Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Cyclisme sur route

Partagez
Course sur route Afficher Fermer

Résultats Course sur route - hommes
06/08/2016 14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Greg van Avermaet Belgique 6:10:05
2 Jakob Fuglsang Danemark 6:10:05
3 Rafal Majka Pologne 6:10:10
4 Julian Alaphilippe France 6:10:27
5 Joaquim Rodriguez Oliver Espagne 6:10:27
6 Fabio Aru Italie 6:10:27
7 Louis Meintjes Afrique du Sud 6:10:27
8 Andrey Zeits Kazakhstan 6:10:30
9 Tanel Kangert Estonie 6:11:52
10 Rui Alberto Faria da Costa Portugal 6:12:34
11 Geraint Thomas Grande-Bretagne 6:12:34
12 Christopher Froome Grande-Bretagne 6:13:03
13 Daniel Martin Irlande 6:13:03
14 Emanuel Buchmann Allemagne 6:13:03
15 Adam Yates Grande-Bretagne 6:13:08
16 Brent Bookwalter États-Unis d'Amérique 6:13:36
17 Bauke Mollema Pays-Bas 6:13:36
18 Kristijan Durasek Croatie 6:13:36
19 Sebastien Reichenbach Suisse 6:13:36
20 Frank Schleck Luxembourg 6:13:36
21 Jhoan Esteban Chaves Rubio Colombie 6:13:39
22 Serge Pauwels Belgique 6:16:17
23 Alexis Vuillermoz France 6:16:17
24 Romain Bardet France 6:16:17
25 Simon Clarke Australie 6:16:17
26 Primoz Roglic Slovénie 6:19:43
27 Yukiya Arashiro Japon 6:19:43
28 Daryl Impey Afrique du Sud 6:19:43
29 Nicolas Roche Irlande 6:19:43
30 Alejandro Valverde Belmonte Espagne 6:19:43
31 Sergei Chernetski Fédération de Russie 6:19:43
32 Christopher Juul Jensen Danemark 6:19:43
33 George Bennett Nouvelle-Zélande 6:21:54
34 Fabian Cancellara Suisse 6:21:54
35 Ramunas Navardauskas Lituanie 6:22:23
36 Andre Fernando S. Martins Cardoso Portugal 6:22:23
37 Eduardo Sepulveda Argentine 6:22:23
38 Pavel Kochetkov Fédération de Russie 6:22:23
39 Steven Kruijswijk Pays-Bas 6:22:23
40 Damiano Caruso Italie 6:22:23
41 Andriy Grivko Ukraine 6:23:23
42 Philippe Gilbert Belgique 6:23:23
43 Daniel Teklehaimanot Érythrée 6:29:25
44 Georg Preidler Autriche 6:29:42
45 Patrik Tybor Slovaquie 6:30:05
46 Aleksejs Saramotins Lettonie 6:30:05
47 Anass Ait El Abdia Maroc 6:30:05
48 Lars Petter Nordhaug Norvège 6:30:05
49 Kanstantsin Siutsou Bélarus 6:30:05
50 Vegard Stake Laengen Norvège 6:30:05
51 Ioannis Tamouridis Grèce 6:30:05
52 Jan Polanc Slovénie 6:30:05
53 Jose Joao Pimenta Costa Mendes Portugal 6:30:05
54 Andrey Amador Bikkazakova Costa Rica 6:30:05
55 Michael Woods Canada 6:30:05
56 Michal Golas Pologne 6:30:05
57 Simon Spilak Slovénie 6:30:05
58 Petr Vakoc République tchèque 6:30:05
59 Toms Skujins Lettonie 6:30:05
60 Chris Anker Sorensen Danemark 6:30:05
61 Bakhtiyar Kozhatayev Kazakhstan 6:30:05
62 Michal Kwiatkowski Pologne 6:30:05
63 Alessandro De Marchi Italie 6:30:10
Murilo Antonio Fischer Brésil 6:41:52
Ignatas Konovalovas Lituanie 6:41:52
Jonathan Castroviejo Nicolas Espagne Non terminé
Imanol Erviti Ollo Espagne Non terminé
Jon Izaguirre Insausti Espagne Non terminé
Sergio Luis Henao Montoya Colombie Non terminé
Miguel Angel Lopez Moreno Colombie Non terminé
Jarlinson Pantano Gomez Colombie Non terminé
Rigoberto Uran Uran Colombie Non terminé
Warren Barguil France Non terminé
Stephen Cummings Grande-Bretagne Non terminé
Ian Stannard Grande-Bretagne Non terminé
Rohan Dennis Australie Non terminé
Scott Bowden Australie Non terminé
Richie Porte Australie Non terminé
Laurens de Plus Belgique Non terminé
Tim Wellens Belgique Non terminé
Tom Dumoulin Pays-Bas Non terminé
Wout Poels Pays-Bas Non terminé
Vincenzo Nibali Italie Non terminé
Diego Rosa Italie Non terminé
Michael Albasini Suisse Non terminé
Steve Morabito Suisse Non terminé
Simon Geschke Allemagne Non terminé
Maximilian Levy Allemagne Non terminé
Tony Martin Allemagne Non terminé
Edvald Boasson Hagen Norvège Non terminé
Sven Erik Bystrom Norvège Non terminé
Maciej Bodnar Pologne Non terminé
Jan Barta République tchèque Non terminé
Leopold Konig République tchèque Non terminé
Zdenek Stybar République tchèque Non terminé
Denys Kostyuk Ukraine Non terminé
Andrii Khripta Ukraine Non terminé
Matej Mohoric Slovénie Non terminé
Ghader Mizbani Iranagh République islamique d'Iran Non terminé
Arvin Moazami Godarzi République islamique d'Iran Non terminé
Mirsamad Pourseyedigolakhour République islamique d'Iran Non terminé
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira Portugal Non terminé
Abderrahmane Mansouri Algérie Non terminé
Youcef Reguigui Algérie Non terminé
Stefan Denifl Autriche Non terminé
Soufiane Haddi Maroc Non terminé
Mouhssine Lahsaini Maroc Non terminé
Taylor Phinney États-Unis d'Amérique Non terminé
Rein Taaramae Estonie Non terminé
Zac Williams Nouvelle-Zélande Non terminé
Antoine Duchesne Canada Non terminé
Hugo Houle Canada Non terminé
Vasil Kiryienka Bélarus Non terminé
Kohei Uchima Japon Non terminé
Okcheol Kim République de Corée Non terminé
Joonyong Seo République de Corée Non terminé
Yonathan Monsalve Venezuela Non terminé
Miguel Ubeto Aponte Venezuela Non terminé
Matija Kvasina Croatie Non terminé
Daniel Diaz Argentine Non terminé
Maximiliano Ariel Richeze Argentine Non terminé
King Lok Cheung Hong Kong, Chine Non terminé
Jose Luis Rodriguez Chili Non terminé
Adrien Niyonshuti Rwanda Non terminé
Maksym Averin Azerbaïdjan Non terminé
Serghei Tvetcov Roumanie Non terminé
Luis Enrique Lemus Davila Mexique Non terminé
Onur Balkan Turquie Non terminé
Ahmet Orken Turquie Non terminé
Kleber da Silva Ramos Brésil Non terminé
Ali Nouisri Tunisie Non terminé
Stefan Hristov Bulgarie Non terminé
Manuel Rodas Ochoa Guatemala Non terminé
Bayron Guama de la Cruz Équateur Non terminé
Ivan Stevic Serbie Non terminé
Tsgabu Gebremaryam Grmay Éthiopie Non terminé
Diego Milan Jimenez République dominicaine Non terminé
Dan Craven Namibie Non terminé
Oscar Soliz Vilca Bolivie Non terminé
Qendrim Guri Kosovo Non terminé
Brian Babilonia Porto Rico Non terminé
Yousef Mirza Banihammad Émirats arabes unis Non terminé
Ariya Phounsavath République démocratique populaire lao Non terminé
Aleksei Kurbatov Fédération de Russie Non terminé

Résultats Course sur route - femmes
07/08/2016 17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Anna van der Breggen Pays-Bas 3:51:27
2 Emma Johansson Suède 3:51:27
3 Elisa Longo Borghini Italie 3:51:27
4 Mara Abbott États-Unis d'Amérique 3:51:31
5 Elizabeth Armitstead Grande-Bretagne 3:51:47
6 Katarzyna Niewiadoma Pologne 3:51:47
7 Flavia Oliveira Brésil 3:51:47
8 Jolanda Neff Suisse 3:51:47
9 Marianne Vos Pays-Bas 3:52:41
10 Ashleigh Moolman-Pasio Afrique du Sud 3:52:41
11 Megan Guarnier États-Unis d'Amérique 3:52:41
12 Evelyn Stevens États-Unis d'Amérique 3:52:43
13 Alena Amialiusik Bélarus 3:53:43
14 Tatiana Guderzo Italie 3:53:46
15 Amanda Spratt Australie 3:55:36
16 Olga Zabelinskaya Fédération de Russie 3:55:52
17 Eri Yonamine Japon 3:56:23
18 Christine Majerus Luxembourg 3:56:34
19 Lisa Brennauer Allemagne 3:56:34
20 Elena CECCHINI Italie 3:56:34
21 Ellen van Dijk Pays-Bas 3:56:34
22 Rachel Neylan Australie 3:56:34
23 Linda Villumsen Nouvelle-Zélande 3:56:34
24 Malgorzta Jasinska Pologne 3:56:34
25 Karol-Ann Canuel Canada 3:56:34
26 Pauline Ferrand Prevot France 3:56:34
27 Emilia Fahlin Suède 3:58:03
28 Arlenis SIERRA CANADILLA Cuba 3:58:03
29 Anisha Vekemans Belgique 3:58:03
30 Ahreum Na République de Corée 3:58:03
31 Claudia Lichtenberg Allemagne 3:58:03
32 Polona Batagelj Slovénie 3:58:03
33 Vita Heine Norvège 3:58:34
34 Daiva Tuslaite Lituanie 3:58:34
35 Olena Pavlukhina Azerbaïdjan 3:59:05
36 Ganna Solovei Ukraine 4:01:02
37 Audrey Cordon France 4:01:04
38 Leah Kirchmann Canada 4:01:29
39 An-Li Kachelhoffer Afrique du Sud 4:01:29
40 Ana Sanabria Colombie 4:01:29
41 Anna Plichta Pologne 4:01:29
42 Giorgia Bronzini Italie 4:01:33
43 Trixi Worrack Allemagne 4:01:33
44 Romy Kasper Allemagne 4:02:07
45 Lotte Kopecky Belgique 4:02:07
46 Martina Ritter Autriche 4:02:07
47 Ane Santesteban Gonzalez Espagne 4:02:59
48 Shani Bloch Israël 4:02:59
49 Gracie Elvin Australie 4:03:01
50 Jennifer Cesar Venezuela 4:03:18
Clemilda Fernandes Silva Brésil 4:14:39
Antri Christoforou Chypre 4:16:24
Annemiek van Vleuten Pays-Bas Non terminé
Kristin Armstrong États-Unis d'Amérique Non terminé
Katrin Garfoot Australie Non terminé
Tara Whitten Canada Non terminé
Nikki Harris Grande-Bretagne Non terminé
Emma Pooley Grande-Bretagne Non terminé
Sara Mustonen Suède Non terminé
Ann-Sophie Duyck Belgique Non terminé
Chantal Hoffmann Luxembourg Non terminé
Lotta Lepisto Finlande Non terminé
Carolina Rodriguez Gutierrez Mexique Non terminé
Paola Munoz Chili Non terminé
Jutatip Maneephan Thaïlande Non terminé
Vera Adrian Namibie Non terminé
Milagro Mena Costa Rica Non terminé
Ting Ying HUANG Chinese Taipei Disqualifié
Contre-la-montre individuel Afficher Fermer

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - femmes
10/08/2016 13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

1 Kristin Armstrong États-Unis d'Amérique 44:26.42
2 Olga Zabelinskaya Fédération de Russie 44:31.97
3 Anna van der Breggen Pays-Bas 44:37.80
4 Ellen van Dijk Pays-Bas 44:48.74
5 Elisa Longo Borghini Italie 44:51.94
6 Linda Villumsen Nouvelle-Zélande 44:54.71
7 Tara Whitten Canada 45:01.16
8 Lisa Brennauer Allemagne 45:22.62
9 Katrin Garfoot Australie 45:35.03
10 Evelyn Stevens États-Unis d'Amérique 46:00.08
11 Alena Amialiusik Bélarus 46:05.73
12 Ashleigh Moolman-Pasio Afrique du Sud 46:29.11
13 Karol-Ann Canuel Canada 46:30.93
14 Emma Pooley Grande-Bretagne 46:31.98
15 Eri Yonamine Japon 46:43.09
16 Trixi Worrack Allemagne 46:52.77
17 Lotta Lepisto Finlande 47:06.52
18 Katarzyna Niewiadoma Pologne 47:47.96
19 Anna Plichta Pologne 47:59.66
20 Ganna Solovei Ukraine 48:03.35
21 Lotte Kopecky Belgique 48:09.86
22 Christine Majerus Luxembourg 48:16.17
23 Ann-Sophie Duyck Belgique 48:17.60
24 Audrey Cordon France 49:32.87
25 Vita Heine Norvège 50:23.39

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - hommes
10/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Fabian Cancellara Suisse 1:12:15.42
2 Tom Dumoulin Pays-Bas 1:13:02.83
3 Christopher Froome Grande-Bretagne 1:13:17.54
4 Jonathan Castroviejo Nicolas Espagne 1:13:21.50
5 Rohan Dennis Australie 1:13:25.66
6 Maciej Bodnar Pologne 1:14:05.89
7 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira Portugal 1:14:15.27
8 Jon Izaguirre Insausti Espagne 1:14:21.59
9 Geraint Thomas Grande-Bretagne 1:14:52.85
10 Primoz Roglic Slovénie 1:14:55.16
11 Leopold Konig République tchèque 1:15:23.64
12 Tony Martin Allemagne 1:15:33.75
13 Simon Geschke Allemagne 1:15:49.88
14 Michal Kwiatkowski Pologne 1:15:55.49
15 Jan Barta République tchèque 1:15:56.91
16 Georg Preidler Autriche 1:16:02.36
17 Vasil Kiryienka Bélarus 1:16:05.70
18 Andriy Grivko Ukraine 1:16:33.24
19 Christopher Juul Jensen Danemark 1:16:49.62
20 Tim Wellens Belgique 1:16:49.71
21 Hugo Houle Canada 1:17:02.04
22 Taylor Phinney États-Unis d'Amérique 1:17:25.31
23 Brent Bookwalter États-Unis d'Amérique 1:17:57.61
24 Andrey Zeits Kazakhstan 1:18:47.63
25 Kanstantsin Siutsou Bélarus 1:18:58.75
26 Eduardo Sepulveda Argentine 1:19:07.84
27 Damiano Caruso Italie 1:19:46.53
28 Pavel Kochetkov Fédération de Russie 1:20:07.59
29 Alexis Vuillermoz France 1:20:43.87
30 Edvald Boasson Hagen Norvège 1:21:12.35
31 Ghader Mizbani Iranagh République islamique d'Iran 1:21:39.45
32 Julian Alaphilippe France 1:24:39.99
33 Mouhssine Lahsaini Maroc 1:25:11.72
34 Ahmet Orken Turquie 1:27:37.41
35 Dan Craven Namibie 1:27:47.93
Yonathan Monsalve Venezuela Non partant
Youcef Reguigui Algérie Non partant
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc