Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Canoë-kayak, course en ligne

Partagez
Kayak monoplace (K1) 1 000 m Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 1re série
15/08/2016 15h06 (fr) / 10h06 (br) - Terminé

1 Rene Holten Danemark 3:35.722
2 Peter Gelle Slovaquie 3:36.342
3 Adam van Koeverden Canada 3:37.212
4 Rafal Rosolski Pologne 3:37.700
5 Balint Kopasz Hongrie 3:38.011
6 Miroslav Kirchev Bulgarie 3:39.363
7 Fabio Wyss Suisse 3:41.985

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 2e série
15/08/2016 15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

1 Josef Dostal République tchèque 3:35.342
2 Murray Stewart Australie 3:36.210
3 Cyrille Carre France 3:36.322
4 Dejan Pajic Serbie 3:36.884
5 Roman Anoshkin Fédération de Russie 3:37.296
6 Alberto Ricchetti Italie 3:37.610
7 Ilya Golendov Kazakhstan 3:37.953

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 3e série
15/08/2016 15h22 (fr) / 10h22 (br) - Terminé

1 Fernando Pimenta Portugal 3:33.140
2 Max Hoff Allemagne 3:33.585
3 Marcus Walz Espagne 3:33.786
4 Aleksey Mochalov Ouzbékistan 3:34.469
5 Artuur Peters Belgique 3:34.781
6 Mohamed Ali Mrabet Tunisie 3:35.084
7 Marty McDowell Nouvelle-Zélande 3:39.588

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
15/08/2016 16h21 (fr) / 11h21 (br) - Terminé

1 Murray Stewart Australie 3:32.602
2 Fernando Pimenta Portugal 3:33.420
3 Marcus Walz Espagne 3:33.781
4 Rene Holten Danemark 3:34.344
5 Balint Kopasz Hongrie 3:34.772
6 Adam van Koeverden Canada 3:36.230
7 Artuur Peters Belgique 3:37.586
8 Dejan Pajic Serbie 3:48.158

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
15/08/2016 16h29 (fr) / 11h29 (br) - Terminé

1 Roman Anoshkin Fédération de Russie 3:34.833
2 Max Hoff Allemagne 3:36.136
3 Peter Gelle Slovaquie 3:36.193
4 Josef Dostal République tchèque 3:36.384
5 Aleksey Mochalov Ouzbékistan 3:36.968
6 Cyrille Carre France 3:38.115
7 Rafal Rosolski Pologne 3:38.379
8 Mohamed Ali Mrabet Tunisie 3:43.145

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, finale B
16/08/2016 15h04 (fr) / 10h04 (br) - Terminé

1 Adam van Koeverden Canada 3:31.872
2 Balint Kopasz Hongrie 3:32.392
3 Artuur Peters Belgique 3:33.521
4 Aleksey Mochalov Ouzbékistan 3:34.807
5 Cyrille Carre France 3:36.606
6 Rafal Rosolski Pologne 3:39.021
7 Dejan Pajic Serbie 3:40.502
8 Mohamed Ali Mrabet Tunisie 3:45.122

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, finale A
16/08/2016 15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Marcus Walz Espagne 3:31.447
2 Josef Dostal République tchèque 3:32.145
3 Roman Anoshkin Fédération de Russie 3:33.363
4 Murray Stewart Australie 3:33.741
5 Fernando Pimenta Portugal 3:35.349
6 Rene Holten Danemark 3:36.840
7 Max Hoff Allemagne 3:37.581
8 Peter Gelle Slovaquie 3:40.691
Kayak monoplace (K1) 200 m Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 1re série
15/08/2016 14h38 (fr) / 09h38 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 40.422
2 Francisca Laia Portugal 41.368
3 Natasa Douchev-Janic Hongrie 41.403
4 Yu Zhou République populaire de Chine 42.187
5 Olivera Moldovan Serbie 43.339
6 Marina Toribiong Palaos 48.913
7 Menatalla Karim Égypte 49.596

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 2e série
15/08/2016 14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

1 Marta Walczykiewicz Pologne 40.263
2 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 40.387
3 Andreanne Langlois Canada 40.956
4 Inna Klinova Kazakhstan 41.030
5 Jess Walker Grande-Bretagne 41.123
6 Henriette Hansen Danemark 42.455
7 Anne Cairns Samoa 43.652

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 3e série
15/08/2016 14h52 (fr) / 09h52 (br) - Terminé

1 Sarah Guyot France 40.317
2 Linnea Stensils Suède 40.828
3 Teresa Portela Rivas Espagne 40.844
4 Lasma Liepa Turquie 41.760
5 Viktoria Schwarz Autriche 42.847
6 Ana Paula Vergutz Brésil 44.239
7 Maggie Hogan États-Unis d'Amérique 44.668

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 4e série
15/08/2016 14h59 (fr) / 09h59 (br) - Terminé

1 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 40.702
2 Martina Kohlova Slovaquie 41.231
3 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 41.698
4 Yusmari Mengana Cuba 41.701
5 Conny Wassmuth Allemagne 41.972
6 Sabrina Ameghino Argentine 42.417
7 Olga Umaralieva Ouzbékistan 42.525

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 1
15/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Marta Walczykiewicz Pologne 40.619
2 Linnea Stensils Suède 41.245
3 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 41.478
4 Jess Walker Grande-Bretagne 41.483
5 Francisca Laia Portugal 41.573
6 Yusmari Mengana Cuba 41.688
7 Olivera Moldovan Serbie 42.123
8 Ana Paula Vergutz Brésil 44.362

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 2
15/08/2016 16h07 (fr) / 11h07 (br) - Terminé

1 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 39.803
2 Sarah Guyot France 40.516
3 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 40.797
4 Natasa Douchev-Janic Hongrie 40.962
5 Yu Zhou République populaire de Chine 41.017
6 Sabrina Ameghino Argentine 41.934
7 Viktoria Schwarz Autriche 43.072
8 Henriette Hansen Danemark 43.300

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 3
15/08/2016 16h14 (fr) / 11h14 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 39.561
2 Teresa Portela Rivas Espagne 40.241
3 Inna Klinova Kazakhstan 40.381
4 Martina Kohlova Slovaquie 41.286
5 Andreanne Langlois Canada 41.350
6 Conny Wassmuth Allemagne 41.725
7 Lasma Liepa Turquie 41.866
8 Marina Toribiong Palaos 48.306

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale B
16/08/2016 14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Natasa Douchev-Janic Hongrie 41.673
2 Martina Kohlova Slovaquie 41.787
3 Yu Zhou République populaire de Chine 41.928
4 Yusmari Mengana Cuba 42.036
5 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 42.066
6 Andreanne Langlois Canada 42.099
7 Jess Walker Grande-Bretagne 42.205
8 Francisca Laia Portugal 42.695

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale A
16/08/2016 14h47 (fr) / 09h47 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 39.864 Meilleure performance olympique
2 Marta Walczykiewicz Pologne 40.279
3 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 40.401
4 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 40.769
5 Sarah Guyot France 40.894
6 Teresa Portela Rivas Espagne 41.053
7 Linnea Stensils Suède 41.293
8 Inna Klinova Kazakhstan 41.521

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 1re série
19/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Ronald Rauhe Allemagne 34.350
2 Manfredi Rizza Italie 34.726
3 Mark de Jonge Canada 34.898
4 Aleksejs Rumjancevs Lettonie 35.175
5 Cesar Ernesto de Cesare Équateur 35.216
6 Pawel Kaczmarek Pologne 35.562
7 Edson Isaias Freitas da Silva Brésil 35.665
8 Alexey Dergunov Kazakhstan 36.647

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 2e série
19/08/2016 14h07 (fr) / 09h07 (br) - Terminé

1 Maxime Beaumont France 34.322
2 Saul Craviotto Espagne 34.694
3 Peter Molnar Hongrie 35.102
4 Evgenii Lukantsov Fédération de Russie 35.245
5 Gwanghee Cho République de Corée 35.402
6 Fidel Antonio Vargas Cuba 35.561
7 Filip Svab République tchèque 35.567

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 3e série
19/08/2016 14h14 (fr) / 09h14 (br) - Terminé

1 Liam Heath Grande-Bretagne 34.327
2 Stephen Bird Australie 34.650
3 Marko Novakovic Serbie 34.938
4 Ignas Navakauskas Lituanie 35.144
5 Petter Menning Suède 35.264
6 Ruben Voisard Rezola Argentine 35.491
7 Karim Elsayed Égypte 37.294

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, demi-finale 1
19/08/2016 15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

1 Liam Heath Grande-Bretagne 34.076
2 Ronald Rauhe Allemagne 34.180
3 Saul Craviotto Espagne 34.545
4 Mark de Jonge Canada 34.775
5 Marko Novakovic Serbie 34.778
6 Petter Menning Suède 34.995
7 Evgenii Lukantsov Fédération de Russie 35.567
8 Cesar Ernesto de Cesare Équateur 35.936

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, demi-finale 2
19/08/2016 15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

1 Maxime Beaumont France 34.398
2 Stephen Bird Australie 34.584
3 Manfredi Rizza Italie 34.686
4 Aleksejs Rumjancevs Lettonie 34.722
5 Ignas Navakauskas Lituanie 35.168
6 Peter Molnar Hongrie 35.207
7 Ruben Voisard Rezola Argentine 35.439
8 Gwanghee Cho République de Corée 35.869

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, finale B
20/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Ignas Navakauskas Lituanie 37.075
2 Petter Menning Suède 37.104
3 Cesar Ernesto de Cesare Équateur 37.169
4 Gwanghee Cho République de Corée 37.265
5 Marko Novakovic Serbie 37.415
6 Evgenii Lukantsov Fédération de Russie 37.482
7 Peter Molnar Hongrie 37.896
8 Ruben Voisard Rezola Argentine 38.061

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, finale A
20/08/2016 14h07 (fr) / 09h07 (br) - Terminé

1 Liam Heath Grande-Bretagne 35.197
2 Maxime Beaumont France 35.362
3 Saul Craviotto Espagne 35.662
3 Ronald Rauhe Allemagne 35.662
5 Aleksejs Rumjancevs Lettonie 35.891
6 Manfredi Rizza Italie 36.000
7 Mark de Jonge Canada 36.080
8 Stephen Bird Australie 36.426
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes Afficher Fermer

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 1re série
17/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Allemagne
Marcus Gross, Max Rendschmidt
Allemagne 3:19.258
2 Slovaquie
Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 3:24.728
3 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel
Hongrie 3:25.580
4 France
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
France 3:25.654
5 Cuba
Jorge Antonio Garcia, Reinier Torres
Cuba 3:25.711
6 République tchèque
Daniel Havel, Jan Sterba
République tchèque 3:53.907

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 2e série
17/08/2016 14h08 (fr) / 09h08 (br) - Terminé

1 Serbie
Marko Tomicevic, Milenko Zoric
Serbie 3:15.298
2 Australie
Lachlan Tame, Ken Wallace
Australie 3:23.019
3 Lituanie
Ricardas Nekriosius, Andrej Olijnik
Lituanie 3:24.246
4 Portugal
Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:26.284
5 Italie
Giulio Dressino, Nicola Ripamonti
Italie 3:30.429
6 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 3:30.433

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
17/08/2016 15h26 (fr) / 10h26 (br) - Terminé

1 Australie
Lachlan Tame, Ken Wallace
Australie 3:16.635
2 Italie
Giulio Dressino, Nicola Ripamonti
Italie 3:17.942
3 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel
Hongrie 3:18.474
4 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 3:18.858
5 France
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
France 3:21.100

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
17/08/2016 15h34 (fr) / 10h34 (br) - Terminé

1 Portugal
Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:18.099
2 Lituanie
Ricardas Nekriosius, Andrej Olijnik
Lituanie 3:18.526
3 Slovaquie
Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 3:19.372
4 République tchèque
Daniel Havel, Jan Sterba
République tchèque 3:21.569
5 Cuba
Jorge Antonio Garcia, Reinier Torres
Cuba 3:23.466

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale B
18/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Cuba
Jorge Antonio Garcia, Reinier Torres
Cuba 3:18.768
2 France
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
France 3:19.415
3 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 3:20.827
4 République tchèque
Daniel Havel, Jan Sterba
République tchèque 3:25.966

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale A
18/08/2016 14h08 (fr) / 09h08 (br) - Terminé

1 Allemagne
Marcus Gross, Max Rendschmidt
Allemagne 3:10.781
2 Serbie
Marko Tomicevic, Milenko Zoric
Serbie 3:10.969
3 Australie
Lachlan Tame, Ken Wallace
Australie 3:12.593
4 Portugal
Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:12.889
5 Lituanie
Ricardas Nekriosius, Andrej Olijnik
Lituanie 3:14.748
6 Italie
Giulio Dressino, Nicola Ripamonti
Italie 3:14.883
7 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel
Hongrie 3:15.387
8 Slovaquie
Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 3:15.916
Kayak biplace (K2) 200 m Afficher Fermer

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, 1re série
17/08/2016 14h44 (fr) / 09h44 (br) - Terminé

1 Espagne
Saul Craviotto, Cristian Toro
Espagne 31.161
2 Hongrie
Peter Molnar, Sandor Totka
Hongrie 31.438
3 Grande-Bretagne
Liam Heath, Jon Schofield
Grande-Bretagne 31.534
4 Allemagne
Tom Liebscher, Ronald Rauhe
Allemagne 31.572
5 Kazakhstan
Sergii Tokarnytskyi, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 33.807
6 République de Corée
Gwanghee Cho, Minkyu Choi
République de Corée 33.825
7 Italie
Mauro Crenna, Alberto Ricchetti
Italie 34.000

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, 2e série
17/08/2016 14h51 (fr) / 09h51 (br) - Terminé

1 Lituanie
Aurimas Lankas, Edvinas Ramanauskas
Lituanie 31.755
2 Serbie
Nebojsa Grujic, Marko Novakovic
Serbie 31.776
3 France
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
France 31.855
4 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 32.749
5 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Edson Isaias Freitas da Silva
Brésil 33.021
6 Australie
Daniel Bowker, Jordan Wood
Australie 34.246

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, demi-finale 1
17/08/2016 16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Liam Heath, Jon Schofield
Grande-Bretagne 31.899
2 Allemagne
Tom Liebscher, Ronald Rauhe
Allemagne 32.061
3 Serbie
Nebojsa Grujic, Marko Novakovic
Serbie 32.513
4 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Edson Isaias Freitas da Silva
Brésil 33.359
5 Italie
Mauro Crenna, Alberto Ricchetti
Italie 34.318
6 Australie
Daniel Bowker, Jordan Wood
Australie 34.845

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, demi-finale 2
17/08/2016 16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

1 Hongrie
Peter Molnar, Sandor Totka
Hongrie 32.138
2 France
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
France 32.526
3 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 33.494
4 République de Corée
Gwanghee Cho, Minkyu Choi
République de Corée 33.767
5 Kazakhstan
Sergii Tokarnytskyi, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 35.151

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, finale B
18/08/2016 14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 République de Corée
Gwanghee Cho, Minkyu Choi
République de Corée 33.812
2 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Edson Isaias Freitas da Silva
Brésil 33.992
3 Australie
Daniel Bowker, Jordan Wood
Australie 35.334
4 Kazakhstan
Sergii Tokarnytskyi, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 35.427
5 Italie
Mauro Crenna, Alberto Ricchetti
Italie 35.516

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, finale A
18/08/2016 14h47 (fr) / 09h47 (br) - Terminé

1 Espagne
Saul Craviotto, Cristian Toro
Espagne 32.075
2 Grande-Bretagne
Liam Heath, Jon Schofield
Grande-Bretagne 32.368
3 Lituanie
Aurimas Lankas, Edvinas Ramanauskas
Lituanie 32.382
4 Hongrie
Peter Molnar, Sandor Totka
Hongrie 32.412
5 Allemagne
Tom Liebscher, Ronald Rauhe
Allemagne 32.488
6 Serbie
Nebojsa Grujic, Marko Novakovic
Serbie 32.656
7 France
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
France 32.699
8 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 33.767
Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes Afficher Fermer

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 1re série
19/08/2016 14h51 (fr) / 09h51 (br) - Terminé

1 Allemagne
Marcus Gross, Max Hoff, Tom Liebscher, Max Rendschmidt
Allemagne 2:52.836
2 Slovaquie
Tibor Linka, Denis Mysak, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 2:55.628
3 Australie
Jacob Clear, Riley Fitzsimmons, Ken Wallace, Jordan Wood
Australie 2:55.666
4 Portugal
David Fernandes, Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:01.498
5 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:02.376
6 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Vagner Junior Souta, Roberto Maehler, Celso Oliveira
Brésil 3:04.804
7 Kazakhstan
Ilya Golendov, Sergii Tokarnytskyi, Alexandr Yemelyanov, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 3:04.883

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 2e série
19/08/2016 14h59 (fr) / 09h59 (br) - Terminé

1 République tchèque
Josef Dostal, Daniel Havel, Jan Sterba, Lukas Trefil
République tchèque 2:52.027
2 Argentine
Juan Ignacio Caceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Pablo de Torres
Argentine 2:55.103
3 Espagne
Oscar Carrera, Rodrigo Germade, Javier Hernanz Agueria, Inigo Pena
Espagne 2:55.514
4 Fédération de Russie
Roman Anoshkin, Kirill Lyapunov, Vasily Pogreban, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 2:56.662
5 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel, Attila Kugler, Tamas Somoracz
Hongrie 3:00.369
6 Serbie
Dejan Pajic, Marko Tomicevic, Vladimir Torubarov, Milenko Zoric
Serbie 3:05.272
7 Italie
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti
Italie 3:10.266

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
19/08/2016 15h51 (fr) / 10h51 (br) - Terminé

1 Australie
Jacob Clear, Riley Fitzsimmons, Ken Wallace, Jordan Wood
Australie 2:58.222
2 Portugal
David Fernandes, Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 2:58.233
3 Serbie
Dejan Pajic, Marko Tomicevic, Vladimir Torubarov, Milenko Zoric
Serbie 2:59.636
4 Kazakhstan
Ilya Golendov, Sergii Tokarnytskyi, Alexandr Yemelyanov, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 3:00.592
5 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel, Attila Kugler, Tamas Somoracz
Hongrie 3:00.645
6 Argentine
Juan Ignacio Caceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Pablo de Torres
Argentine 3:00.952

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
19/08/2016 15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

1 Slovaquie
Tibor Linka, Denis Mysak, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 2:59.362
2 Espagne
Oscar Carrera, Rodrigo Germade, Javier Hernanz Agueria, Inigo Pena
Espagne 3:00.237
3 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:00.896
4 Fédération de Russie
Roman Anoshkin, Kirill Lyapunov, Vasily Pogreban, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 3:01.065
5 Italie
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti
Italie 3:03.868
6 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Vagner Junior Souta, Roberto Maehler, Celso Oliveira
Brésil 3:09.220

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, finale B
20/08/2016 15h04 (fr) / 10h04 (br) - Terminé

1 Fédération de Russie
Roman Anoshkin, Kirill Lyapunov, Vasily Pogreban, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 3:06.825
2 Kazakhstan
Ilya Golendov, Sergii Tokarnytskyi, Alexandr Yemelyanov, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 3:08.715
3 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel, Attila Kugler, Tamas Somoracz
Hongrie 3:10.388
4 Argentine
Juan Ignacio Caceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Pablo de Torres
Argentine 3:12.621
5 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Vagner Junior Souta, Roberto Maehler, Celso Oliveira
Brésil 3:13.337
6 Italie
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti
Italie 3:14.399

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, finale A
20/08/2016 15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Allemagne
Marcus Gross, Max Hoff, Tom Liebscher, Max Rendschmidt
Allemagne 3:02.143
2 Slovaquie
Tibor Linka, Denis Mysak, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 3:05.044
3 République tchèque
Josef Dostal, Daniel Havel, Jan Sterba, Lukas Trefil
République tchèque 3:05.176
4 Australie
Jacob Clear, Riley Fitzsimmons, Ken Wallace, Jordan Wood
Australie 3:06.731
5 Espagne
Oscar Carrera, Rodrigo Germade, Javier Hernanz Agueria, Inigo Pena
Espagne 3:06.768
6 Portugal
David Fernandes, Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:07.482
7 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:07.488
8 Serbie
Dejan Pajic, Marko Tomicevic, Vladimir Torubarov, Milenko Zoric
Serbie 3:10.241
Canoë monoplace (C1) 1 000 m Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 1re série
15/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Sebastian Brendel Allemagne 3:58.044
2 Tomasz Kaczor Pologne 3:59.928
3 Henrik Vasbanyai Hongrie 4:01.953
4 Dagnis Iljins Lettonie 4:11.766
5 Vincent Farkas Slovaquie 4:12.295
6 Martin Marinov Australie 4:33.166
7 Mussa Chamaune Mozambique 5:00.454

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 2e série
15/08/2016 14h08 (fr) / 09h08 (br) - Terminé

1 Isaquias Queiroz dos Santos Brésil 3:59.615
2 Martin Fuksa République tchèque 4:01.492
3 Ilia Shtokalov Fédération de Russie 4:02.626
4 Carlo Tacchini Italie 4:04.697
5 Adrien Bart France 4:10.043
6 Buly da Conceicao Triste Sao Tomé-et-Principe 4:54.516

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 3e série
15/08/2016 14h16 (fr) / 09h16 (br) - Terminé

1 Serghei Tarnovschi République de Moldavie 4:05.193
2 Gerasim Kochnev Ouzbékistan 4:08.127
3 Mark Oldershaw Canada 4:13.600
4 Pavlo Altukhov Ukraine 4:19.361
5 Angel Kodinov Bulgarie 4:27.904
6 Timur Khaidarov Kazakhstan 5:30.030

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
15/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

1 Ilia Shtokalov Fédération de Russie 3:58.259
2 Pavlo Altukhov Ukraine 3:58.574
3 Gerasim Kochnev Ouzbékistan 3:59.489
4 Tomasz Kaczor Pologne 3:59.836
5 Adrien Bart France 4:08.593
6 Dagnis Iljins Lettonie 4:20.181
7 Martin Marinov Australie 4:24.723
8 Timur Khaidarov Kazakhstan 5:33.919

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
15/08/2016 15h38 (fr) / 10h38 (br) - Terminé

1 Martin Fuksa République tchèque 4:01.793
2 Carlo Tacchini Italie 4:02.461
3 Henrik Vasbanyai Hongrie 4:03.113
4 Mark Oldershaw Canada 4:03.493
5 Vincent Farkas Slovaquie 4:19.084
6 Angel Kodinov Bulgarie 4:30.574
7 Buly da Conceicao Triste Sao Tomé-et-Principe 4:46.396
8 Mussa Chamaune Mozambique 5:07.281

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale B
16/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Tomasz Kaczor Pologne 3:59.350
2 Adrien Bart France 4:00.911
3 Vincent Farkas Slovaquie 4:04.013
4 Mark Oldershaw Canada 4:06.972
5 Dagnis Iljins Lettonie 4:10.084
6 Angel Kodinov Bulgarie 4:10.102
7 Martin Marinov Australie 4:15.524
Henrik Vasbanyai Hongrie Disqualifié

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale A
16/08/2016 14h08 (fr) / 09h08 (br) - Terminé

1 Sebastian Brendel Allemagne 3:56.926
2 Isaquias Queiroz dos Santos Brésil 3:58.529
3 Serghei Tarnovschi République de Moldavie 4:00.852
4 Ilia Shtokalov Fédération de Russie 4:00.963
5 Pavlo Altukhov Ukraine 4:01.587
6 Martin Fuksa République tchèque 4:03.322
7 Gerasim Kochnev Ouzbékistan 4:04.205
8 Carlo Tacchini Italie 4:15.368
Canoë monoplace (C1) 200 m Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 1re série
17/08/2016 14h16 (fr) / 09h16 (br) - Terminé

1 Alfonso Benavides Lopez de Ayala Espagne 40.610
2 Oleg Tarnovschi République de Moldavie 40.852
3 Iurii Cheban Ukraine 41.220
4 Zaza Nadiradze Géorgie 41.423
5 Qiang Li République populaire de Chine 41.456
6 Tomasz Kaczor Pologne 42.450
7 Khaled Houcine Tunisie 42.499

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 2e série
17/08/2016 14h23 (fr) / 09h23 (br) - Terminé

1 Thomas Simart France 40.415
2 Isaquias Queiroz dos Santos Brésil 40.522
3 Helder Silva Portugal 40.578
4 Mark Oldershaw Canada 42.972
5 Dagnis Iljins Lettonie 44.125
6 Joaquim Lobo Mozambique 44.949

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 3e série
17/08/2016 14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Andrey Kraitor Fédération de Russie 39.985
2 Jonatan Hajdu Hongrie 40.147
3 Martin Fuksa République tchèque 40.311
4 Timur Khaidarov Kazakhstan 40.492
5 Stefan Kiraj Allemagne 41.198
6 Marcos Pulido Rodriguez Mexique 41.910

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 4e série
17/08/2016 14h37 (fr) / 09h37 (br) - Terminé

1 Valentin Demyanenko Azerbaïdjan 39.749
2 Henrikas Zustautas Lituanie 40.048
3 Carlo Tacchini Italie 41.368
4 Adel Mojallalimoghadam République islamique d'Iran 41.650
5 Angel Kodinov Bulgarie 42.694
6 Ferenc Szekszardi Australie 44.292

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 1
17/08/2016 15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

1 Isaquias Queiroz dos Santos Brésil 39.659
2 Alfonso Benavides Lopez de Ayala Espagne 40.038
3 Qiang Li République populaire de Chine 40.066
4 Martin Fuksa République tchèque 40.311
5 Timur Khaidarov Kazakhstan 41.079
6 Henrikas Zustautas Lituanie 41.187
7 Angel Kodinov Bulgarie 42.925

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 2
17/08/2016 15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

1 Andrey Kraitor Fédération de Russie 40.394
2 Thomas Simart France 40.670
3 Oleg Tarnovschi République de Moldavie 40.715
4 Carlo Tacchini Italie 41.468
5 Marcos Pulido Rodriguez Mexique 42.283
6 Adel Mojallalimoghadam République islamique d'Iran 42.386
7 Dagnis Iljins Lettonie 45.082

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 3
17/08/2016 15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

1 Zaza Nadiradze Géorgie 40.146
2 Valentin Demyanenko Azerbaïdjan 40.298
3 Iurii Cheban Ukraine 40.590
4 Jonatan Hajdu Hongrie 40.718
5 Helder Silva Portugal 41.162
6 Stefan Kiraj Allemagne 43.171
7 Mark Oldershaw Canada 43.357

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, finale B
18/08/2016 14h16 (fr) / 09h16 (br) - Terminé

1 Martin Fuksa République tchèque 39.760
2 Jonatan Hajdu Hongrie 39.811
3 Henrikas Zustautas Lituanie 40.230
4 Oleg Tarnovschi République de Moldavie 40.280
5 Helder Silva Portugal 40.388
6 Timur Khaidarov Kazakhstan 40.549
7 Carlo Tacchini Italie 40.733
8 Marcos Pulido Rodriguez Mexique 42.098

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, finale A
18/08/2016 14h23 (fr) / 09h23 (br) - Terminé

1 Iurii Cheban Ukraine 39.279 Meilleure performance olympique
2 Valentin Demyanenko Azerbaïdjan 39.493
3 Isaquias Queiroz dos Santos Brésil 39.628
4 Alfonso Benavides Lopez de Ayala Espagne 39.649
5 Zaza Nadiradze Géorgie 39.817
6 Andrey Kraitor Fédération de Russie 40.105
7 Qiang Li République populaire de Chine 40.143
8 Thomas Simart France 40.180
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes Afficher Fermer

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, 1re série
19/08/2016 14h21 (fr) / 09h21 (br) - Terminé

1 Brésil
Erlon de Souza Silva, Isaquias Queiroz dos Santos
Brésil 3:33.269
2 Ukraine
Dmytro Ianchuk, Taras Mishchuk
Ukraine 3:35.284
3 Fédération de Russie
Ilya Pervukhin, Ilia Shtokalov
Fédération de Russie 3:43.105
4 Australie
Martin Marinov, Ferenc Szekszardi
Australie 4:07.372
5 Mozambique
Mussa Chamaune, Joaquim Lobo
Mozambique 4:14.002

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, 2e série
19/08/2016 14h29 (fr) / 09h29 (br) - Terminé

1 Allemagne
Sebastian Brendel, Jan Vandrey
Allemagne 3:33.482
2 Cuba
Fernando Dayan Jorge, Serguey Torres
Cuba 3:34.939
3 Hongrie
Robert Mike, Henrik Vasbanyai
Hongrie 3:35.501
4 République tchèque
Filip Dvorak, Jaroslav Radon
République tchèque 3:36.818
5 Pologne
Mateusz Kaminski, Michal Kudla
Pologne 3:44.717
6 Ouzbékistan
Gerasim Kochnev, Serik Mirbekov
Ouzbékistan 4:00.330

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
19/08/2016 15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

1 Ukraine
Dmytro Ianchuk, Taras Mishchuk
Ukraine 3:38.384
2 République tchèque
Filip Dvorak, Jaroslav Radon
République tchèque 3:42.166
3 Hongrie
Robert Mike, Henrik Vasbanyai
Hongrie 3:56.126
4 Mozambique
Mussa Chamaune, Joaquim Lobo
Mozambique 4:23.965

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
19/08/2016 15h29 (fr) / 10h29 (br) - Terminé

1 Cuba
Fernando Dayan Jorge, Serguey Torres
Cuba 3:40.192
2 Ouzbékistan
Gerasim Kochnev, Serik Mirbekov
Ouzbékistan 3:40.772
3 Fédération de Russie
Ilya Pervukhin, Ilia Shtokalov
Fédération de Russie 3:42.127
4 Pologne
Mateusz Kaminski, Michal Kudla
Pologne 3:43.467
5 Australie
Martin Marinov, Ferenc Szekszardi
Australie 4:13.754

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, finale B
20/08/2016 14h14 (fr) / 09h14 (br) - Terminé

1 Pologne
Mateusz Kaminski, Michal Kudla
Pologne 3:52.964
2 Australie
Martin Marinov, Ferenc Szekszardi
Australie 4:10.238
3 Mozambique
Mussa Chamaune, Joaquim Lobo
Mozambique 4:38.732

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, finale A
20/08/2016 14h22 (fr) / 09h22 (br) - Terminé

1 Allemagne
Sebastian Brendel, Jan Vandrey
Allemagne 3:43.912
2 Brésil
Erlon de Souza Silva, Isaquias Queiroz dos Santos
Brésil 3:44.819
3 Ukraine
Dmytro Ianchuk, Taras Mishchuk
Ukraine 3:45.949
4 Hongrie
Robert Mike, Henrik Vasbanyai
Hongrie 3:46.198
5 Fédération de Russie
Ilya Pervukhin, Ilia Shtokalov
Fédération de Russie 3:46.776
6 Cuba
Fernando Dayan Jorge, Serguey Torres
Cuba 3:48.133
7 République tchèque
Filip Dvorak, Jaroslav Radon
République tchèque 3:49.352
8 Ouzbékistan
Gerasim Kochnev, Serik Mirbekov
Ouzbékistan 3:52.920
Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 1re série
15/08/2016 14h38 (fr) / 09h38 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 40.422
2 Francisca Laia Portugal 41.368
3 Natasa Douchev-Janic Hongrie 41.403
4 Yu Zhou République populaire de Chine 42.187
5 Olivera Moldovan Serbie 43.339
6 Marina Toribiong Palaos 48.913
7 Menatalla Karim Égypte 49.596

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 2e série
15/08/2016 14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

1 Marta Walczykiewicz Pologne 40.263
2 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 40.387
3 Andreanne Langlois Canada 40.956
4 Inna Klinova Kazakhstan 41.030
5 Jess Walker Grande-Bretagne 41.123
6 Henriette Hansen Danemark 42.455
7 Anne Cairns Samoa 43.652

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 3e série
15/08/2016 14h52 (fr) / 09h52 (br) - Terminé

1 Sarah Guyot France 40.317
2 Linnea Stensils Suède 40.828
3 Teresa Portela Rivas Espagne 40.844
4 Lasma Liepa Turquie 41.760
5 Viktoria Schwarz Autriche 42.847
6 Ana Paula Vergutz Brésil 44.239
7 Maggie Hogan États-Unis d'Amérique 44.668

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 4e série
15/08/2016 14h59 (fr) / 09h59 (br) - Terminé

1 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 40.702
2 Martina Kohlova Slovaquie 41.231
3 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 41.698
4 Yusmari Mengana Cuba 41.701
5 Conny Wassmuth Allemagne 41.972
6 Sabrina Ameghino Argentine 42.417
7 Olga Umaralieva Ouzbékistan 42.525

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 1
15/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Marta Walczykiewicz Pologne 40.619
2 Linnea Stensils Suède 41.245
3 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 41.478
4 Jess Walker Grande-Bretagne 41.483
5 Francisca Laia Portugal 41.573
6 Yusmari Mengana Cuba 41.688
7 Olivera Moldovan Serbie 42.123
8 Ana Paula Vergutz Brésil 44.362

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 2
15/08/2016 16h07 (fr) / 11h07 (br) - Terminé

1 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 39.803
2 Sarah Guyot France 40.516
3 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 40.797
4 Natasa Douchev-Janic Hongrie 40.962
5 Yu Zhou République populaire de Chine 41.017
6 Sabrina Ameghino Argentine 41.934
7 Viktoria Schwarz Autriche 43.072
8 Henriette Hansen Danemark 43.300

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 3
15/08/2016 16h14 (fr) / 11h14 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 39.561
2 Teresa Portela Rivas Espagne 40.241
3 Inna Klinova Kazakhstan 40.381
4 Martina Kohlova Slovaquie 41.286
5 Andreanne Langlois Canada 41.350
6 Conny Wassmuth Allemagne 41.725
7 Lasma Liepa Turquie 41.866
8 Marina Toribiong Palaos 48.306

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale B
16/08/2016 14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Natasa Douchev-Janic Hongrie 41.673
2 Martina Kohlova Slovaquie 41.787
3 Yu Zhou République populaire de Chine 41.928
4 Yusmari Mengana Cuba 42.036
5 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 42.066
6 Andreanne Langlois Canada 42.099
7 Jess Walker Grande-Bretagne 42.205
8 Francisca Laia Portugal 42.695

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale A
16/08/2016 14h47 (fr) / 09h47 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 39.864 Meilleure performance olympique
2 Marta Walczykiewicz Pologne 40.279
3 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 40.401
4 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 40.769
5 Sarah Guyot France 40.894
6 Teresa Portela Rivas Espagne 41.053
7 Linnea Stensils Suède 41.293
8 Inna Klinova Kazakhstan 41.521
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 1re série
17/08/2016 14h58 (fr) / 09h58 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 1:54.765
2 Emma Jorgensen Danemark 1:55.660
3 Teresa Portela Portugal 1:56.439
4 Rachel Cawthorn Grande-Bretagne 1:56.612
5 Zoya Ananchenko Kazakhstan 1:58.136
6 Yusmari Mengana Cuba 2:02.162
7 Afef Ben Ismail Tunisie 2:08.170

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 2e série
17/08/2016 15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

1 Danuta Kozak Hongrie 1:53.427
2 Maryna Litvinchuk Bélarus 1:53.966
3 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 1:55.737
4 Franziska Weber Allemagne 1:56.601
5 Lasma Liepa Turquie 1:59.581
6 Ana Paula Vergutz Brésil 2:00.680
7 Marina Toribiong Palaos 2:14.807

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 3e série
17/08/2016 15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Yu Zhou République populaire de Chine 1:53.043
2 Emilie Fournel Canada 1:53.670
3 Mariya Povkh Ukraine 1:54.247
4 Karin Johansson Suède 1:55.049
5 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 1:55.934
6 Maggie Hogan États-Unis d'Amérique 1:58.970
7 Anne Cairns Samoa 2:01.885

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 4e série
17/08/2016 15h19 (fr) / 10h19 (br) - Terminé

1 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 1:51.750
2 Ewelina Wojnarowska Pologne 1:52.193
3 Elena Aniushina Fédération de Russie 1:52.597
4 Martina Kohlova Slovaquie 1:53.167
5 Dalma Ruzicic Benedek Serbie 1:54.048
6 Naomi Flood Australie 1:54.150

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 1
17/08/2016 16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

1 Maryna Litvinchuk Bélarus 1:55.641
2 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 1:56.155
3 Dalma Ruzicic Benedek Serbie 1:57.294
4 Karin Johansson Suède 1:59.321
5 Ewelina Wojnarowska Pologne 1:59.458
6 Mariya Povkh Ukraine 2:00.714
7 Zoya Ananchenko Kazakhstan 2:01.660

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 2
17/08/2016 16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

1 Danuta Kozak Hongrie 1:54.241
2 Emma Jorgensen Danemark 1:55.193
3 Yu Zhou République populaire de Chine 1:55.311
4 Elena Aniushina Fédération de Russie 1:57.229
5 Martina Kohlova Slovaquie 1:57.801
6 Naomi Flood Australie 2:01.910
7 Lasma Liepa Turquie 2:08.450

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 3
17/08/2016 16h31 (fr) / 11h31 (br) - Terminé

1 Franziska Weber Allemagne 1:56.515
2 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 1:57.627
3 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 1:58.098
4 Teresa Portela Portugal 1:58.360
5 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 1:58.397
6 Rachel Cawthorn Grande-Bretagne 1:58.410
7 Emilie Fournel Canada 1:59.638

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, finale B
18/08/2016 15h04 (fr) / 10h04 (br) - Terminé

1 Elena Aniushina Fédération de Russie 1:57.202
2 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 1:57.541
3 Teresa Portela Portugal 1:58.058
4 Ewelina Wojnarowska Pologne 1:58.167
5 Martina Kohlova Slovaquie 1:58.211
6 Karin Johansson Suède 1:58.363
7 Rachel Cawthorn Grande-Bretagne 1:58.470
8 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 2:01.890

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, finale A
18/08/2016 15h11 (fr) / 10h11 (br) - Terminé

1 Danuta Kozak Hongrie 1:52.494
2 Emma Jorgensen Danemark 1:54.326
3 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 1:54.372
4 Maryna Litvinchuk Bélarus 1:54.474
5 Franziska Weber Allemagne 1:54.553
6 Yu Zhou République populaire de Chine 1:54.994
7 Dalma Ruzicic Benedek Serbie 1:55.095
8 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 1:56.573
Kayak à quatre (K4) 500 m Afficher Fermer

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 1re série
19/08/2016 14h37 (fr) / 09h37 (br) - Terminé

1 Bélarus
Volha Khudzenka, Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk, Marharyta Makhneva
Bélarus 1:30.320
2 Pologne
Edyta Dzieniszewska-Kierkla, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:33.020
3 Nouvelle-Zélande
Aimee Fisher, Kayla Imrie, Jaimee Lovett, Caitlin Ryan
Nouvelle-Zélande 1:33.782
4 Kazakhstan
Zoya Ananchenko, Inna Klinova, Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:36.127
5 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Louisa Gurski, Rebii Simon, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:36.853
6 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:37.038
7 Argentine
Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
Argentine 1:37.645

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 2e série
19/08/2016 14h44 (fr) / 09h44 (br) - Terminé

1 Hongrie
Tamara Csipes, Krisztina Fazekas-Zur, Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:29.497
2 Ukraine
Svitlana Akhadova, Inna Hryshchun, Mariya Povkh, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:31.727
3 Allemagne
Tina Dietze, Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein, Franziska Weber
Allemagne 1:33.185
4 Canada
Emilie Fournel, Kc Fraser, Andreanne Langlois, Genevieve Orton
Canada 1:34.269
5 Danemark
Henriette Hansen, Emma Jorgensen, Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:36.675
6 République populaire de Chine
Yue Li, Haiping Liu, Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:38.730
7 Serbie
Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan, Dalma Ruzicic Benedek, Milica Starovic
Serbie 1:39.316

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 1
19/08/2016 15h37 (fr) / 10h37 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Aimee Fisher, Kayla Imrie, Jaimee Lovett, Caitlin Ryan
Nouvelle-Zélande 1:34.778
2 Ukraine
Svitlana Akhadova, Inna Hryshchun, Mariya Povkh, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:35.512
3 Danemark
Henriette Hansen, Emma Jorgensen, Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:36.302
4 République populaire de Chine
Yue Li, Haiping Liu, Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:37.055
5 Kazakhstan
Zoya Ananchenko, Inna Klinova, Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:37.423
6 Argentine
Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
Argentine 1:38.579

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 2
19/08/2016 15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

1 Allemagne
Tina Dietze, Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein, Franziska Weber
Allemagne 1:34.710
2 Canada
Emilie Fournel, Kc Fraser, Andreanne Langlois, Genevieve Orton
Canada 1:36.254
2 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Louisa Gurski, Rebii Simon, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:36.254
4 Pologne
Edyta Dzieniszewska-Kierkla, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:36.532
5 Serbie
Olivera Moldovan, Nikolina Moldovan, Dalma Ruzicic Benedek, Milica Starovic
Serbie 1:38.398
6 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:39.069

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale B
20/08/2016 14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Pologne
Edyta Dzieniszewska-Kierkla, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:37.658
2 Kazakhstan
Zoya Ananchenko, Inna Klinova, Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:39.419
3 République populaire de Chine
Yue Li, Haiping Liu, Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:40.071
4 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:41.069
5 Argentine
Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
Argentine 1:41.394
6 Serbie
Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan, Dalma Ruzicic Benedek, Milica Starovic
Serbie 1:42.818

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale A
20/08/2016 14h47 (fr) / 09h47 (br) - Terminé

1 Hongrie
Tamara Csipes, Krisztina Fazekas-Zur, Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:31.482
2 Allemagne
Tina Dietze, Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein, Franziska Weber
Allemagne 1:32.383
3 Bélarus
Volha Khudzenka, Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk, Marharyta Makhneva
Bélarus 1:33.908
4 Ukraine
Svitlana Akhadova, Inna Hryshchun, Mariya Povkh, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:34.214
5 Nouvelle-Zélande
Aimee Fisher, Kayla Imrie, Jaimee Lovett, Caitlin Ryan
Nouvelle-Zélande 1:35.198
6 Danemark
Henriette Hansen, Emma Jorgensen, Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:36.057
7 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Louisa Gurski, Rebii Simon, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:37.043
8 Canada
Emilie Fournel, Kc Fraser, Andreanne Langlois, Genevieve Orton
Canada 1:37.733
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes Afficher Fermer

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, 1re série
15/08/2016 14h24 (fr) / 09h24 (br) - Terminé

1 Hongrie
Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:41.092
2 Pologne
Beata Mikolajczyk, Karolina Naja
Pologne 1:41.766
3 Ukraine
Inna Hryshchun, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:43.967
4 Bélarus
Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk
Bélarus 1:44.835
5 Fédération de Russie
Elena Aniushina, Kira Stepanova
Fédération de Russie 1:45.906
6 Canada
Kc Fraser, Genevieve Orton
Canada 1:46.148
7 Australie
Alyssa Bull, Alyce Burnett
Australie 1:46.933
8 Grande-Bretagne
Lani Belcher, Angela Hannah
Grande-Bretagne 1:53.948

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, 2e série
15/08/2016 14h31 (fr) / 09h31 (br) - Terminé

1 Allemagne
Tina Dietze, Franziska Weber
Allemagne 1:42.184
2 République populaire de Chine
Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:44.491
3 Kazakhstan
Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:45.369
4 Danemark
Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:46.246
5 Serbie
Nikolina Moldovan, Milica Starovic
Serbie 1:46.410
6 Autriche
Ana-Roxana Lehaci, Yvonne Schuring
Autriche 1:46.429
7 Suède
Karin Johansson, Sofia Paldanius
Suède 1:46.456

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, demi-finale 1
15/08/2016 15h46 (fr) / 10h46 (br) - Terminé

1 Bélarus
Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk
Bélarus 1:42.285
2 Ukraine
Inna Hryshchun, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:43.363
3 Australie
Alyssa Bull, Alyce Burnett
Australie 1:44.290
4 Autriche
Ana-Roxana Lehaci, Yvonne Schuring
Autriche 1:44.462
5 République populaire de Chine
Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:44.780
6 Serbie
Nikolina Moldovan, Milica Starovic
Serbie 1:46.008

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, demi-finale 2
15/08/2016 15h53 (fr) / 10h53 (br) - Terminé

1 Pologne
Beata Mikolajczyk, Karolina Naja
Pologne 1:41.684
2 Fédération de Russie
Elena Aniushina, Kira Stepanova
Fédération de Russie 1:42.439
3 Kazakhstan
Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:43.577
4 Suède
Karin Johansson, Sofia Paldanius
Suède 1:44.090
5 Canada
Kc Fraser, Genevieve Orton
Canada 1:45.351
6 Danemark
Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:47.476
7 Grande-Bretagne
Lani Belcher, Angela Hannah
Grande-Bretagne 1:49.285

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, finale B
16/08/2016 14h16 (fr) / 09h16 (br) - Terminé

1 Suède
Karin Johansson, Sofia Paldanius
Suède 1:47.207
2 Serbie
Nikolina Moldovan, Milica Starovic
Serbie 1:48.146
3 Autriche
Ana-Roxana Lehaci, Yvonne Schuring
Autriche 1:48.834
4 Danemark
Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:48.846
5 Canada
Kc Fraser, Genevieve Orton
Canada 1:49.389
6 République populaire de Chine
Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:51.582
7 Grande-Bretagne
Lani Belcher, Angela Hannah
Grande-Bretagne 1:54.193

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, finale A
16/08/2016 14h23 (fr) / 09h23 (br) - Terminé

1 Hongrie
Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:43.687
2 Allemagne
Tina Dietze, Franziska Weber
Allemagne 1:43.738
3 Pologne
Beata Mikolajczyk, Karolina Naja
Pologne 1:45.207
4 Ukraine
Inna Hryshchun, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:45.868
5 Fédération de Russie
Elena Aniushina, Kira Stepanova
Fédération de Russie 1:46.319
6 Bélarus
Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk
Bélarus 1:46.967
7 Kazakhstan
Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:48.361
8 Australie
Alyssa Bull, Alyce Burnett
Australie 1:51.915
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc