Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Cyclisme sur piste Vitesse individuelle

Partagez

Résultats Vitesse individuelle - femmes, qualifications
14/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne 10.721 (Q) Record olympique
2 Katy Marchant Grande-Bretagne 10.787 (Q)
3 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine 10.800 (Q)
4 Elis Ligtlee Pays-Bas 10.803 (Q)
5 Tianshi Zhong République populaire de Chine 10.820 (Q)
6 Kristina Vogel Allemagne 10.865 (Q)
7 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande 10.871 (Q)
8 Stephanie Morton Australie 10.875 (Q)
9 Anna Meares Australie 10.947 (Q)
10 Simona Krupeckaite Lituanie 10.978 (Q)
11 Anastasiia Voinova Fédération de Russie 10.985 (Q)
12 Kate O'Brien Canada 11.020 (Q)
13 Laurine van Riessen Pays-Bas 11.023 (Q)
14 Miriam Welte Allemagne 11.038 (Q)
15 Jinjie Gong République populaire de Chine 11.068 (Q)
16 Virginie Cueff France 11.099 (Q)
17 Monique Sullivan Canada 11.143 (Q)
18 Olga Ismayilova Azerbaïdjan 11.152 (Q)
19 Tania Calvo Barbero Espagne 11.162
20 Lisandra Guerra Rodriguez Cuba 11.171
21 Fatehah Mustapa Malaisie 11.207
22 Daria Shmeleva Fédération de Russie 11.230
23 Olivia Podmore Nouvelle-Zélande 11.315
24 Juliana Gaviria Rendon Colombie 11.505
25 Sandie Clair France 11.517
26 Helena Casas Roige Espagne 11.707
27 Ebtissam Mohamed Égypte 12.920

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 1re série
14/08/2016 22h12 (fr) / 17h12 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Olga Ismayilova Azerbaïdjan

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 2e série
14/08/2016 22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

1 Katy Marchant Grande-Bretagne (Q)
2 Monique Sullivan Canada

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 3e série
14/08/2016 22h18 (fr) / 17h18 (br) - Terminé

1 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine (Q)
2 Virginie Cueff France

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 4e série
14/08/2016 22h21 (fr) / 17h21 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
2 Jinjie Gong République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 5e série
14/08/2016 22h24 (fr) / 17h24 (br) - Terminé

1 Tianshi Zhong République populaire de Chine (Q)
2 Miriam Welte Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 6e série
14/08/2016 22h27 (fr) / 17h27 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Laurine van Riessen Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 7e série
14/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

1 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande (Q)
2 Kate O'Brien Canada

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 8e série
14/08/2016 22h33 (fr) / 17h33 (br) - Terminé

1 Anastasiia Voinova Fédération de Russie (Q)
2 Stephanie Morton Australie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 9e série
14/08/2016 22h36 (fr) / 17h36 (br) - Terminé

1 Simona Krupeckaite Lituanie (Q)
2 Anna Meares Australie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 1re série
14/08/2016 23h51 (fr) / 18h51 (br) - Terminé

1 Anna Meares Australie (Q)
2 Olga Ismayilova Azerbaïdjan
3 Laurine van Riessen Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 2e série
14/08/2016 23h54 (fr) / 18h54 (br) - Terminé

1 Miriam Welte Allemagne (Q)
2 Kate O'Brien Canada
3 Monique Sullivan Canada

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 3e série
14/08/2016 23h57 (fr) / 18h57 (br) - Terminé

1 Virginie Cueff France (Q)
2 Stephanie Morton Australie
3 Jinjie Gong République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 1re série
15/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Virginie Cueff France

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 2e série
15/08/2016 15h03 (fr) / 10h03 (br) - Terminé

1 Katy Marchant Grande-Bretagne (Q)
2 Miriam Welte Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 3e série
15/08/2016 15h06 (fr) / 10h06 (br) - Terminé

1 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine (Q)
2 Anna Meares Australie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 4e série
15/08/2016 15h09 (fr) / 10h09 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
2 Simona Krupeckaite Lituanie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 5e série
15/08/2016 15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Anastasiia Voinova Fédération de Russie (Q)
2 Tianshi Zhong République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 6e série
15/08/2016 15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 1re série
15/08/2016 15h50 (fr) / 10h50 (br) - Terminé

1 Simona Krupeckaite Lituanie (Q)
2 Virginie Cueff France
3 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 2e série
15/08/2016 15h53 (fr) / 10h53 (br) - Terminé

1 Tianshi Zhong République populaire de Chine (Q)
2 Anna Meares Australie
3 Miriam Welte Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, places 9-12
15/08/2016 21h26 (fr) / 16h26 (br) - Terminé

9 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande
10 Anna Meares Australie
11 Miriam Welte Allemagne
12 Virginie Cueff France

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 1re série
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Tianshi Zhong République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 3e série
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 2e série
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Katy Marchant Grande-Bretagne (Q)
2 Simona Krupeckaite Lituanie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 4e série
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
2 Anastasiia Voinova Fédération de Russie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, places 5-8
16/08/2016 16h46 (fr) / 11h46 (br) - Terminé

5 Tianshi Zhong République populaire de Chine
6 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine
7 Simona Krupeckaite Lituanie
8 Anastasiia Voinova Fédération de Russie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 1re série
16/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Elis Ligtlee Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 2e série
16/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Katy Marchant Grande-Bretagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, finales - médaille d'or
16/08/2016 22h44 (fr) / 17h44 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne
2 Rebecca James Grande-Bretagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, finales - médaille de bronze
16/08/2016 22h44 (fr) / 17h44 (br) - Terminé

3 Katy Marchant Grande-Bretagne
4 Elis Ligtlee Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - hommes, qualifications
12/08/2016 21h14 (fr) / 16h14 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne 9.551 (Q) Record olympique
2 Callum Skinner Grande-Bretagne 9.703 (Q)
3 Matthew Glaetzer Australie 9.704 (Q)
4 Denis Dmitriev Fédération de Russie 9.774 (Q)
5 Gregory Bauge France 9.807 (Q)
6 Njisane Phillip Trinité-et-Tobago 9.813 (Q)
7 Damian Zielinski Pologne 9.823 (Q)
8 Jeffrey Hoogland Pays-Bas 9.837 (Q)
9 Sam Webster Nouvelle-Zélande 9.880 (Q)
10 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande 9.895 (Q)
11 Francois Pervis France 9.898 (Q)
12 Joachim Eilers Allemagne 9.908 (Q)
13 Chao Xu République populaire de Chine 9.939 (Q)
14 Pavel Kelemen République tchèque 9.969 (Q)
15 Rafal Sarnecki Pologne 9.980 (Q)
16 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie 9.981 (Q)
17 Patrick Constable Australie 10.010 (Q)
18 Maximilian Levy Allemagne 10.035 (Q)
19 Juan Peralta Gascon Espagne 10.055
20 Dongjin Kang République de Corée 10.092
21 Theo Bos Pays-Bas 10.140
22 Chaebin Im République de Corée 10.147
23 Santiago Ramirez Morales Colombie 10.199
24 Hersony Canelon Venezuela 10.239
25 Seiichiro Nakagawa Japon 10.241
26 Nikita Shurshin Fédération de Russie 10.418
27 Cesar Marcano Venezuela 10.649

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 1re série
12/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Maximilian Levy Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 2e série
12/08/2016 22h33 (fr) / 17h33 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Patrick Constable Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 3e série
12/08/2016 22h36 (fr) / 17h36 (br) - Terminé

1 Matthew Glaetzer Australie (Q)
2 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 4e série
12/08/2016 22h39 (fr) / 17h39 (br) - Terminé

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie (Q)
2 Rafal Sarnecki Pologne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 5e série
12/08/2016 22h42 (fr) / 17h42 (br) - Terminé

1 Gregory Bauge France (Q)
2 Pavel Kelemen République tchèque

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 6e série
12/08/2016 22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

1 Chao Xu République populaire de Chine (Q)
2 Njisane Phillip Trinité-et-Tobago

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 7e série
12/08/2016 22h48 (fr) / 17h48 (br) - Terminé

1 Joachim Eilers Allemagne (Q)
2 Damian Zielinski Pologne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 8e série
12/08/2016 22h51 (fr) / 17h51 (br) - Terminé

1 Jeffrey Hoogland Pays-Bas (Q)
2 Francois Pervis France

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 9e série
12/08/2016 22h54 (fr) / 17h54 (br) - Terminé

1 Sam Webster Nouvelle-Zélande (Q)
2 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 1re série
12/08/2016 23h08 (fr) / 18h08 (br) - Terminé

1 Maximilian Levy Allemagne (Q)
2 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande
3 Njisane Phillip Trinité-et-Tobago

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 2e série
12/08/2016 23h11 (fr) / 18h11 (br) - Terminé

1 Patrick Constable Australie (Q)
2 Damian Zielinski Pologne
3 Pavel Kelemen République tchèque

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 3e série
12/08/2016 23h14 (fr) / 18h14 (br) - Terminé

1 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie (Q)
2 Rafal Sarnecki Pologne
3 Francois Pervis France

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 1re série
13/08/2016 15h23 (fr) / 10h23 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 2e série
13/08/2016 15h26 (fr) / 10h26 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Patrick Constable Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 3e série
13/08/2016 15h29 (fr) / 10h29 (br) - Terminé

1 Matthew Glaetzer Australie (Q)
2 Maximilian Levy Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 4e série
13/08/2016 15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie (Q)
2 Sam Webster Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 5e série
13/08/2016 15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

1 Gregory Bauge France (Q)
2 Jeffrey Hoogland Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 6e série
13/08/2016 15h38 (fr) / 10h38 (br) - Terminé

1 Joachim Eilers Allemagne (Q)
2 Chao Xu République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 8e de finale - 1re série
13/08/2016 16h07 (fr) / 11h07 (br) - Terminé

1 Chao Xu République populaire de Chine (Q)
2 Sam Webster Nouvelle-Zélande
3 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 8e de finale - 2e série
13/08/2016 16h11 (fr) / 11h11 (br) - Terminé

1 Patrick Constable Australie (Q)
2 Maximilian Levy Allemagne
3 Jeffrey Hoogland Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 2e série
13/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Chao Xu République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 4e série
13/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie (Q)
2 Gregory Bauge France

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 1re série
13/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Patrick Constable Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 3e série
13/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Matthew Glaetzer Australie (Q)
2 Joachim Eilers Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, places 9-12
13/08/2016 21h18 (fr) / 16h18 (br) - Terminé

9 Maximilian Levy Allemagne
10 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie
11 Jeffrey Hoogland Pays-Bas
12 Sam Webster Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 2e série
13/08/2016 22h41 (fr) / 17h41 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Matthew Glaetzer Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 1re série
13/08/2016 22h41 (fr) / 17h41 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Denis Dmitriev Fédération de Russie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, places 5-8
13/08/2016 23h17 (fr) / 18h17 (br) - Terminé

5 Joachim Eilers Allemagne
6 Chao Xu République populaire de Chine
7 Gregory Bauge France
8 Patrick Constable Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille de bronze
14/08/2016 22h04 (fr) / 17h04 (br) - Terminé

3 Denis Dmitriev Fédération de Russie
4 Matthew Glaetzer Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille d'or
14/08/2016 22h04 (fr) / 17h04 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne
2 Callum Skinner Grande-Bretagne
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc