Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Plongeon

Partagez
Tremplin 3 m - hommes Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - hommes, éliminatoires
15/08/2016 20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

1 Yuan Cao République populaire de Chine 498.70 (Q)
2 Rommel Pacheco Mexique 488.25 (Q)
3 Kristian Ipsen États-Unis d'Amérique 461.35 (Q)
4 Evgenii Kuznetsov Fédération de Russie 449.90 (Q)
5 Sebastian Morales Colombie 447.05 (Q)
6 Patrick Hausding Allemagne 440.00 (Q)
7 Jack Laugher Grande-Bretagne 439.95 (Q)
8 Rodrigo Diego Mexique 430.70 (Q)
9 Stephan Feck Allemagne 423.50 (Q)
10 Mike Hixon États-Unis d'Amérique 421.60 (Q)
11 Yona Knight-Wisdom Jamaïque 416.55 (Q)
12 Philippe Gagne Canada 400.75 (Q)
13 Oliver Dingley Irlande 399.80 (Q)
14 Cesar Castro Brésil 398.85 (Q)
15 Illya Kvasha Ukraine 398.20 (Q)
16 Grant Nel Australie 395.05 (Q)
17 Michele Benedetti Italie 390.85 (Q)
18 Ilia Zakharov Fédération de Russie 389.90 (Q)
19 Freddie Woodward Grande-Bretagne 388.15
20 Ken Terauchi Japon 380.85
21 Chao He République populaire de Chine 380.35
22 Sho Sakai Japon 373.70
23 Matthieu Rosset France 373.40
24 Haram Woo République de Corée 364.10
25 Youssef Selim Égypte 360.95
26 Kevin Chavez Banda Australie 356.55
27 Constantin Blaha Autriche 351.95
28 Andrea Chiarabini Italie 350.40
29 Ahmad Amsyar Azman Malaisie 341.70

Résultats Tremplin 3 m - hommes, demi-finale
16/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Yuan Cao République populaire de Chine 489.10 (Q)
2 Rommel Pacheco Mexique 469.70 (Q)
3 Evgenii Kuznetsov Fédération de Russie 468.35 (Q)
4 Mike Hixon États-Unis d'Amérique 467.25 (Q)
5 Philippe Gagne Canada 445.40 (Q)
6 Cesar Castro Brésil 442.45 (Q)
7 Kristian Ipsen États-Unis d'Amérique 437.70 (Q)
8 Illya Kvasha Ukraine 430.05 (Q)
9 Oliver Dingley Irlande 414.25 (Q)
10 Patrick Hausding Allemagne 413.50 (Q)
11 Sebastian Morales Colombie 406.55 (Q)
12 Jack Laugher Grande-Bretagne 389.40 (Q)
13 Michele Benedetti Italie 387.30
14 Yona Knight-Wisdom Jamaïque 381.40
15 Grant Nel Australie 368.35
16 Rodrigo Diego Mexique 356.05
17 Stephan Feck Allemagne 354.20
18 Ilia Zakharov Fédération de Russie 345.60
Freddie Woodward Grande-Bretagne
Ken Terauchi Japon

Résultats Tremplin 3 m - hommes, finale
16/08/2016 23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

1 Yuan Cao République populaire de Chine 547.60
2 Jack Laugher Grande-Bretagne 523.85
3 Patrick Hausding Allemagne 498.90
4 Evgenii Kuznetsov Fédération de Russie 481.35
5 Kristian Ipsen États-Unis d'Amérique 475.80
6 Illya Kvasha Ukraine 475.10
7 Rommel Pacheco Mexique 451.20
8 Oliver Dingley Irlande 442.90
9 Cesar Castro Brésil 436.00
10 Mike Hixon États-Unis d'Amérique 431.65
11 Philippe Gagne Canada 425.30
12 Sebastian Morales Colombie 364.50
Michele Benedetti Italie
Yona Knight-Wisdom Jamaïque
Tremplin 3 m - femmes Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - femmes, éliminatoires
12/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Jennifer Abel Canada 373.00 (Q)
2 Zi He République populaire de Chine 367.05 (Q)
3 Tingmao Shi République populaire de Chine 357.55 (Q)
4 Tania Cagnotto Italie 347.30 (Q)
5 Esther Qin Australie 347.25 (Q)
6 Abigail Johnston États-Unis d'Amérique 333.60 (Q)
7 Pamela Ware Canada 329.10 (Q)
8 Kassidy Cook États-Unis d'Amérique 327.75 (Q)
9 Maddison Keeney Australie 323.35 (Q)
10 Olena Fedorova Ukraine 318.10 (Q)
11 Uschi Freitag Pays-Bas 317.10 (Q)
12 Anastasiia Nedobiga Ukraine 309.50 (Q)
13 Tina Punzel Allemagne 307.95 (Q)
14 Grace Reid Grande-Bretagne 304.95 (Q)
15 Kristina Ilinykh Fédération de Russie 304.05 (Q)
16 Nora Subschinski Allemagne 302.05 (Q)
17 Yan Yee Ng Malaisie 299.05 (Q)
18 Dolores Hernandez Mexique 295.20 (Q)
19 Maria Elisabetta Marconi Italie 292.95
20 Rebecca Gallantree Grande-Bretagne 286.65
21 Jun Hoong Cheong Malaisie 282.25
22 Melany Hernandez Mexique 279.45
23 Diana Pineda Colombie 276.90
24 Elizabeth Cui Nouvelle-Zélande 273.30
25 Marcela Maric Croatie 271.40
26 Nadezhda Bazhina Fédération de Russie 252.00
27 Juliana Veloso Brésil 240.90
28 Maha Amer Égypte 238.55
29 Julia Catherine Vincent Afrique du Sud 220.30

Résultats Tremplin 3 m - femmes, demi-finale
13/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Tingmao Shi République populaire de Chine 385.00 (Q)
2 Zi He République populaire de Chine 364.05 (Q)
3 Jennifer Abel Canada 343.45 (Q)
4 Maddison Keeney Australie 326.35 (Q)
5 Abigail Johnston États-Unis d'Amérique 324.75 (Q)
5 Yan Yee Ng Malaisie 324.75 (Q)
7 Tania Cagnotto Italie 324.40 (Q)
8 Olena Fedorova Ukraine 321.00 (Q)
9 Pamela Ware Canada 318.25 (Q)
10 Esther Qin Australie 315.65 (Q)
11 Grace Reid Grande-Bretagne 314.25 (Q)
12 Nora Subschinski Allemagne 308.25 (Q)
13 Kassidy Cook États-Unis d'Amérique 304.35
14 Uschi Freitag Pays-Bas 298.95
15 Kristina Ilinykh Fédération de Russie 295.20
16 Dolores Hernandez Mexique 293.05
17 Tina Punzel Allemagne 291.60
18 Anastasiia Nedobiga Ukraine 290.15
Maria Elisabetta Marconi Italie
Rebecca Gallantree Grande-Bretagne

Résultats Tremplin 3 m - femmes, finale
14/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Tingmao Shi République populaire de Chine 406.05
2 Zi He République populaire de Chine 387.90
3 Tania Cagnotto Italie 372.80
4 Jennifer Abel Canada 367.25
5 Maddison Keeney Australie 349.65
6 Esther Qin Australie 344.10
7 Pamela Ware Canada 323.15
8 Grace Reid Grande-Bretagne 318.60
9 Nora Subschinski Allemagne 317.10
10 Yan Yee Ng Malaisie 306.60
11 Olena Fedorova Ukraine 304.80
12 Abigail Johnston États-Unis d'Amérique 302.85
Kassidy Cook États-Unis d'Amérique
Uschi Freitag Pays-Bas
Haut-vol 10 m - hommes Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - hommes, éliminatoires
19/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Thomas Daley Grande-Bretagne 571.85 (Q)
2 Bo Qiu République populaire de Chine 564.75 (Q)
3 Aisen Chen République populaire de Chine 545.35 (Q)
4 David Boudia États-Unis d'Amérique 496.55 (Q)
5 Benjamin Auffret France 470.45 (Q)
6 Martin Wolfram Allemagne 468.80 (Q)
7 Sascha Klein Allemagne 463.40 (Q)
8 Viktor Minibaev Fédération de Russie 462.25 (Q)
9 James Connor Australie 457.05 (Q)
10 Rafael Quintero Porto Rico 456.55 (Q)
11 Haram Woo République de Corée 438.45 (Q)
12 German Sanchez Mexique 430.05 (Q)
13 Hugo Parisi Brésil 422.45 (Q)
14 Vincent Riendeau Canada 419.50 (Q)
15 Ivan Garcia Mexique 418.90 (Q)
16 Nikita Shleikher Fédération de Russie 418.15 (Q)
17 Domonic Bedggood Australie 413.85 (Q)
18 Steele Johnson États-Unis d'Amérique 403.75 (Q)
19 Maxim Bouchard Canada 398.15
20 Victor Ortega Colombie 386.85
21 Jesus Liranzo Venezuela 385.55
22 Tze Liang Ooi Malaisie 379.50
23 Robert Paez Venezuela 378.20
24 Vadim Kaptur Bélarus 353.85
25 Sebastian Villa Colombie 350.40
26 Yauheni Karaliou Bélarus 347.80
27 Maicol Verzotto Italie 313.10
28 Mohab Ishak Égypte 305.50

Résultats Haut-vol 10 m - hommes, demi-finale
20/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Aisen Chen République populaire de Chine 559.90 (Q)
2 Bo Qiu République populaire de Chine 504.70 (Q)
3 Ivan Garcia Mexique 497.55 (Q)
4 Benjamin Auffret France 477.00 (Q)
5 Sascha Klein Allemagne 475.00 (Q)
6 Viktor Minibaev Fédération de Russie 474.10 (Q)
7 Rafael Quintero Porto Rico 471.20 (Q)
8 Martin Wolfram Allemagne 466.15 (Q)
9 German Sanchez Mexique 462.05 (Q)
10 David Boudia États-Unis d'Amérique 458.35 (Q)
11 Domonic Bedggood Australie 454.95 (Q)
12 Haram Woo République de Corée 453.85 (Q)
13 Steele Johnson États-Unis d'Amérique 447.85
14 Vincent Riendeau Canada 436.30
15 James Connor Australie 419.10
16 Hugo Parisi Brésil 417.15
17 Nikita Shleikher Fédération de Russie 415.75
18 Thomas Daley Grande-Bretagne 403.25
Maxim Bouchard Canada
Victor Ortega Colombie

Résultats Haut-vol 10 m - hommes, finale
20/08/2016 21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

1 Aisen Chen République populaire de Chine 585.30
2 German Sanchez Mexique 532.70
3 David Boudia États-Unis d'Amérique 525.25
4 Benjamin Auffret France 507.35
5 Martin Wolfram Allemagne 492.90
6 Bo Qiu République populaire de Chine 488.20
7 Rafael Quintero Porto Rico 485.35
8 Viktor Minibaev Fédération de Russie 481.60
9 Sascha Klein Allemagne 424.15
10 Ivan Garcia Mexique 418.95
11 Haram Woo République de Corée 414.55
12 Domonic Bedggood Australie 403.80
Steele Johnson États-Unis d'Amérique
Vincent Riendeau Canada
Haut-vol 10 m - femmes Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - femmes, éliminatoires
17/08/2016 20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Yajie Si République populaire de Chine 397.45 (Q)
2 Qian Ren République populaire de Chine 385.80 (Q)
3 Jessica Parratto États-Unis d'Amérique 346.80 (Q)
4 Melissa Wu Australie 342.80 (Q)
5 Tonia Couch Grande-Bretagne 332.80 (Q)
6 Pandelela Rinong Pamg Malaisie 332.45 (Q)
7 Meaghan Benfeito Canada 329.15 (Q)
8 Nur Dhabitah Sabri Malaisie 325.85 (Q)
9 Roseline Filion Canada 323.55 (Q)
10 Minami Itahashi Japon 320.20 (Q)
11 Ekaterina Petukhova Fédération de Russie 317.25 (Q)
12 Katrina Young États-Unis d'Amérique 313.85 (Q)
13 Paola Espinosa Mexique 313.70 (Q)
14 Ganna Krasnoshlyk Ukraine 300.80 (Q)
15 Iuliia Prokopchuk Ukraine 297.95 (Q)
16 Elena Wassen Allemagne 291.90 (Q)
17 Brittany O'Brien Australie 290.30 (Q)
18 Un Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 289.45 (Q)
19 Laura Marino France 289.35
20 Alejandra Orozco Mexique 287.45
21 Maria Kurjo Allemagne 287.00
22 Ingrid Oliveira Brésil 281.90
23 Sarah Barrow Grande-Bretagne 277.40
24 Maha Abdel Salam Égypte 276.15
25 Kuk Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 263.20
26 Noemi Batki Italie 256.90
27 Villo Kormos Hongrie 227.70
28 Yulia Timoshinina Fédération de Russie 212.25

Résultats Haut-vol 10 m - femmes, demi-finale
18/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Yajie Si République populaire de Chine 389.30 (Q)
2 Jessica Parratto États-Unis d'Amérique 367.00 (Q)
3 Qian Ren République populaire de Chine 362.40 (Q)
4 Melissa Wu Australie 346.00 (Q)
5 Un Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 343.70 (Q)
6 Pandelela Rinong Pamg Malaisie 336.95 (Q)
7 Roseline Filion Canada 336.80 (Q)
8 Minami Itahashi Japon 335.55 (Q)
9 Meaghan Benfeito Canada 332.80 (Q)
10 Tonia Couch Grande-Bretagne 318.00 (Q)
11 Nur Dhabitah Sabri Malaisie 307.65 (Q)
12 Paola Espinosa Mexique 306.45 (Q)
13 Katrina Young États-Unis d'Amérique 301.45
14 Iuliia Prokopchuk Ukraine 300.65
15 Brittany O'Brien Australie 300.05
16 Ganna Krasnoshlyk Ukraine 295.45
17 Elena Wassen Allemagne 276.40
18 Ekaterina Petukhova Fédération de Russie 259.50
Laura Marino France
Alejandra Orozco Mexique

Résultats Haut-vol 10 m - femmes, finale
18/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Qian Ren République populaire de Chine 439.25
2 Yajie Si République populaire de Chine 419.40
3 Meaghan Benfeito Canada 389.20
4 Paola Espinosa Mexique 377.10
5 Melissa Wu Australie 368.30
6 Roseline Filion Canada 367.95
7 Un Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 357.90
8 Minami Itahashi Japon 356.60
9 Nur Dhabitah Sabri Malaisie 338.00
10 Jessica Parratto États-Unis d'Amérique 334.60
11 Pandelela Rinong Pamg Malaisie 330.45
12 Tonia Couch Grande-Bretagne 323.70
Katrina Young États-Unis d'Amérique
Iuliia Prokopchuk Ukraine
Tremplin 3 m synchronisé - hommes Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m synchronisé - hommes, finale
10/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Jack Laugher, Chris Mears
Grande-Bretagne 454.32
2 États-Unis d'Amérique
Sam Dorman, Mike Hixon
États-Unis d'Amérique 450.21
3 République populaire de Chine
Yuan Cao, Kai Qin
République populaire de Chine 443.70
4 Allemagne
Stephan Feck, Patrick Hausding
Allemagne 410.10
5 Mexique
Jahir Ocampo, Rommel Pacheco
Mexique 405.30
6 Italie
Andrea Chiarabini, Giovanni Tocci
Italie 395.19
7 Fédération de Russie
Evgenii Kuznetsov, Ilia Zakharov
Fédération de Russie 385.17
8 Brésil
Ian Matos, Luiz Felipe Outerelo
Brésil 332.61
Tremplin 3 m synchronisé - femmes Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m synchronisé - femmes, finale
07/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 République populaire de Chine
Tingmao Shi, Minxia Wu
République populaire de Chine 345.60
2 Italie
Tania Cagnotto, Francesca Dallape'
Italie 313.83
3 Australie
Maddison Keeney, Anabelle Smith
Australie 299.19
4 Canada
Jennifer Abel, Pamela Ware
Canada 298.32
5 Malaisie
Jun Hoong Cheong, Nur Dhabitah Sabri
Malaisie 293.40
6 Grande-Bretagne
Alicia Blagg, Rebecca Gallantree
Grande-Bretagne 292.83
7 Allemagne
Tina Punzel, Nora Subschinski
Allemagne 284.25
8 Brésil
Tammy Takagi, Juliana Veloso
Brésil 258.75
Haut-vol 10 m synchronisé - hommes Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m synchronisé - hommes, finale
08/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 République populaire de Chine
Aisen Chen, Yue Lin
République populaire de Chine 496.98
2 États-Unis d'Amérique
David Boudia, Steele Johnson
États-Unis d'Amérique 457.11
3 Grande-Bretagne
Thomas Daley, Daniel Goodfellow
Grande-Bretagne 444.45
4 Allemagne
Patrick Hausding, Sascha Klein
Allemagne 438.42
5 Mexique
Ivan Garcia, German Sanchez
Mexique 423.30
6 Ukraine
Maksym Dolgov, Oleksandr Gorshkovozov
Ukraine 421.98
7 Fédération de Russie
Viktor Minibaev, Nikita Shleikher
Fédération de Russie 417.57
8 Brésil
Hugo Parisi, Jackson Rondinelli
Brésil 368.52
Haut-vol 10 m synchronisé - femmes Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m synchronisé - femmes, finale
09/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 République populaire de Chine
Ruolin Chen, Huixia Liu
République populaire de Chine 354.00
2 Malaisie
Jun Hoong Cheong, Pandelela Rinong Pamg
Malaisie 344.34
3 Canada
Meaghan Benfeito, Roseline Filion
Canada 336.18
4 République populaire démocratique de Corée
Kuk Hyang Kim, Mi Rae Kim
République populaire démocratique de Corée 322.44
5 Grande-Bretagne
Tonia Couch, Lois Toulson
Grande-Bretagne 319.44
6 Mexique
Paola Espinosa, Alejandra Orozco
Mexique 304.08
7 États-Unis d'Amérique
Amelia Cozad, Jessica Parratto
États-Unis d'Amérique 301.02
8 Brésil
Ingrid Oliveira, Giovanna Pedroso
Brésil 280.98
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc