Jeux Olympiques Rio 2016

Calendrier du Samedi 06 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Aviron 13h30
08h30 (br)
Skiff Homme, 1e tour éliminatoire (H) Stade de Lagoa
Tir 13h30
08h30 (br)
10 m rifle à air - femmes, qualification (F) Centre olympique de tir
Aviron 13h40
08h40 (br)
Skiff Homme, 2e tour éliminatoire (H) Stade de Lagoa
Aviron 13h50
08h50 (br)
Skiff Homme, 3e tour éliminatoire (H) Stade de Lagoa
Aviron 14h00
09h00 (br)
Skiff Homme, 4e tour éliminatoire (H) Stade de Lagoa
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F)
Auriane Mallo
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F)
Marie-Florence Candassamy, Auriane Mallo, Lauren Rembi
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F)
Marie-Florence Candassamy
Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h00
09h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Tennis de table 14h00
09h00 (br)
Simple femmes, tour préliminaire (F)
Xue Li
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 14h00
09h00 (br)
Simple femmes, tour préliminaire (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 14h00
09h00 (br)
Simple femmes, tour préliminaire (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 14h00
09h00 (br)
Simple femmes, tour préliminaire (F) Riocentro - Pavillon 3
Tir à l'arc 14h00
09h00 (br)
Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H)
France - Malaisie
Lucas Daniel, Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont
Sambódromo
Water-polo 14h00
09h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Serbie - Hongrie
Centre Aquatique Maria Lenk
Aviron 14h10
09h10 (br)
Skiff Homme, 5e tour éliminatoire (H) Stade de Lagoa
Aviron 14h20
09h20 (br)
Skiff Homme, 6e tour éliminatoire (H) Stade de Lagoa
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Escrime 14h20
09h20 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Tir à l'arc 14h25
09h25 (br)
Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H)
Pays-Bas - Espagne
Sambódromo
Aviron 14h30
09h30 (br)
Skiff Femme, 1e tour éliminatoire (F) Stade de Lagoa
Cyclisme sur route 14h30
09h30 (br)
Course sur route - hommes (H)
Julian Alaphilippe, Romain Bardet, Warren Barguil, Alexis Vuillermoz
Fort de Copacabana
Escrime 14h30
09h30 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 64 (F) Halle Carioca 3
Handball 14h30
09h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Norvège - Brésil
Halle du futur
Volleyball 14h30
09h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Japon - Corée
Maracanãzinho
Aviron 14h40
09h40 (br)
Skiff Femme, 2e tour éliminatoire (F) Stade de Lagoa
Tennis de table 14h45
09h45 (br)
Simple femmes, tour préliminaire (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 14h45
09h45 (br)
Simple femmes, tour préliminaire (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 14h45
09h45 (br)
Simple hommes, tour préliminaire (H)
Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson
Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 14h45
09h45 (br)
Simple hommes, tour préliminaire (H) Riocentro - Pavillon 3
Aviron 14h50
09h50 (br)
Skiff Femme, 3e tour éliminatoire (F) Stade de Lagoa
Tir à l'arc 14h50
09h50 (br)
Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H)
Brésil - Chine
Sambódromo
Aviron 15h00
10h00 (br)
Skiff Femme, 4e tour éliminatoire (F) Stade de Lagoa
Hockey 15h00
10h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Argentine - Pays-Bas
Centre olympique de hockey
Judo 15h00
10h00 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H)
Walide Khyar
Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H)
Walide Khyar
Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h00
10h00 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Concours complet par équipes, dressage - 1er jour
Canada - France - Irlande - Italie - Australie - Russie - Grande-Bretagne - Pays-Bas - Nle-Zélande - Allemagne - Suède - États-Unis - Brésil
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
Centre Olympique d´Équitation
Sports équestres 15h00
10h00 (br)
Concours complet individuel, dressage 1er jour
Astier Nicolas, Karim Laghouag, Thibaut Vallette, Mathieu Lemoine
Centre Olympique d´Équitation
Volleyball de plage 15h00
10h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule A (H)
Italie - Autriche
Stade de volleyball de plage
Judo 15h05
10h05 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h05
10h05 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h07
10h07 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F)
Laetitia Payet
Halle Carioca 2
Judo 15h07
10h07 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h10
10h10 (br)
Skiff Femme, 5e tour éliminatoire (F) Stade de Lagoa
Judo 15h10
10h10 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h14
10h14 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F)
Laetitia Payet
Halle Carioca 2
Escrime 15h15
10h15 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h15
10h15 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F)
Lauren Rembi
Halle Carioca 3
Escrime 15h15
10h15 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F)
Auriane Mallo
Halle Carioca 3
Escrime 15h15
10h15 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Judo 15h15
10h15 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h15
10h15 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 15h15
10h15 (br)
Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H)
Chinese Taipei - Indonésie
Sambódromo
Aviron 15h20
10h20 (br)
Skiff Femme, 6e tour éliminatoire (F) Stade de Lagoa
Judo 15h20
10h20 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h20
10h20 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Water-polo 15h20
10h20 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
États-Unis - Croatie
Centre Aquatique Maria Lenk
Judo 15h21
10h21 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h21
10h21 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h25
10h25 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h28
10h28 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Gymnastique artistique 15h30
10h30 (br)
Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 1 (H)
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 15h30
10h30 (br)
Anneaux - hommes, qualification, subdivision 1 (H)
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 15h30
10h30 (br)
Qualification - hommes, subdivision 1 (H) Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 15h30
10h30 (br)
Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 1 (H)
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 15h30
10h30 (br)
Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 1 (H)
Pays-Bas - Corée - Brésil - Japon
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 15h30
10h30 (br)
Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 1 (H)
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 15h30
10h30 (br)
Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 1 (H)
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 15h30
10h30 (br)
Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 1 (H)
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 15h30
10h30 (br)
Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 1 (H)
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Judo 15h30
10h30 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h30
10h30 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis de table 15h30
10h30 (br)
Simple hommes, tour préliminaire (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h30
10h30 (br)
Simple hommes, tour préliminaire (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h30
10h30 (br)
Simple hommes, tour préliminaire (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 15h30
10h30 (br)
Simple hommes, tour préliminaire (H) Riocentro - Pavillon 3
Tir 15h30
10h30 (br)
10 m rifle à air - femmes, finale (F) Centre olympique de tir
Judo 15h35
10h35 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h35
10h35 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h40
10h40 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h40
10h40 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H)
Walide Khyar
Halle Carioca 2
Judo 15h42
10h42 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h45
10h45 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Homme, 1e tour éliminatoire (H)
Espagne - Rép. tchèque - Australie - Afrique du Sud - États-Unis
Stade de Lagoa
Escrime 15h45
10h45 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h45
10h45 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h45
10h45 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 15h45
10h45 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Judo 15h45
10h45 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h45
10h45 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis 15h45
10h45 (br)
Simple hommes, 1er tour (H)
Gael Monfils, Benoit Paire, Gilles Simon, Jo-Wilfried Tsonga
Centre olympique de tennis
Tennis 15h45
10h45 (br)
Compétition de tennis, jour 1 Centre olympique de tennis
Tennis 15h45
10h45 (br)
Programme affiché la veille au soir Centre olympique de tennis
Judo 15h49
10h49 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h49
10h49 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h50
10h50 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h50
10h50 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 15h55
10h55 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Homme, 2e tour éliminatoire (H)
Grande-Bretagne - Roumanie - France - Pays-Bas
Germain Chardin, Dorian Mortelette
Stade de Lagoa
Judo 15h55
10h55 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h55
10h55 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 15h56
10h56 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h00
11h00 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Hockey 16h00
11h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Inde - Irlande
Centre olympique de hockey
Judo 16h00
11h00 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h00
11h00 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Rugby à 7 16h00
11h00 (br)
Femmes, poule B (F)
France - Espagne
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jennifer Troncy
Stade de Deodoro
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, 1er tour (F)
Kristina Mladenovic
Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, 1er tour (F)
Alize Cornet, Caroline Garcia, Kristina Mladenovic
Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Double hommes, 1er tour (H)
Argentine - Roumanie
Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Simple hommes, 1er tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Double hommes, 1er tour (H)
Mexique - Grande-Bretagne
Centre olympique de tennis
Tennis 16h00
11h00 (br)
Double hommes, 1er tour (H)
Pologne - Inde
Centre olympique de tennis
Volleyball de plage 16h00
11h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule A (H)
Brésil - Canada
Stade de volleyball de plage
Boxe 16h00
11h00 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h03
11h03 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h03
11h03 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 16h05
11h05 (br)
Deux de Pointe Sans Barreur Homme, 3e tour éliminatoire (H)
Italie - Serbie - Nle-Zélande - Hongrie
Stade de Lagoa
Judo 16h05
11h05 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h05
11h05 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h10
11h10 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 16h15
11h15 (br)
Deux de Couple Femme, 1e tour éliminatoire (F)
Lituanie - Grande-Bretagne - Danemark - France - Allemagne
Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino
Stade de Lagoa
Escrime 16h15
11h15 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h15
11h15 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h15
11h15 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h15
11h15 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Judo 16h15
11h15 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h15
11h15 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis de table 16h15
11h15 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 16h15
11h15 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 16h15
11h15 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 16h15
11h15 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Judo 16h17
11h17 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h17
11h17 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 16h18
11h18 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h20
11h20 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h20
11h20 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h24
11h24 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h24
11h24 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 16h25
11h25 (br)
Deux de Couple Femme, 2e tour éliminatoire (F)
Pologne - États-Unis - Chine - Bélarus
Stade de Lagoa
Boxe 16h30
11h30 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Handball 16h30
11h30 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Pays-Bas - France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
Halle du futur
Judo 16h30
11h30 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h30
11h30 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Rugby à 7 16h30
11h30 (br)
Femmes, poule B (F)
Nle-Zélande - Kenya
Stade de Deodoro
Judo 16h31
11h31 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h31
11h31 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale (H) Halle Carioca 2
Volleyball 16h35
11h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
Chine - Pays-Bas
Maracanãzinho
Boxe 16h35
11h35 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h38
11h38 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h38
11h38 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F)
Laetitia Payet
Halle Carioca 2
Aviron 16h40
11h40 (br)
Deux de Couple Femme, 3e tour éliminatoire (F)
Grèce - Rép. tchèque - Australie - Nle-Zélande
Stade de Lagoa
Judo 16h40
11h40 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h40
11h40 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Water-polo 16h40
11h40 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Espagne - Italie
Centre Aquatique Maria Lenk
Escrime 16h45
11h45 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F)
Marie-Florence Candassamy
Halle Carioca 3
Escrime 16h45
11h45 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h45
11h45 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Escrime 16h45
11h45 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 32 (F) Halle Carioca 3
Judo 16h45
11h45 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h45
11h45 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Aviron 16h50
11h50 (br)
Deux de Couple Homme, 1e tour éliminatoire (H)
Cuba - Azerbaïdjan - Nle-Zélande - Grande-Bretagne - Italie
Stade de Lagoa
Judo 16h50
11h50 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h50
11h50 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Boxe 16h51
11h51 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H)
Sofiane Oumiha
Riocentro - Pavillon 6
Judo 16h52
11h52 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h52
11h52 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 16h55
11h55 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
-48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 16h59
11h59 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 17h00
12h00 (br)
Deux de Couple Homme, 2e tour éliminatoire (H)
Bulgarie - Lituanie - Allemagne - Norvège
Stade de Lagoa
Basketball 17h00
12h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Turquie - France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
Halle de la jeunesse
Rugby à 7 17h00
12h00 (br)
Femmes, poule C (F)
Grande-Bretagne - Brésil
Stade de Deodoro
Tennis de table 17h00
12h00 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 17h00
12h00 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 17h00
12h00 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 17h00
12h00 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball de plage 17h00
12h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule F (F)
Australie - Costa Rica
Stade de volleyball de plage
Judo 17h06
12h06 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h06
12h06 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h08
12h08 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 17h10
12h10 (br)
Deux de Couple Homme, 3e tour éliminatoire (H)
Croatie - Australie - Serbie - France
Matthieu Androdias, Hugo Boucheron
Stade de Lagoa
Judo 17h13
12h13 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Judo 17h13
12h13 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Tennis 17h15
12h15 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Aviron 17h20
12h20 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, 1e tour éliminatoire (H)
Chine - Italie - France - Suisse - Rép. tchèque
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
Stade de Lagoa
Judo 17h20
12h20 (br)
-48 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h20
12h20 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h25
12h25 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 17h27
12h27 (br)
-48 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h27
12h27 (br)
-60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 17h30
12h30 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, 2e tour éliminatoire (H)
Grande-Bretagne - Allemagne - Danemark - Grèce
Stade de Lagoa
Escrime 17h30
12h30 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 16 (F)
Lauren Rembi
Halle Carioca 3
Escrime 17h30
12h30 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 17h30
12h30 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 17h30
12h30 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Hockey 17h30
12h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Belgique - Grande-Bretagne
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 17h30
12h30 (br)
Femmes, poule C (F)
Canada - Japon
Stade de Deodoro
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple hommes, 1er tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Double hommes, 1er tour (H)
Bélarus - Autriche
Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Double hommes, 1er tour (H)
Rép. tchèque - Espagne
Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple hommes, 1er tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Simple hommes, 1er tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 17h30
12h30 (br)
Double hommes, 1er tour (H)
Argentine - Australie
Centre olympique de tennis
Judo 17h34
12h34 (br)
-48 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h34
12h34 (br)
-60 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h38
12h38 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Aviron 17h40
12h40 (br)
Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, 3e tour éliminatoire (H)
Canada - Nle-Zélande - États-Unis - Pays-Bas
Stade de Lagoa
Judo 17h41
12h41 (br)
-48 kg - femmes, quart de finale (F) Halle Carioca 2
Judo 17h41
12h41 (br)
-60 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h43
12h43 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 17h48
12h48 (br)
-60 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Aviron 17h50
12h50 (br)
Quatre de Couple Homme, 1e tour éliminatoire (H)
Allemagne - Ukraine - Estonie - Canada - Nle-Zélande
Stade de Lagoa
Judo 17h55
12h55 (br)
-60 kg - hommes, quart de finale (H) Halle Carioca 2
Boxe 17h59
12h59 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H)
Paul Omba Biongolo
Riocentro - Pavillon 6
Aviron 18h00
13h00 (br)
Quatre de Couple Homme, 2e tour éliminatoire (H)
Grande-Bretagne - Suisse - Pologne - Lituanie - Australie
Stade de Lagoa
Escrime 18h00
13h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 18h00
13h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 18h00
13h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 16 (F) Halle Carioca 3
Escrime 18h00
13h00 (br)
Épée individuelle - femmes, tableau de 16 (F)
Marie-Florence Candassamy
Halle Carioca 3
Rugby à 7 18h00
13h00 (br)
Femmes, poule A (F)
États-Unis - Fidji
Stade de Deodoro
Tir 18h00
13h00 (br)
10 m pistolet à air - hommes, qualification (H) Centre olympique de tir
Volleyball de plage 18h00
13h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule B (F)
Espagne - Argentine
Stade de volleyball de plage
Water-polo 18h00
13h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Grèce - Japon
Centre Aquatique Maria Lenk
Natation 18h02
13h02 (br)
400 m quatre nages individuel - hommes, série 1 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h08
13h08 (br)
400 m quatre nages individuel - hommes, série 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Aviron 18h10
13h10 (br)
Quatre de Couple Femme, 1e tour éliminatoire (F)
Ukraine - Pays-Bas - Australie - Chine
Stade de Lagoa
Natation 18h14
13h14 (br)
400 m quatre nages individuel - hommes, série 3 (H) Centre Aquatique Olympique
Aviron 18h20
13h20 (br)
Quatre de Couple Femme, 2e tour éliminatoire (F)
États-Unis - Pologne - Allemagne
Stade de Lagoa
Natation 18h20
13h20 (br)
400 m quatre nages individuel - hommes, série 4 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h28
13h28 (br)
100 m papillon - femmes, série 1 (F)
Beryl Gastaldello, Marie Wattel
Centre Aquatique Olympique
Hockey 18h30
13h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Australie - Nle-Zélande
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 18h30
13h30 (br)
Femmes, poule A (F)
Australie - Colombie
Stade de Deodoro
Natation 18h31
13h31 (br)
100 m papillon - femmes, série 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h34
13h34 (br)
100 m papillon - femmes, série 3 (F)
Beryl Gastaldello
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h37
13h37 (br)
100 m papillon - femmes, série 4 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 18h40
13h40 (br)
100 m papillon - femmes, série 5 (F)
Marie Wattel
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h43
13h43 (br)
100 m papillon - femmes, série 6 (F) Centre Aquatique Olympique
Escrime 18h45
13h45 (br)
Épée individuelle-femmes, quart de finale 1 (F) Halle Carioca 3
Escrime 18h45
13h45 (br)
Épée individuelle-femmes, quart de finale 3 (F) Halle Carioca 3
Escrime 18h45
13h45 (br)
Épée individuelle-femmes, quart de finale 2 (F) Halle Carioca 3
Escrime 18h45
13h45 (br)
Épée individuelle-femmes, quart de finale 4 (F)
Lauren Rembi
Halle Carioca 3
Tennis 18h45
13h45 (br)
Simple hommes, 1er tour (H)
Jo-Wilfried Tsonga
Centre olympique de tennis
Natation 18h48
13h48 (br)
400 m nage libre - hommes, série 1 (H)
Jordan Pothain
Centre Aquatique Olympique
Natation 18h54
13h54 (br)
400 m nage libre - hommes, série 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h00
14h00 (br)
400 m nage libre - hommes, série 3 (H) Centre Aquatique Olympique
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 1er tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 1er tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 1er tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 1er tour (H) Centre olympique de tennis
Tennis 19h00
14h00 (br)
Simple hommes, 1er tour (H) Centre olympique de tennis
Tir à l'arc 19h00
14h00 (br)
Épreuve par équipes - hommes, quart de finale (H)
France - Australie
Lucas Daniel, Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont
Sambódromo
Natation 19h06
14h06 (br)
400 m nage libre - hommes, série 4 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h12
14h12 (br)
400 m nage libre - hommes, série 5 (H)
Jordan Pothain
Centre Aquatique Olympique
Basketball 19h15
14h15 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Chine - Canada
Halle de la jeunesse
Basketball 19h15
14h15 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Australie - France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
Halle Carioca 1
Natation 19h18
14h18 (br)
400 m nage libre - hommes, série 6 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 19h24
14h24 (br)
400 m nage libre - hommes, série 7 (H) Centre Aquatique Olympique
Tir à l'arc 19h25
14h25 (br)
Épreuve par équipes - hommes, quart de finale (H)
Corée - Pays-Bas
Sambódromo
Gymnastique artistique 19h30
14h30 (br)
Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 2 (H)
Allemagne - États-Unis - France - Grande-Bretagne
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 19h30
14h30 (br)
Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 2 (H)
Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone, Julien Gobaux, Axel Augis, Samir Ait Said
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 19h30
14h30 (br)
Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 2 (H) Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 19h30
14h30 (br)
Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 2 (H)
Axel Augis, Julien Gobaux, Samir Ait Said, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 19h30
14h30 (br)
Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 2 (H)
Danny Pinheiro Rodrigues, Julien Gobaux, Axel Augis, Cyril Tommasone, Samir Ait Said
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 19h30
14h30 (br)
Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 2 (H)
Samir Ait Said, Cyril Tommasone, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 19h30
14h30 (br)
Anneaux - hommes, qualification, subdivision 2 (H)
Julien Gobaux, Axel Augis, Danny Pinheiro Rodrigues, Samir Ait Said, Cyril Tommasone
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 19h30
14h30 (br)
Qualification - hommes, subdivision 2 (H) Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 19h30
14h30 (br)
Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 2 (H)
Danny Pinheiro Rodrigues, Julien Gobaux, Axel Augis, Cyril Tommasone, Samir Ait Said
Halle olympique de Rio
Tennis de table 19h30
14h30 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 19h30
14h30 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 19h30
14h30 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 19h30
14h30 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Natation 19h32
14h32 (br)
400 m quatre nages individuel - femmes, série 1 (F)
Lara Grangeon, Fantine Lesaffre
Centre Aquatique Olympique
Natation 19h38
14h38 (br)
400 m quatre nages individuel - femmes, série 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Handball 19h40
14h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Russie - Corée
Halle du futur
Natation 19h44
14h44 (br)
400 m quatre nages individuel - femmes, série 3 (F)
Fantine Lesaffre
Centre Aquatique Olympique
Natation 19h50
14h50 (br)
400 m quatre nages individuel - femmes, série 4 (F) Centre Aquatique Olympique
Tir à l'arc 19h50
14h50 (br)
Épreuve par équipes - hommes, quart de finale (H)
Italie - Chine
Sambódromo
Natation 19h56
14h56 (br)
400 m quatre nages individuel - femmes, série 5 (F)
Lara Grangeon
Centre Aquatique Olympique
Football 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe F (F)
Canada - Zimbabwe
Stade des Corinthians
Volleyball 20h00
15h00 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Brésil - Cameroun
Maracanãzinho
Natation 20h04
15h04 (br)
100 m brasse - hommes, série 1 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 20h07
15h07 (br)
100 m brasse - hommes, série 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 20h10
15h10 (br)
100 m brasse - hommes, série 3 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 20h13
15h13 (br)
100 m brasse - hommes, série 4 (H) Centre Aquatique Olympique
Tennis 20h15
15h15 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis de table 20h15
15h15 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 20h15
15h15 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 20h15
15h15 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 20h15
15h15 (br)
Simple femmes, tour 1 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tir à l'arc 20h15
15h15 (br)
Épreuve par équipes - hommes, quart de finale (H)
Indonésie - États-Unis
Sambódromo
Natation 20h16
15h16 (br)
100 m brasse - hommes, série 5 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 20h19
15h19 (br)
100 m brasse - hommes, série 6 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 20h24
15h24 (br)
Relais 4x100 m nage libre - femmes, série 1 (F)
Pologne - Japon - Italie - Pays-Bas - Suède - Chine - Danemark - Israël
Centre Aquatique Olympique
Judo 20h30
15h30 (br)
-48 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double femmes, 1er tour (F)
Japon - France
Caroline Garcia, Kristina Mladenovic
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double femmes, 1er tour (F)
Grande-Bretagne - Serbie
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Double femmes, 1er tour (F)
Russie - Allemagne
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Simple hommes, 1er tour (H)
En cours
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Simple hommes, 1er tour (H)
En cours
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Simple hommes, 1er tour (H)
Gilles Simon
Centre olympique de tennis
Tennis 20h30
15h30 (br)
Simple hommes, 1er tour (H)
En cours
Centre olympique de tennis
Tir 20h30
15h30 (br)
10 m pistolet à air - hommes, finale (H) Centre olympique de tir
Volleyball de plage 20h30
15h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule B (F)
Brésil - Rép. tchèque
Stade de volleyball de plage
Natation 20h32
15h32 (br)
Relais 4x100 m nage libre - femmes, série 2 (F)
Espagne - France - Canada - Australie - États-Unis - Brésil - Russie - Suisse
Charlotte Bonnet, Mathilde Cini, Beryl Gastaldello, Anna Santamans
Centre Aquatique Olympique
Judo 20h37
15h37 (br)
-48 kg - femmes, combat de repêchage (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 20h43
15h43 (br)
Épreuve par équipes - hommes, demi-finale (H)
Corée - Australie
Sambódromo
Judo 20h44
15h44 (br)
-60 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Judo 20h51
15h51 (br)
-60 kg - hommes, combat de repêchage (H) Halle Carioca 2
Judo 20h58
15h58 (br)
-48 kg - femmes, demi-finale du tableau A (F) Halle Carioca 2
Escrime 21h00
16h00 (br)
Épée individuelle - femmes, demi-finale 1 (F) Halle Carioca 3
Rugby à 7 21h00
16h00 (br)
Femmes, poule B (F)
France - Kenya
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jennifer Troncy
Stade de Deodoro
Tennis de table 21h00
16h00 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 21h00
16h00 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 21h00
16h00 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 21h00
16h00 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Judo 21h05
16h05 (br)
-48 kg - femmes, demi-finale du tableau B (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h11
16h11 (br)
Épreuve par équipes - hommes, demi-finale (H)
Chine - États-Unis
Sambódromo
Judo 21h12
16h12 (br)
-60 kg - hommes, demi-finale du tableau A (H) Halle Carioca 2
Judo 21h19
16h19 (br)
-60 kg - hommes, demi-finale du tableau B (H) Halle Carioca 2
Judo 21h26
16h26 (br)
-48 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A (F) Halle Carioca 2
Escrime 21h30
16h30 (br)
Épée individuelle - femmes, demi-finale 2 (F)
Lauren Rembi
Halle Carioca 3
Rugby à 7 21h30
16h30 (br)
Femmes, poule B (F)
Nle-Zélande - Espagne
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 21h30
16h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule F (H)
États-Unis - Qatar
Stade de volleyball de plage
Judo 21h33
16h33 (br)
-48 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B (F) Halle Carioca 2
Tir à l'arc 21h39
16h39 (br)
Épreuve par équipes - hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Australie - Chine
Sambódromo
Handball 21h40
16h40 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Monténégro - Espagne
Halle du futur
Judo 21h40
16h40 (br)
-48 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 2
Tennis 21h45
16h45 (br)
Simple hommes, 1er tour (H)
Gael Monfils
Centre olympique de tennis
Tennis de table 21h45
16h45 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 21h45
16h45 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 21h45
16h45 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 21h45
16h45 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Judo 21h47
16h47 (br)
-60 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A (H) Halle Carioca 2
Judo 21h54
16h54 (br)
-60 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B (H) Halle Carioca 2
Boxe 22h00
17h00 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Football 22h00
17h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe G (F)
États-Unis - France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
Mineirão
Hockey 22h00
17h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Argentine - États-Unis
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 22h00
17h00 (br)
Femmes, poule C (F)
Grande-Bretagne - Japon
Stade de Deodoro
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double femmes, 1er tour (F)
Australie - Russie
Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double femmes, 1er tour (F)
Espagne - Brésil
Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Simple femmes, 1er tour (F) Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double femmes, 1er tour (F)
Suisse - Australie
Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double femmes, 1er tour (F)
Chine - Inde
Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Simple hommes, 1er tour (H)
En cours
Centre olympique de tennis
Tennis 22h00
17h00 (br)
Double hommes, 1er tour (H)
Croatie - Serbie
Centre olympique de tennis
Boxe 22h00
17h00 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Judo 22h01
17h01 (br)
-60 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) Halle Carioca 2
Volleyball 22h05
17h05 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
États-Unis - Porto Rico
Maracanãzinho
Tir à l'arc 22h07
17h07 (br)
Épreuve par équipes - hommes, match pour la médaille d'or (H)
Corée - États-Unis
Sambódromo
Boxe 22h15
17h15 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 22h15
17h15 (br)
Épée individuelle - femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Lauren Rembi
Halle Carioca 3
Boxe 22h17
17h17 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 22h30
17h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Brésil - Australie
Halle de la jeunesse
Rugby à 7 22h30
17h30 (br)
Femmes, poule C (F)
Canada - Brésil
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 22h30
17h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule B (H)
Pays-Bas - Russie
Stade de volleyball de plage
Boxe 22h34
17h34 (br)
46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Escrime 22h45
17h45 (br)
Épée individuelle - femmes, match pour la médaille d'or (F) Halle Carioca 3
Boxe 22h50
17h50 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Football 23h00
18h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe F (F)
Allemagne - Australie
Stade des Corinthians
Hockey 23h00
18h00 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe B (H)
Canada - Allemagne
Centre olympique de hockey
Rugby à 7 23h00
18h00 (br)
Femmes, poule A (F)
États-Unis - Colombie
Stade de Deodoro
Boxe 23h06
18h06 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h23
18h23 (br)
60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Gymnastique artistique 23h30
18h30 (br)
Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 3 (H) Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 23h30
18h30 (br)
Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 3 (H) Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 23h30
18h30 (br)
Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 3 (H) Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 23h30
18h30 (br)
Anneaux - hommes, qualification, subdivision 3 (H) Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 23h30
18h30 (br)
Qualification - hommes, subdivision 3 (H) Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 23h30
18h30 (br)
Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 3 (H) Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 23h30
18h30 (br)
Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 3 (H)
Russie - Chine - Suisse - Ukraine
Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 23h30
18h30 (br)
Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 3 (H) Halle olympique de Rio
Gymnastique artistique 23h30
18h30 (br)
Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 3 (H) Halle olympique de Rio
Rugby à 7 23h30
18h30 (br)
Femmes, poule A (F)
Australie - Fidji
Stade de Deodoro
Volleyball de plage 23h30
18h30 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule F (F)
Pays-Bas - Venezuela
Stade de volleyball de plage
Boxe 23h40
18h40 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Boxe 23h57
18h57 (br)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Basketball 00h00
19h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Chine - États-Unis
Halle Carioca 1
Boxe 00h00
19h00 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Football 00h00
19h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe E (F)
Afrique du Sud - Chine
Stade olympique
Haltérophilie 00h00
19h00 (br)
48 kg - femmes, groupe A (F) Riocentro - Pavillon 2
Tennis de table 00h00
19h00 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 00h00
19h00 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 00h00
19h00 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 00h00
19h00 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Boxe 00h14
19h14 (br)
91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires (H) Riocentro - Pavillon 6
Hockey 00h30
19h30 (br)
Hommes, éliminatoires - groupe A (H)
Espagne - Brésil
Centre olympique de hockey
Water-polo 00h30
19h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
France - Monténégro
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
Centre Aquatique Maria Lenk
Basketball 00h45
19h45 (br)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Bélarus - Japon
Halle de la jeunesse
Tennis de table 00h45
19h45 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 00h45
19h45 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 00h45
19h45 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 00h45
19h45 (br)
Simple hommes, tour 1 (H) Riocentro - Pavillon 3
Handball 00h50
19h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe A (F)
Roumanie - Angola
Halle du futur
Football 01h00
20h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe G (F)
Colombie - Nle-Zélande
Mineirão
Hockey 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe B (F)
Grande-Bretagne - Australie
Centre olympique de hockey
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, tour 2 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, tour 2 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, tour 2 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 01h30
20h30 (br)
Simple femmes, tour 2 (F) Riocentro - Pavillon 3
Volleyball 01h30
20h30 (br)
Femmes, éliminatoires - poule A (F)
Russie - Argentine
Maracanãzinho
Water-polo 01h50
20h50 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Brésil - Australie
Centre Aquatique Maria Lenk
Volleyball de plage 02h00
21h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule B (H)
Pologne - Allemagne
Stade de volleyball de plage
Tennis de table 02h15
21h15 (br)
Simple femmes, tour 2 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 02h15
21h15 (br)
Simple femmes, tour 2 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 02h15
21h15 (br)
Simple femmes, tour 2 (F) Riocentro - Pavillon 3
Tennis de table 02h15
21h15 (br)
Simple femmes, tour 2 (F) Riocentro - Pavillon 3
Handball 02h50
21h50 (br)
Femmes, préliminaires - groupe B (F)
Suède - Argentine
Halle du futur
Football 03h00
22h00 (br)
Femmes, éliminatoires - groupe E (F)
Brésil - Suède
Stade olympique
Volleyball de plage 03h00
22h00 (br)
Hommes, tour préliminaire - poule F (H)
Espagne - Autriche
Stade de volleyball de plage
Natation 03h03
22h03 (br)
400 m quatre nages individuel - hommes, finale (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 03h14
22h14 (br)
100 m papillon - femmes, demi-finale 1 (F) Centre Aquatique Olympique
Natation 03h22
22h22 (br)
100 m papillon - femmes, demi-finale 2 (F) Centre Aquatique Olympique
Basketball 03h30
22h30 (br)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Venezuela - Serbie
Halle Carioca 1
Natation 03h30
22h30 (br)
400 m nage libre - hommes, finale (H)
Jordan Pothain
Centre Aquatique Olympique
Volleyball 03h35
22h35 (br)
Femmes, éliminatoires - poule B (F)
Serbie - Italie
Maracanãzinho
Natation 03h49
22h49 (br)
400 m quatre nages individuel - femmes, finale (F) Centre Aquatique Olympique
Volleyball de plage 04h00
23h00 (br)
Femmes, tour préliminaire - poule C (F)
Suisse - Chine
Stade de volleyball de plage
Natation 04h08
23h08 (br)
100 m brasse - hommes, demi-finale 1 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h16
23h16 (br)
100 m brasse - hommes, demi-finale 2 (H) Centre Aquatique Olympique
Natation 04h24
23h24 (br)
Relais 4x100 m nage libre - femmes, finale (F)
Japon - Pays-Bas - Canada - Australie - États-Unis - Italie - Suède - France - Chine - Russie
Charlotte Bonnet, Mathilde Cini, Beryl Gastaldello, Anna Santamans
Centre Aquatique Olympique
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste