Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Cyclisme sur piste

Partagez
Vitesse individuelle Afficher Fermer

Résultats Vitesse individuelle - hommes, qualifications
12/08/2016 21h14 (fr) / 16h14 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne 9.551 (Q) Record olympique
2 Callum Skinner Grande-Bretagne 9.703 (Q)
3 Matthew Glaetzer Australie 9.704 (Q)
4 Denis Dmitriev Fédération de Russie 9.774 (Q)
5 Gregory Bauge France 9.807 (Q)
6 Njisane Phillip Trinité-et-Tobago 9.813 (Q)
7 Damian Zielinski Pologne 9.823 (Q)
8 Jeffrey Hoogland Pays-Bas 9.837 (Q)
9 Sam Webster Nouvelle-Zélande 9.880 (Q)
10 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande 9.895 (Q)
11 Francois Pervis France 9.898 (Q)
12 Joachim Eilers Allemagne 9.908 (Q)
13 Chao Xu République populaire de Chine 9.939 (Q)
14 Pavel Kelemen République tchèque 9.969 (Q)
15 Rafal Sarnecki Pologne 9.980 (Q)
16 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie 9.981 (Q)
17 Patrick Constable Australie 10.010 (Q)
18 Maximilian Levy Allemagne 10.035 (Q)
19 Juan Peralta Gascon Espagne 10.055
20 Dongjin Kang République de Corée 10.092
21 Theo Bos Pays-Bas 10.140
22 Chaebin Im République de Corée 10.147
23 Santiago Ramirez Morales Colombie 10.199
24 Hersony Canelon Venezuela 10.239
25 Seiichiro Nakagawa Japon 10.241
26 Nikita Shurshin Fédération de Russie 10.418
27 Cesar Marcano Venezuela 10.649

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 1re série
12/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Maximilian Levy Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 2e série
12/08/2016 22h33 (fr) / 17h33 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Patrick Constable Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 3e série
12/08/2016 22h36 (fr) / 17h36 (br) - Terminé

1 Matthew Glaetzer Australie (Q)
2 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 4e série
12/08/2016 22h39 (fr) / 17h39 (br) - Terminé

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie (Q)
2 Rafal Sarnecki Pologne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 5e série
12/08/2016 22h42 (fr) / 17h42 (br) - Terminé

1 Gregory Bauge France (Q)
2 Pavel Kelemen République tchèque

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 6e série
12/08/2016 22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

1 Chao Xu République populaire de Chine (Q)
2 Njisane Phillip Trinité-et-Tobago

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 7e série
12/08/2016 22h48 (fr) / 17h48 (br) - Terminé

1 Joachim Eilers Allemagne (Q)
2 Damian Zielinski Pologne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 8e série
12/08/2016 22h51 (fr) / 17h51 (br) - Terminé

1 Jeffrey Hoogland Pays-Bas (Q)
2 Francois Pervis France

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 9e série
12/08/2016 22h54 (fr) / 17h54 (br) - Terminé

1 Sam Webster Nouvelle-Zélande (Q)
2 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 1re série
12/08/2016 23h08 (fr) / 18h08 (br) - Terminé

1 Maximilian Levy Allemagne (Q)
2 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande
3 Njisane Phillip Trinité-et-Tobago

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 2e série
12/08/2016 23h11 (fr) / 18h11 (br) - Terminé

1 Patrick Constable Australie (Q)
2 Damian Zielinski Pologne
3 Pavel Kelemen République tchèque

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 3e série
12/08/2016 23h14 (fr) / 18h14 (br) - Terminé

1 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie (Q)
2 Rafal Sarnecki Pologne
3 Francois Pervis France

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 1re série
13/08/2016 15h23 (fr) / 10h23 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 2e série
13/08/2016 15h26 (fr) / 10h26 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Patrick Constable Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 3e série
13/08/2016 15h29 (fr) / 10h29 (br) - Terminé

1 Matthew Glaetzer Australie (Q)
2 Maximilian Levy Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 4e série
13/08/2016 15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie (Q)
2 Sam Webster Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 5e série
13/08/2016 15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

1 Gregory Bauge France (Q)
2 Jeffrey Hoogland Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 6e série
13/08/2016 15h38 (fr) / 10h38 (br) - Terminé

1 Joachim Eilers Allemagne (Q)
2 Chao Xu République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 8e de finale - 1re série
13/08/2016 16h07 (fr) / 11h07 (br) - Terminé

1 Chao Xu République populaire de Chine (Q)
2 Sam Webster Nouvelle-Zélande
3 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 8e de finale - 2e série
13/08/2016 16h11 (fr) / 11h11 (br) - Terminé

1 Patrick Constable Australie (Q)
2 Maximilian Levy Allemagne
3 Jeffrey Hoogland Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 2e série
13/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Chao Xu République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 4e série
13/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie (Q)
2 Gregory Bauge France

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 1re série
13/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Patrick Constable Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 3e série
13/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Matthew Glaetzer Australie (Q)
2 Joachim Eilers Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, places 9-12
13/08/2016 21h18 (fr) / 16h18 (br) - Terminé

9 Maximilian Levy Allemagne
10 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie
11 Jeffrey Hoogland Pays-Bas
12 Sam Webster Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 1re série
13/08/2016 22h41 (fr) / 17h41 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Denis Dmitriev Fédération de Russie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 2e série
13/08/2016 22h41 (fr) / 17h41 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Matthew Glaetzer Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, places 5-8
13/08/2016 23h17 (fr) / 18h17 (br) - Terminé

5 Joachim Eilers Allemagne
6 Chao Xu République populaire de Chine
7 Gregory Bauge France
8 Patrick Constable Australie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, qualifications
14/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne 10.721 (Q) Record olympique
2 Katy Marchant Grande-Bretagne 10.787 (Q)
3 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine 10.800 (Q)
4 Elis Ligtlee Pays-Bas 10.803 (Q)
5 Tianshi Zhong République populaire de Chine 10.820 (Q)
6 Kristina Vogel Allemagne 10.865 (Q)
7 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande 10.871 (Q)
8 Stephanie Morton Australie 10.875 (Q)
9 Anna Meares Australie 10.947 (Q)
10 Simona Krupeckaite Lituanie 10.978 (Q)
11 Anastasiia Voinova Fédération de Russie 10.985 (Q)
12 Kate O'Brien Canada 11.020 (Q)
13 Laurine van Riessen Pays-Bas 11.023 (Q)
14 Miriam Welte Allemagne 11.038 (Q)
15 Jinjie Gong République populaire de Chine 11.068 (Q)
16 Virginie Cueff France 11.099 (Q)
17 Monique Sullivan Canada 11.143 (Q)
18 Olga Ismayilova Azerbaïdjan 11.152 (Q)
19 Tania Calvo Barbero Espagne 11.162
20 Lisandra Guerra Rodriguez Cuba 11.171
21 Fatehah Mustapa Malaisie 11.207
22 Daria Shmeleva Fédération de Russie 11.230
23 Olivia Podmore Nouvelle-Zélande 11.315
24 Juliana Gaviria Rendon Colombie 11.505
25 Sandie Clair France 11.517
26 Helena Casas Roige Espagne 11.707
27 Ebtissam Mohamed Égypte 12.920

Résultats Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille d'or
14/08/2016 22h04 (fr) / 17h04 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne
2 Callum Skinner Grande-Bretagne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille de bronze
14/08/2016 22h04 (fr) / 17h04 (br) - Terminé

3 Denis Dmitriev Fédération de Russie
4 Matthew Glaetzer Australie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 1re série
14/08/2016 22h12 (fr) / 17h12 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Olga Ismayilova Azerbaïdjan

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 2e série
14/08/2016 22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

1 Katy Marchant Grande-Bretagne (Q)
2 Monique Sullivan Canada

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 3e série
14/08/2016 22h18 (fr) / 17h18 (br) - Terminé

1 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine (Q)
2 Virginie Cueff France

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 4e série
14/08/2016 22h21 (fr) / 17h21 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
2 Jinjie Gong République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 5e série
14/08/2016 22h24 (fr) / 17h24 (br) - Terminé

1 Tianshi Zhong République populaire de Chine (Q)
2 Miriam Welte Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 6e série
14/08/2016 22h27 (fr) / 17h27 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Laurine van Riessen Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 7e série
14/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

1 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande (Q)
2 Kate O'Brien Canada

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 8e série
14/08/2016 22h33 (fr) / 17h33 (br) - Terminé

1 Anastasiia Voinova Fédération de Russie (Q)
2 Stephanie Morton Australie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 9e série
14/08/2016 22h36 (fr) / 17h36 (br) - Terminé

1 Simona Krupeckaite Lituanie (Q)
2 Anna Meares Australie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 1re série
14/08/2016 23h51 (fr) / 18h51 (br) - Terminé

1 Anna Meares Australie (Q)
2 Olga Ismayilova Azerbaïdjan
3 Laurine van Riessen Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 2e série
14/08/2016 23h54 (fr) / 18h54 (br) - Terminé

1 Miriam Welte Allemagne (Q)
2 Kate O'Brien Canada
3 Monique Sullivan Canada

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 3e série
14/08/2016 23h57 (fr) / 18h57 (br) - Terminé

1 Virginie Cueff France (Q)
2 Stephanie Morton Australie
3 Jinjie Gong République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 1re série
15/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Virginie Cueff France

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 2e série
15/08/2016 15h03 (fr) / 10h03 (br) - Terminé

1 Katy Marchant Grande-Bretagne (Q)
2 Miriam Welte Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 3e série
15/08/2016 15h06 (fr) / 10h06 (br) - Terminé

1 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine (Q)
2 Anna Meares Australie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 4e série
15/08/2016 15h09 (fr) / 10h09 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
2 Simona Krupeckaite Lituanie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 5e série
15/08/2016 15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Anastasiia Voinova Fédération de Russie (Q)
2 Tianshi Zhong République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 6e série
15/08/2016 15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 1re série
15/08/2016 15h50 (fr) / 10h50 (br) - Terminé

1 Simona Krupeckaite Lituanie (Q)
2 Virginie Cueff France
3 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 2e série
15/08/2016 15h53 (fr) / 10h53 (br) - Terminé

1 Tianshi Zhong République populaire de Chine (Q)
2 Anna Meares Australie
3 Miriam Welte Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, places 9-12
15/08/2016 21h26 (fr) / 16h26 (br) - Terminé

9 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande
10 Anna Meares Australie
11 Miriam Welte Allemagne
12 Virginie Cueff France

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 2e série
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Katy Marchant Grande-Bretagne (Q)
2 Simona Krupeckaite Lituanie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 4e série
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
2 Anastasiia Voinova Fédération de Russie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 1re série
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Tianshi Zhong République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 3e série
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, places 5-8
16/08/2016 16h46 (fr) / 11h46 (br) - Terminé

5 Tianshi Zhong République populaire de Chine
6 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine
7 Simona Krupeckaite Lituanie
8 Anastasiia Voinova Fédération de Russie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 1re série
16/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Elis Ligtlee Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 2e série
16/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Katy Marchant Grande-Bretagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, finales - médaille d'or
16/08/2016 22h44 (fr) / 17h44 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne
2 Rebecca James Grande-Bretagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, finales - médaille de bronze
16/08/2016 22h44 (fr) / 17h44 (br) - Terminé

3 Katy Marchant Grande-Bretagne
4 Elis Ligtlee Pays-Bas
Vitesse par équipes Afficher Fermer

Résultats Vitesse par équipes - hommes, qualifications
11/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner
Grande-Bretagne 42.562 (Q) Record olympique
2 Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster
Nouvelle-Zélande 42.673 (Q)
3 Australie
Patrick Constable, Matthew Glaetzer, Nathan Hart
Australie 43.158 (Q)
4 France
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
France 43.185 (Q)
5 Pologne
Krzysztof Maksel, Rafal Sarnecki, Damian Zielinski
Pologne 43.297 (Q)
6 Pays-Bas
Theo Bos, Matthijs Buchli, Jeffrey Hoogland
Pays-Bas 43.688 (Q)
7 Allemagne
Joachim Eilers, Rene Enders, Maximilian Levy
Allemagne 43.711 (Q)
8 Venezuela
Hersony Canelon, Cesar Marcano, Angel Pulgar
Venezuela 44.263 (Q)
9 République de Corée
Chaebin Im, Dongjin Kang, Jeyong Son
République de Corée Rétrogradé

Résultats Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 1
11/08/2016 22h10 (fr) / 17h10 (br) - Terminé

1 France
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
France 43.153
2 Pologne
Krzysztof Maksel, Rafal Sarnecki, Damian Zielinski
Pologne 43.555

Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 2
11/08/2016 22h13 (fr) / 17h13 (br) - Terminé

Australie
Patrick Constable, Matthew Glaetzer, Nathan Hart
Australie
Pays-Bas
Theo Bos, Matthijs Buchli, Jeffrey Hoogland
Pays-Bas

Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 3
11/08/2016 22h16 (fr) / 17h16 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster
Nouvelle-Zélande
Allemagne
Joachim Eilers, Rene Enders, Maximilian Levy
Allemagne

Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 4
11/08/2016 22h19 (fr) / 17h19 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner
Grande-Bretagne
Venezuela
Hersony Canelon, Cesar Marcano, Angel Pulgar
Venezuela

Résultats Vitesse par équipes - hommes, finales - médaille de bronze
11/08/2016 23h21 (fr) / 18h21 (br) - Terminé

3 France
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
France 43.143
4 Australie
Patrick Constable, Matthew Glaetzer, Nathan Hart
Australie 43.298

Vitesse par équipes - hommes, finales - médaille d'or
11/08/2016 23h25 (fr) / 18h25 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster
Nouvelle-Zélande
Grande-Bretagne
Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner
Grande-Bretagne

Résultats Vitesse par équipes - femmes, qualifications
12/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 République populaire de Chine
Jinjie Gong, Tianshi Zhong
République populaire de Chine 32.305 (Q) Record olympique
2 Fédération de Russie
Daria Shmeleva, Anastasiia Voinova
Fédération de Russie 32.655 (Q)
3 Allemagne
Kristina Vogel, Miriam Welte
Allemagne 32.673 (Q)
4 Australie
Anna Meares, Stephanie Morton
Australie 32.881 (Q)
5 Pays-Bas
Elis Ligtlee, Laurine van Riessen
Pays-Bas 33.189 (Q)
6 France
Sandie Clair, Virginie Cueff
France 33.625 (Q)
7 Canada
Kate O'Brien, Monique Sullivan
Canada 33.735 (Q)
8 Espagne
Tania Calvo Barbero, Helena Casas Roige
Espagne 33.891 (Q)
9 Nouvelle-Zélande
Natasha Hansen, Olivia Podmore
Nouvelle-Zélande 34.346

Résultats Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 1
12/08/2016 22h17 (fr) / 17h17 (br) - Terminé

1 Australie
Anna Meares, Stephanie Morton
Australie 32.636
2 Pays-Bas
Elis Ligtlee, Laurine van Riessen
Pays-Bas 32.792

Résultats Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 2
12/08/2016 22h20 (fr) / 17h20 (br) - Terminé

1 Allemagne
Kristina Vogel, Miriam Welte
Allemagne 32.806
2 France
Sandie Clair, Virginie Cueff
France 33.517

Résultats Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 3
12/08/2016 22h23 (fr) / 17h23 (br) - Terminé

1 Fédération de Russie
Daria Shmeleva, Anastasiia Voinova
Fédération de Russie 32.324
2 Canada
Kate O'Brien, Monique Sullivan
Canada 33.684

Résultats Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 4
12/08/2016 22h26 (fr) / 17h26 (br) - Terminé

1 République populaire de Chine
Jinjie Gong, Tianshi Zhong
République populaire de Chine 31.928 Record du monde
2 Espagne
Tania Calvo Barbero, Helena Casas Roige
Espagne 33.531

Résultats Vitesse par équipes - femmes, finales - médaille de bronze
12/08/2016 23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

3 Allemagne
Kristina Vogel, Miriam Welte
Allemagne 32.636
4 Australie
Anna Meares, Stephanie Morton
Australie 32.658

Résultats Vitesse par équipes - femmes, finales - médaille d'or
12/08/2016 23h04 (fr) / 18h04 (br) - Terminé

1 République populaire de Chine
Jinjie Gong, Tianshi Zhong
République populaire de Chine 32.107
2 Fédération de Russie
Daria Shmeleva, Anastasiia Voinova
Fédération de Russie 32.401
Keirin Afficher Fermer

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 1re série
13/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Anna Meares Australie (Q)
3 Martha Bayona Pineda Colombie
4 Anastasiia Voinova Fédération de Russie
5 Jinjie Gong République populaire de Chine
6 Monique Sullivan Canada

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 2e série
13/08/2016 15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

1 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine (Q)
2 Tianshi Zhong République populaire de Chine (Q)
3 Daria Shmeleva Fédération de Russie
4 Laurine van Riessen Pays-Bas
Tania Calvo Barbero Espagne Non terminé
Virginie Cueff France Non terminé
Olivia Podmore Nouvelle-Zélande Non terminé

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 3e série
13/08/2016 15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Hyejin Lee République de Corée (Q)
3 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande
4 Helena Casas Roige Espagne
5 Stephanie Morton Australie
6 Kate O'Brien Canada
7 Miriam Welte Allemagne

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 4e série
13/08/2016 15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
2 Simona Krupeckaite Lituanie (Q)
3 Lisandra Guerra Rodriguez Cuba
4 Olga Ismayilova Azerbaïdjan
5 Shannon McCurley Irlande
6 Sandie Clair France
7 Liubov Basova Ukraine Rétrogradé

Résultats Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 1re série
13/08/2016 15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

1 Martha Bayona Pineda Colombie (Q)
2 Stephanie Morton Australie
3 Virginie Cueff France
4 Olga Ismayilova Azerbaïdjan

Résultats Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 2e série
13/08/2016 15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

1 Liubov Basova Ukraine (Q)
2 Daria Shmeleva Fédération de Russie
3 Helena Casas Roige Espagne
4 Tania Calvo Barbero Espagne
5 Monique Sullivan Canada

Résultats Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 3e série
13/08/2016 15h54 (fr) / 10h54 (br) - Terminé

1 Laurine van Riessen Pays-Bas (Q)
2 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande
3 Jinjie Gong République populaire de Chine
4 Sandie Clair France
5 Miriam Welte Allemagne

Résultats Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 4e série
13/08/2016 15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

1 Anastasiia Voinova Fédération de Russie (Q)
2 Kate O'Brien Canada
3 Lisandra Guerra Rodriguez Cuba
4 Shannon McCurley Irlande
5 Olivia Podmore Nouvelle-Zélande

Résultats Keirin - femmes, 2e tour - 1re série
13/08/2016 21h22 (fr) / 16h22 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
3 Anastasiia Voinova Fédération de Russie (Q)
4 Hyejin Lee République de Corée
5 Tianshi Zhong République populaire de Chine Rétrogradé
6 Martha Bayona Pineda Colombie Non terminé

Résultats Keirin - femmes, 2e tour - 2e série
13/08/2016 21h28 (fr) / 16h28 (br) - Terminé

1 Anna Meares Australie (Q)
2 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
3 Liubov Basova Ukraine (Q)
4 Laurine van Riessen Pays-Bas
5 Simona Krupeckaite Lituanie
6 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine Non terminé

Résultats Keirin - femmes, finales 7-12
13/08/2016 22h27 (fr) / 17h27 (br) - Terminé

7 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine
8 Hyejin Lee République de Corée
9 Laurine van Riessen Pays-Bas
10 Martha Bayona Pineda Colombie
11 Tianshi Zhong République populaire de Chine
12 Simona Krupeckaite Lituanie

Résultats Keirin - femmes, finales 1-6
13/08/2016 22h33 (fr) / 17h33 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas
2 Rebecca James Grande-Bretagne
3 Anna Meares Australie
4 Anastasiia Voinova Fédération de Russie
5 Liubov Basova Ukraine
6 Kristina Vogel Allemagne

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 1re série
16/08/2016 15h18 (fr) / 10h18 (br) - Terminé

1 Michael D'Almeida France (Q)
2 Joachim Eilers Allemagne (Q)
3 Theo Bos Pays-Bas
4 Christos Volikakis Grèce
5 Patrick Constable Australie
6 Chaebin Im République de Corée

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 2e série
16/08/2016 15h23 (fr) / 10h23 (br) - Terminé

1 Damian Zielinski Pologne (Q)
2 Matthew Glaetzer Australie (Q)
3 Dongjin Kang République de Corée
4 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande
5 Kazunari Watanabe Japon
6 Pavel Kelemen République tchèque
7 Denis Dmitriev Fédération de Russie Rétrogradé

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 3e série
16/08/2016 15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

1 Sam Webster Nouvelle-Zélande (Q)
2 Matthijs Buchli Pays-Bas (Q)
3 Francois Pervis France
4 Krzysztof Maksel Pologne
5 Azizulhasni Awang Malaisie
6 Callum Skinner Grande-Bretagne
7 Angel Pulgar Venezuela Rétrogradé

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 4e série
16/08/2016 15h33 (fr) / 10h33 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie (Q)
3 Maximilian Levy Allemagne
4 Hugo Barrette Canada
5 Matthew Baranoski États-Unis d'Amérique
6 Yuta Wakimoto Japon
7 Hersony Canelon Venezuela

Résultats Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 1re série
16/08/2016 16h25 (fr) / 11h25 (br) - Terminé

1 Azizulhasni Awang Malaisie (Q)
2 Hugo Barrette Canada
3 Theo Bos Pays-Bas
4 Pavel Kelemen République tchèque

Résultats Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 2e série
16/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

1 Krzysztof Maksel Pologne (Q)
2 Chaebin Im République de Corée
3 Dongjin Kang République de Corée
4 Kazunari Watanabe Japon
5 Hersony Canelon Venezuela

Résultats Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 3e série
16/08/2016 16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

1 Francois Pervis France (Q)
2 Yuta Wakimoto Japon
3 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande
4 Angel Pulgar Venezuela
5 Patrick Constable Australie

Résultats Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 4e série
16/08/2016 16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

1 Christos Volikakis Grèce (Q)
2 Denis Dmitriev Fédération de Russie
3 Matthew Baranoski États-Unis d'Amérique
4 Maximilian Levy Allemagne
5 Callum Skinner Grande-Bretagne Rétrogradé

Résultats Keirin - hommes, 2e tour - 1re série
16/08/2016 21h46 (fr) / 16h46 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Matthijs Buchli Pays-Bas (Q)
3 Azizulhasni Awang Malaisie (Q)
4 Matthew Glaetzer Australie
5 Christos Volikakis Grèce
6 Michael D'Almeida France

Résultats Keirin - hommes, 2e tour - 2e série
16/08/2016 21h52 (fr) / 16h52 (br) - Terminé

1 Joachim Eilers Allemagne (Q)
2 Damian Zielinski Pologne (Q)
3 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie (Q)
4 Krzysztof Maksel Pologne
5 Francois Pervis France
6 Sam Webster Nouvelle-Zélande

Résultats Keirin - hommes, finales 7-12
16/08/2016 23h14 (fr) / 18h14 (br) - Terminé

7 Sam Webster Nouvelle-Zélande
8 Michael D'Almeida France
9 Krzysztof Maksel Pologne
10 Matthew Glaetzer Australie
11 Francois Pervis France
12 Christos Volikakis Grèce

Résultats Keirin - hommes, finales 1-6
16/08/2016 23h20 (fr) / 18h20 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne
2 Matthijs Buchli Pays-Bas
3 Azizulhasni Awang Malaisie
4 Joachim Eilers Allemagne
5 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie
6 Damian Zielinski Pologne
Poursuite par équipes - hommes Afficher Fermer

Poursuite par équipes - hommes, qualifications
11/08/2016 22h23 (fr) / 17h23 (br) - Terminé

Italie
Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon
Italie
République populaire de Chine
Yang Fan, Hao Liu, Chenlu Qin, Pingan Shen
République populaire de Chine
Pays-Bas
Wim Stroetinga, Joost van der Burg, Jan-Willem van Schip, Tim Veldt
Pays-Bas
Suisse
Olivier Beer, Silvan Dillier, Thery Schir, Cyrille Thiery
Suisse
Danemark
Lasse Norman Hansen, Niklas Larsen, Frederik Madsen, Casper von Folsach
Danemark
Nouvelle-Zélande
Pieter Bulling, Aaron Gate, Regan Gough, Dylan Kennett
Nouvelle-Zélande
Allemagne
Henning Bommel, Nils Schomber, Kersten Thiele, Domenic Weinstein
Allemagne
Grande-Bretagne
Steven Burke, Edward Clancy, Owain Doull, Bradley Wiggins
Grande-Bretagne
Australie
Jack Bobridge, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Sam Welsford
Australie

Résultats Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 1
12/08/2016 21h52 (fr) / 16h52 (br) - Terminé

1 Allemagne
Theo Reinhardt, Nils Schomber, Kersten Thiele, Domenic Weinstein
Allemagne 3:56.903
2 Suisse
Olivier Beer, Silvan Dillier, Thery Schir, Cyrille Thiery
Suisse 4:03.580

Résultats Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 2
12/08/2016 21h58 (fr) / 16h58 (br) - Terminé

1 Italie
Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon
Italie 3:55.724
2 République populaire de Chine
Yang Fan, Hao Liu, Chenlu Qin, Pingan Shen
République populaire de Chine 4:04.240

Résultats Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 3
12/08/2016 22h04 (fr) / 17h04 (br) - Terminé

1 Australie
Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Callum Scotson, Sam Welsford
Australie 3:53.429
2 Danemark
Lasse Norman Hansen, Niklas Larsen, Frederik Madsen, Rasmus Christian Quaade
Danemark 3:53.542

Résultats Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 4
12/08/2016 22h10 (fr) / 17h10 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Steven Burke, Edward Clancy, Owain Doull, Bradley Wiggins
Grande-Bretagne 3:50.570 Record du monde
2 Nouvelle-Zélande
Pieter Bulling, Aaron Gate, Regan Gough, Dylan Kennett
Nouvelle-Zélande 3:55.654

Résultats Poursuite par équipes - hommes, finales 7-8
12/08/2016 23h20 (fr) / 18h20 (br) - Terminé

7 Suisse
Olivier Beer, Silvan Dillier, Thery Schir, Cyrille Thiery
Suisse 4:01.786
8 République populaire de Chine
Yang Fan, Hao Liu, Chenlu Qin, Pingan Shen
République populaire de Chine 4:03.687

Résultats Poursuite par équipes - hommes, finales 5-6
12/08/2016 23h27 (fr) / 18h27 (br) - Terminé

5 Allemagne
Theo Reinhardt, Nils Schomber, Kersten Thiele, Domenic Weinstein
Allemagne 3:59.485
6 Italie
Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Michele Scartezzini
Italie 4:02.360

Résultats Poursuite par équipes - hommes, finales - médaille de bronze
12/08/2016 23h34 (fr) / 18h34 (br) - Terminé

3 Danemark
Lasse Norman Hansen, Niklas Larsen, Frederik Madsen, Casper von Folsach
Danemark 3:53.789
4 Nouvelle-Zélande
Pieter Bulling, Aaron Gate, Regan Gough, Dylan Kennett
Nouvelle-Zélande 3:56.753

Résultats Poursuite par équipes - hommes, finales - médaille d'or
12/08/2016 23h42 (fr) / 18h42 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Steven Burke, Edward Clancy, Owain Doull, Bradley Wiggins
Grande-Bretagne 3:50.265 Record du monde
2 Australie
Jack Bobridge, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Sam Welsford
Australie 3:51.008
Poursuite par équipes - femmes Afficher Fermer

Poursuite par équipes - femmes, qualifications
11/08/2016 21h19 (fr) / 16h19 (br) - Terminé

Pologne
Edyta Jasinska, Justyna Kaczkowska, Daria Pikulik, Natalia Rutkowska
Pologne
Allemagne
Charlotte Becker, Mieke Kroger, Stephanie Pohl, Gudrun Stock
Allemagne
Italie
Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi
Italie
Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan, Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Racquel Sheath
Nouvelle-Zélande
République populaire de Chine
Dongyan Huang, Yali Jing, Menglu Ma, Baofang Zhao
République populaire de Chine
Australie
Georgia Baker, Amy Cure, Annette Edmondson, Melissa Hoskins
Australie
Grande-Bretagne
Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell-Shand, Laura Trott
Grande-Bretagne
Canada
Allison Beveridge, Laura Brown, Jasmin Glaesser, Georgia Simmerling
Canada
États-Unis d'Amérique
Kelly Catlin, Chloe Dygert, Sarah Hammer, Jennifer Valente
États-Unis d'Amérique

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 1
13/08/2016 16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

1 Italie
Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi
Italie 4:22.964
2 République populaire de Chine
Dongyan Huang, Yali Jing, Menglu Ma, Baofang Zhao
République populaire de Chine 4:23.678

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 2
13/08/2016 16h22 (fr) / 11h22 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan, Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Racquel Sheath
Nouvelle-Zélande 4:17.592
Pologne
Edyta Jasinska, Justyna Kaczkowska, Daria Pikulik, Natalia Rutkowska
Pologne Disqualifié

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 3
13/08/2016 16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Kelly Catlin, Chloe Dygert, Sarah Hammer, Jennifer Valente
États-Unis d'Amérique 4:12.282
2 Australie
Georgia Baker, Amy Cure, Annette Edmondson, Melissa Hoskins
Australie 4:20.262

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 4
13/08/2016 16h34 (fr) / 11h34 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell-Shand, Laura Trott
Grande-Bretagne 4:12.152 Record du monde
2 Canada
Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay, Georgia Simmerling
Canada 4:15.636

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales 7-8
13/08/2016 21h53 (fr) / 16h53 (br) - Terminé

7 République populaire de Chine
Dongyan Huang, Yali Jing, Menglu Ma, Baofang Zhao
République populaire de Chine

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales 5-6
13/08/2016 22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

5 Australie
Ashlee Ankudinoff, Georgia Baker, Amy Cure, Annette Edmondson
Australie 4:21.232
6 Italie
Beatrice Bartelloni, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi
Italie 4:28.368

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales - médaille de bronze
13/08/2016 22h07 (fr) / 17h07 (br) - Terminé

3 Canada
Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay, Georgia Simmerling
Canada 4:14.627
4 Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan, Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Racquel Sheath
Nouvelle-Zélande 4:18.459

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales - médaille d'or
13/08/2016 22h14 (fr) / 17h14 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell-Shand, Laura Trott
Grande-Bretagne 4:10.236 Record du monde
2 États-Unis d'Amérique
Kelly Catlin, Chloe Dygert, Sarah Hammer, Jennifer Valente
États-Unis d'Amérique 4:12.454
Omnium Afficher Fermer

Résultats Omnium - hommes, scratch 1
14/08/2016 21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

1 Lasse Norman Hansen Danemark
2 Roger Kluge Allemagne
3 Thomas Boudat France
4 Glenn O'Shea Australie
5 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande
6 Mark Cavendish Grande-Bretagne
7 Elia Viviani Italie
8 Fernando Gaviria Rendon Colombie
9 Sanghoon Park République de Corée
10 Artyom Zakharov Kazakhstan
11 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine
12 Kazushige Kuboki Japon
13 Ignacio Prado Mexique
14 Gideoni Monteiro Brésil
15 Gael Suter Suisse
16 Tim Veldt Pays-Bas
17 Bobby Lea États-Unis d'Amérique
18 Jasper De Buyst Belgique

Résultats Omnium - hommes, poursuite individuelle 2
14/08/2016 22h50 (fr) / 17h50 (br) - Terminé

1 Lasse Norman Hansen Danemark 4:14.982 Record olympique
2 Mark Cavendish Grande-Bretagne 4:16.878
3 Elia Viviani Italie 4:17.453
4 Roger Kluge Allemagne 4:18.907
5 Thomas Boudat France 4:19.918
6 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande 4:20.180
7 Tim Veldt Pays-Bas 4:22.856
8 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 4:23.942
9 Gideoni Monteiro Brésil 4:25.808
10 Fernando Gaviria Rendon Colombie 4:26.649
11 Glenn O'Shea Australie 4:28.350
12 Sanghoon Park République de Corée 4:29.079
13 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 4:29.162
14 Ignacio Prado Mexique 4:29.396
15 Artyom Zakharov Kazakhstan 4:32.503
16 Jasper De Buyst Belgique 4:36.246
17 Gael Suter Suisse 4:36.674
18 Kazushige Kuboki Japon 4:39.889

Résultats Omnium - hommes, course à l'élimination 3
15/08/2016 00h15 (fr) / 19h15 (br) - Terminé

1 Elia Viviani Italie
2 Thomas Boudat France
3 Fernando Gaviria Rendon Colombie
4 Kazushige Kuboki Japon
5 Artyom Zakharov Kazakhstan
6 Gideoni Monteiro Brésil
7 Mark Cavendish Grande-Bretagne
8 Gael Suter Suisse
9 Ignacio Prado Mexique
10 Glenn O'Shea Australie
11 Bobby Lea États-Unis d'Amérique
12 Roger Kluge Allemagne
13 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine
14 Sanghoon Park République de Corée
15 Jasper De Buyst Belgique
16 Tim Veldt Pays-Bas
17 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande
18 Lasse Norman Hansen Danemark

Résultats Omnium - hommes, contre-la-montre 4
15/08/2016 15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

1 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande 1:00.923
2 Glenn O'Shea Australie 1:02.332
3 Elia Viviani Italie 1:02.338
4 Fernando Gaviria Rendon Colombie 1:02.469
5 Lasse Norman Hansen Danemark 1:02.538
6 Mark Cavendish Grande-Bretagne 1:02.868
7 Tim Veldt Pays-Bas 1:03.464
8 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 1:03.730
9 Roger Kluge Allemagne 1:03.797
10 Artyom Zakharov Kazakhstan 1:03.941
11 Thomas Boudat France 1:04.227
12 Sanghoon Park République de Corée 1:04.231
13 Gael Suter Suisse 1:04.433
14 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 1:05.339
15 Kazushige Kuboki Japon 1:05.498
16 Gideoni Monteiro Brésil 1:05.505
17 Ignacio Prado Mexique 1:05.839
Jasper De Buyst Belgique Non partant

Résultats Omnium - femmes, scratch 1
15/08/2016 15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

1 Tatsiana Sharakova Bélarus
2 Laura Trott Grande-Bretagne
3 Jolien D'hoore Belgique
4 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique
5 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande
6 Annette Edmondson Australie
7 Amalie Dideriksen Danemark
8 Laurie Berthon France
9 Kirsten Wild Pays-Bas
10 Daria Pikulik Pologne
11 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine
12 Marlies Mejias Garcia Cuba
13 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei
14 Allison Beveridge Canada
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine
16 Anna Knauer Allemagne
17 Sakura Tsukagoshi Japon
18 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela

Résultats Omnium - hommes, tour lancé 5
15/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande 12.506
2 Elia Viviani Italie 12.660
3 Mark Cavendish Grande-Bretagne 12.793
4 Lasse Norman Hansen Danemark 12.832
5 Gael Suter Suisse 12.981
6 Glenn O'Shea Australie 13.053
7 Tim Veldt Pays-Bas 13.170
8 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 13.265
9 Thomas Boudat France 13.272
10 Fernando Gaviria Rendon Colombie 13.273
11 Roger Kluge Allemagne 13.332
12 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 13.416
13 Artyom Zakharov Kazakhstan 13.446
14 Sanghoon Park République de Corée 13.489
15 Gideoni Monteiro Brésil 13.569
16 Kazushige Kuboki Japon 13.587
17 Ignacio Prado Mexique 14.046

Résultats Omnium - femmes, poursuite individuelle 2
15/08/2016 21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne 3:25.054
2 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 3:26.988
3 Jolien D'hoore Belgique 3:30.202
4 Amalie Dideriksen Danemark 3:30.264
5 Kirsten Wild Pays-Bas 3:31.941
6 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 3:33.221
7 Annette Edmondson Australie 3:33.818
8 Marlies Mejias Garcia Cuba 3:34.034
9 Allison Beveridge Canada 3:36.938
10 Tatsiana Sharakova Bélarus 3:37.204
11 Daria Pikulik Pologne 3:39.880
12 Laurie Berthon France 3:40.180
13 Anna Knauer Allemagne 3:42.987
14 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 3:44.455
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine 3:45.186
16 Sakura Tsukagoshi Japon 3:46.842
17 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 3:47.161
18 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 3:58.713

Résultats Omnium - hommes, course aux points 6
15/08/2016 22h23 (fr) / 17h23 (br) - Terminé

1 Fernando Gaviria Rendon Colombie 41
2 Lasse Norman Hansen Danemark 40
3 Roger Kluge Allemagne 33
4 Mark Cavendish Grande-Bretagne 32
5 Elia Viviani Italie 29
6 Thomas Boudat France 22
7 Tim Veldt Pays-Bas 7
8 Artyom Zakharov Kazakhstan 7
9 Gideoni Monteiro Brésil 4
10 Ignacio Prado Mexique 3
11 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 1
12 Kazushige Kuboki Japon 1
13 Gael Suter Suisse 1
14 Glenn O'Shea Australie 0
15 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande -7
16 Sanghoon Park République de Corée Non terminé
17 Bobby Lea États-Unis d'Amérique Non terminé

Résultats Omnium - femmes, course à l'élimination 3
15/08/2016 23h17 (fr) / 18h17 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne
2 Jolien D'hoore Belgique
3 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique
4 Kirsten Wild Pays-Bas
5 Annette Edmondson Australie
6 Amalie Dideriksen Danemark
7 Tatsiana Sharakova Bélarus
8 Anna Knauer Allemagne
9 Laurie Berthon France
10 Xiaoling Luo République populaire de Chine
11 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande
12 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela
13 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei
14 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine
15 Allison Beveridge Canada
16 Daria Pikulik Pologne
17 Sakura Tsukagoshi Japon
18 Marlies Mejias Garcia Cuba

Résultats Omnium - femmes, contre-la-montre 4
16/08/2016 15h57 (fr) / 10h57 (br) - Terminé

1 Annette Edmondson Australie 34.938
2 Laura Trott Grande-Bretagne 35.253
3 Laurie Berthon France 35.275
4 Jolien D'hoore Belgique 35.326
5 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 35.366
6 Sakura Tsukagoshi Japon 35.625
7 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 35.636
8 Marlies Mejias Garcia Cuba 35.655
9 Allison Beveridge Canada 36.247
10 Anna Knauer Allemagne 36.370
11 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 36.427
12 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 36.535
13 Kirsten Wild Pays-Bas 36.562
14 Daria Pikulik Pologne 36.690
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine 36.944
16 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 36.945
17 Tatsiana Sharakova Bélarus 37.007
18 Amalie Dideriksen Danemark 38.032

Résultats Omnium - femmes, tour lancé 5
16/08/2016 21h10 (fr) / 16h10 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne 13.708
2 Annette Edmondson Australie 13.878
3 Laurie Berthon France 13.903
4 Kirsten Wild Pays-Bas 14.023
5 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 14.081
6 Allison Beveridge Canada 14.140
7 Jolien D'hoore Belgique 14.195
8 Daria Pikulik Pologne 14.409
9 Marlies Mejias Garcia Cuba 14.441
10 Anna Knauer Allemagne 14.447
11 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 14.499
12 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 14.532
13 Tatsiana Sharakova Bélarus 14.564
14 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 14.574
15 Sakura Tsukagoshi Japon 14.638
16 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 14.660
17 Xiaoling Luo République populaire de Chine 14.740
18 Amalie Dideriksen Danemark 14.940

Résultats Omnium - femmes, course aux points 6
16/08/2016 22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

1 Amalie Dideriksen Danemark 85
2 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 73
3 Marlies Mejias Garcia Cuba 73
4 Tatsiana Sharakova Bélarus 50
5 Kirsten Wild Pays-Bas 43
6 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 34
7 Laura Trott Grande-Bretagne 34
8 Jolien D'hoore Belgique 27
9 Laurie Berthon France 23
10 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 22
11 Anna Knauer Allemagne 3
12 Xiaoling Luo République populaire de Chine 2
13 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 1
14 Sakura Tsukagoshi Japon 0
15 Daria Pikulik Pologne 0
16 Annette Edmondson Australie 0
17 Allison Beveridge Canada 0
18 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei -20
Omnium - femmes Afficher Fermer

Résultats Omnium - femmes, scratch 1
15/08/2016 15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

1 Tatsiana Sharakova Bélarus
2 Laura Trott Grande-Bretagne
3 Jolien D'hoore Belgique
4 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique
5 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande
6 Annette Edmondson Australie
7 Amalie Dideriksen Danemark
8 Laurie Berthon France
9 Kirsten Wild Pays-Bas
10 Daria Pikulik Pologne
11 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine
12 Marlies Mejias Garcia Cuba
13 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei
14 Allison Beveridge Canada
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine
16 Anna Knauer Allemagne
17 Sakura Tsukagoshi Japon
18 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela

Résultats Omnium - femmes, poursuite individuelle 2
15/08/2016 21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne 3:25.054
2 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 3:26.988
3 Jolien D'hoore Belgique 3:30.202
4 Amalie Dideriksen Danemark 3:30.264
5 Kirsten Wild Pays-Bas 3:31.941
6 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 3:33.221
7 Annette Edmondson Australie 3:33.818
8 Marlies Mejias Garcia Cuba 3:34.034
9 Allison Beveridge Canada 3:36.938
10 Tatsiana Sharakova Bélarus 3:37.204
11 Daria Pikulik Pologne 3:39.880
12 Laurie Berthon France 3:40.180
13 Anna Knauer Allemagne 3:42.987
14 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 3:44.455
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine 3:45.186
16 Sakura Tsukagoshi Japon 3:46.842
17 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 3:47.161
18 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 3:58.713

Résultats Omnium - femmes, course à l'élimination 3
15/08/2016 23h17 (fr) / 18h17 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne
2 Jolien D'hoore Belgique
3 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique
4 Kirsten Wild Pays-Bas
5 Annette Edmondson Australie
6 Amalie Dideriksen Danemark
7 Tatsiana Sharakova Bélarus
8 Anna Knauer Allemagne
9 Laurie Berthon France
10 Xiaoling Luo République populaire de Chine
11 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande
12 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela
13 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei
14 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine
15 Allison Beveridge Canada
16 Daria Pikulik Pologne
17 Sakura Tsukagoshi Japon
18 Marlies Mejias Garcia Cuba

Résultats Omnium - femmes, contre-la-montre 4
16/08/2016 15h57 (fr) / 10h57 (br) - Terminé

1 Annette Edmondson Australie 34.938
2 Laura Trott Grande-Bretagne 35.253
3 Laurie Berthon France 35.275
4 Jolien D'hoore Belgique 35.326
5 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 35.366
6 Sakura Tsukagoshi Japon 35.625
7 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 35.636
8 Marlies Mejias Garcia Cuba 35.655
9 Allison Beveridge Canada 36.247
10 Anna Knauer Allemagne 36.370
11 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 36.427
12 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 36.535
13 Kirsten Wild Pays-Bas 36.562
14 Daria Pikulik Pologne 36.690
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine 36.944
16 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 36.945
17 Tatsiana Sharakova Bélarus 37.007
18 Amalie Dideriksen Danemark 38.032

Résultats Omnium - femmes, tour lancé 5
16/08/2016 21h10 (fr) / 16h10 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne 13.708
2 Annette Edmondson Australie 13.878
3 Laurie Berthon France 13.903
4 Kirsten Wild Pays-Bas 14.023
5 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 14.081
6 Allison Beveridge Canada 14.140
7 Jolien D'hoore Belgique 14.195
8 Daria Pikulik Pologne 14.409
9 Marlies Mejias Garcia Cuba 14.441
10 Anna Knauer Allemagne 14.447
11 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 14.499
12 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 14.532
13 Tatsiana Sharakova Bélarus 14.564
14 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 14.574
15 Sakura Tsukagoshi Japon 14.638
16 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 14.660
17 Xiaoling Luo République populaire de Chine 14.740
18 Amalie Dideriksen Danemark 14.940

Résultats Omnium - femmes, course aux points 6
16/08/2016 22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

1 Amalie Dideriksen Danemark 85
2 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 73
3 Marlies Mejias Garcia Cuba 73
4 Tatsiana Sharakova Bélarus 50
5 Kirsten Wild Pays-Bas 43
6 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 34
7 Laura Trott Grande-Bretagne 34
8 Jolien D'hoore Belgique 27
9 Laurie Berthon France 23
10 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 22
11 Anna Knauer Allemagne 3
12 Xiaoling Luo République populaire de Chine 2
13 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 1
14 Sakura Tsukagoshi Japon 0
15 Daria Pikulik Pologne 0
16 Annette Edmondson Australie 0
17 Allison Beveridge Canada 0
18 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei -20
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste