Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Canoë-kayak, slalom

Partagez
Canoë monoplace (C1) Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 1
07/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 David Florence Grande-Bretagne 94.11
2 Matej Benus Slovaquie 95.05
3 Grzegorz Hedwig Pologne 96.67
4 Ander Elosegi Espagne 97.33
5 Ian Borrows Australie 97.40
6 Takuya Haneda Japon 98.69
7 Benjamin Savsek Slovénie 99.69
8 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 100.02
9 Sideris Tasiadis Allemagne 100.47
10 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 101.78
11 Denis Gargaud Chanut France 102.03
12 Cameron Smedley Canada 104.93
13 Sebastian Rossi Argentine 108.81
14 Vitezslav Gebas République tchèque 109.92
15 Jianming Shu République populaire de Chine 110.19
16 Jean Pierre Renan Bourhis Sénégal 110.94
17 Jose Carvalho Portugal 111.01
18 Richard Merjan Liban 120.20
19 Felipe Borges Brésil 122.30

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 2
07/08/2016 20h11 (fr) / 15h11 (br) - Terminé

1 Sideris Tasiadis Allemagne 92.23
2 Denis Gargaud Chanut France 93.48
3 Benjamin Savsek Slovénie 94.36
4 Takuya Haneda Japon 94.58
5 Matej Benus Slovaquie 96.78
6 Grzegorz Hedwig Pologne 97.72
7 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 98.72
8 Jose Carvalho Portugal 99.18
9 Jianming Shu République populaire de Chine 100.68
10 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 101.23
11 Ander Elosegi Espagne 102.39
12 Vitezslav Gebas République tchèque 102.78
13 Cameron Smedley Canada 104.83
14 Felipe Borges Brésil 105.14
15 Jean Pierre Renan Bourhis Sénégal 109.27
16 Richard Merjan Liban 121.67
17 Ian Borrows Australie 151.77
18 Sebastian Rossi Argentine 155.70
David Florence Grande-Bretagne Non partant

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, demi-finale
09/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Sideris Tasiadis Allemagne 95.63 (Q)
2 Ander Elosegi Espagne 97.93 (Q)
3 Denis Gargaud Chanut France 98.06 (Q)
4 Benjamin Savsek Slovénie 98.70 (Q)
5 Vitezslav Gebas République tchèque 98.77 (Q)
6 Takuya Haneda Japon 98.84 (Q)
7 David Florence Grande-Bretagne 99.36 (Q)
8 Matej Benus Slovaquie 100.68 (Q)
9 Jose Carvalho Portugal 101.04 (Q)
10 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 101.23 (Q)
11 Ian Borrows Australie 101.32
12 Grzegorz Hedwig Pologne 102.70
13 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 104.69
14 Jianming Shu République populaire de Chine 108.73

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, finale
09/08/2016 20h16 (fr) / 15h16 (br) - Terminé

1 Denis Gargaud Chanut France 94.17
2 Matej Benus Slovaquie 95.02
3 Takuya Haneda Japon 97.44
4 Vitezslav Gebas République tchèque 97.57
5 Sideris Tasiadis Allemagne 97.90
6 Benjamin Savsek Slovénie 99.36
7 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 99.69
8 Ander Elosegi Espagne 101.27
9 Jose Carvalho Portugal 105.74
10 David Florence Grande-Bretagne 109.00
Kayak monoplace (K1) Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 1
07/08/2016 19h19 (fr) / 14h19 (br) - Terminé

1 Giovanni de Gennaro Italie 86.85
2 Pedro da Silva Brésil 88.48
3 Jiri Prskavec République tchèque 88.71
4 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 88.91
5 Sebastien Combot France 89.13
6 Jakub Grigar Slovaquie 89.16
7 Hannes Aigner Allemagne 90.33
8 Peter Kauzer Slovénie 91.11
9 Kazuki Yazawa Japon 92.23
10 Isak Ohrstrom Suède 92.37
11 Michal Smolen États-Unis d'Amérique 92.96
12 Mario Leitner Autriche 93.29
13 Lucien Delfour Australie 94.30
14 Jure Meglic Azerbaïdjan 95.12
15 Pavel Eigel Fédération de Russie 96.72
16 Maciej Okreglak Pologne 96.73
17 Ya Tan République populaire de Chine 100.62
18 Bryden Nicholas Îles Cook 105.18
19 Michael Tayler Canada 105.66
20 Johnathan Akinyemi Nigéria 107.49
21 Joseph Clarke Grande-Bretagne 135.89

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 2
07/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Joseph Clarke Grande-Bretagne 86.95
2 Hannes Aigner Allemagne 87.31
3 Jakub Grigar Slovaquie 87.85
4 Pavel Eigel Fédération de Russie 88.57
5 Sebastien Combot France 88.94
6 Michal Smolen États-Unis d'Amérique 90.13
7 Pedro da Silva Brésil 90.61
8 Jure Meglic Azerbaïdjan 90.70
9 Giovanni de Gennaro Italie 90.74
10 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 90.86
11 Isak Ohrstrom Suède 91.43
12 Michael Tayler Canada 93.47
13 Mario Leitner Autriche 93.89
14 Maciej Okreglak Pologne 94.44
15 Peter Kauzer Slovénie 96.88
16 Kazuki Yazawa Japon 98.08
17 Jiri Prskavec République tchèque 101.18
18 Ya Tan République populaire de Chine 101.34
19 Johnathan Akinyemi Nigéria 104.59
20 Bryden Nicholas Îles Cook 125.64
21 Lucien Delfour Australie 138.72

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 1
08/08/2016 18h10 (fr) / 13h10 (br) - Terminé

1 Fiona Pennie Grande-Bretagne 100.52
2 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 100.59
3 Katerina Kudejova République tchèque 102.06
4 Jana Dukatova Slovaquie 102.25
5 Natalia Pacierpnik Pologne 106.38
6 Ursa Kragelj Slovénie 106.86
7 Stefanie Horn Italie 106.90
8 Jessica Fox Australie 107.88
9 Corinna Kuhnle Autriche 109.63
10 Viktoriia Us Ukraine 109.77
11 Marie-Zelia Lafont France 110.52
12 Ana Satila Brésil 110.80
13 Marta Kharitonova Fédération de Russie 111.01
14 Ashley Nee États-Unis d'Amérique 113.15
15 Melanie Pfeifer Allemagne 115.60
16 Lu Li République populaire de Chine 119.63
17 Ella Nicholas Îles Cook 119.69
18 Aki Yazawa Japon 120.17
19 Yekaterina Smirnova Kazakhstan 127.64
20 Hind Jamili Maroc 153.00
21 Maialen Chourraut Espagne 155.43

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 2
08/08/2016 20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Stefanie Horn Italie 99.07
2 Jessica Fox Australie 99.51
3 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 101.96
4 Ursa Kragelj Slovénie 102.79
5 Marta Kharitonova Fédération de Russie 104.72
6 Ashley Nee États-Unis d'Amérique 105.60
7 Jana Dukatova Slovaquie 105.87
8 Katerina Kudejova République tchèque 106.10
9 Maialen Chourraut Espagne 106.47
10 Corinna Kuhnle Autriche 107.02
11 Lu Li République populaire de Chine 107.29
12 Melanie Pfeifer Allemagne 107.30
13 Viktoriia Us Ukraine 109.92
14 Marie-Zelia Lafont France 118.67
15 Yekaterina Smirnova Kazakhstan 119.80
16 Aki Yazawa Japon 128.00
17 Ana Satila Brésil 149.12
18 Hind Jamili Maroc 149.87
19 Natalia Pacierpnik Pologne 167.18
20 Ella Nicholas Îles Cook 316.72
Fiona Pennie Grande-Bretagne Non partant

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, demi-finale
10/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Jakub Grigar Slovaquie 88.84 (Q)
2 Jiri Prskavec République tchèque 90.62 (Q)
3 Joseph Clarke Grande-Bretagne 90.67 (Q)
4 Peter Kauzer Slovénie 91.01 (Q)
5 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 91.47 (Q)
6 Hannes Aigner Allemagne 91.87 (Q)
7 Pavel Eigel Fédération de Russie 92.43 (Q)
8 Sebastien Combot France 94.59 (Q)
9 Giovanni de Gennaro Italie 95.59 (Q)
10 Pedro da Silva Brésil 95.68 (Q)
11 Kazuki Yazawa Japon 97.19
12 Michal Smolen États-Unis d'Amérique 97.87
13 Mario Leitner Autriche 100.25
14 Jure Meglic Azerbaïdjan 145.00
15 Isak Ohrstrom Suède 156.77

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, finale
10/08/2016 20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

1 Joseph Clarke Grande-Bretagne 88.53
2 Peter Kauzer Slovénie 88.70
3 Jiri Prskavec République tchèque 88.99
4 Hannes Aigner Allemagne 89.02
5 Jakub Grigar Slovaquie 89.43
6 Pedro da Silva Brésil 91.54
7 Giovanni de Gennaro Italie 91.77
8 Sebastien Combot France 92.55
9 Pavel Eigel Fédération de Russie 92.62
10 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 93.07

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, demi-finale
11/08/2016 18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Corinna Kuhnle Autriche 101.54 (Q)
2 Fiona Pennie Grande-Bretagne 101.81 (Q)
3 Maialen Chourraut Espagne 101.83 (Q)
4 Katerina Kudejova République tchèque 103.78 (Q)
5 Jessica Fox Australie 104.50 (Q)
6 Jana Dukatova Slovaquie 106.59 (Q)
7 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 108.05 (Q)
8 Stefanie Horn Italie 108.30 (Q)
9 Ursa Kragelj Slovénie 108.37 (Q)
10 Melanie Pfeifer Allemagne 108.58 (Q)
11 Natalia Pacierpnik Pologne 109.63
12 Viktoriia Us Ukraine 111.12
13 Lu Li République populaire de Chine 111.24
14 Ashley Nee États-Unis d'Amérique 116.59
15 Marta Kharitonova Fédération de Russie 160.39

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, finale
11/08/2016 20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Maialen Chourraut Espagne 98.65
2 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 101.82
3 Jessica Fox Australie 102.49
4 Jana Dukatova Slovaquie 103.86
5 Corinna Kuhnle Autriche 104.75
6 Fiona Pennie Grande-Bretagne 105.70
7 Melanie Pfeifer Allemagne 106.89
8 Stefanie Horn Italie 107.22
9 Ursa Kragelj Slovénie 108.68
10 Katerina Kudejova République tchèque 108.76
Canoë biplace (C2) Afficher Fermer

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 1
08/08/2016 17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Slovaquie
Ladislav Skantar, Peter Skantar
Slovaquie 100.89
2 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 103.27
3 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 103.35
4 Allemagne
Franz Anton, Jan Benzien
Allemagne 103.43
5 République tchèque
Jonas Kaspar, Marek Sindler
République tchèque 104.32
6 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 105.21
7 Brésil
Charles Correa, Anderson Oliveira
Brésil 107.71
8 États-Unis d'Amérique
Casey Eichfeld, Devin McEwan
États-Unis d'Amérique 112.33
9 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 115.36
10 Japon
Tsubasa Sasaki, Shota Sasaki
Japon 122.04
11 Suisse
Lukas Werro, Simon Werro
Suisse 158.47
12 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 167.26

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 2
08/08/2016 19h20 (fr) / 14h20 (br) - Terminé

1 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 102.43
2 République tchèque
Jonas Kaspar, Marek Sindler
République tchèque 103.43
3 Slovaquie
Ladislav Skantar, Peter Skantar
Slovaquie 106.00
4 Brésil
Charles Correa, Anderson Oliveira
Brésil 106.14
5 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 107.39
6 Suisse
Lukas Werro, Simon Werro
Suisse 110.56
7 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 113.41
8 Allemagne
Franz Anton, Jan Benzien
Allemagne 114.35
9 États-Unis d'Amérique
Casey Eichfeld, Devin McEwan
États-Unis d'Amérique 117.19
10 Japon
Tsubasa Sasaki, Shota Sasaki
Japon 119.04
11 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 159.68
Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne Non partant

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, demi-finale
11/08/2016 17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Allemagne
Franz Anton, Jan Benzien
Allemagne 107.93 (Q)
2 République tchèque
Jonas Kaspar, Marek Sindler
République tchèque 108.09 (Q)
3 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 109.60 (Q)
4 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 110.17 (Q)
5 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 110.19 (Q)
6 Slovaquie
Peter Skantar, Ladislav Skantar
Slovaquie 110.42 (Q)
7 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 111.14 (Q)
8 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 112.39 (Q)
9 Suisse
Lukas Werro, Simon Werro
Suisse 115.40 (Q)
10 États-Unis d'Amérique
Casey Eichfeld, Devin McEwan
États-Unis d'Amérique 116.26 (Q)
11 Brésil
Charles Correa, Anderson Oliveira
Brésil 116.49

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, finale
11/08/2016 19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

1 Slovaquie
Ladislav Skantar, Peter Skantar
Slovaquie 101.58
2 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 102.01
3 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 103.24
4 Allemagne
Franz Anton, Jan Benzien
Allemagne 103.58
5 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 104.97
6 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 106.70
7 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 107.73
8 République tchèque
Jonas Kaspar, Marek Sindler
République tchèque 108.35
9 Suisse
Lukas Werro, Simon Werro
Suisse 111.52
10 États-Unis d'Amérique
Casey Eichfeld, Devin McEwan
États-Unis d'Amérique 117.85
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc