Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Sports équestres

Partagez
Concours complet individuel Afficher Fermer

Résultats Concours complet individuel, dressage 2e jour
07/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 William Fox-Pitt Grande-Bretagne 37.00
2 Christopher Burton Australie 37.60
3 Mathieu Lemoine France 39.20
4 Ingrid Klimke Allemagne 39.50
5 Michael Jung Allemagne 40.90
6 Thibaut Vallette France 41.00
7 Karin Donckers Belgique 41.10
8 Sandra Auffarth Allemagne 41.60
9 Jonty Evans Irlande 41.80
10 Stefano Brecciaroli Italie 41.90
11 Astier Nicolas France 42.00
12 Alex Hua Tian République populaire de Chine 42.40
13 Shane Rose Australie 42.50
14 Karim Laghouag France 43.40
15 Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 43.60
16 Pippa Funnell Grande-Bretagne 43.90
17 Mark Todd Nouvelle-Zélande 44.00
18 Julia Krajewski Allemagne 44.80
19 Sara Algotsson Ostholt Suède 45.40
20 Tim Lips Pays-Bas 46.00
21 Alice Naber-Lozeman Pays-Bas 46.20
22 Sam Griffiths Australie 46.30
23 Clarke Johnstone Nouvelle-Zélande 46.50
24 Clark Montgomery États-Unis d'Amérique 46.60
25 Felix Vogg Suisse 46.70
26 Padraig McCarthy Irlande 46.80
26 Ruy Fonseca Brésil 46.80
26 Kitty King Grande-Bretagne 46.80
29 Tim Price Nouvelle-Zélande 47.00
29 Clare Abbott Irlande 47.00
29 Yoshiaki Oiwa Japon 47.00
32 Gemma Tattersall Grande-Bretagne 47.20
33 Carlos Parro Brésil 47.30
33 Lauren Kieffer États-Unis d'Amérique 47.30
35 Boyd Martin États-Unis d'Amérique 47.70
36 Frida Andersen Suède 47.90
37 Elmo Jankari Finlande 48.00
38 Pietro Roman Italie 48.20
39 Aleksandr Markov Fédération de Russie 48.90
40 Carlos Lobos Munoz Chili 49.30
41 Kathryn Robinson Canada 49.40
41 Rebecca Howard Canada 49.40
43 Jonelle Price Nouvelle-Zélande 49.50
44 Marcio Carvalho Jorge Brésil 50.00
45 Mark Kyle Irlande 50.40
46 Luca Roman Italie 50.80
47 Linda Algotsson Suède 50.90
48 Ludwig Svennerstal Suède 51.00
49 Ben Vogg Suisse 51.70
50 Jessica Phoenix Canada 52.00
51 Pawel Spisak Pologne 53.60
52 Joris Vanspringel Belgique 54.30
53 Merel Blom Pays-Bas 54.40
54 Arianna Schivo Italie 55.00
55 Nicolas Lionel Wettstein Équateur 56.00
55 Lauren Billys Porto Rico 56.00
57 Colleen Loach Canada 56.50
58 Stuart Tinney Australie 56.80
59 Marcio Appel Brésil 57.20
60 Ryuzo Kitajima Japon 57.70
61 Camilla Kruger Zimbabwe 59.40
62 Andrey Mitin Fédération de Russie 59.90
63 Albert Hermoso Farras Espagne 64.30
64 Theo van de Vendel Pays-Bas 65.70
65 Evgeniya Ovchinnikova Fédération de Russie 66.00

Résultats Concours complet individuel, cross-country
08/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Christopher Burton Australie 37.60
2 Michael Jung Allemagne 40.90
3 Astier Nicolas France 42.00
4 Mark Todd Nouvelle-Zélande 46.00
5 Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 46.80
6 Boyd Martin États-Unis d'Amérique 50.90
7 Carlos Parro Brésil 51.30
7 Clarke Johnstone Nouvelle-Zélande 51.30
9 Sam Griffiths Australie 53.10
10 Mathieu Lemoine France 53.60
11 Alex Hua Tian République populaire de Chine 55.60
13 Jonelle Price Nouvelle-Zélande 57.50
14 Stuart Tinney Australie 59.60
15 Rebecca Howard Canada 61.80
16 Jonty Evans Irlande 64.60
17 Yoshiaki Oiwa Japon 65.00
18 Thibaut Vallette France 65.40
19 Ingrid Klimke Allemagne 65.50
20 Sandra Auffarth Allemagne 66.40
20 Merel Blom Pays-Bas 66.40
22 William Fox-Pitt Grande-Bretagne 67.40
23 Pietro Roman Italie 68.20
24 Marcio Carvalho Jorge Brésil 70.00
25 Tim Lips Pays-Bas 74.00
26 Joris Vanspringel Belgique 75.90
27 Ludwig Svennerstal Suède 79.40
28 Pippa Funnell Grande-Bretagne 84.30
29 Elmo Jankari Finlande 90.80
30 Carlos Lobos Munoz Chili 92.10
31 Karim Laghouag France 93.80
32 Alice Naber-Lozeman Pays-Bas 98.20
33 Camilla Kruger Zimbabwe 99.80
34 Kitty King Grande-Bretagne 100.40
35 Mark Kyle Irlande 101.20
36 Arianna Schivo Italie 105.40
37 Sara Algotsson Ostholt Suède 106.60
38 Clare Abbott Irlande 112.60
39 Marcio Appel Brésil 121.60
40 Luca Roman Italie 122.40
41 Jessica Phoenix Canada 127.60
43 Ben Vogg Suisse 134.10
44 Gemma Tattersall Grande-Bretagne 136.80
45 Colleen Loach Canada 141.70
46 Lauren Billys Porto Rico 144.40
47 Ruy Fonseca Brésil 158.80
Ryuzo Kitajima Japon
48 Linda Algotsson Suède 160.50
Frida Andersen Suède
Clark Montgomery États-Unis d'Amérique Retiré
Nicolas Lionel Wettstein Équateur Retiré
Padraig McCarthy Irlande Eliminé
Theo van de Vendel Pays-Bas Eliminé
Tim Price Nouvelle-Zélande Eliminé
Albert Hermoso Farras Espagne Eliminé
Kathryn Robinson Canada Eliminé
Felix Vogg Suisse Eliminé
Andrey Mitin Fédération de Russie Eliminé
Julia Krajewski Allemagne Eliminé
Lauren Kieffer États-Unis d'Amérique Eliminé
Karin Donckers Belgique Eliminé
Pawel Spisak Pologne Eliminé
Stefano Brecciaroli Italie Eliminé
Shane Rose Australie Eliminé
Aleksandr Markov Fédération de Russie Eliminé
Evgeniya Ovchinnikova Fédération de Russie

Résultats Concours complet individuel, saut d'obstacles - épreuve qualificative
09/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Michael Jung Allemagne 40.90 (Q)
2 Astier Nicolas France 42.00 (Q)
3 Christopher Burton Australie 45.60 (Q)
4 Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 47.80 (Q)
5 Clarke Johnstone Nouvelle-Zélande 51.30 (Q)
6 Sam Griffiths Australie 53.10 (Q)
7 Boyd Martin États-Unis d'Amérique 58.90 (Q)
8 Alex Hua Tian République populaire de Chine 59.60 (Q)
9 Mathieu Lemoine France 61.60 (Q)
10 Rebecca Howard Canada 61.80 (Q)
11 Mark Todd Nouvelle-Zélande 62.00 (Q)
12 Carlos Parro Brésil 63.30 (Q)
13 Jonty Evans Irlande 64.60 (Q)
14 Thibaut Vallette France 65.40 (Q)
15 Jonelle Price Nouvelle-Zélande 65.50 (Q)
15 Ingrid Klimke Allemagne 65.50 (Q)
17 Sandra Auffarth Allemagne 66.40 (Q)
18 William Fox-Pitt Grande-Bretagne 67.40 (Q)
19 Merel Blom Pays-Bas 68.40 (Q)
20 Yoshiaki Oiwa Japon 69.00 (Q)
21 Stuart Tinney Australie 76.60 (Q)
22 Marcio Carvalho Jorge Brésil 80.00 (Q)
23 Tim Lips Pays-Bas 82.00 (Q)
24 Pietro Roman Italie 82.20 (Q)
25 Joris Vanspringel Belgique 83.90 (Q)
26 Pippa Funnell Grande-Bretagne 84.30
27 Ludwig Svennerstal Suède 87.40
28 Karim Laghouag France 94.80
29 Carlos Lobos Munoz Chili 96.10
30 Kitty King Grande-Bretagne 100.40
31 Elmo Jankari Finlande 100.80
32 Alice Naber-Lozeman Pays-Bas 102.20
33 Mark Kyle Irlande 109.20
34 Arianna Schivo Italie 109.40
35 Camilla Kruger Zimbabwe 111.80
36 Sara Algotsson Ostholt Suède 112.60
37 Clare Abbott Irlande 112.60
38 Jessica Phoenix Canada 131.60
39 Marcio Appel Brésil 137.60
40 Luca Roman Italie 138.40
41 Gemma Tattersall Grande-Bretagne 140.80
42 Colleen Loach Canada 145.70
43 Ben Vogg Suisse 148.10
44 Lauren Billys Porto Rico 155.40
45 Linda Algotsson Suède 164.50
Ruy Fonseca Brésil Eliminé

Résultats Concours complet individuel, saut d'obstacles - finale
09/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Michael Jung Allemagne 40.90
2 Astier Nicolas France 48.00
3 Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 51.80
4 Sam Griffiths Australie 53.10
5 Christopher Burton Australie 53.60
6 Clarke Johnstone Nouvelle-Zélande 59.30
7 Mark Todd Nouvelle-Zélande 62.00
8 Alex Hua Tian République populaire de Chine 63.60
9 Jonty Evans Irlande 64.60
10 Rebecca Howard Canada 65.80
11 Sandra Auffarth Allemagne 66.40
12 William Fox-Pitt Grande-Bretagne 67.40
13 Thibaut Vallette France 69.40
14 Ingrid Klimke Allemagne 69.50
15 Mathieu Lemoine France 69.60
16 Boyd Martin États-Unis d'Amérique 70.90
17 Jonelle Price Nouvelle-Zélande 73.50
18 Carlos Parro Brésil 75.30
19 Merel Blom Pays-Bas 76.40
20 Yoshiaki Oiwa Japon 77.00
21 Tim Lips Pays-Bas 82.00
22 Stuart Tinney Australie 84.60
23 Pietro Roman Italie 86.20
24 Joris Vanspringel Belgique 87.90
25 Marcio Carvalho Jorge Brésil 88.00
Concours complet par équipes Afficher Fermer

Résultats Concours complet par équipes, dressage - 2e jour
07/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Allemagne
Sandra Auffarth, Michael Jung, Ingrid Klimke, Julia Krajewski
Allemagne 122.00
2 France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France 122.20
3 Australie
Christopher Burton, Sam Griffiths, Shane Rose, Stuart Tinney
Australie 126.40
4 Grande-Bretagne
William Fox-Pitt, Pippa Funnell, Kitty King, Gemma Tattersall
Grande-Bretagne 127.70
5 Irlande
Clare Abbott, Jonty Evans, Mark Kyle, Padraig McCarthy
Irlande 135.60
6 Nouvelle-Zélande
Clarke Johnstone, Tim Price, Jonelle Price, Mark Todd
Nouvelle-Zélande 137.50
6 États-Unis d'Amérique
Phillip Dutton, Lauren Kieffer, Boyd Martin, Clark Montgomery
États-Unis d'Amérique 137.50
8 Italie
Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
Italie 140.90
9 Brésil
Marcio Appel, Marcio Carvalho Jorge, Ruy Fonseca, Carlos Parro
Brésil 144.10
10 Suède
Linda Algotsson, Sara Algotsson Ostholt, Frida Andersen, Ludwig Svennerstal
Suède 144.20
11 Pays-Bas
Merel Blom, Tim Lips, Alice Naber-Lozeman, Theo van de Vendel
Pays-Bas 146.60
12 Canada
Rebecca Howard, Colleen Loach, Jessica Phoenix, Kathryn Robinson
Canada 150.80
13 Fédération de Russie
Aleksandr Markov, Andrey Mitin, Evgeniya Ovchinnikova
Fédération de Russie 174.80

Résultats Concours complet par équipes, parcours de cross-country
08/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Australie
Christopher Burton, Sam Griffiths, Shane Rose, Stuart Tinney
Australie 150.30
2 Nouvelle-Zélande
Clarke Johnstone, Tim Price, Jonelle Price, Mark Todd
Nouvelle-Zélande 154.80
3 France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France 161.00
4 Allemagne
Sandra Auffarth, Michael Jung, Ingrid Klimke, Julia Krajewski
Allemagne 172.80
5 Pays-Bas
Merel Blom, Tim Lips, Alice Naber-Lozeman, Theo van de Vendel
Pays-Bas 238.60
6 Brésil
Marcio Appel, Marcio Carvalho Jorge, Ruy Fonseca, Carlos Parro
Brésil 242.90
7 Suède
Linda Algotsson, Sara Algotsson Ostholt, Frida Andersen, Ludwig Svennerstal
Suède 243.10
8 Grande-Bretagne
William Fox-Pitt, Pippa Funnell, Kitty King, Gemma Tattersall
Grande-Bretagne 252.10
9 Irlande
Clare Abbott, Jonty Evans, Mark Kyle, Padraig McCarthy
Irlande 278.40
10 Italie
Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
Italie 296.00
11 Canada
Rebecca Howard, Colleen Loach, Jessica Phoenix, Kathryn Robinson
Canada 331.10
12 États-Unis d'Amérique
Phillip Dutton, Lauren Kieffer, Boyd Martin, Clark Montgomery
États-Unis d'Amérique 1097.70
13 Fédération de Russie
Aleksandr Markov, Andrey Mitin, Evgeniya Ovchinnikova
Fédération de Russie 3000.00

Résultats Concours complet par équipes, saut d'obstacles - finale
09/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France 169.00
2 Allemagne
Sandra Auffarth, Michael Jung, Ingrid Klimke, Julia Krajewski
Allemagne 172.80
3 Australie
Christopher Burton, Sam Griffiths, Shane Rose, Stuart Tinney
Australie 175.30
4 Nouvelle-Zélande
Clarke Johnstone, Tim Price, Jonelle Price, Mark Todd
Nouvelle-Zélande 178.80
5 Grande-Bretagne
William Fox-Pitt, Pippa Funnell, Kitty King, Gemma Tattersall
Grande-Bretagne 252.10
6 Pays-Bas
Merel Blom, Tim Lips, Alice Naber-Lozeman, Theo van de Vendel
Pays-Bas 252.60
7 Brésil
Marcio Appel, Marcio Carvalho Jorge, Ruy Fonseca, Carlos Parro
Brésil 280.90
8 Irlande
Clare Abbott, Jonty Evans, Mark Kyle, Padraig McCarthy
Irlande 286.40
9 Italie
Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
Italie 330.00
10 Canada
Rebecca Howard, Colleen Loach, Jessica Phoenix, Kathryn Robinson
Canada 339.10
11 Suède
Linda Algotsson, Sara Algotsson Ostholt, Frida Andersen, Ludwig Svennerstal
Suède 364.50
12 États-Unis d'Amérique
Phillip Dutton, Lauren Kieffer, Boyd Martin, Clark Montgomery
États-Unis d'Amérique 1106.70
13 Fédération de Russie
Aleksandr Markov, Andrey Mitin, Evgeniya Ovchinnikova
Fédération de Russie 3000.00
Dressage individuel Afficher Fermer

Résultats Dressage individuel, grand prix - 2e jour
11/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Charlotte Dujardin Grande-Bretagne 85.071 % (Q)
2 Kristina Broring-Sprehe Allemagne 82.257 % (Q)
3 Dorothee Schneider Allemagne 80.986 % (Q)
4 Isabell Werth Allemagne 80.643 % (Q)
5 Laura Graves États-Unis d'Amérique 78.071 % (Q)
6 Steffen Peters États-Unis d'Amérique 77.614 % (Q)
7 Sonke Rothenberger Allemagne 77.329 % (Q)
8 Fiona Bigwood Grande-Bretagne 77.157 % (Q)
9 Hans Peter Minderhoud Pays-Bas 76.957 % (Q)
10 Cathrine Dufour Danemark 76.657 % (Q)
11 Severo Jesus Jurado Lopez Espagne 76.429 % (Q)
11 Tinne Wilhelmsson Silfven Suède 76.429 % (Q)
13 Diederik van Silfhout Pays-Bas 75.900 % (Q)
14 Inessa Merkulova Fédération de Russie 75.800 % (Q)
15 Carl Hester Grande-Bretagne 75.529 % (Q)
16 Edward Gal Pays-Bas 75.271 % (Q)
17 Kasey Perry-Glass États-Unis d'Amérique 75.229 % (Q)
18 Karen Tebar France 75.029 % (Q)
19 Juliette Ramel Suède 74.943 % (Q)
20 Beatriz Ferrer-Salat Espagne 74.829 % (Q)
21 Judy Reynolds Irlande 74.700 % (Q)
22 Patrik Kittel Suède 74.586 % (Q)
23 Anna Kasprzak Danemark 73.943 % (Q)
24 Marcela Krinke Susmelj Suisse 72.700 % (Q)
25 Spencer Wilton Grande-Bretagne 72.686 % (Q)
25 Allison M. Brock États-Unis d'Amérique 72.686 % (Q)
27 Agnete Kirk Thinggaard Danemark 72.229 % (Q)
28 Belinda Trussell Canada 72.214 % (Q)
29 Mads Hendeliowitz Suède 71.771 % (Q)
30 Pierre Volla France 71.500 % (Q)
31 Marina Aframeeva Fédération de Russie 71.343 %
32 Megan Lane Canada 71.286 %
33 Victoria Max-Theurer Autriche 71.129 %
34 Jose Daniel Martin Dockx Espagne 70.829 %
35 Jorinde Verwimp Belgique 70.771 %
36 Lyndal Oatley Australie 70.186 %
37 Anders Dahl Danemark 69.900 % (Q)
38 Claudio Castilla Ruiz Espagne 69.814 %
39 Mary Hanna Australie 69.643 %
40 Ludovic Henry France 69.214 %
41 Inna Logutenkova Ukraine 68.943 %
42 Kristy Oatley Australie 68.900 %
43 Dongseon Kim République de Corée 68.657 %
44 Julie Brougham Nouvelle-Zélande 68.543 %
45 Kiichi Harada Japon 68.286 %
46 Joao Victor Marcari Oliva Brésil 68.071 %
47 Giovana Prado Pass Brésil 67.700 %
48 Yuko Kitai Japon 67.271 %
49 Luiza Tavares de Almeida Brésil 66.914 %
50 Akane Kuroki Japon 66.900 %
51 Bernadette Pujals Mexique 66.757 %
52 Valentina Truppa Italie 65.971 %
53 Pedro Tavares de Almeida Brésil 65.714 %
54 Suzanne Hearn Australie 65.343 %
55 Stephanie Brieussel France 65.114 %
56 Tanya Seymour Afrique du Sud 63.929 %
57 Christian Zimmermann Palestine 63.271 %
58 Masanao Takahashi Japon 62.986 %
59 Yvonne Losos de Muniz République dominicaine 61.300 %
Adelinde Cornelissen Pays-Bas Retiré

Résultats Dressage individuel, grand prix - spécial
12/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Isabell Werth Allemagne 83.711 % (Q)
2 Charlotte Dujardin Grande-Bretagne 82.983 % (Q)
3 Dorothee Schneider Allemagne 82.619 % (Q)
4 Kristina Broring-Sprehe Allemagne 81.401 % (Q)
5 Laura Graves États-Unis d'Amérique 80.644 % (Q)
6 Severo Jesus Jurado Lopez Espagne 77.479 % (Q)
7 Tinne Wilhelmsson Silfven Suède 77.199 % (Q)
8 Beatriz Ferrer-Salat Espagne 76.863 % (Q)
9 Carl Hester Grande-Bretagne 76.485 % (Q)
10 Sonke Rothenberger Allemagne 76.261 %
11 Diederik van Silfhout Pays-Bas 76.092 % (Q)
12 Cathrine Dufour Danemark 76.050 % (Q)
13 Hans Peter Minderhoud Pays-Bas 75.224 % (Q)
14 Steffen Peters États-Unis d'Amérique 74.622 % (Q)
15 Anna Kasprzak Danemark 74.524 % (Q)
16 Fiona Bigwood Grande-Bretagne 74.342 % (Q)
17 Judy Reynolds Irlande 74.090 % (Q)
18 Patrik Kittel Suède 73.866 % (Q)
19 Allison M. Brock États-Unis d'Amérique 73.824 % (Q)
20 Edward Gal Pays-Bas 73.655 %
21 Spencer Wilton Grande-Bretagne 73.613 %
22 Kasey Perry-Glass États-Unis d'Amérique 73.235 %
23 Inessa Merkulova Fédération de Russie 73.154 %
24 Marcela Krinke Susmelj Suisse 72.885 %
25 Karen Tebar France 72.773 %
26 Agnete Kirk Thinggaard Danemark 72.465 %
27 Belinda Trussell Canada 72.325 %
28 Juliette Ramel Suède 72.045 %
29 Mads Hendeliowitz Suède 71.681 %
30 Anders Dahl Danemark 71.232 %
31 Pierre Volla France 65.742 %

Résultats Dressage individuel, grand prix - libre
15/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Charlotte Dujardin Grande-Bretagne 93.857 %
2 Isabell Werth Allemagne 89.071 %
3 Kristina Broring-Sprehe Allemagne 87.142 %
4 Laura Graves États-Unis d'Amérique 85.196 %
5 Severo Jesus Jurado Lopez Espagne 83.625 %
6 Dorothee Schneider Allemagne 82.946 %
7 Carl Hester Grande-Bretagne 82.553 %
8 Tinne Wilhelmsson Silfven Suède 81.553 %
9 Hans Peter Minderhoud Pays-Bas 80.571 %
10 Beatriz Ferrer-Salat Espagne 80.161 %
11 Diederik van Silfhout Pays-Bas 79.535 %
12 Steffen Peters États-Unis d'Amérique 79.393 %
13 Cathrine Dufour Danemark 78.143 %
14 Anna Kasprzak Danemark 76.982 %
15 Allison M. Brock États-Unis d'Amérique 76.160 %
16 Patrik Kittel Suède 76.018 %
17 Fiona Bigwood Grande-Bretagne 76.018 %
18 Judy Reynolds Irlande 75.696 %
Dressage par équipes Afficher Fermer

Résultats Dressage par équipes, grand Prix 2ème jour
11/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Allemagne
Kristina Broring-Sprehe, Sonke Rothenberger, Dorothee Schneider, Isabell Werth
Allemagne 81.295 % (Q)
2 Grande-Bretagne
Fiona Bigwood, Charlotte Dujardin, Carl Hester, Spencer Wilton
Grande-Bretagne 79.252 % (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Allison M. Brock, Laura Graves, Kasey Perry-Glass, Steffen Peters
États-Unis d'Amérique 76.971 % (Q)
4 Pays-Bas
Adelinde Cornelissen, Edward Gal, Hans Peter Minderhoud, Diederik van Silfhout
Pays-Bas 76.043 % (Q)
5 Suède
Mads Hendeliowitz, Patrik Kittel, Juliette Ramel, Tinne Wilhelmsson Silfven
Suède 75.319 % (Q)
6 Danemark
Anders Dahl, Cathrine Dufour, Anna Kasprzak, Agnete Kirk Thinggaard
Danemark 74.276 % (Q)
7 Espagne
Claudio Castilla Ruiz, Beatriz Ferrer-Salat, Severo Jesus Jurado Lopez, Jose Daniel Martin Dockx
Espagne 74.029 %
8 France
Stephanie Brieussel, Ludovic Henry, Karen Tebar, Pierre Volla
France 71.914 %
9 Australie
Mary Hanna, Suzanne Hearn, Lyndal Oatley, Kristy Oatley
Australie 69.576 %
10 Brésil
Joao Victor Marcari Oliva, Giovana Prado Pass, Pedro Tavares de Almeida, Luiza Tavares de Almeida
Brésil 67.562 %
11 Japon
Kiichi Harada, Yuko Kitai, Akane Kuroki, Masanao Takahashi
Japon 67.486 %

Résultats Dressage par équipes, grand prix - spécial
12/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Allemagne
Kristina Broring-Sprehe, Sonke Rothenberger, Dorothee Schneider, Isabell Werth
Allemagne 81.295 % (Q)
2 Grande-Bretagne
Fiona Bigwood, Charlotte Dujardin, Carl Hester, Spencer Wilton
Grande-Bretagne 79.252 % (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Allison M. Brock, Laura Graves, Kasey Perry-Glass, Steffen Peters
États-Unis d'Amérique 76.971 % (Q)
4 Pays-Bas
Adelinde Cornelissen, Edward Gal, Hans Peter Minderhoud, Diederik van Silfhout
Pays-Bas 76.043 % (Q)
5 Suède
Mads Hendeliowitz, Patrik Kittel, Juliette Ramel, Tinne Wilhelmsson Silfven
Suède 75.319 % (Q)
6 Danemark
Anders Dahl, Cathrine Dufour, Anna Kasprzak, Agnete Kirk Thinggaard
Danemark 74.276 % (Q)
Saut d'obstacles individuel Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, 1re épreuve qualificative
14/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Christian Ahlmann Allemagne 0
1 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 0
1 Janika Sprunger Suisse 0
1 Philippe Rozier France 0
1 Stephan de Freitas Barcha Brésil 0
1 Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne 0
1 Jerome Guery Belgique 0
1 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 0
1 Sheikh Ali Al Thani Qatar 0
1 Peder Fredricson Suède 0
1 Alvaro Doda de Miranda Brésil 0
1 Daniel Deusser Allemagne 0
1 Edwina Tops-Alexander Australie 0
1 Amy Millar Canada 0
1 Roger Yves Bost France 0
1 Henrik von Eckermann Suède 0
1 Pedro Veniss Brésil 0
1 Karim Elzoghby Égypte 0
1 John Whitaker Grande-Bretagne 0
1 Harrie Smolders Pays-Bas 0
1 Eric Lamaze Canada 0
1 Sergio Alvarez Moya Espagne 0
1 Steve Guerdat Suisse 0
1 Rene Tebbel Ukraine 0
25 Ali Yousef Al Rumaihi Qatar 1
25 Nestor Nielsen van Hoff Uruguay 1
27 Eduardo Menezes Brésil 4
27 Nick Skelton Grande-Bretagne 4
27 Jeroen Dubbeldam Pays-Bas 4
27 Yann Candele Canada 4
27 Pilar Lucrecia Cordon Espagne 4
27 Abdelkebir Ouaddar Maroc 4
27 Ben Maher Grande-Bretagne 4
27 Scott Keach Australie 4
27 Lucy Davis États-Unis d'Amérique 4
27 Tiffany Foster Canada 4
27 Manuel Fernandez Saro Espagne 4
27 Romain Duguet Suisse 4
27 Reiko Takeda Japon 4
27 Ulrich Kirchhoff Ukraine 4
27 Kevin Staut France 4
27 Matias Albarracin Argentine 4
27 Michael Whitaker Grande-Bretagne 4
27 McLain Ward États-Unis d'Amérique 4
27 Eduardo Alvarez Aznar Espagne 4
27 Martin Fuchs Suisse 4
27 Jose Maria Larocca Argentine 4
27 Ludger Beerbaum Allemagne 4
27 Elizabeth Madden États-Unis d'Amérique 4
27 Bassem Hassan Mohammed Qatar 4
51 Alonso Valdez Prado Pérou 6
52 Ramiro Quintana Argentine 7
53 Matt Williams Australie 8
53 Luciana Diniz Portugal 8
53 Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah Qatar 8
53 Malin Baryard-Johnsson Suède 8
53 Rene Lopez Colombie 8
53 Greg Patrick Broderick Irlande 8
53 Pablo Barrios Venezuela 8
53 James Paterson-Robinson Australie 8
61 Omer Karaevli Turquie 13
61 Emanuel Andrade Venezuela 13
63 Daniel Bluman Colombie 15
64 Toshiki Masui Japon 16
64 Taizo Sugitani Japon 16
64 Rolf-Goran Bengtsson Suède 16
67 Emanuele Gaudiano Italie 27
68 Cassio Rivetti Ukraine 47
68 Bruno Passaro Argentine 47
68 Daisuke Fukushima Japon 47
68 Ferenc Szentirmai Ukraine 47
68 Isheau Wong Chinese Taipei 47
68 Penelope Leprevost France 47
Nicola Philippaerts Belgique Disqualifié
Jur Vrieling Pays-Bas Disqualifié

Résultats Saut d'obstacles individuel, 2e épreuve qualificative
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Luciana Diniz Portugal 0
1 Matt Williams Australie 0
1 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 0
1 Jeroen Dubbeldam Pays-Bas 0
1 Yann Candele Canada 0
1 Eduardo Menezes Brésil 0
1 Christian Ahlmann Allemagne 0
1 Lucy Davis États-Unis d'Amérique 0
1 Peder Fredricson Suède 0
1 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 0
1 Romain Duguet Suisse 0
1 Kevin Staut France 0
1 Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne 0
1 McLain Ward États-Unis d'Amérique 0
1 Harrie Smolders Pays-Bas 0
1 Martin Fuchs Suisse 0
1 Alvaro Doda de Miranda Brésil 0
1 Daniel Deusser Allemagne 0
1 Sergio Alvarez Moya Espagne 0
1 Eric Lamaze Canada 0
1 Pedro Veniss Brésil 0
22 Ramiro Quintana Argentine 1
22 Reiko Takeda Japon 1
22 Matias Albarracin Argentine 1
22 Rene Tebbel Ukraine 1
22 Ali Yousef Al Rumaihi Qatar 1
22 Roger Yves Bost France 1
28 Ulrich Kirchhoff Ukraine 4
28 Nick Skelton Grande-Bretagne 4
28 Malin Baryard-Johnsson Suède 4
28 Philippe Rozier France 4
28 Ben Maher Grande-Bretagne 4
28 Manuel Fernandez Saro Espagne 4
28 Sheikh Ali Al Thani Qatar 4
28 Tiffany Foster Canada 4
28 Henrik von Eckermann Suède 4
28 Bassem Hassan Mohammed Qatar 4
28 Ludger Beerbaum Allemagne 4
39 Edwina Tops-Alexander Australie 5
39 Michael Whitaker Grande-Bretagne 5
39 Amy Millar Canada 5
46 Jose Maria Larocca Argentine 12
44 Janika Sprunger Suisse 8
46 Pilar Lucrecia Cordon Espagne 12
44 Elizabeth Madden États-Unis d'Amérique 8
44 Steve Guerdat Suisse 8
50 Greg Patrick Broderick Irlande 13
49 Nestor Nielsen van Hoff Uruguay 9
49 Karim Elzoghby Égypte 9
50 Abdelkebir Ouaddar Maroc 13
50 Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah Qatar 13
53 Jerome Guery Belgique 10
53 James Paterson-Robinson Australie 17
54 Pablo Barrios Venezuela 20
55 Rene Lopez Colombie 21
56 Alonso Valdez Prado Pérou 22
57 John Whitaker Grande-Bretagne 23
Scott Keach Australie Eliminé
Eduardo Alvarez Aznar Espagne Eliminé
Stephan de Freitas Barcha Brésil Disqualifié
Cassio Rivetti Ukraine Disqualifié
Toshiki Masui Japon 12
Daisuke Fukushima Japon 1
Bruno Passaro Argentine 24
Ferenc Szentirmai Ukraine 9
Taizo Sugitani Japon 12
Rolf-Goran Bengtsson Suède 4
Jur Vrieling Pays-Bas Eliminé
Penelope Leprevost France 0

Résultats Saut d'obstacles individuel, 3e épreuve qualificative
17/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Eric Lamaze Canada 0 (Q)
2 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 1 (Q)
2 Peder Fredricson Suède 1 (Q)
2 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 1 (Q)
5 Roger Yves Bost France 2 (Q)
6 Rene Tebbel Ukraine 3 (Q)
7 Ali Yousef Al Rumaihi Qatar 4 (Q)
7 Christian Ahlmann Allemagne 4 (Q)
7 Kevin Staut France 4 (Q)
7 McLain Ward États-Unis d'Amérique 4 (Q)
7 Alvaro Doda de Miranda Brésil 4 (Q)
7 Daniel Deusser Allemagne 4 (Q)
13 Sheikh Ali Al Thani Qatar 5 (Q)
13 Philippe Rozier France 5 (Q)
13 Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne 5 (Q)
13 Pedro Veniss Brésil 5 (Q)
17 Sergio Alvarez Moya Espagne 6 (Q)
18 Yann Candele Canada 8 (Q)
18 Eduardo Menezes Brésil 8 (Q)
18 Tiffany Foster Canada 8 (Q)
18 Lucy Davis États-Unis d'Amérique 8 (Q)
18 Ludger Beerbaum Allemagne 8
23 Ben Maher Grande-Bretagne 9 (Q)
23 Edwina Tops-Alexander Australie 9 (Q)
23 Janika Sprunger Suisse 9
23 Jeroen Dubbeldam Pays-Bas 9 (Q)
23 Romain Duguet Suisse 9 (Q)
23 Martin Fuchs Suisse 9 (Q)
23 Steve Guerdat Suisse 9 (Q)
30 Matias Albarracin Argentine 10 (Q)
31 Henrik von Eckermann Suède 12 (Q)
31 Harrie Smolders Pays-Bas 12 (Q)
33 Luciana Diniz Portugal 13 (Q)
33 Nick Skelton Grande-Bretagne 13 (Q)
33 Bassem Hassan Mohammed Qatar 13 (Q)
36 Matt Williams Australie 14 (Q)
37 Jerome Guery Belgique 15 (Q)
38 Manuel Fernandez Saro Espagne 17
38 Amy Millar Canada 17
40 Karim Elzoghby Égypte 18
40 Ramiro Quintana Argentine 18
42 Nestor Nielsen van Hoff Uruguay 23
43 Ulrich Kirchhoff Ukraine 25
Reiko Takeda Japon Retiré
Michael Whitaker Grande-Bretagne
Malin Baryard-Johnsson Suède 17
Stephan de Freitas Barcha Brésil Disqualifié
Rolf-Goran Bengtsson Suède 1
Penelope Leprevost France Non parti
Elizabeth Madden États-Unis d'Amérique
Jur Vrieling Pays-Bas

Résultats Saut d'obstacles individuel, finale manche A
19/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Nick Skelton Grande-Bretagne 0
1 Edwina Tops-Alexander Australie 0
1 Jeroen Dubbeldam Pays-Bas 0
1 Martin Fuchs Suisse 0
1 Steve Guerdat Suisse 0
1 Sergio Alvarez Moya Espagne 0
1 Sheikh Ali Al Thani Qatar 0
1 Christian Ahlmann Allemagne 0
1 Daniel Deusser Allemagne 0
1 Roger Yves Bost France 0
1 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 0
1 Peder Fredricson Suède 0
1 Eric Lamaze Canada 0
14 Matias Albarracin Argentine 1
14 Rene Tebbel Ukraine 1
16 Luciana Diniz Portugal 4
16 Henrik von Eckermann Suède 4
16 Harrie Smolders Pays-Bas 4
16 Ben Maher Grande-Bretagne 4
16 Tiffany Foster Canada 4
16 Philippe Rozier France 4
16 Pedro Veniss Brésil 4
16 Ali Yousef Al Rumaihi Qatar 4
16 Kevin Staut France 4
16 McLain Ward États-Unis d'Amérique 4
16 Alvaro Doda de Miranda Brésil 4
16 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 4
28 Jerome Guery Belgique 8
28 Matt Williams Australie 8
28 Bassem Hassan Mohammed Qatar 8
28 Eduardo Menezes Brésil 8
32 Romain Duguet Suisse 12
32 Yann Candele Canada 12
32 Lucy Davis États-Unis d'Amérique 12
Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne Retiré

Résultats Saut d'obstacles individuel, finale manche B
19/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Luciana Diniz Portugal 0
1 McLain Ward États-Unis d'Amérique 0
1 Alvaro Doda de Miranda Brésil 0
1 Nick Skelton Grande-Bretagne 0
1 Steve Guerdat Suisse 0
1 Sheikh Ali Al Thani Qatar 0
1 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 0
1 Peder Fredricson Suède 0
1 Eric Lamaze Canada 0
10 Pedro Veniss Brésil 1
10 Ali Yousef Al Rumaihi Qatar 1
10 Matias Albarracin Argentine 1
10 Jeroen Dubbeldam Pays-Bas 1
14 Edwina Tops-Alexander Australie 4
14 Martin Fuchs Suisse 4
14 Christian Ahlmann Allemagne 4
14 Daniel Deusser Allemagne 4
18 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 5
18 Rene Tebbel Ukraine 5
18 Roger Yves Bost France 5
21 Kevin Staut France 8
22 Philippe Rozier France 9
22 Sergio Alvarez Moya Espagne 9
24 Henrik von Eckermann Suède 12
25 Ben Maher Grande-Bretagne 13
26 Tiffany Foster Canada 17
Harrie Smolders Pays-Bas

Résultats Saut d'obstacles individuel, barrage
19/08/2016 19h50 (fr) / 14h50 (br) - Terminé

1 Nick Skelton Grande-Bretagne 0
2 Peder Fredricson Suède 0
3 Eric Lamaze Canada 0
4 Steve Guerdat Suisse 0
5 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 0
6 Sheikh Ali Al Thani Qatar 0
Saut d'obstacles par équipes Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles par équipes, épreuve qualificative - 1re manche
14/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Brésil
Stephan de Freitas Barcha, Alvaro Doda de Miranda, Eduardo Menezes, Pedro Veniss
Brésil 0
1 Allemagne
Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum
Allemagne 0
3 Pays-Bas
Jeroen Dubbeldam, Harrie Smolders, Maikel van der Vleuten, Jur Vrieling
Pays-Bas 4
3 Canada
Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze, Amy Millar
Canada 4
3 Suisse
Romain Duguet, Martin Fuchs, Steve Guerdat, Janika Sprunger
Suisse 4
3 France
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
France 4
7 Qatar
Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah, Ali Yousef Al Rumaihi, Sheikh Ali Al Thani, Bassem Hassan Mohammed
Qatar 5
8 Grande-Bretagne
Ben Maher, Nick Skelton, Michael Whitaker, John Whitaker
Grande-Bretagne 8
8 États-Unis d'Amérique
Lucy Davis, Kent Farrington, Elizabeth Madden, McLain Ward
États-Unis d'Amérique 8
8 Espagne
Eduardo Alvarez Aznar, Sergio Alvarez Moya, Pilar Lucrecia Cordon, Manuel Fernandez Saro
Espagne 8
8 Suède
Malin Baryard-Johnsson, Rolf-Goran Bengtsson, Peder Fredricson, Henrik von Eckermann
Suède 8
12 Australie
Scott Keach, James Paterson-Robinson, Edwina Tops-Alexander, Matt Williams
Australie 12
13 Argentine
Matias Albarracin, Jose Maria Larocca, Bruno Passaro, Ramiro Quintana
Argentine 15
14 Japon
Daisuke Fukushima, Toshiki Masui, Taizo Sugitani, Reiko Takeda
Japon 36
15 Ukraine
Ulrich Kirchhoff, Cassio Rivetti, Ferenc Szentirmai, Rene Tebbel
Ukraine 51

Résultats Saut d'obstacles par équipes, 1re manche
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Lucy Davis, Kent Farrington, Elizabeth Madden, McLain Ward
États-Unis d'Amérique 0
1 Pays-Bas
Jeroen Dubbeldam, Harrie Smolders, Maikel van der Vleuten, Jur Vrieling
Pays-Bas 0
1 Brésil
Stephan de Freitas Barcha, Alvaro Doda de Miranda, Eduardo Menezes, Pedro Veniss
Brésil 0
1 Allemagne
Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum
Allemagne 0
5 France
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
France 1
6 Canada
Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze, Amy Millar
Canada 4
7 Suède
Malin Baryard-Johnsson, Rolf-Goran Bengtsson, Peder Fredricson, Henrik von Eckermann
Suède 8
7 Suisse
Romain Duguet, Martin Fuchs, Steve Guerdat, Janika Sprunger
Suisse 8
9 Qatar
Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah, Ali Yousef Al Rumaihi, Sheikh Ali Al Thani, Bassem Hassan Mohammed
Qatar 9
10 Argentine
Matias Albarracin, Jose Maria Larocca, Bruno Passaro, Ramiro Quintana
Argentine 10
11 Espagne
Eduardo Alvarez Aznar, Sergio Alvarez Moya, Pilar Lucrecia Cordon, Manuel Fernandez Saro
Espagne 12
12 Grande-Bretagne
Ben Maher, Nick Skelton, Michael Whitaker, John Whitaker
Grande-Bretagne 13
13 Ukraine
Ulrich Kirchhoff, Cassio Rivetti, Ferenc Szentirmai, Rene Tebbel
Ukraine 14
13 Japon
Daisuke Fukushima, Toshiki Masui, Taizo Sugitani, Reiko Takeda
Japon 14
13 Australie
Scott Keach, James Paterson-Robinson, Edwina Tops-Alexander, Matt Williams
Australie 14

Résultats Saut d'obstacles par équipes, 2e manche
17/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 France
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
France 3
2 États-Unis d'Amérique
Lucy Davis, Kent Farrington, Elizabeth Madden, McLain Ward
États-Unis d'Amérique 5
Canada
Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze, Amy Millar
Canada 4
Allemagne
Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum
Allemagne 8
5 Brésil
Stephan de Freitas Barcha, Alvaro Doda de Miranda, Eduardo Menezes, Pedro Veniss
Brésil 13
6 Suisse
Romain Duguet, Martin Fuchs, Steve Guerdat, Janika Sprunger
Suisse 15
7 Suède
Malin Baryard-Johnsson, Rolf-Goran Bengtsson, Peder Fredricson, Henrik von Eckermann
Suède 18
7 Pays-Bas
Jeroen Dubbeldam, Harrie Smolders, Maikel van der Vleuten, Jur Vrieling
Pays-Bas 18

Résultats Saut d'obstacles par équipes, barrage
17/08/2016 17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

3 Canada
Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze, Amy Millar
Canada 8
3 Allemagne
Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum
Allemagne 8
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc