Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Canoë-kayak, course en ligne Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes

Partagez

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 1re série
19/08/2016 14h51 (fr) / 09h51 (br) - Terminé

1 Allemagne
Marcus Gross, Max Hoff, Tom Liebscher, Max Rendschmidt
Allemagne 2:52.836
2 Slovaquie
Tibor Linka, Denis Mysak, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 2:55.628
3 Australie
Jacob Clear, Riley Fitzsimmons, Ken Wallace, Jordan Wood
Australie 2:55.666
4 Portugal
David Fernandes, Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:01.498
5 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:02.376
6 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Vagner Junior Souta, Roberto Maehler, Celso Oliveira
Brésil 3:04.804
7 Kazakhstan
Ilya Golendov, Sergii Tokarnytskyi, Alexandr Yemelyanov, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 3:04.883

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 2e série
19/08/2016 14h59 (fr) / 09h59 (br) - Terminé

1 République tchèque
Josef Dostal, Daniel Havel, Jan Sterba, Lukas Trefil
République tchèque 2:52.027
2 Argentine
Juan Ignacio Caceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Pablo de Torres
Argentine 2:55.103
3 Espagne
Oscar Carrera, Rodrigo Germade, Javier Hernanz Agueria, Inigo Pena
Espagne 2:55.514
4 Fédération de Russie
Roman Anoshkin, Kirill Lyapunov, Vasily Pogreban, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 2:56.662
5 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel, Attila Kugler, Tamas Somoracz
Hongrie 3:00.369
6 Serbie
Dejan Pajic, Marko Tomicevic, Vladimir Torubarov, Milenko Zoric
Serbie 3:05.272
7 Italie
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti
Italie 3:10.266

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
19/08/2016 15h51 (fr) / 10h51 (br) - Terminé

1 Australie
Jacob Clear, Riley Fitzsimmons, Ken Wallace, Jordan Wood
Australie 2:58.222
2 Portugal
David Fernandes, Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 2:58.233
3 Serbie
Dejan Pajic, Marko Tomicevic, Vladimir Torubarov, Milenko Zoric
Serbie 2:59.636
4 Kazakhstan
Ilya Golendov, Sergii Tokarnytskyi, Alexandr Yemelyanov, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 3:00.592
5 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel, Attila Kugler, Tamas Somoracz
Hongrie 3:00.645
6 Argentine
Juan Ignacio Caceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Pablo de Torres
Argentine 3:00.952

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
19/08/2016 15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

1 Slovaquie
Tibor Linka, Denis Mysak, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 2:59.362
2 Espagne
Oscar Carrera, Rodrigo Germade, Javier Hernanz Agueria, Inigo Pena
Espagne 3:00.237
3 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:00.896
4 Fédération de Russie
Roman Anoshkin, Kirill Lyapunov, Vasily Pogreban, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 3:01.065
5 Italie
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti
Italie 3:03.868
6 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Vagner Junior Souta, Roberto Maehler, Celso Oliveira
Brésil 3:09.220

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, finale B
20/08/2016 15h04 (fr) / 10h04 (br) - Terminé

1 Fédération de Russie
Roman Anoshkin, Kirill Lyapunov, Vasily Pogreban, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 3:06.825
2 Kazakhstan
Ilya Golendov, Sergii Tokarnytskyi, Alexandr Yemelyanov, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 3:08.715
3 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel, Attila Kugler, Tamas Somoracz
Hongrie 3:10.388
4 Argentine
Juan Ignacio Caceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Pablo de Torres
Argentine 3:12.621
5 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Vagner Junior Souta, Roberto Maehler, Celso Oliveira
Brésil 3:13.337
6 Italie
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti
Italie 3:14.399

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, finale A
20/08/2016 15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Allemagne
Marcus Gross, Max Hoff, Tom Liebscher, Max Rendschmidt
Allemagne 3:02.143
2 Slovaquie
Tibor Linka, Denis Mysak, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 3:05.044
3 République tchèque
Josef Dostal, Daniel Havel, Jan Sterba, Lukas Trefil
République tchèque 3:05.176
4 Australie
Jacob Clear, Riley Fitzsimmons, Ken Wallace, Jordan Wood
Australie 3:06.731
5 Espagne
Oscar Carrera, Rodrigo Germade, Javier Hernanz Agueria, Inigo Pena
Espagne 3:06.768
6 Portugal
David Fernandes, Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:07.482
7 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:07.488
8 Serbie
Dejan Pajic, Marko Tomicevic, Vladimir Torubarov, Milenko Zoric
Serbie 3:10.241
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc