1 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h55
13h55 (br)
200 m brasse - hommes, série 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h00
14h00 (br)
200 m brasse - hommes, série 3 (H) Centre Aquatique Olympique
Sports équestres 19h00
14h00 (br)
Concours complet individuel, saut d'obstacles - finale
Thibaut Vallette, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas
Centre Olympique d´Équitation
Tennis 19h00
14h00 (br)
Double femmes, 2e tour (F)
Rép. tchèque - Canada
Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple femmes, 3e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 2e tour (H)
Benoit Paire
Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 2e tour (H) Centre olympique de tennis
Natation 19h05
14h05 (br)
200 m brasse - hommes, série 4 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h10
14h10 (br)
200 m brasse - hommes, série 5 (H) Centre Aquatique Olympique
Basketball 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Espagne - Brésil
Halle Carioca 1
Natation 19h17
14h17 (br)
Relais 4x200 m nage libre - hommes, série 1 (H)
Brésil - Espagne - Pologne - États-Unis - Pays-Bas - France - Afrique du Sud - Italie
Lorys Bourelly, Damien Joly, Gregory Mallet, Jordan Pothain
Centre Aquatique Olympique
Voile 19h20
14h20 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 5e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Natation 19h29
14h29 (br)
Relais 4x200 m nage libre - hommes, série 2 (H)
Danemark - Russie - Belgique - Grande-Bretagne - Australie - Allemagne - Japon - Hongrie
Centre Aquatique Olympique
Tennis 19h30
14h30 (br)
Double femmes, 2e tour (F)
Roumanie - Russie
Centre olympique de tennis
Voile 19h30
14h30 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 4e course (F)
Mathilde De Kerangat
Marina da Glória
Voile 19h30
14h30 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 5e course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Voile 19h30
14h30 (br)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 2e course (H)
Jonathan Lobert
Marina da Glória
Handball 19h40
14h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
Tunisie - Danemark
Halle du futur
Voile 19h40
14h40 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 4e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Tir à l'arc 20h00
15h00 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Volleyball 20h00
15h00 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
Italie - États-Unis
Maracanãzinho
Tir à l'arc 20h13
15h13 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Tennis 20h15
15h15 (br)
Simple femmes, 3e tour (F) Centre olympique de tennis
Canoë-kayak, slalom 20h16
15h16 (br)
Canoë monoplace (C1) - hommes, finale (H)
Denis Gargaud Chanut
Parcours de canoë - slalom
Voile 20h20
15h20 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 6e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Tir à l'arc 20h26
15h26 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Basketball 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Brésil - Bélarus
Halle de la jeunesse
Haltérophilie 20h30
15h30 (br)
63 kg - femmes, groupe A (F) Riocentro - Pavillon 2
Judo 20h30
15h30 (br)
-63 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double femmes, 2e tour (F)
Espagne - Belgique
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double femmes, 2e tour (F)
Chine - Italie
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double hommes, quart de finale (H)
Brésil - Roumanie
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double hommes, quart de finale (H)
États-Unis - Espagne
Centre olympique de tennis
Tir 20h30
15h30 (br)
25 m pistolet - femmes, demi-finale (F)
Mathilde Lamolle, Stephanie Tirode
Centre olympique de tir
Voile 20h30
15h30 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 6e course (H)
Pierre Le Coq
En cours
Marina da Glória
Volleyball de plage 20h30
15h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule D (H)
Lettonie - Cuba
Stade de volleyball de plage
Judo 20h37
15h37 (br)
-63 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 20h39
15h39 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Judo 20h44
15h44 (br)
-81 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Tir 20h45
15h45 (br)
25 m pistolet - femmes, match pour la médaille de bronze (F) Centre olympique de tir
Judo 20h51
15h51 (br)
-81 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 20h52
15h52 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Tir 20h55
15h55 (br)
25 m pistolet - femmes, match pour la médaille d'or (F) Centre olympique de tir
Judo 20h58
15h58 (br)
-63 kg - femmes, demi-finale du tableau A (F) Halle Carioca 2
Escrime 21h00
16h00 (br)
Épée individuelle - hommes, demi-finale 1 (H)
Gauthier Grumier
Halle Carioca 3
Football 21h00
16h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe F (F)
Australie - Zimbabwe
Arena Fonte Nova
Football 21h00
16h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe F (F)
Allemagne - Canada
Stade Mané Garrincha
Gymnastique artistique 21h00
16h00 (br)
Compétition par équipes - femmes, finale (F)
Japon - Pays-Bas - Allemagne - Brésil - Russie - Grande-Bretagne - Chine - États-Unis
Halle olympique de Rio
Plongeon 21h00
16h00 (br)
Haut-vol 10 m synchronisé - femmes, finale (F)
États-Unis - Mexique - Brésil - Chine - Malaisie - RPD de Corée - Canada - Grande-Bretagne
Centre Aquatique Maria Lenk
Rugby à 7 21h00
16h00 (br)
Hommes, poule B (H)
Australie - Espagne
Stade de Deodoro
Tennis de table 21h00
16h00 (br)
Simple hommes, quart de finale 3 (H) Riocentro - Pavillon 3
Judo 21h05
16h05 (br)
-63 kg - femmes, demi-finale du tableau B (F)
Clarisse Agbegnenou
Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h05
16h05 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Judo 21h12
16h12 (br)
-81 kg - hommes, demi-finale du tableau A (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h18
16h18 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 21h19
16h19 (br)
-81 kg - hommes, demi-finale du tableau B (H) Halle Carioca 2
Judo 21h26
16h26 (br)
-63 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A (F) Halle Carioca 2
Escrime 21h30
16h30 (br)
Épée individuelle - hommes, demi-finale 2 (H) Halle Carioca 3
Rugby à 7 21h30
16h30 (br)
Hommes, poule B (H)
Afrique du Sud - France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 21h30
16h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule A (F)
Brésil - États-Unis
Stade de volleyball de plage
Tir à l'arc 21h31
16h31 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 21h33
16h33 (br)
-63 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B (F) Halle Carioca 2
Handball 21h40
16h40 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Brésil - Slovénie
Halle du futur
Judo 21h40
16h40 (br)
-63 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F)
Clarisse Agbegnenou
Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h44
16h44 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Tennis 21h45
16h45 (br)
Simple hommes, 2e tour (H) Centre olympique de tennis
Judo 21h47
16h47 (br)
-81 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A (H) Halle Carioca 2
Judo 21h54
16h54 (br)
-81 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h57
16h57 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Rugby à 7 22h00
17h00 (br)
Hommes, poule C (H)
Grande-Bretagne - Japon
Stade de Deodoro
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double hommes, quart de finale (H)
Espagne - Autriche
Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double hommes, quart de finale (H)
Canada - Italie
Centre olympique de tennis
Tennis de table 22h00
17h00 (br)
Simple hommes, quart de finale 4 (H) Riocentro - Pavillon 3
Boxe 22h00
17h00 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 22h01
17h01 (br)
-81 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Volleyball 22h05
17h05 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Pologne - Iran
Maracanãzinho
Tir à l'arc 22h10
17h10 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Escrime 22h15
17h15 (br)
Épée individuelle - hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Gauthier Grumier
Halle Carioca 3
Boxe 22h17
17h17 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Tir à l'arc 22h23
17h23 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Rugby à 7 22h30
17h30 (br)
Hommes, poule C (H)
Nle-Zélande - Kenya
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 22h30
17h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule E (H)
Pays-Bas - Pologne
Stade de volleyball de plage
Boxe 22h36
17h36 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H)
Sofiane Oumiha
Riocentro - Pavillon 6
Basketball 22h45
17h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Turquie - Japon
Halle de la jeunesse
Escrime 22h45
17h45 (br)
Épée individuelle - hommes, match pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 3
Boxe 22h51
17h51 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Hockey 23h00
18h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Brésil - Grande-Bretagne
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 23h00
18h00 (br)
Hommes, poule A (H)
États-Unis - Brésil
Stade de Deodoro
Boxe 23h08
18h08 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h26
18h26 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Rugby à 7 23h30
18h30 (br)
Hommes, poule A (H)
Fidji - Argentine
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 23h30
18h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule D (F)
Allemagne - Canada
Stade de volleyball de plage
Boxe 23h43
18h43 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Lituanie - Nigéria
Halle Carioca 1
Football 00h00
19h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe G (F)
Colombie - États-Unis
Arena da Amazônia
Football 00h00
19h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe G (F)
Nle-Zélande - France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
Arena Fonte Nova
Haltérophilie 00h00
19h00 (br)
69 kg - hommes, groupe A (H)
Bernardin Ledoux Kingue Matam
Riocentro - Pavillon 2
Boxe 00h00
19h00 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 00h17
19h17 (br)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Handball 00h50
19h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe B (H)
Égypte - Suède
Halle du futur
Hockey 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Belgique - Australie
Centre olympique de hockey
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple hommes, quart de finale 2 (H) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball 01h30
20h30 (br)
Hommes, éliminatoires - poule B (H)
Cuba - Égypte
Maracanãzinho
Volleyball de plage 02h00
21h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule E (F)
Allemagne - Pays-Bas
Stade de volleyball de plage
Tennis de table 02h30
21h30 (br)
Simple hommes, quart de finale 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Handball 02h50
21h50 (br)
Hommes, préliminaires - groupe A (H)
Argentine - Croatie
Halle du futur
Football 03h00
22h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe E (F)
Afrique du Sud - Brésil
Arena da Amazônia
Football 03h00
22h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe E (F)
Chine - Suède
Stade Mané Garrincha
Volleyball de plage 03h00
22h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule C (H)
Italie - Tunisie
Stade de volleyball de plage
Natation 03h03
22h03 (br)
100 m nage libre - hommes, demi-finale 1 (H)
Jeremy Stravius
Centre Aquatique Olympique
Natation 03h11
22h11 (br)
100 m nage libre - hommes, demi-finale 2 (H)
Clement Mignon, Jeremy Stravius
Centre Aquatique Olympique
Natation 03h19
22h19 (br)
200 m nage libre - femmes, finale (F)
Charlotte Bonnet
Centre Aquatique Olympique
Natation 03h28
22h28 (br)
200 m papillon - hommes, finale (H) Centre Aquatique Olympique
Basketball 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Argentine - Croatie
Halle Carioca 1
Volleyball 03h35
22h35 (br)
Hommes, éliminatoires - poule A (H)
Brésil - Canada
Maracanãzinho
Natation 03h37
22h37 (br)
200 m papillon - femmes, demi-finale 1 (F)
Lara Grangeon
Centre Aquatique Olympique
Natation 03h46
22h46 (br)
200 m papillon - femmes, demi-finale 2 (F)
Lara Grangeon
Centre Aquatique Olympique
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule E (H)
Russie - Chili
Stade de volleyball de plage
Natation 04h03
23h03 (br)
200 m brasse - hommes, demi-finale 1 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h12
23h12 (br)
200 m brasse - hommes, demi-finale 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h29
23h29 (br)
200 m quatre nages individuel - femmes, finale (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h38
23h38 (br)
Relais 4x200 m nage libre - hommes, finale (H)
Belgique - Japon - Russie - Grande-Bretagne - États-Unis - Allemagne - Australie - Pays-Bas - Italie - Pologne
Centre Aquatique Olympique
Volleyball de plage 04h59
23h59 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule E (F)
Canada - Suisse
Stade de volleyball de plage
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste