Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets BMX

Partagez
BMX Afficher Fermer

Résultats Femmes, manche de répartition - Femmes
17/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Mariana Pajon Colombie 34.508 (Q)
2 Caroline Buchanan Australie 34.752 (Q)
3 Laura Smulders Pays-Bas 35.114 (Q)
4 Stefany Hernandez Venezuela 35.202 (Q)
5 Simone Christensen Danemark 35.251 (Q)
6 Elke Vanhoof Belgique 35.325 (Q)
7 Brooke Crain États-Unis d'Amérique 35.345 (Q)
8 Alise Post États-Unis d'Amérique 35.509 (Q)
9 Merle van Benthem Pays-Bas 35.644 (Q)
10 Lauren Reynolds Australie 35.666 (Q)
11 Yaroslava Bondarenko Fédération de Russie 35.682 (Q)
12 Manon Valentino France 36.377 (Q)
13 Amanda Carr Thaïlande 36.464 (Q)
14 Nadja Pries Allemagne 37.152 (Q)
15 Priscilla Stevaux Carnaval Brésil 37.534 (Q)
16 Maria Gabriela Diaz Argentine 40.073 (Q)

Résultats Hommes, manche de répartition
17/08/2016 19h34 (fr) / 14h34 (br) - Terminé

1 Joris Daudet France 34.617 (Q)
2 David Graf Suisse 34.678 (Q)
3 Sam Willoughby Australie 34.714 (Q)
4 Connor Fields États-Unis d'Amérique 34.768 (Q)
5 Corben Sharrah États-Unis d'Amérique 34.893 (Q)
6 Twan van Gendt Pays-Bas 34.933 (Q)
7 Maris Strombergs Lettonie 34.953 (Q)
8 Niek Kimmann Pays-Bas 35.070 (Q)
9 Nicholas Long États-Unis d'Amérique 35.088 (Q)
10 Liam Phillips Grande-Bretagne 35.095 (Q)
11 Amidou Mir France 35.248 (Q)
12 Yoshitaku Nagasako Japon 35.286 (Q)
13 Bodi Turner Australie 35.333 (Q)
14 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 35.341 (Q)
15 Luis Brethauer Allemagne 35.379 (Q)
16 Renato Rezende Brésil 35.404 (Q)
17 Jelle van Gorkom Pays-Bas 35.413 (Q)
18 Tory Nyhaug Canada 35.422 (Q)
19 Carlos Alberto Ramirez Yepes Colombie 35.423 (Q)
20 Anthony Dean Australie 35.445 (Q)
21 Kyle Evans Grande-Bretagne 35.776 (Q)
22 Jeremy Rencurel France 35.884 (Q)
23 Jefferson Milano Venezuela 35.945 (Q)
24 Niklas Laustsen Danemark 36.199 (Q)
25 Trent Jones Nouvelle-Zélande 36.331 (Q)
26 Kyle Dodd Afrique du Sud 36.454 (Q)
27 Alfredo Campo Équateur 36.463 (Q)
28 Tore Navrestad Norvège 36.484 (Q)
29 Gonzalo Molina Argentine 36.860 (Q)
30 Evgeny Komarov Fédération de Russie 36.958 (Q)
31 Toni Syarifudin Indonésie 40.975 (Q)
32 Edzus Treimanis Lettonie Non terminé (Q)

Résultats Hommes, quarts de finale - série 1 (toutes les manches)
18/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Jelle van Gorkom Pays-Bas 6 (Q)
2 Trent Jones Nouvelle-Zélande 7 (Q)
3 Nicholas Long États-Unis d'Amérique 10 (Q)
4 Niek Kimmann Pays-Bas 14 (Q)
5 Edzus Treimanis Lettonie 15
6 Joris Daudet France 18
7 Niklas Laustsen Danemark 19
8 Renato Rezende Brésil 19

Résultats Hommes, quarts de finale - série 2 (toutes les manches)
18/08/2016 18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

1 Tory Nyhaug Canada 4 (Q)
2 Luis Brethauer Allemagne 7 (Q)
3 Jefferson Milano Venezuela 12 (Q)
4 David Graf Suisse 14 (Q)
5 Maris Strombergs Lettonie 14
6 Kyle Dodd Afrique du Sud 14
7 Toni Syarifudin Indonésie 22
8 Liam Phillips Grande-Bretagne 28

Résultats Hommes, quarts de finale - série 3 (toutes les manches)
18/08/2016 18h38 (fr) / 13h38 (br) - Terminé

1 Sam Willoughby Australie 3 (Q)
2 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 9 (Q)
3 Twan van Gendt Pays-Bas 10 (Q)
4 Carlos Alberto Ramirez Yepes Colombie 11 (Q)
5 Jeremy Rencurel France 14
6 Evgeny Komarov Fédération de Russie 16
7 Amidou Mir France 28
8 Alfredo Campo Équateur 28

Résultats Hommes, quarts de finale - série 4 (toutes les manches)
18/08/2016 18h42 (fr) / 13h42 (br) - Terminé

1 Anthony Dean Australie 4 (Q)
2 Connor Fields États-Unis d'Amérique 8 (Q)
3 Corben Sharrah États-Unis d'Amérique 9 (Q)
4 Gonzalo Molina Argentine 10 (Q)
5 Bodi Turner Australie 18
6 Tore Navrestad Norvège 19
7 Kyle Evans Grande-Bretagne 19
8 Yoshitaku Nagasako Japon 21

Résultats Femmes, demi-finales - série 1 (toutes les manches) - Femmes
19/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Mariana Pajon Colombie 3 (Q)
2 Alise Post États-Unis d'Amérique 8 (Q)
3 Stefany Hernandez Venezuela 11 (Q)
4 Manon Valentino France 12 (Q)
5 Maria Gabriela Diaz Argentine 17
6 Amanda Carr Thaïlande 18
7 Simone Christensen Danemark 18
8 Merle van Benthem Pays-Bas 21

Résultats Femmes, demi-finales - série 2 (toutes les manches) - Femmes
19/08/2016 18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

1 Laura Smulders Pays-Bas 4 (Q)
2 Brooke Crain États-Unis d'Amérique 7 (Q)
3 Elke Vanhoof Belgique 13 (Q)
4 Yaroslava Bondarenko Fédération de Russie 13 (Q)
5 Caroline Buchanan Australie 13
6 Lauren Reynolds Australie 17
7 Nadja Pries Allemagne 19
8 Priscilla Stevaux Carnaval Brésil 22

Résultats Hommes, demi-finales - série 1 (toutes les manches)
19/08/2016 18h38 (fr) / 13h38 (br) - Terminé

1 Anthony Dean Australie 3 (Q)
2 Jelle van Gorkom Pays-Bas 11 (Q)
3 Carlos Alberto Ramirez Yepes Colombie 11 (Q)
4 Nicholas Long États-Unis d'Amérique 12 (Q)
5 Corben Sharrah États-Unis d'Amérique 12
6 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 14
7 David Graf Suisse 22
8 Luis Brethauer Allemagne 23

Résultats Hommes, demi-finales - série 2 (toutes les manches)
19/08/2016 18h42 (fr) / 13h42 (br) - Terminé

1 Sam Willoughby Australie 3 (Q)
2 Connor Fields États-Unis d'Amérique 10 (Q)
3 Niek Kimmann Pays-Bas 12 (Q)
4 Tory Nyhaug Canada 12 (Q)
5 Twan van Gendt Pays-Bas 14
6 Gonzalo Molina Argentine 16
7 Trent Jones Nouvelle-Zélande 17
8 Jefferson Milano Venezuela 24

Résultats Femmes, finale - Femmes
19/08/2016 20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Mariana Pajon Colombie 34.093
2 Alise Post États-Unis d'Amérique 34.435
3 Stefany Hernandez Venezuela 34.755
4 Brooke Crain États-Unis d'Amérique 35.520
5 Yaroslava Bondarenko Fédération de Russie 36.017
6 Elke Vanhoof Belgique 39.538
7 Laura Smulders Pays-Bas 1:52.235
8 Manon Valentino France 2:41.109

Résultats Hommes, finale
19/08/2016 20h10 (fr) / 15h10 (br) - Terminé

1 Connor Fields États-Unis d'Amérique 34.642
2 Jelle van Gorkom Pays-Bas 35.316
3 Carlos Alberto Ramirez Yepes Colombie 35.517
4 Nicholas Long États-Unis d'Amérique 35.522
5 Tory Nyhaug Canada 35.674
6 Sam Willoughby Australie 36.325
7 Niek Kimmann Pays-Bas 36.579
8 Anthony Dean Australie Non terminé
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc