Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Lundi 08 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Volleyball de plage 05h00
00h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule D (H)
Lettonie - Canada
Stade de volleyball de plage
Aviron 13h30
08h30 (br)
Quatre de Couple Homme, 1e repêchage (H)
Lituanie - Nle-Zélande - Allemagne - Suisse - Grande-Bretagne - Canada
Stade de Lagoa
Aviron 13h40
08h40 (br)
Quatre de Couple Femme, 1e repêchage (F)
Pays-Bas - Pologne - Australie - États-Unis - Chine
Stade de Lagoa
Aviron 13h50
08h50 (br)
Huit de Pointe avec Barreur Femme, 1e tour éliminatoire (F)
États-Unis - Pays-Bas - Roumanie - Australie
Stade de Lagoa
Aviron 14h00
09h00 (br)
Huit de Pointe avec Barreur Femme, 2e tour éliminatoire (F)
Canada - Nle-Zélande - Grande-Bretagne
Stade de Lagoa
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F)
Cecilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Tir 14h00
09h00 (br)
10 m rifle à air - hommes, qualification (H)
Valerian Sauveplane, Jeremy Monnier
Centre olympique de tir
Tir à l'arc 14h00
09h00 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H)
Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont
Sambódromo
Water-polo 14h00
09h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Serbie - Grèce
Centre Aquatique Maria Lenk
Aviron 14h10
09h10 (br)
Huit de Pointe avec Barreur Homme, 1e tour éliminatoire (H)
Pays-Bas - Italie - Grande-Bretagne - Nle-Zélande
Stade de Lagoa
Tir à l'arc 14h13
09h13 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 14h20
09h20 (br)
Huit de Pointe avec Barreur Homme, 2e tour éliminatoire (H)
Allemagne - États-Unis - Pologne
Stade de Lagoa
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Tir à l'arc 14h26
09h26 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 14h30
09h30 (br)
Skiff Homme, 1e repêchage (H) Stade de Lagoa
Handball 14h30
09h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Corée - Suède
Halle du futur
Tir 14h30
09h30 (br)
Fosse olympique - hommes, qualification - jour 2 (H) Centre olympique de tir
Volleyball 14h30
09h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
Chine - Italie
Maracanãzinho
Tir à l'arc 14h39
09h39 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 14h40
09h40 (br)
Skiff Homme, 2e repêchage (H) Stade de Lagoa
Aviron 14h50
09h50 (br)
Skiff Homme, 3e repêchage (H) Stade de Lagoa
Tir à l'arc 14h52
09h52 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 15h00
10h00 (br)
Skiff Femme, 1e repêchage (F) Stade de Lagoa
Escrime 15h00
10h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h00
10h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h00
10h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h00
10h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Haltérophilie 15h00
10h00 (br)
62 kg - hommes, groupe B (H) Riocentro - Pavillon 2
Hockey 15h00
10h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Australie - États-Unis
Centre olympique de hockey
Judo 15h00
10h00 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H)
Pierre Duprat
Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H)
Pierre Duprat
Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Concours complet individuel, cross-country
Astier Nicolas, Karim Laghouag, Thibaut Vallette, Mathieu Lemoine
Centre Olympique d´Équitation
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Concours complet par équipes, parcours de cross-country
Canada - France - Irlande - Italie - Australie - Russie - Grande-Bretagne - Pays-Bas - Nle-Zélande - Allemagne - Suède - États-Unis - Brésil
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
Centre Olympique d´Équitation
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Simple femmes, tour 3 (F)
Xue Li
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Simple femmes, tour 3 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Simple femmes, tour 3 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h00
10h00 (br)
Simple femmes, tour 3 (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 15h00
10h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule C (F)
Suisse - Australie
Stade de volleyball de plage
Judo 15h05
10h05 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h05
10h05 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Judo 15h07
10h07 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F)
Automne Pavia
Halle Carioca 2
Judo 15h07
10h07 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h10
10h10 (br)
Skiff Femme, 2e repêchage (F) Stade de Lagoa
Judo 15h10
10h10 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h10
10h10 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h15
10h15 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h15
10h15 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h18
10h18 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 15h20
10h20 (br)
Skiff Femme, 3e repêchage (F) Stade de Lagoa
Escrime 15h20
10h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h20
10h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F)
Charlotte Lembach
Halle Carioca 3
Escrime 15h20
10h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h20
10h20 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Judo 15h20
10h20 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h20
10h20 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Water-polo 15h20
10h20 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Italie - France
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
Centre Aquatique Maria Lenk
Judo 15h21
10h21 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h21
10h21 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h25
10h25 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Aviron 15h30
10h30 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Homme, 1e repêchage (H)
Serbie - États-Unis - Pays-Bas - Espagne
Stade de Lagoa
Judo 15h30
10h30 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h30
10h30 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h31
10h31 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 15h35
10h35 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h40
10h40 (br)
Deux de Couple Femme, 1e repêchage (F)
Danemark - Rép. tchèque - Allemagne - États-Unis
Reprogrammé
Stade de Lagoa
Escrime 15h40
10h40 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F)
Cecilia Berder
Halle Carioca 3
Escrime 15h40
10h40 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h40
10h40 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F)
Manon Brunet
Halle Carioca 3
Escrime 15h40
10h40 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Judo 15h40
10h40 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h40
10h40 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h44
10h44 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Judo 15h45
10h45 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis 15h45
10h45 (br)
Simple femmes, 2e tour (F)
Alize Cornet, Caroline Garcia, Kristina Mladenovic
Centre olympique de tennis
Tennis 15h45
10h45 (br)
Compétition de tennis, jour 3 Centre olympique de tennis
Tennis 15h45
10h45 (br)
Programme affiché la veille au soir Centre olympique de tennis
Judo 15h49
10h49 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H)
Pierre Duprat
Halle Carioca 2
Judo 15h49
10h49 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h50
10h50 (br)
Deux de Couple Homme, 1e repêchage (H)
Cuba - Bulgarie - Serbie - Grande-Bretagne
Stade de Lagoa
Judo 15h50
10h50 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h50
10h50 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h55
10h55 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h55
10h55 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h57
10h57 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 16h00
11h00 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, 1e repêchage (H)
Allemagne - Canada - France - Rép. tchèque
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
Stade de Lagoa
Escrime 16h00
11h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h00
11h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h00
11h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h00
11h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Hockey 16h00
11h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Allemagne - Inde
Centre olympique de hockey
Judo 16h00
11h00 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h00
11h00 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Double femmes, 2e tour (F)
Suisse - États-Unis
Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, 2e tour (F)
Kristina Mladenovic
Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple hommes, 2e tour (H)
Gael Monfils, Gilles Simon, Jo-Wilfried Tsonga
Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Double hommes, 2e tour (H)
Mexique - Roumanie
Centre olympique de tennis
Tennis de table 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, tour 3 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, tour 3 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, tour 3 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, tour 3 (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 16h00
11h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule B (F)
Brésil - Argentine
Stade de volleyball de plage
Boxe 16h00
11h00 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h03
11h03 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h03
11h03 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h05
11h05 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h05
11h05 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 16h10
11h10 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, 1e tour éliminatoire (F)
Italie - Grande-Bretagne - Chine - États-Unis - Danemark
Stade de Lagoa
Judo 16h10
11h10 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 16h10
11h10 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Judo 16h15
11h15 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h15
11h15 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h17
11h17 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h17
11h17 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h17
11h17 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 16h20
11h20 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, 2e tour éliminatoire (F)
Nle-Zélande - Japon - Viêt Nam - Pays-Bas - Roumanie
Stade de Lagoa
Judo 16h20
11h20 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h20
11h20 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 16h23
11h23 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Judo 16h24
11h24 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h24
11h24 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 16h30
11h30 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, 3e tour éliminatoire (F)
Cuba - Afrique du Sud - Brésil - Tunisie - Irlande
Stade de Lagoa
Handball 16h30
11h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
France - Russie
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
Judo 16h30
11h30 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h30
11h30 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h31
11h31 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h31
11h31 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Boxe 16h34
11h34 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 16h35
11h35 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 16 (F)
Charlotte Lembach
Halle Carioca 3
Escrime 16h35
11h35 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h35
11h35 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h35
11h35 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Volleyball 16h35
11h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Japon - Cameroun
Maracanãzinho
Tir à l'arc 16h36
11h36 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 16h38
11h38 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h38
11h38 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Aviron 16h40
11h40 (br)
Deux de Couple Femme Poids Léger, 4e tour éliminatoire (F)
Allemagne - Pologne - Chili - Canada - Hong Kong, CHN
Stade de Lagoa
Judo 16h40
11h40 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h40
11h40 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Water-polo 16h40
11h40 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
États-Unis - Espagne
Centre Aquatique Maria Lenk
Judo 16h45
11h45 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 16h49
11h49 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 16h50
11h50 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, 1e tour éliminatoire (H)
Allemagne - Turquie - Danemark - Italie - Irlande
Stade de Lagoa
Judo 16h50
11h50 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h50
11h50 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Boxe 16h51
11h51 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h52
11h52 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F)
Automne Pavia
Halle Carioca 2
Judo 16h52
11h52 (br)
-57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 17h00
12h00 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, 2e tour éliminatoire (H)
Hong Kong, CHN - États-Unis - Norvège - Chili - Autriche
Stade de Lagoa
Basketball 17h00
12h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Espagne - États-Unis
Halle de la jeunesse
Escrime 17h00
12h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 16 (F)
Manon Brunet
Halle Carioca 3
Escrime 17h00
12h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 17h00
12h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 17h00
12h00 (br)
Sabre individuel - femmes, tableau de 16 (F)
Cecilia Berder
Halle Carioca 3
Tennis de table 17h00
12h00 (br)
Simple hommes, tour 3 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 17h00
12h00 (br)
Simple hommes, tour 3 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 17h00
12h00 (br)
Simple hommes, tour 3 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 17h00
12h00 (br)
Simple hommes, tour 3 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tir 17h00
12h00 (br)
10 m rifle à air - hommes, finale (H)
Jeremy Monnier, Valerian Sauveplane
Centre olympique de tir
Volleyball de plage 17h00
12h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule B (H)
Pologne - Russie
Stade de volleyball de plage
Tir à l'arc 17h02
12h02 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Judo 17h06
12h06 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h06
12h06 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h08
12h08 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 17h10
12h10 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, 3e tour éliminatoire (H)
Pologne - Japon - Cuba - Angola - France
Jeremie Azou, Pierre Houin
Stade de Lagoa
Judo 17h13
12h13 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h13
12h13 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis 17h15
12h15 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tir à l'arc 17h15
12h15 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Aviron 17h20
12h20 (br)
Deux de Couple Homme Poids Léger, 4e tour éliminatoire (H)
Brésil - Suisse - Chine - Grande-Bretagne - Afrique du Sud
Stade de Lagoa
Judo 17h20
12h20 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h20
12h20 (br)
-73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h26
12h26 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 17h27
12h27 (br)
-57 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h27
12h27 (br)
-57 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 17h28
12h28 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Aviron 17h30
12h30 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Femme, 1e tour éliminatoire (F)
Danemark - Allemagne - Canada - Pays-Bas - Grande-Bretagne
Stade de Lagoa
Canoë-kayak, slalom 17h30
12h30 (br)
Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 1 (H)
Japon - États-Unis - Brésil - Suisse - Russie - Pologne - Grande-Bretagne - Slovaquie - Allemagne - Slovénie - Rép. tchèque - France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
Parcours de canoë - slalom
Haltérophilie 17h30
12h30 (br)
58 kg - femmes, groupe B (F) Riocentro - Pavillon 2
Hockey 17h30
12h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Canada - Argentine
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 17h30
12h30 (br)
Femmes, placement 11-12 (F)
Colombie - Kenya
Stade de Deodoro
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, 2e tour (F)
Caroline Garcia
Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple hommes, 2e tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple hommes, 2e tour (H) Centre olympique de tennis
Judo 17h34
12h34 (br)
-57 kg - femmes, quart de finale (F)
Automne Pavia
Halle Carioca 2
Judo 17h34
12h34 (br)
-57 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Aviron 17h40
12h40 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Femme, 2e tour éliminatoire (F)
Chine - France - Afrique du Sud - Bélarus - Nle-Zélande
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
Stade de Lagoa
Escrime 17h40
12h40 (br)
Sabre individuel - femmes, quart de finale 3 (F) Halle Carioca 3
Escrime 17h40
12h40 (br)
Sabre individuel - femmes, quart de finale 2 (F)
Manon Brunet
Halle Carioca 3
Escrime 17h40
12h40 (br)
Sabre individuel - femmes, quart de finale 4 (F) Halle Carioca 3
Escrime 17h40
12h40 (br)
Sabre individuel - femmes, quart de finale 1 (F)
Cecilia Berder
Halle Carioca 3
Judo 17h41
12h41 (br)
-73 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h41
12h41 (br)
-73 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 17h41
12h41 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Boxe 17h43
12h43 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H)
Christian Mbilli
Riocentro - Pavillon 6
Judo 17h48
12h48 (br)
-73 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h48
12h48 (br)
-73 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 17h50
12h50 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Femme, 3e tour éliminatoire (F)
Espagne - Italie - États-Unis - Pologne - Roumanie
Stade de Lagoa
Boxe 17h59
12h59 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H)
Christian Mbilli
Riocentro - Pavillon 6
Aviron 18h00
13h00 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, 1e tour éliminatoire (H)
Allemagne - Australie - Pays-Bas - Roumanie - Russie
Stade de Lagoa
Rugby à 7 18h00
13h00 (br)
Femmes, placement 9-10 (F)
Brésil - Japon
Stade de Deodoro
Tennis de table 18h00
13h00 (br)
Simple hommes, tour 3 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 18h00
13h00 (br)
Simple hommes, tour 3 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 18h00
13h00 (br)
Simple hommes, tour 3 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 18h00
13h00 (br)
Simple hommes, tour 3 (H) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 18h00
13h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule F (H)
Espagne - Qatar
Stade de volleyball de plage
Water-polo 18h00
13h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Hongrie - Australie
Centre Aquatique Maria Lenk
Natation 18h02
13h02 (br)
200 m nage libre - femmes, série 1 (F)
Coralie Balmy, Charlotte Bonnet
Centre Aquatique Olympique
Voile 18h05
13h05 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 1re course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Voile 18h05
13h05 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 1re course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Natation 18h07
13h07 (br)
200 m nage libre - femmes, série 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Aviron 18h10
13h10 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, 2e tour éliminatoire (H)
Bélarus - États-Unis - Canada - Italie
Stade de Lagoa
Canoë-kayak, slalom 18h10
13h10 (br)
Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 1 (F)
Marie-Zelia Lafont
Parcours de canoë - slalom
Natation 18h12
13h12 (br)
200 m nage libre - femmes, série 3 (F) Centre Aquatique Olympique
Voile 18h15
13h15 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 1re course (F)
Mathilde De Kerangat
Marina da Glória
Voile 18h15
13h15 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 1re course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Boxe 18h16
13h16 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H)
Paul Omba Biongolo
Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h17
13h17 (br)
200 m nage libre - femmes, série 4 (F) Centre Aquatique Olympique
Aviron 18h20
13h20 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, 3e tour éliminatoire (H)
Grèce - France - Afrique du Sud - Grande-Bretagne
Benjamin Lang, Mickael Marteau, Valentin Onfroy, Theophile Onfroy
Stade de Lagoa
Natation 18h22
13h22 (br)
200 m nage libre - femmes, série 5 (F)
Coralie Balmy
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h27
13h27 (br)
200 m nage libre - femmes, série 6 (F)
Charlotte Bonnet
Centre Aquatique Olympique
Hockey 18h30
13h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Nle-Zélande - Allemagne
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 18h30
13h30 (br)
Femmes, placement 5-8 (F)
Espagne - France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
Stade de Deodoro
Boxe 18h33
13h33 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h34
13h34 (br)
200 m papillon - hommes, série 1 (H)
Jordan Coelho
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h39
13h39 (br)
200 m papillon - hommes, série 2 (H)
Jordan Coelho
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h44
13h44 (br)
200 m papillon - hommes, série 3 (H) Centre Aquatique Olympique
Tennis 18h45
13h45 (br)
Simple hommes, 2e tour (H) Centre olympique de tennis
Boxe 18h48
13h48 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Natation 18h49
13h49 (br)
200 m papillon - hommes, série 4 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h56
13h56 (br)
200 m quatre nages individuel - femmes, série 1 (F)
Fantine Lesaffre
Centre Aquatique Olympique
Rugby à 7 19h00
14h00 (br)
Femmes, placement 5-8 (F)
Fidji - États-Unis
Stade de Deodoro
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 2e tour (H)
Jo-Wilfried Tsonga
Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 2e tour (H)
En cours
Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 2e tour (H)
Gael Monfils
Centre olympique de tennis
Natation 19h01
14h01 (br)
200 m quatre nages individuel - femmes, série 2 (F)
Lara Grangeon, Fantine Lesaffre
Centre Aquatique Olympique
Voile 19h05
14h05 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 2e course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Boxe 19h05
14h05 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H)
Paul Omba Biongolo
Riocentro - Pavillon 6
Natation 19h06
14h06 (br)
200 m quatre nages individuel - femmes, série 3 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h11
14h11 (br)
200 m quatre nages individuel - femmes, série 4 (F) Centre Aquatique Olympique
Basketball 19h15
14h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Canada - Serbie
Halle de la jeunesse
Basketball 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Serbie - Australie
Halle Carioca 1
Voile 19h15
14h15 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 2e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Natation 19h16
14h16 (br)
200 m quatre nages individuel - femmes, série 5 (F) Centre Aquatique Olympique
Canoë-kayak, slalom 19h20
14h20 (br)
Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 2 (H)
Japon - États-Unis - Brésil - Suisse - Russie - Pologne - Grande-Bretagne - Slovaquie - Allemagne - Slovénie - Rép. tchèque - France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
Parcours de canoë - slalom
Rugby à 7 19h30
14h30 (br)
Femmes, demi-finale 1 (F)
Australie - Canada
Stade de Deodoro
Voile 19h30
14h30 (br)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 2e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Marina da Glória
Handball 19h40
14h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Espagne - Norvège
Halle du futur
Voile 19h40
14h40 (br)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 2e course (F)
Mathilde De Kerangat
Marina da Glória
Canoë-kayak, slalom 20h00
15h00 (br)
Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 2 (F)
Marie-Zelia Lafont
Parcours de canoë - slalom
Rugby à 7 20h00
15h00 (br)
Femmes, demi-finale 2 (F)
Grande-Bretagne - Nle-Zélande
Stade de Deodoro
Tir 20h00
15h00 (br)
Fosse olympique - hommes, demi-finale (H) Centre olympique de tir
Tir à l'arc 20h00
15h00 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Volleyball 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
États-Unis - Pays-Bas
Maracanãzinho
Voile 20h05
15h05 (br)
RS:X - planche à voile - hommes, 3e course (H)
Pierre Le Coq
Marina da Glória
Tir à l'arc 20h13
15h13 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H)
Jean-Charles Valladont
Sambódromo
Tennis 20h15
15h15 (br)
Simple femmes, 2e tour (F)
Alize Cornet
Centre olympique de tennis
Tir 20h15
15h15 (br)
Fosse olympique - hommes, match pour la médaille de bronze (H) Centre olympique de tir
Voile 20h15
15h15 (br)
RS:X - planche à voile - femmes, 3e course (F)
Charline Picon
Marina da Glória
Tir 20h25
15h25 (br)
Fosse olympique - hommes, match pour la médaille d'or (H) Centre olympique de tir
Tir à l'arc 20h26
15h26 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Haltérophilie 20h30
15h30 (br)
58 kg - femmes, groupe A (F) Riocentro - Pavillon 2
Judo 20h30
15h30 (br)
-57 kg - femmes, combat de repêchage (F)
Automne Pavia
Halle Carioca 2
Tennis 20h30
15h30 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Simple femmes, 2e tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Simple femmes, 2e tour (F)
En cours
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double hommes, 2e tour (H)
Colombie - États-Unis
En cours
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double hommes, 2e tour (H)
Italie - Brésil
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double hommes, 2e tour (H)
Pologne - Espagne
En cours
Centre olympique de tennis
Volleyball de plage 20h30
15h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule A (H)
Brésil - Autriche
Stade de volleyball de plage
Judo 20h37
15h37 (br)
-57 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 20h39
15h39 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Judo 20h44
15h44 (br)
-73 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Judo 20h51
15h51 (br)
-73 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 20h52
15h52 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H)
Jean-Charles Valladont
Sambódromo
Judo 20h58
15h58 (br)
-57 kg - femmes, demi-finale du tableau A (F) Halle Carioca 2
Escrime 21h00
16h00 (br)
Sabre individuel - femmes, demi-finale 1 (F)
Manon Brunet
Halle Carioca 3
Gymnastique artistique 21h00
16h00 (br)
Compétition par équipes - hommes, finale (H)
Ukraine - Allemagne - Brésil - Grande-Bretagne - Russie - Japon - États-Unis - Chine
Halle olympique de Rio
Plongeon 21h00
16h00 (br)
Haut-vol 10 m synchronisé - hommes, finale (H)
Russie - Allemagne - Mexique - États-Unis - Ukraine - Brésil - Chine - Grande-Bretagne
Centre Aquatique Maria Lenk
Tennis de table 21h00
16h00 (br)
Simple femmes, tour 4 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 21h00
16h00 (br)
Simple femmes, tour 4 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 21h00
16h00 (br)
Simple femmes, tour 4 (F)
Xue Li
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 21h00
16h00 (br)
Simple femmes, tour 4 (F) Riocentro - Pavillon 3
Judo 21h05
16h05 (br)
-57 kg - femmes, demi-finale du tableau B (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h05
16h05 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Judo 21h12
16h12 (br)
-73 kg - hommes, demi-finale du tableau A (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h18
16h18 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H)
Pierre Plihon
Sambódromo
Judo 21h19
16h19 (br)
-73 kg - hommes, demi-finale du tableau B (H) Halle Carioca 2
Judo 21h26
16h26 (br)
-57 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A (F) Halle Carioca 2
Escrime 21h30
16h30 (br)
Sabre individuel - femmes, demi-finale 2 (F) Halle Carioca 3
Volleyball de plage 21h30
16h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule F (H)
États-Unis - Autriche
Stade de volleyball de plage
Tir à l'arc 21h31
16h31 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Sambódromo
Judo 21h33
16h33 (br)
-57 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B (F) Halle Carioca 2
Handball 21h40
16h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Brésil - Roumanie
Halle du futur
Judo 21h40
16h40 (br)
-57 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h44
16h44 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Tennis 21h45
16h45 (br)
Simple hommes, 2e tour (H) Centre olympique de tennis
Judo 21h47
16h47 (br)
-73 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A (H) Halle Carioca 2
Judo 21h54
16h54 (br)
-73 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h57
16h57 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Sambódromo
Hockey 22h00
17h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Pays-Bas - Corée
Centre olympique de hockey
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double femmes, 2e tour (F)
Grande-Bretagne - Chinese Taipei
Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double hommes, 2e tour (H)
Autriche - États-Unis
Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double hommes, 2e tour (H)
Brésil - Serbie
Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double hommes, 2e tour (H)
Espagne - Argentine
Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double hommes, 2e tour (H)
Canada - Portugal
Centre olympique de tennis
Tennis de table 22h00
17h00 (br)
Simple hommes, tour 4 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 22h00
17h00 (br)
Simple hommes, tour 4 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 22h00
17h00 (br)
Simple hommes, tour 4 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 22h00
17h00 (br)
Simple hommes, tour 4 (H) Riocentro - Pavillon 3
Boxe 22h00
17h00 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 22h01
17h01 (br)
-73 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Volleyball 22h05
17h05 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
Serbie - Porto Rico
Maracanãzinho
Tir à l'arc 22h10
17h10 (br)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Sambódromo
Escrime 22h15
17h15 (br)
Sabre individuel - femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Manon Brunet
Halle Carioca 3
Boxe 22h16
17h16 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Tir à l'arc 22h23
17h23 (br)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Sambódromo
Basketball 22h30
17h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Japon - Brésil
Halle de la jeunesse
Rugby à 7 22h30
17h30 (br)
Femmes, placement 7-8 (F)
Espagne - Fidji
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 22h30
17h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule F (F)
Pays-Bas - Costa Rica
Stade de volleyball de plage
Boxe 22h32
17h32 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 22h45
17h45 (br)
Sabre individuel - femmes, match pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 3
Tennis 22h45
17h45 (br)
Double femmes, 2e tour (F)
Russie - Japon
Centre olympique de tennis
Boxe 22h49
17h49 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Hockey 23h00
18h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Inde - Grande-Bretagne
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 23h00
18h00 (br)
Femmes, placement 5-6 (F)
France - États-Unis
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
Stade de Deodoro
Boxe 23h05
18h05 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h21
18h21 (br)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Rugby à 7 23h30
18h30 (br)
Femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Canada - Grande-Bretagne
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 23h30
18h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule B (H)
Pays-Bas - Allemagne
Stade de volleyball de plage
Boxe 23h38
18h38 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h55
18h55 (br)
75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
États-Unis - Venezuela
Halle Carioca 1
Haltérophilie 00h00
19h00 (br)
62 kg - hommes, groupe A (H) Riocentro - Pavillon 2
Rugby à 7 00h00
19h00 (br)
Femmes, match pour la médaille d'or (F)
Australie - Nle-Zélande
Stade de Deodoro
Boxe 00h11
19h11 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 00h24
19h24 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Hockey 00h30
19h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe A (F)
Espagne - Chine
Centre olympique de hockey
Water-polo 00h30
19h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Japon - Brésil
Centre Aquatique Maria Lenk
Boxe 00h42
19h42 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 00h45
19h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Sénégal - Chine
Halle de la jeunesse
Handball 00h50
19h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Argentine - Pays-Bas
Halle du futur
Boxe 00h59
19h59 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Hockey 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Argentine - Japon
Centre olympique de hockey
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, tour 4 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, tour 4 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, tour 4 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, tour 4 (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Russie - Corée
Maracanãzinho
Water-polo 01h50
20h50 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Croatie - Monténégro
Centre Aquatique Maria Lenk
Volleyball de plage 02h00
21h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule A (H)
Italie - Canada
Stade de volleyball de plage
Tennis de table 02h30
21h30 (br)
Simple hommes, tour 4 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 02h30
21h30 (br)
Simple hommes, tour 4 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 02h30
21h30 (br)
Simple hommes, tour 4 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 02h30
21h30 (br)
Simple hommes, tour 4 (H) Riocentro - Pavillon 3
Handball 02h50
21h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Angola - Monténégro
Halle du futur
Volleyball de plage 03h00
22h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule B (F)
Espagne - Rép. tchèque
Stade de volleyball de plage
Natation 03h03
22h03 (br)
200 m nage libre - femmes, demi-finale 1 (F)
Charlotte Bonnet
Centre Aquatique Olympique
Natation 03h12
22h12 (br)
200 m nage libre - femmes, demi-finale 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 03h21
22h21 (br)
200 m nage libre - hommes, finale (H) Centre Aquatique Olympique
Basketball 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
France - Chine
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
Natation 03h30
22h30 (br)
100 m dos - femmes, finale (F) Centre Aquatique Olympique
Volleyball 03h35
22h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Brésil - Argentine
Maracanãzinho
Natation 03h38
22h38 (br)
100 m dos - hommes, finale (H)
Camille Lacourt
Centre Aquatique Olympique
Natation 03h54
22h54 (br)
100 m brasse - femmes, finale (F) Centre Aquatique Olympique
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule F (F)
Australie - Venezuela
Stade de volleyball de plage
Natation 04h10
23h10 (br)
200 m papillon - hommes, demi-finale 1 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h19
23h19 (br)
200 m papillon - hommes, demi-finale 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h36
23h36 (br)
200 m quatre nages individuel - femmes, demi-finale 1 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h45
23h45 (br)
200 m quatre nages individuel - femmes, demi-finale 2 (F) Centre Aquatique Olympique
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc