Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Canoë-kayak, course en ligne Kayak à quatre (K4) 500 m

Partagez

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 1re série
19/08/2016 14h37 (fr) / 09h37 (br) - Terminé

1 Bélarus
Volha Khudzenka, Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk, Marharyta Makhneva
Bélarus 1:30.320
2 Pologne
Edyta Dzieniszewska-Kierkla, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:33.020
3 Nouvelle-Zélande
Aimee Fisher, Kayla Imrie, Jaimee Lovett, Caitlin Ryan
Nouvelle-Zélande 1:33.782
4 Kazakhstan
Zoya Ananchenko, Inna Klinova, Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:36.127
5 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Louisa Gurski, Rebii Simon, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:36.853
6 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:37.038
7 Argentine
Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
Argentine 1:37.645

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 2e série
19/08/2016 14h44 (fr) / 09h44 (br) - Terminé

1 Hongrie
Tamara Csipes, Krisztina Fazekas-Zur, Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:29.497
2 Ukraine
Svitlana Akhadova, Inna Hryshchun, Mariya Povkh, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:31.727
3 Allemagne
Tina Dietze, Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein, Franziska Weber
Allemagne 1:33.185
4 Canada
Emilie Fournel, Kc Fraser, Andreanne Langlois, Genevieve Orton
Canada 1:34.269
5 Danemark
Henriette Hansen, Emma Jorgensen, Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:36.675
6 République populaire de Chine
Yue Li, Haiping Liu, Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:38.730
7 Serbie
Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan, Dalma Ruzicic Benedek, Milica Starovic
Serbie 1:39.316

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 1
19/08/2016 15h37 (fr) / 10h37 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Aimee Fisher, Kayla Imrie, Jaimee Lovett, Caitlin Ryan
Nouvelle-Zélande 1:34.778
2 Ukraine
Svitlana Akhadova, Inna Hryshchun, Mariya Povkh, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:35.512
3 Danemark
Henriette Hansen, Emma Jorgensen, Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:36.302
4 République populaire de Chine
Yue Li, Haiping Liu, Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:37.055
5 Kazakhstan
Zoya Ananchenko, Inna Klinova, Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:37.423
6 Argentine
Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
Argentine 1:38.579

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 2
19/08/2016 15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

1 Allemagne
Tina Dietze, Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein, Franziska Weber
Allemagne 1:34.710
2 Canada
Emilie Fournel, Kc Fraser, Andreanne Langlois, Genevieve Orton
Canada 1:36.254
2 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Louisa Gurski, Rebii Simon, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:36.254
4 Pologne
Edyta Dzieniszewska-Kierkla, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:36.532
5 Serbie
Olivera Moldovan, Nikolina Moldovan, Dalma Ruzicic Benedek, Milica Starovic
Serbie 1:38.398
6 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:39.069

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale B
20/08/2016 14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Pologne
Edyta Dzieniszewska-Kierkla, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:37.658
2 Kazakhstan
Zoya Ananchenko, Inna Klinova, Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:39.419
3 République populaire de Chine
Yue Li, Haiping Liu, Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:40.071
4 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:41.069
5 Argentine
Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
Argentine 1:41.394
6 Serbie
Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan, Dalma Ruzicic Benedek, Milica Starovic
Serbie 1:42.818

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale A
20/08/2016 14h47 (fr) / 09h47 (br) - Terminé

1 Hongrie
Tamara Csipes, Krisztina Fazekas-Zur, Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:31.482
2 Allemagne
Tina Dietze, Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein, Franziska Weber
Allemagne 1:32.383
3 Bélarus
Volha Khudzenka, Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk, Marharyta Makhneva
Bélarus 1:33.908
4 Ukraine
Svitlana Akhadova, Inna Hryshchun, Mariya Povkh, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:34.214
5 Nouvelle-Zélande
Aimee Fisher, Kayla Imrie, Jaimee Lovett, Caitlin Ryan
Nouvelle-Zélande 1:35.198
6 Danemark
Henriette Hansen, Emma Jorgensen, Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:36.057
7 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Louisa Gurski, Rebii Simon, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:37.043
8 Canada
Emilie Fournel, Kc Fraser, Andreanne Langlois, Genevieve Orton
Canada 1:37.733
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc