Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Cyclisme sur piste Omnium - femmes

Partagez

Résultats Omnium - femmes, scratch 1
15/08/2016 15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

1 Tatsiana Sharakova Bélarus
2 Laura Trott Grande-Bretagne
3 Jolien D'hoore Belgique
4 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique
5 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande
6 Annette Edmondson Australie
7 Amalie Dideriksen Danemark
8 Laurie Berthon France
9 Kirsten Wild Pays-Bas
10 Daria Pikulik Pologne
11 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine
12 Marlies Mejias Garcia Cuba
13 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei
14 Allison Beveridge Canada
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine
16 Anna Knauer Allemagne
17 Sakura Tsukagoshi Japon
18 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela

Résultats Omnium - femmes, poursuite individuelle 2
15/08/2016 21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne 3:25.054
2 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 3:26.988
3 Jolien D'hoore Belgique 3:30.202
4 Amalie Dideriksen Danemark 3:30.264
5 Kirsten Wild Pays-Bas 3:31.941
6 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 3:33.221
7 Annette Edmondson Australie 3:33.818
8 Marlies Mejias Garcia Cuba 3:34.034
9 Allison Beveridge Canada 3:36.938
10 Tatsiana Sharakova Bélarus 3:37.204
11 Daria Pikulik Pologne 3:39.880
12 Laurie Berthon France 3:40.180
13 Anna Knauer Allemagne 3:42.987
14 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 3:44.455
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine 3:45.186
16 Sakura Tsukagoshi Japon 3:46.842
17 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 3:47.161
18 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 3:58.713

Résultats Omnium - femmes, course à l'élimination 3
15/08/2016 23h17 (fr) / 18h17 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne
2 Jolien D'hoore Belgique
3 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique
4 Kirsten Wild Pays-Bas
5 Annette Edmondson Australie
6 Amalie Dideriksen Danemark
7 Tatsiana Sharakova Bélarus
8 Anna Knauer Allemagne
9 Laurie Berthon France
10 Xiaoling Luo République populaire de Chine
11 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande
12 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela
13 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei
14 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine
15 Allison Beveridge Canada
16 Daria Pikulik Pologne
17 Sakura Tsukagoshi Japon
18 Marlies Mejias Garcia Cuba

Résultats Omnium - femmes, contre-la-montre 4
16/08/2016 15h57 (fr) / 10h57 (br) - Terminé

1 Annette Edmondson Australie 34.938
2 Laura Trott Grande-Bretagne 35.253
3 Laurie Berthon France 35.275
4 Jolien D'hoore Belgique 35.326
5 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 35.366
6 Sakura Tsukagoshi Japon 35.625
7 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 35.636
8 Marlies Mejias Garcia Cuba 35.655
9 Allison Beveridge Canada 36.247
10 Anna Knauer Allemagne 36.370
11 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 36.427
12 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 36.535
13 Kirsten Wild Pays-Bas 36.562
14 Daria Pikulik Pologne 36.690
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine 36.944
16 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 36.945
17 Tatsiana Sharakova Bélarus 37.007
18 Amalie Dideriksen Danemark 38.032

Résultats Omnium - femmes, tour lancé 5
16/08/2016 21h10 (fr) / 16h10 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne 13.708
2 Annette Edmondson Australie 13.878
3 Laurie Berthon France 13.903
4 Kirsten Wild Pays-Bas 14.023
5 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 14.081
6 Allison Beveridge Canada 14.140
7 Jolien D'hoore Belgique 14.195
8 Daria Pikulik Pologne 14.409
9 Marlies Mejias Garcia Cuba 14.441
10 Anna Knauer Allemagne 14.447
11 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 14.499
12 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 14.532
13 Tatsiana Sharakova Bélarus 14.564
14 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 14.574
15 Sakura Tsukagoshi Japon 14.638
16 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 14.660
17 Xiaoling Luo République populaire de Chine 14.740
18 Amalie Dideriksen Danemark 14.940

Résultats Omnium - femmes, course aux points 6
16/08/2016 22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

1 Amalie Dideriksen Danemark 85
2 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 73
3 Marlies Mejias Garcia Cuba 73
4 Tatsiana Sharakova Bélarus 50
5 Kirsten Wild Pays-Bas 43
6 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 34
7 Laura Trott Grande-Bretagne 34
8 Jolien D'hoore Belgique 27
9 Laurie Berthon France 23
10 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 22
11 Anna Knauer Allemagne 3
12 Xiaoling Luo République populaire de Chine 2
13 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 1
14 Sakura Tsukagoshi Japon 0
15 Daria Pikulik Pologne 0
16 Annette Edmondson Australie 0
17 Allison Beveridge Canada 0
18 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei -20

Résultats Omnium - hommes, scratch 1
14/08/2016 21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

1 Lasse Norman Hansen Danemark
2 Roger Kluge Allemagne
3 Thomas Boudat France
4 Glenn O'Shea Australie
5 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande
6 Mark Cavendish Grande-Bretagne
7 Elia Viviani Italie
8 Fernando Gaviria Rendon Colombie
9 Sanghoon Park République de Corée
10 Artyom Zakharov Kazakhstan
11 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine
12 Kazushige Kuboki Japon
13 Ignacio Prado Mexique
14 Gideoni Monteiro Brésil
15 Gael Suter Suisse
16 Tim Veldt Pays-Bas
17 Bobby Lea États-Unis d'Amérique
18 Jasper De Buyst Belgique

Résultats Omnium - hommes, poursuite individuelle 2
14/08/2016 22h50 (fr) / 17h50 (br) - Terminé

1 Lasse Norman Hansen Danemark 4:14.982 Record olympique
2 Mark Cavendish Grande-Bretagne 4:16.878
3 Elia Viviani Italie 4:17.453
4 Roger Kluge Allemagne 4:18.907
5 Thomas Boudat France 4:19.918
6 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande 4:20.180
7 Tim Veldt Pays-Bas 4:22.856
8 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 4:23.942
9 Gideoni Monteiro Brésil 4:25.808
10 Fernando Gaviria Rendon Colombie 4:26.649
11 Glenn O'Shea Australie 4:28.350
12 Sanghoon Park République de Corée 4:29.079
13 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 4:29.162
14 Ignacio Prado Mexique 4:29.396
15 Artyom Zakharov Kazakhstan 4:32.503
16 Jasper De Buyst Belgique 4:36.246
17 Gael Suter Suisse 4:36.674
18 Kazushige Kuboki Japon 4:39.889

Résultats Omnium - hommes, course à l'élimination 3
15/08/2016 00h15 (fr) / 19h15 (br) - Terminé

1 Elia Viviani Italie
2 Thomas Boudat France
3 Fernando Gaviria Rendon Colombie
4 Kazushige Kuboki Japon
5 Artyom Zakharov Kazakhstan
6 Gideoni Monteiro Brésil
7 Mark Cavendish Grande-Bretagne
8 Gael Suter Suisse
9 Ignacio Prado Mexique
10 Glenn O'Shea Australie
11 Bobby Lea États-Unis d'Amérique
12 Roger Kluge Allemagne
13 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine
14 Sanghoon Park République de Corée
15 Jasper De Buyst Belgique
16 Tim Veldt Pays-Bas
17 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande
18 Lasse Norman Hansen Danemark

Résultats Omnium - hommes, contre-la-montre 4
15/08/2016 15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

1 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande 1:00.923
2 Glenn O'Shea Australie 1:02.332
3 Elia Viviani Italie 1:02.338
4 Fernando Gaviria Rendon Colombie 1:02.469
5 Lasse Norman Hansen Danemark 1:02.538
6 Mark Cavendish Grande-Bretagne 1:02.868
7 Tim Veldt Pays-Bas 1:03.464
8 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 1:03.730
9 Roger Kluge Allemagne 1:03.797
10 Artyom Zakharov Kazakhstan 1:03.941
11 Thomas Boudat France 1:04.227
12 Sanghoon Park République de Corée 1:04.231
13 Gael Suter Suisse 1:04.433
14 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 1:05.339
15 Kazushige Kuboki Japon 1:05.498
16 Gideoni Monteiro Brésil 1:05.505
17 Ignacio Prado Mexique 1:05.839
Jasper De Buyst Belgique Non partant

Résultats Omnium - hommes, tour lancé 5
15/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande 12.506
2 Elia Viviani Italie 12.660
3 Mark Cavendish Grande-Bretagne 12.793
4 Lasse Norman Hansen Danemark 12.832
5 Gael Suter Suisse 12.981
6 Glenn O'Shea Australie 13.053
7 Tim Veldt Pays-Bas 13.170
8 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 13.265
9 Thomas Boudat France 13.272
10 Fernando Gaviria Rendon Colombie 13.273
11 Roger Kluge Allemagne 13.332
12 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 13.416
13 Artyom Zakharov Kazakhstan 13.446
14 Sanghoon Park République de Corée 13.489
15 Gideoni Monteiro Brésil 13.569
16 Kazushige Kuboki Japon 13.587
17 Ignacio Prado Mexique 14.046

Résultats Omnium - hommes, course aux points 6
15/08/2016 22h23 (fr) / 17h23 (br) - Terminé

1 Fernando Gaviria Rendon Colombie 41
2 Lasse Norman Hansen Danemark 40
3 Roger Kluge Allemagne 33
4 Mark Cavendish Grande-Bretagne 32
5 Elia Viviani Italie 29
6 Thomas Boudat France 22
7 Tim Veldt Pays-Bas 7
8 Artyom Zakharov Kazakhstan 7
9 Gideoni Monteiro Brésil 4
10 Ignacio Prado Mexique 3
11 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 1
12 Kazushige Kuboki Japon 1
13 Gael Suter Suisse 1
14 Glenn O'Shea Australie 0
15 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande -7
16 Sanghoon Park République de Corée Non terminé
17 Bobby Lea États-Unis d'Amérique Non terminé
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc